Гость
Статьи
Почему люди всё время …

Почему люди всё время говорят о себе, я от этого устаю и чувствую себя бесплатными ушами. Кому это знакомо?

Всем привет! Одну меня раздражает, когда люди постоянно что-то рассказывают, а ты словно бы вынужден их слушать? Я так устаю от этого. На работе общаемся с одной девушкой, она хороший и приятный человек, но есть одно большое НО: она постоянно что-нибудь рассказывает. И все время о себе да о себе. Мне вопросов не задает, если я что нибудь рассказываю. Когда я замолкаю, она пользуется этой передышкой, чтобы снова начать говорить. Всем наверно знакомы такие люди. Идем мы гулять в обед в парке, она трындит без остановки. Я больше молчу. Она побойчее. Я порой в своих мыслях витаю. Мне нравится иногда просто молча погулять, посмотреть по сторонам, полюбоваться видами. Я не считаю наверно уместным рассказывать о себе что то банальное, причем как бы без приглашения. Ну да, не умею. Если мне не задают вопросы, не проявляют интерес, то я вообще не могу начать рассказ. Но люди, большинство людей считают своим долгом что-то постоянно рассказывать. Меня это выводит из себя! Почему я должна слушать их россказни? Вот честно, из 100 человек от силы 1 умеет хорошо и интересно рассказывать, остальные 99 просто утомляют своей болтовней. И ладно бы это были какие-то интересные сведения, нет, это банальные рассказы о своих знакомых, которых я знать не знаю: кто куда пошел, кто на ком женился. Вот мне это надо?! Или описание своих бытовых действий во всех подробностях: я вчера ездила к маме с сыном, мы там ели - пили, потом за нами приехал муж и мы поехали домой. Мужчины тоже, редко кто умеет интересно говорить, я просто не перевариваю когда без конца меня «развлекают» историями о самом себе. От этого я быстро утомляюсь, у меня портится настроение и начинаю замыкаться в себе. А меня потом еще спрашивают, что я такая неразговорчивая? Почему никто не спрашивает моего согласия, хочу ли я это слушать? И как вообще можно эту ситуацию разрулить? Прямо сказать человеку неудобно. Отношения портить не хочется, тк есть другие достоинства. Да, и еще: Троллей прошу проходить мимо.

Горький апельсин
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это знакомо абсолютно всем людям.

Лешая
#2

Ой, как я вас понимаю!
Тоже недавно чуть не взвыла - знакомая позвонила поздравить меня с днем рождения, и после слов "поздравляю" почти 20 минут рассказывала новости из своей жизни. Оно мне надо вообще?!
Я ее прервала, что, типа, вторая линия.
И да, таких множество. ((
И я тоже не люблю рассказывать о себе, как представлю, насколько это нафиг никому не нужно.
Только если спрашивают. И то, коротко.

#3

а у нас на работе одна ***** достала всех своими расспросами, спасу нет от неё. может подойти и спросить в лоб у начальницы -а как вы на себе мужа женили? и все в таком духе, ко всем пристает

Гость
#4

Автор, полностью с вами согласна, добавить нечего!
С одной подругой даже прекратила общение, так надоела своим нытьем и пустопорожними разговорами ЧАСАМИ. Весь разговор сводится к : а я сказала, а он сказал, а я ему в ответ, а он такой.. И так без конца. Далее слелует: ну как ты думаешь, что мне теперь делать, что ему сказать слелующий раз?
Любые другие темы не поддерживаютсч. То есть, можно начать говорить о другом, но в ответ тишина, сами понимаете, долго в пустоту не поговоришь, хочется ответа какого-то. Человек оживляется только когда говорит о себе и своих бесконечных высосанных из пальца проблемах, своих мельчайших переживаниях и душевных порывах. На Западе за это большие деньги психологам платят, за выслушивание чужих рассуждений.
Никому это не интересно и не нужно. Перестала общаться, надоело.
Общаюсь с несколькими подругами, с которыми можно обсудить какие-то отвлеченные темы, книги, политику, события в мире.

