Гость
Статьи
У меня социофобия...

У меня социофобия...

Не знаю,что делать. Жутко боюсь находиться среди большой толпы людей,боюсь искать новую работу ,как представляю,что надо вливаться в коллектив,и что каждый будет смотреть на тебя и обсуждать.Боюсь находиться одна где либо..К сожалению,мне придется много перечислять всего..Может, у кого что подобное.Как бороться с этим?

Анастасия
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня из вашего текста только боязнь искать работу(((толпу вроде перестала бояться, а вот работа-это жесть.

Гость
#2

У меня тоже.Вообще как жить не знаю...но знаю что главную роль играет самооценка.именно твоя оценка себя,а не каких то там людей,тем более всем плевать друг на друга...А у социофобов самооценка как раз ниже плинтуса..Вот это я поняла,но у меня такая психосоматика с годами развилась,что с ней не могу справиться.

Анастасия
#3
Гость

у меня из вашего текста только боязнь искать работу(((толпу вроде перестала бояться, а вот работа-это жесть.

Работа да.я сейчас работаю в таком месте,где не надо общаться с клиентами итп.Но зп маленькая,а так хочется найти что то достойное ,но страшно

Гость
#4
Гость

у меня из вашего текста только боязнь искать работу(((толпу вроде перестала бояться, а вот работа-это жесть.

Конечно,на работе такое пристальное внимание и оценка твоей деятельности,с толпой не сравнится.

Гость
#6
Анастасия

Работа да.я сейчас работаю в таком месте,где не надо общаться с клиентами итп.Но зп маленькая,а так хочется найти что то достойное ,но страшно

А пробовали из зоны комфорта выходить?Нет,не для того,чтобы своей конечной цели добиться,а так специально для саморазвития и преодоления страха...ничего не ожидая,просто воспринимать как актёрскую игру..так уровень тревоги меньше и чувствуешь себя свободней,а работодатель просто выступает подопытным и таким тренажёром для вашей работы над собой,для преодоления страхов...

Гостья
#7

Ну чего ты себя заранее программируешь на плохой результат?
Если попробовать, может ты понравишься коллективу) главное мелкими шажочками начинать что-то делать, а то так все своё время просидеть можно)

Гость
#8

Свои плохие чувства к себе и мысли о себе меняйте на хорошие, станет легче. И верьте в себя. Вот это и тренеруйте

Гость
#9
Гость

Свои плохие чувства к себе и мысли о себе меняйте на хорошие, станет легче. И верьте в себя. Вот это и тренеруйте

И по отношению к остальному тоже самое

Гость
#10

У меня тоже социофобия, но своеобразная. Я люблю менять коллективы и чувствую себя именно с новыми людьми, как рыба в воде. А в старом коллективе нервничаю и все раздражает

Донна Роза
#11

Представьте, что остальные вас тоже боятся) и сразу попустит)

Гость
#12

Можно пить успокоительные. Социофобия -отстой, она еще и усилилась, когда я переступала через себя и пыталась много общаться. Теперь, при возможности вообще не общаюсь, нафиг надо, зато нервы спокойней. Хороших людей мало, а вот подколоть да поязвить, некоторых и хлебом не корми.

Гость
#13

Социофобия это не насморк. И лекарства как такового от её нет. Единственный рабочий вариант по-моему - это переступать через себя и общаться через силу.

Гость
#14

Тоже работы побаиваюсь. Но настраиваю себя, что не такой уж я и полудурок. А на отношения в коллективе как-то фиолетово. Меня больше беспокоят требования к самой себе и связанные с этим переживания.

Гость
#15

Автор, я тоже столкнулась с такой проблемой. Причем у меня целый набор- невроз и БАР в придачу. Представляете, как тяжело с этим справляться? Но мне повезло- я нашла крутого психолога, с которым мы работаем над моей проблемой чуть больше года. И результаты есть! Хотя я уже ни на что не надеялась, честно говоря..Этот специалист действительно считается очень хорошим в области различных тревог (в нашем случае это социальная тревога), сам прошел через все это, правда он дорогой..К сожалению, литературы по этой теме очень мало, не могу ничего посоветовать.