Горький апельсин
#5
Гость

Автор, полностью с вами согласна, добавить нечего!С одной подругой даже прекратила общение, так надоела своим нытьем и пустопорожними разговорами ЧАСАМИ. Весь разговор сводится к : а я сказала, а он сказал, а я ему в ответ, а он такой.. И так без конца. Далее слелует: ну как ты думаешь, что мне теперь делать, что ему сказать слелующий раз?Любые другие темы не поддерживаютсч. То есть, можно начать говорить о другом, но в ответ тишина, сами понимаете, долго в пустоту не поговоришь, хочется ответа какого-то. Человек оживляется только когда говорит о себе и своих бесконечных высосанных из пальца проблемах, своих мельчайших переживаниях и душевных порывах. На Западе за это большие деньги психологам платят, за выслушивание чужих рассуждений. Никому это не интересно и не нужно. Перестала общаться, надоело.Общаюсь с несколькими подругами, с которыми можно обсудить какие-то отвлеченные темы, книги, политику, события в мире.

Я автор, Я! )) Я полностью поддерживаю вас. Вот именно, они крадут время, и опустошают морально, после таких разговоров чувствуешь себя выжатым лимоном. Ну и вот нафи.к оно надо??? Но с другой стороны, теперь всех подруг слать в лес что ли...

Гость
#6

Устаете, потому что вливание своих проблем вам в уши -это психологический вампиризм. Прекратить это можно только не слушая, ничего не расспрашивая, вот просто человек говорит говорит, а вы идете по сторонам смотрите, думаете о своем. Никакакого "активного" слушания

Гость
#7

Ой, горький апельсинчик, я точно как вы. Я всегда умела слушать, с детства - это мое достоинство, но из-за этого очень много желающих мне все-все рассказать, иногда утомляет, а иногда даже раздражает. Но я не могу обижать людей. Стараюсь, чтобы рассказчик чувствовал мою заинтересованность. Я не специально стараюсь, это как-то само получается. Пытаюсь находить что-то интересное или вопросами уводить на более интересную для меня тему, чтоб человек высказался хотя бы по поводу чего-то, что меня интересует, раз уж не может молчать.

Гость
#8

Я пропускаю мимо ушей и не парюсь. Своим ничем не делюсь, поскольку все мимо, ответа или интереса к моим делам не дождешься. В лучшем случае это будет повод погворить о себе.

Гость
#9
Горький апельсин

Я автор, Я! )) Я полностью поддерживаю вас. Вот именно, они крадут время, и опустошают морально, после таких разговоров чувствуешь себя выжатым лимоном. Ну и вот нафи.к оно надо??? Но с другой стороны, теперь всех подруг слать в лес что ли...

Да! Я прекратила и не жалею! Можно с большей пользой время провести!

Гость
#10

А меня утомляют разговоры о чужих малолетних детях. Я к детям хорошо отношусь, но эти нескончаемые разговоры, что сказал ребенок, что сделал-утомляют. Неужели мамаши( бабушки тоже этим грешат) не понимают, что малознакомым людям неинтересны их дети.

Гость
#11
Горький апельсин

Я автор, Я! )) Я полностью поддерживаю вас. Вот именно, они крадут время, и опустошают морально, после таких разговоров чувствуешь себя выжатым лимоном. Ну и вот нафи.к оно надо??? Но с другой стороны, теперь всех подруг слать в лес что ли...

я так и сделала и живу спокойно. но я интраверт, мне легче. если я и слушаю этот поток блотовни, то стараюсь задавать такие наводящие вопросы, которые позволят мне выведать информацию, которую я потом смогу использовать в своих интересах. грубо говоря, мягко шантажировать разглашением, если не получу, что мне надо. так этих болтунов учить надо. с паршивой овцы хоть шерсти клок. а то думали в сказку попали, где на каждые свободные уши можно любую фигню вешать безнаказанно.

Горький апельсин
#12
Гость

Устаете, потому что вливание своих проблем вам в уши -это психологический вампиризм. Прекратить это можно только не слушая, ничего не расспрашивая, вот просто человек говорит говорит, а вы идете по сторонам смотрите, думаете о своем. Никакакого "активного" слушания

Вот сегодня мы гуляли в обед, я молчала и не задавала ей вопросов, смотрела по сторонам. Но мне приходилось прикладывать усилия, получается, что это все равно напрягает. остался легкий осадок раздражения и обиды. И ведь чувствует же наверное, что мне не интересно.... и ведь не спросит у меня ничего, не поинтересуется, не даст мне возможность высказаться. Нет, самой надо говорить-говорить-ГОВОРИТЬ, Самовыражаццо. Достало блин! Устала от нее, завтра придумаю что нибудь чтобы одной пойти гулять.

Гость
#13

почитайте системно-векторную психологию и вы все поймете погуглите

Горький апельсин
#14
Гость

Я пропускаю мимо ушей и не парюсь. Своим ничем не делюсь, поскольку все мимо, ответа или интереса к моим делам не дождешься. В лучшем случае это будет повод погворить о себе.

Может быть, в таком случае, стоит поискать СВОИХ людей. Вам, наверное, так же как и мне, случалось в жизни общаться с такими людьми, которые искренне заинтересованы в Вас, слушают с интересом, задают вопросы, в конце концов с которыми ты полностью расслабляешься. А всю мишуру -шушару слать в лес. Или просто держать на дистанции. Чтобы в случае чего молча развернуться и уйти от словесного потока . И штоб без обид.

Горький апельсин
#15
Гость

Ой, горький апельсинчик, я точно как вы. Я всегда умела слушать, с детства - это мое достоинство, но из-за этого очень много желающих мне все-все рассказать, иногда утомляет, а иногда даже раздражает. Но я не могу обижать людей. Стараюсь, чтобы рассказчик чувствовал мою заинтересованность. Я не специально стараюсь, это как-то само получается. Пытаюсь находить что-то интересное или вопросами уводить на более интересную для меня тему, чтоб человек высказался хотя бы по поводу чего-то, что меня интересует, раз уж не может молчать.

Я на первых порах общения с человеком активно задаю вопросы, стараюсь поддерживать диалог,потом становится понятно, кто перед тобой, и еслия понимаю что мои ушки просто используют, я начинаю звереть. Не люблю когда в мои уши ноют, гундят, жалуются, самовыражаюцца - т.*****. делятся своим а.*****.у.и.т.*****.л.ь.н.ы.м мнением по абсолютно любым вопросам.

Гость
#16

Я всех таких занесла в черный список до 2020 года в айфоне функция такая есть! Просто устала

Гость
#17
Горький апельсин

Может быть, в таком случае, стоит поискать СВОИХ людей. Вам, наверное, так же как и мне, случалось в жизни общаться с такими людьми, которые искренне заинтересованы в Вас, слушают с интересом, задают вопросы, в конце концов с которыми ты полностью расслабляешься. А всю мишуру -шушару слать в лес. Или просто держать на дистанции. Чтобы в случае чего молча развернуться и уйти от словесного потока . И штоб без обид.

Дистанция - это по-моему то, что нужно с такими людьми. Если уж приходится с ними сталкиваться по работе или еще где-нибудь. А со "своими" людьми, конечно, интерес взаимный и отношения строятся совсем по-другому...