Гость
#16

Социофобия - прекрасная отмазка, чтобы дома сидеть. Особенно чтобы не работать. Тут можно уж и толпы побояться, лишь бы на работу не идти. И "героически" преодолевать себя, добежав до ближайшего супермаркета.

Гормон роста
#17
Гость

Социофобия - прекрасная отмазка, чтобы дома сидеть. Особенно чтобы не работать. Тут можно уж и толпы побояться, лишь бы на работу не идти. И "героически" преодолевать себя, добежав до ближайшего супермаркета.

+100. Любому приятнее находиться в своей зоне комфорта. Но если чувствуешь, что тебе это мешает по жизни, надо себя насильно пинком из этой зоны вышвыривать - тогда недостатки характера проходят сами собой.

хочу любви
#18
Гость

Социофобия - прекрасная отмазка, чтобы дома сидеть. Особенно чтобы не работать. Тут можно уж и толпы побояться, лишь бы на работу не идти. И "героически" преодолевать себя, добежав до ближайшего супермаркета.

вы пишите о том чего не знаете. Я вот работаю, ещё и руководить приходится парой человек. Чего мне это стоит. Общение, давать указания, меня передергивает, свадьбы, помолвки, собрания на работе. Каждый день адский труд над собой и это не проходит.

Ольсен
#19

Я вас прекрасно понимаю, автор. Моя многолетняя проблема. Я с детства была такой, всегда росла тихим, застенчивым ребенком, все больше одна, первой подойти познакомиться? Это не про меня. Нет, друзья то были и есть, мне когда с людьми комфортно становится, и я становлюсь собой. Но стоит немного посидеть дома, например, как я год после института и все, болото социофобии начинает затягивать. Боялась практически всего, и до супермаркета дойти одной - достижение за день, кроме шуток. Кое как устроилась на работу, но не помогло, не мое оказалось, тех поддержка- сиди весь день на телефоне и говори о том, о чем смутно имеешь представление. Продержалась недолго, и так еще несколько лет борьбы с собой с переменным успехом. Наконец поняла, что даже если и не боюсь общения и преодолеваю себя, то устаю от него очень скоро. Не имею в нём такой потребности, как остальные. Сейчкс снова переуд работы, уже интересной, и общение является ключевой обязанностью. Очень помогает в этом деле фенотропил+ геримакс энерджи. Стала собраннее и пофигительнее ко всему, а посему и даже увереннее в делах, общении, т.*****. сейчас сделать то, что год назад вызывало панику и стресс, сейчас это обычное дело. Все люди разные, забывать не стоит. Во понаписала то, поток мыслей, надеюсь разберете что- нибудь.

Гость
#20

такое бывает, когда за вас все делают другие. У меня так же было. Меня на работу муж устроил. Если надо было куда то идти или звонить, меня начинало трясти, просила сделать мужа или маму. Если на работе давали поручение, выполняла через немогу, т.к. не могла отказать. Даже деньги всегда у мужа были, я не могла их тратить, контакт с людьми выводил из себя. А потом с мужем разошлись и пришлось становиться самостоятельной, некуда деваться.Сначала было страшно и сложно, а потом втянулась. Это такой кайф, новые люди, какая-то движуха. Я осталась интровертом и не люблю скопления людей, но легко руковожу отделом 20 человек, могу пойти поехать куда угодно, обожаю незнакомые места. Так что только тренировки. Это кажется что никак. Фобии лечатся преодолением.
Но не спорю, ныть в четырех стенах проще и удобнее.. Пока есть кому за вас крутиться среди людей.