Гость
#18

Оооооо, да! Я один в один как вы! Меня вот тоже всегда это удивляло - ведь чувствуют же эти люди, что собеседнику не интересен и даже раздражает этот их поток сознания, ну неужели они сами дискомфорта не испытывают от этого?! Похоже, что нет, продолжают трындеть как ни в чём не бывало. Даже завидую слегка такой толстокожести))

Горький апельсин
#19
Гость

Оооооо, да! Я один в один как вы! Меня вот тоже всегда это удивляло - ведь чувствуют же эти люди, что собеседнику не интересен и даже раздражает этот их поток сознания, ну неужели они сами дискомфорта не испытывают от этого?! Похоже, что нет, продолжают трындеть как ни в чём не бывало. Даже завидую слегка такой толстокожести))

Нет, они никакого дискомфорта не испытывают. Более того, они свято уверены, что их должны слушать когда они базлают

Горький апельсин
#20

У меня на работе девушка любит рассказывать про свою работу. У нас разные специальности. Мне ее работа непонятна и неинтересна. Она сметчик. Но она видимо считает себя не.в.ъe/бенно крутой и делится всеми деталями своей работы. Тут даже не спасает молчание. Еще ее фишка - хвастаться сколько она зарабатывает на калымах. И фраза "мое личное время очень дорого стоит", "да я за час 5000 зарабатываю". Дешевый понт, а сама одевается в дешевую одежду и ходит в дешевые магазины.

Гость
#21

Автор, а зачем тогда вы общаетесь с ней? Ходите гулять в парк, и тд?? От этого отток энергии у вас. Потому что не можете сказать нет. Учитесь выставлять какие-то рамки в общении с другими людьми, у вас обязательно должно быть свое личное пространство, которое нужно четко для себя обозначить.

Горький апельсин
#22
Гость

Автор, а зачем тогда вы общаетесь с ней? Ходите гулять в парк, и тд?? От этого отток энергии у вас. Потому что не можете сказать нет. Учитесь выставлять какие-то рамки в общении с другими людьми, у вас обязательно должно быть свое личное пространство, которое нужно четко для себя обозначить.

Ну у нее есть другие хорошие качества о которых я упоминала, которые как-то компенсируют говорливость. Она приятный в общении и отзывчивый человек, помогала мне в разруливании моих некоторых ситуаций, заняла денег на фотоаппарат.... Она не относится к числу подхалимов, как остальные наши коллеги, у нас общие взгляды по многим вопросам. Иногда с ней приятно общаться - когда у нас более менее диалог строится. С остальными коллегами я выстроила дистанцию, общение сугубо по работе.

Горький апельсин
#23

Еще у нее нет манеры жаловаться и ныть! Она оптимист. Только рассказывать о себе любит и иногда ее заносит в хвастовстве!
Но такая проблема у меня не только с ней. С подругами тоже есть такое, и с мужиками.

Гость
#24
Горький апельсин

Вот сегодня мы гуляли в обед, я молчала и не задавала ей вопросов, смотрела по сторонам. Но мне приходилось прикладывать усилия, получается, что это все равно напрягает. остался легкий осадок раздражения и обиды. И ведь чувствует же наверное, что мне не интересно.... и ведь не спросит у меня ничего, не поинтересуется, не даст мне возможность высказаться. Нет, самой надо говорить-говорить-ГОВОРИТЬ, Самовыражаццо. Достало блин! Устала от нее, завтра придумаю что нибудь чтобы одной пойти гулять.

Да, это беспардонные люди! Я тоже, если чувствую малейшую скуку у собеседника, или отсутствие живого, подчеркиваю живого интереса, уже теряю всякое желание рассказывать. А они лепят и лепят, лепят и лепят. Я уже откровенно зеваю, или в телефон уткнусь, а они разливаются в порядке монолога.
Все бы ничего, но напрягало то, что потом начинается: ну что, НУ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. Начинаешь примерять их ***** неудачливые ситуации на себя, стараться посоветовать, как ты бы поступил. А они советам не слелуют, им советы не нужеы, они только энергию таким образом тянут. Вычеркнула такую подругу из общения, не нарадуюсь, отвечаю. Даже голова перестала болеть.

Гость
#25

Будьте уверены, что большинство людей тоже считает вас неинтересным рассказчиком, может быть и не надоедливым, но совершенно скучным.
Ну и неясно почему вы не гуляете одна, если 99% людей вас утомляют разговорами?