Анастасия
#21
Ольсен

Я вас прекрасно понимаю, автор. Моя многолетняя проблема. Я с детства была такой, всегда росла тихим, застенчивым ребенком, все больше одна, первой подойти познакомиться? Это не про меня. Нет, друзья то были и есть, мне когда с людьми комфортно становится, и я становлюсь собой. Но стоит немного посидеть дома, например, как я год после института и все, болото социофобии начинает затягивать. Боялась практически всего, и до супермаркета дойти одной - достижение за день, кроме шуток. Кое как устроилась на работу, но не помогло, не мое оказалось, тех поддержка- сиди весь день на телефоне и говори о том, о чем смутно имеешь представление. Продержалась недолго, и так еще несколько лет борьбы с собой с переменным успехом. Наконец поняла, что даже если и не боюсь общения и преодолеваю себя, то устаю от него очень скоро. Не имею в нём такой потребности, как остальные. Сейчкс снова переуд работы, уже интересной, и общение является ключевой обязанностью. Очень помогает в этом деле фенотропил+ геримакс энерджи. Стала собраннее и пофигительнее ко всему, а посему и даже увереннее в делах, общении, т.*****. сейчас сделать то, что год назад вызывало панику и стресс, сейчас это обычное дело. Все люди разные, забывать не стоит. Во понаписала то, поток мыслей, надеюсь разберете что- нибудь.

Да,тоже самое.Тоже росла тихой,всегда играла одна,одной комфортно. Да и сейчас тоже есть друзья,но близкие.Но я до сих пор люблю сидеть одна,закрываюсь в комнате и рисую,семья не понимает этого.

Гормон роста
#22
Гость

такое бывает, когда за вас все делают другие. У меня так же было. Меня на работу муж устроил. Если надо было куда то идти или звонить, меня начинало трясти, просила сделать мужа или маму. Если на работе давали поручение, выполняла через немогу, т.к. не могла отказать. Даже деньги всегда у мужа были, я не могла их тратить, контакт с людьми выводил из себя. А потом с мужем разошлись и пришлось становиться самостоятельной, некуда деваться.Сначала было страшно и сложно, а потом втянулась. Это такой кайф, новые люди, какая-то движуха. Я осталась интровертом и не люблю скопления людей, но легко руковожу отделом 20 человек, могу пойти поехать куда угодно, обожаю незнакомые места. Так что только тренировки. Это кажется что никак. Фобии лечатся преодолением. Но не спорю, ныть в четырех стенах проще и удобнее.. Пока есть кому за вас крутиться среди людей.

вы - молодец. И пример для других социофобов

Гость
#23

Попейте афобазол! Он снимает тревожность. Я его начала пить сейчас, потому что эмоционально реагировать на всё стала слишком...
Мне 28, почти всю свою сознательную жизнь страдала от социофобии... И даже не знаю, какой дать совет, ведь всё индивидуально. Мне ничего не помогало, а от того, что буквально насильно заставляла себя общаться - становилось только хуже. Но сейчас чувствую, что уже чихаю на многое с высокой колокольни))) Такого страха уже нет, могу и публично выступить, если надо. Может, опыт какой-то жизненный повлиял... Общаться нужно обязательно! Просто чувствовать меру, не переусердствовать!

хочу любви
#24

Я грандаксин пью. Немного помогает.

Гость
#25

у меня помимо того боюсь людей, и быстро устаю от них, вот какая проблема: если я пытаюсь с кем-то разговаривать, ощущение будто в голове пусто! нет ни одной мысли, я как робот. а когда собеседник разговаривает, я мало что понимаю и слышу...будто мне стучат молотком по голове, и я хочу чтобы это быстрее закончилось! иногда мне кажется что схожу с ума...с близкими людьми я не такая!!!

Лукреция
#26

У меня тоже не проходит это, хотя мне уже и за 30 и приходиться руководить. Как я ненавижу собрания, и как у поста 25 - в голове становится пусто, главное быстро доложить и отключиться.
Но проблема в том, что если я хочу строить карьеру дальше, общения не избежать. И что обидно, все есть - и квалификация, и образование, и опыт. Но вот личных качеств не хватает.
Кто хочет пообщаться на тему (социофобия и карьера) и обменяться опытом, создала e-mail angst2018@yandex.ru

Гость
#27
Гость

такое бывает, когда за вас все делают другие. У меня так же было. Меня на работу муж устроил. Если надо было куда то идти или звонить, меня начинало трясти, просила сделать мужа или маму. Если на работе давали поручение, выполняла через немогу, т.к. не могла отказать. Даже деньги всегда у мужа были, я не могла их тратить, контакт с людьми выводил из себя. А потом с мужем разошлись и пришлось становиться самостоятельной, некуда деваться.Сначала было страшно и сложно, а потом втянулась. Это такой кайф, новые люди, какая-то движуха. Я осталась интровертом и не люблю скопления людей, но легко руковожу отделом 20 человек, могу пойти поехать куда угодно, обожаю незнакомые места. Так что только тренировки. Это кажется что никак. Фобии лечатся преодолением. Но не спорю, ныть в четырех стенах проще и удобнее.. Пока есть кому за вас крутиться среди людей.