Горький апельсин
#26

А что вы подразумеваете "Учитесь выставлять какие-то рамки в общении с другими людьми, у вас обязательно должно быть свое личное пространство" ?

Гость
#27

Ой, автор, как я вас понимаю. А у меня мама такая. Вот она работает на одной и той же работе уже лет 5 и каждый день мне рассказывает обо всех своих коллегах и придурке-начальнике. Естественно, я никого из них знать не знаю, не видела никогда. Я вечно выслушиваю все подробности их жизней, новости об их детях и мужьях. Я нашла выход - не общаюсь с мамой ни на какие темы, кроме ребенка, и то только по датам ее приезда к внучке. Иначе она выжимает меня как лимон, ежедневные эти пустые часовые разговоры - кому это надо. Убирайте вампиров из своей жизни.

Гость
#28

Еще есть вариант - троллить тех, кто лезет с разговорами. До некоторых доходит. Есть у меня одна знакомая, вышла недавно замуж за бывшего мужа другой моей знакомой. И вот взяла манеру звонить мне и жаловаться на бывшую жену, которая звонит ее мужу: слишком часто звонит, наверно вернуть его хочет, он мне показывал в телефоне ее пять звонков. Ну мне надоело десятый раз это выслушивать, я ей и сказала, что БЖ красавица и может себе любого мужика получить, что у них общий ребенок и это причина звонков, что ее муж спецом скидывает звонки чтоб потом ей показать их количество, что с ним в одном поле не сядешь и никому он такой не упал:)) больше не звонит:)))

Гость
#29
Гость

А меня утомляют разговоры о чужих малолетних детях. Я к детям хорошо отношусь, но эти нескончаемые разговоры, что сказал ребенок, что сделал-утомляют. Неужели мамаши( бабушки тоже этим грешат) не понимают, что малознакомым людям неинтересны их дети.

Ооо. .и меня тоже жутко раздражает это действо. Хотя у меня самой 2 детей но я никого кроме бабушки и нескольких близких родственников в эти рассказы о детях не посвящаю. Даже если в жизни детей происходят важные события просто отвечу кратко. Есть коллеги которые каждый шаг своего ребенка выносят на всеобщее прослушивание а особенно фотографии любят показывать. И непременно нужно каждую рассмотреть прокомментировать. Утомляет особенно когда времени нет на это.

Гость
#30
Горький апельсин

А что вы подразумеваете "Учитесь выставлять какие-то рамки в общении с другими людьми, у вас обязательно должно быть свое личное пространство" ?

Нашла вам статью именно на эту тему. Пару дней назад только ее прочла, и понравилась, как раз на тему личных границ))
http://kluchimasterstva.ru/lichnyie-granitsyi-samorazvitie

Гость
#31
Гость

почитайте системно-векторную психологию и вы все поймете погуглите

Я почитала) прошла какой-то тест. я Уретральник (о, Боже) ))

Гость
#32
Гость

Я почитала) прошла какой-то тест. я Уретральник (о, Боже) ))

Это значит вам в ухи ссут все?!

Гость
#33
Гость

Это значит вам в ухи ссут все?!

Судя по всему, да

Гость
#34

Я с такой подругой перестаоа общаться.держало то,что мы обе были свободные, она легкая на подъем, потусить короче. Ее болтовня неимоверно раздражала , она могла в соцсетях написать "блин, Иванов дурак ", а я даже не знаю кто такой Иванов. Для вида спрашиваю мол кто что, и слушаю про неинтересного и незнакомого мне человека. Потом я вышла замуж , стала много раьотать ,и эти звонки по 25 раз в день стали утомлять, я как выжатый лимон была, начитроение падало,и я свернула с ней общение.

Vanity
#35

Я совсем не понимаю,как многим не надоедает обсуждать всякую ерунду, пустые темы, бытовые банальные ситуации и вопросы. Иногда в общественном транспорте или возле бизнес-центров, на фитнесе и тд слышу краем уха как и о чем люди общаются, и тоска нападает от неинтересности их разговоров, вот это переливание из пустого в порожнее, размусоливание, обсуждение каких-то глупейших отношений - неужели нужно обязательно заполнять эфир хоть чем-то. Поговорить с такими людьми об искусстве, литературе, кино, спорте, путешествиях и тд обычно невозможно. Некая зацикленность присутствует. Зато какое ментальное удовольствие - общаться с интересными людьми на общие темы или молчать,созерцая мир вокруг! Лучше не пропускать через себя пустословие, ограничивайте общение с такими людьми, вы ничего не потеряете, минимизировав контакты

Рыжая Такса
#36

А зачем Вы с ней общаетесь? Не понимаю - со мной говорят только те, говорить с кем мне нравится - остальным даю понять, что слушать их мне не в кайф.

Горький апельсин
#38
Рыжая Такса

А зачем Вы с ней общаетесь? Не понимаю - со мной говорят только те, говорить с кем мне нравится - остальным даю понять, что слушать их мне не в кайф.

Как вы даете это понять?

Гость
#39

Я тоже раньше была такой. Все слушала, слушала. А потом в один день прозрела: слушаю, потому что боюсь говорить о себе, мол, это кому-то будет неинтересно, досаждать, да и вообще, как бы против меня это не использовали. А по сути - кому это нужно, что в этом такого, не нужно быть такой замкнутой. И я разговорилась. Без умолку не болтаю, лишнего не треплю, но поддержать разговор могу разговором, а не ушами. Если вы в разговоре молчите - это забавно и странно. Будто вы правда или психолог или компромат собираете.
И прервать неинтересную тему просто: "да, бывает же и такое. Слушай, я вчера фильм смотрела..." или "всякое бывает в жизни. Пойдем вон туда..." или даже "извини, я сегодня так утомилась, что уже потеряла нить разговора. Давай потом."

Лайтофстар
#40

Автор, мне это очень знакомо((( Тоже было много подружек, для которых я была не более чем ведром для слива своего негатива, своих проблем. Одна так помимо того, что о себе все подряд рассказывала, еще и любила рассказывать какие-то бытовые истории о совершенно незнакомых мне людях. А чуть пробуешь о себе рассказать - тут же перебивают. С годами пришло понимание, что все это не дружба, а просто меня держат за бесплатные уши, Вы правильно выразились. В итоге, со всеми такими в течение одного года прекратила общение.
Сейчас довольная и счастливая, никто мне мозги не грузит. Мой круг общения - это родители, любимый мужчина, коллеги по работе и одна близкая подруга, с которой дружим со школы. Но она и другая совсем, мы, конечно, делимся друг с другом какими-то своими девичьими проблемками, но у нас так же и полно иных тем для разговоров.
Я очень рада, что смогла избавиться от вот таких трещеток. Влишком уж много времени уходило на их выслушивание.

Горький апельсин
#41

Тут ссылку кидали на статью, очень грамотная статья , спасибо

Гость
#42
Гость

Нашла вам статью именно на эту тему. Пару дней назад только ее прочла, и понравилась, как раз на тему личных границ))http://kluchimasterstva.ru/lichnyie-granitsyi-samorazvitie

Гость, спасибо!

Гость
#43
Гость

Я всех таких занесла в черный список до 2020 года в айфоне функция такая есть! Просто устала

Круто, вы молодец. А у меня нет айфона, я просто тупо на прошлой неделе одну знакомую практически послала (она мне звонить вздумала и ныть на жизнь свою).
Автор, вам тут уже сказали, что это вампиризм. Вас жрут. Заканчивайте с подобными подругами.

без имени
#44

А у меня на работе коллега такая Не затыкается. и все разговоры только о себе любимой. Устала, сил нет. Как ей тактично дать понять, что она уде утомила? Перевод разговора на другие темы не действует, любая тема плавно перетекает на разговор опять таки про ее персону.