Так у вас и нет никакой социофобии!Вы нормальный человек,просто вас разбаловали и выработалась привычка ничего ни делать самой..Это даже хорошо если есть кому помочь,только не свешивать ножки сидя на шее,а продолжать работать над собой,по мере сил,постепенно выходя из этого состояния..И кто вам сказал,что за всех социофобов крутятся другие люди,просто их уровень жизни намного хуже и им сложнее жить в этом мире.Только преодолением себя от социофобии не избавишься,хотя это необходимо делать,ещё нужно нервную систему укреплять,потому что столкнувшись с некоторыми трудностями можно ещё больше замкнуться.

Гость
#28
Гость

у меня помимо того боюсь людей, и быстро устаю от них, вот какая проблема: если я пытаюсь с кем-то разговаривать, ощущение будто в голове пусто! нет ни одной мысли, я как робот. а когда собеседник разговаривает, я мало что понимаю и слышу...будто мне стучат молотком по голове, и я хочу чтобы это быстрее закончилось! иногда мне кажется что схожу с ума...с близкими людьми я не такая!!!

У вас просто слабая нервная система(помимо социофобного расстройства),мозг не справляется с психологической нагрузкой и вот так тупит.отключается..Если в таком состоянии начать совершать подвиги,преодолевая себя,то можно оказаться в ещё худшем состоянии,получая негативный опыт и стресс с которым организм не справляется..надо сначала организм в порядок привести,чтобы конролировать своё состояние при общении,успокоительные средства,витамины для мозга....самодисциплина,йога...правильное питание,читать больше,чтобы было больше мыслей в голове и тем для разговора...

Гость
#29

Я тоже социофоб но только в неформальной общении и не со всеми людьми. Я работаю с людьми, постоянотв общении и это меня нисколько не напрягает, это моя обязанность и я ее надлежащим образом исполняют, и я даже люблю свою работу т к она позволяет мне общаться без проблем. Видимо потому что на работе я чувствую что я нужна людям и поэтому мне только в радость быть им полезной. Но в неформальной общении, с теми же коллегами это беда. Есть люди простые, мне с ними просто. а есть такие замороженные , что то из себя корчат... в основном такие бывают бабы. Вот таких я почему то боюсь, но это потому что они не демонстрируют особого дружелюбия по отношению ко мне. Бывает из за них не общаюсь со всем коллективом, потому что такие дамы обычно бывают лидерами в этих коллективах.

Гость
#30

Меня почему-то все игнорируют, а я не проявляю себя. Это тоже вид соцоифобии? Меня даже в интернете все игнорируют...

Гость
#31
Гость

читать больше,чтобы было больше мыслей в голове и тем для разговора...

не поверите, но читаю я много! для меня, это самое большое удовольствие в жизни, сидеть с чашкой кофе и читать. c близкими людьми нормально общаюсь. с другими я не могу общаться не потому что не знаю о чем говорить, но мозг действительно отключается, по неизвестным мне причинам...

Гость
#32

P.S. есть люди которые вообще не читают, но болтунишки от природы, им всегда есть о чем поговорить)))

Гость
#33
Гость

P.S. есть люди которые вообще не читают, но болтунишки от природы, им всегда есть о чем поговорить)))

Понимаю о чём вы..про чтение это я как один из вариантов написала(я же вас не знаю) для развития памяти,мозга...это хорошо.У меня есть одна такая ***** знакомая,но она искрит позитивом несёт какую то чушь..,смеётся...и прекрасно себя чувствует.Но при этом за неё всё делает муж..,еслибы не муж и родители,то она наверное тоже в этой теме оказалась.А у вас такой ступор только при общении наступает или вообще при стрессовых ситуациях?Значит была стрессовая ситуация связанная с общением и негативной оценкой..,бессознательное это запомнило и защищается теперь вот так