Гость
#45
без имени

А у меня на работе коллега такая Не затыкается. и все разговоры только о себе любимой. Устала, сил нет. Как ей тактично дать понять, что она уде утомила? Перевод разговора на другие темы не действует, любая тема плавно перетекает на разговор опять таки про ее персону.

А если не общаться ни на какие темы, кроме работы? Если она вдруг ни с того ни с сего начинает вещать, то ответить ей: Я сейчас очень занята, срочная работа, давай потом. И так каждый раз говорить Или просто молчать, через некоторое время она отстанет.

#46

Моя лучшая подруга такая. Или стала такой. Раньше она не была такой озабоченной только собой. Мы с ней дружим с детства. У всех свои проблемы. Какие бы не были проблемы у меня я старалась решать сама и не люблю говорить о них, но даже если скажу или спрошу какой ни будь совет, то подруга через пару секунд уже начинает говорить о себе, давая знать что моя проблема не значительная по сравнению с её проблемами. Плюс к этому она любит опаздывать минимум на пол часа, даже я пыталась опоздать, но она контролирует где я еду, приехала ли уже, где стою. Опоздала я на час, она всё равно пришла на 45 минут еще позже. Мы с ней разругались. (Что бы было ясно, я была замужем, есть ребенок, с работой тоже проблемы. Она свободная девушка, сделала карьеру.) Я ей всё объяснила в чем проблема то что она опаздывает постоянно, и то что болтает только о себе. Но она обвинила меня в том что я не хочу её понять, что у неё куча проблем, что не везёт ей, чуть ли не депрессия и т.д. и т.п. Что я из за пустяка хочу испортить нашу дружбу. Но это для меня уже не пустяки. Я хотела как то отрегулировать её поведение по отношению к людям. Что есть более важные вещи. В итоге помирились конечно. Но всё так же продолжается. Я решила больше не стараться для неё, не бежать по первому зову, не быть жилеткой когда очередной парень её обманул, захочет сама придёт. Ухожу если она опаздывает без скандала. Решила свести общение к минимуму, что бы когда вдруг встретимся на улице "привет" и "пока". Жаль конечно столько лет дружим или дружили. Потом станет ясно. Я не знаю что с такими людьми можно сделать когда лучшая подруга даже не поняла и обвинила меня в том что не вхожу в её положение.(((((

Гость
#47

Читаю....и не смогла всё прочесть. Ощущение, что жалуетесь вы. Просто скажите: я не хочу общаться. Не дружба это, когда вы все жалуетесь на подруг-болтушек. Либо вы принимаете их, либо нет. А вы в третьем лице:"Ой как они надоели!!!!"

Алинка
#47
Гость

Нашла вам статью именно на эту тему. Пару дней назад только ее прочла, и понравилась, как раз на тему личных границ))
http://kluchimasterstva.ru/lichnyie-granitsyi-samorazvitie

Спасибо большое за статью)

Гость
#48
Гость

почитайте системно-векторную психологию и вы все поймете погуглите

Спасибо. Начала читать. Очень интересно.

Гость
#49
Гость

я так и сделала и живу спокойно. но я интраверт, мне легче. если я и слушаю этот поток блотовни, то стараюсь задавать такие наводящие вопросы, которые позволят мне выведать информацию, которую я потом смогу использовать в своих интересах. грубо говоря, мягко шантажировать разглашением, если не получу, что мне надо. так этих болтунов учить надо. с паршивой овцы хоть шерсти клок. а то думали в сказку попали, где на каждые свободные уши можно любую фигню вешать безнаказанно.

вы подписываете с ними договор, нарцистический такой, скрыто-агрессивная какая-то история. они у вас выдернуть хотят, а вы у них. странная дружба. а вот если это время не на выведывание тайн, а налаживание здорового контакта потратить, интеллект развить можно еще больше. глядишь и люди людьми станут и станет интересно слушать.