Гость
#34

И я социофоб только незнал как это называется, по работе приходится одевать психологическую маску и делать серьезное лицо что-бы меня воспринимали, а вот что-бы с девушкой встретится ооо эта целая проблемма или познакомится мен 32 а секса небыло и даже не целовался, а так хочется. Хочу посоветовать автору на первый взгляд чушь, я сам замечал за собой это если например я себя плохо чуствую, невыспался, очень устал, заболел или раздражон на чтота, все мои фобии как рукой снимает, но стоит мне себя почуствовать хорошо выспатся все блин возвращается. Еще помогает риск, опасность того что ты можешь погибнуть, потом фобия сама кудато отступает. Но стоит посидеть дома два дня и идешь на рынок чуствуешь себя не в своей тарелки разговариваешь тихо и неуверенно с дрожью в голосе.

Гость
#35
Гость

И я социофоб только незнал как это называется, по работе приходится одевать психологическую маску и делать серьезное лицо что-бы меня воспринимали, а вот что-бы с девушкой встретится ооо эта целая проблемма или познакомится мен 32 а секса небыло и даже не целовался, а так хочется. Хочу посоветовать автору на первый взгляд чушь, я сам замечал за собой это если например я себя плохо чуствую, невыспался, очень устал, заболел или раздражон на чтота, все мои фобии как рукой снимает, но стоит мне себя почуствовать хорошо выспатся все блин возвращается. Еще помогает риск, опасность того что ты можешь погибнуть, потом фобия сама кудато отступает. Но стоит посидеть дома два дня и идешь на рынок чуствуешь себя не в своей тарелки разговариваешь тихо и неуверенно с дрожью в голосе.

Потому что в голове включается инстинкт самосохранения и все силы организма уходят на это.При болезни,при смертельной опасности...мозг настраивается на то чтобы сохранить жизнеспособность,а получение удовольствия,общение с людьми,отдых на море,личная жизнь..уходит на второй план.А когда здоровью и жизни ничего не угрожает,надо идти дальше..развиваться..добиваться успеха....а тут какая то социофобия возникает и оказываешься на том же уровне-просто выживания..

Гость
#36
Гость

не поверите, но читаю я много! для меня, это самое большое удовольствие в жизни, сидеть с чашкой кофе и читать. c близкими людьми нормально общаюсь. с другими я не могу общаться не потому что не знаю о чем говорить, но мозг действительно отключается, по неизвестным мне причинам...

Вот...это у меня так с тем парнем, который мне так сильно нравится...Мы когда общаемся, я просто не знаю, о чем говорить с ним. Я даже забыла столицу Таиланда, куда ездила на отдых. И бормотала: "Вот...в столице Таиланда то, в столице Таиланда сё..." И лишь после встречи с ним в мозгу всплыло - "Бангкок".
А когда говорит он - я даже не всегда понимаю его мысли, которые быстро сменяют одна другую в потоке речи. Иногда, чтобы не тупить, поддакиваю, а сама даже не смогла бы повторить последней фразы. Ужас, такое чувство у меня возникает, когда общаюсь с иностранцем и не понимаю с третьей попытки, что он говорит. Тогда я улыбаюсь и киваю головой, делая вид, что все понятно...чтоб не позориться.
А тут на родном языке не всегда могу уследить за его темпом.
Я волнуюсь в его присутствии, как на экзамене.

С подругами - спокойно общаюсь. И про Бангкок, и их мысли понимаю, о чем идет беседа, понимаю.
Но с ним - ступор. Доходит до идиотизма. Говорю: "Вот у нас в коллективе всего девять человек - пятеро мужчин и шесть женщин...ой, то есть не девять, а больше десяти..." - у меня реально мысли путались, я даже не смогла сказать - одиннадцать с первой попытки.

Инна
#37

Ир

Гость
#38
Гость

А у вас такой ступор только при общении наступает или вообще при стрессовых ситуациях?Значит была стрессовая ситуация связанная с общением и негативной оценкой..,бессознательное это запомнило и защищается теперь вот так

нет, я всегда такая... с детства была очень замкнутой, мало говорила, стеснительная, но что дойдет до такого, никогда не думала! до 6 лет, все было хорошо (просто я помню что была счастливой, играла с другими детьми), началось после развода родителей. к тому же, мы с мамой переехали в другой город, это тоже негативно на меня повлияло. в школе не издевалась надо мной, но я всегда была белой вороной, считали меня страннoй. любила мечтать, жила в своем маленьком мире и как всегда, внушала себе что в будущем все изменится. еще 2-3 года, еще 5 лет...будто ждала чего-то, но если сам ничего не сделаешь, жизнь не изменится. в голове у меня постоянно поток мыслей, или какие-то песни, я не вникаю в суть беседы если разговариваю с кем-то. мне интереснее что-то почитать, или посмотреть фильм, или приготовить что нибудь вкусное, чем общаться с кем-то, но я не могу всю жизнь так сидеть одна, боюсь что свихнусь. у меня очень понимающие близкие люди, больше всего я люблю маминого брата, вот с ним не возникает никакого ступора! он врач хирург, очень начитанный и интересный, его жена такая же...прямo чувствую от них такую теплую, приятную энергию, мне с ними хорошо.) устаю от своих собственных мыслей. у меня также есть огромный комплекс-маленький рост, 1.52. наверно я всегда хотела была большой и сильной, а осталась маленькой и слабой

Гость
#39

Я чувствую, что моя социофобия даже в соцсетях стала проявляться. Мне так надоели сообщения "как дела?" от людей, с которыми давно уже нет общения... Впечатление, что пишут просто для разведки, стараются всё-всё выспросить, а о себе-то не особо рассказывают. Вот вчера установила себе невидимку, буду с нее сидеть для общения с нужными мне людьми. А остальных в сад!

Гость
#40

Хотя раньше я очень любила потрепаться в соцсетях, поизображать из себя общительную... Вела массу переписок, пока не поняла, что это все ерунда. С одной девушкой мы переписывались в соцсети почти каждый день, я ее считала подругой, а вживую она меня так подставила, что караул!!! Вот тогда я и поняла, что переписки - это фигня.

Ася
#41

Страх перед людьми, мысль о том, что над Вами смеются или о том, что о Вас могут плохо подумать - это плод Вашего воображения, никто не видит, то, что внутри Вас, о чем Вы думаете, чего Вы боитесь... ЭТО САМОВНУШЕНИЕ, ЭТО ФАНТАЗИЯ. Чтобы избавиться от всяких самовнушений и страхов Вам надо просто видеть себя со стороны, то есть снимайте себя на большую камеру ,веб-камеру, представьте, что камера эта есть - ЧЕЛОВЕК, пообщайтесь с "ним", а потом посмотрите на себя со стороны, какой Вы со стороны, как Вы говорите, как смотритесь... Вы приобретете самоуверенность и социофобии - КОНЕЦ.

Алеся
#42
Ася

Страх перед людьми, мысль о том, что над Вами смеются или о том, что о Вас могут плохо подумать - это плод Вашего воображения, никто не видит, то, что внутри Вас, о чем Вы думаете, чего Вы боитесь... ЭТО САМОВНУШЕНИЕ, ЭТО ФАНТАЗИЯ. Чтобы избавиться от всяких самовнушений и страхов Вам надо просто видеть себя со стороны, то есть снимайте себя на большую камеру ,веб-камеру, представьте, что камера эта есть - ЧЕЛОВЕК, пообщайтесь с "ним", а потом посмотрите на себя со стороны, какой Вы со стороны, как Вы говорите, как смотритесь... Вы приобретете самоуверенность и социофобии - КОНЕЦ.

Алеся
#42

Метод так сказать сомнительный, я социофоб, а у всех социофобов низкая самооценка. Боязнь людей идет как раз отсюда, то есть мы относимся к себе излишне самокритично, постоянно копаемся в себе, находим недостатки. Я ненавижу попадать под обьектив и не важно фото это или видео, смотреть на себя со стороны это просто пытка, так как считаешь себя нелепым, глупым, смешным и т.д.

Вот такая вот я
#43

у меня всё то же самое, если хочешь напиши мне сюда в комменты, поболтаем

Вот такая вот я
#44

девчонки я такая же и ищу подруг таких же, ибо общаться не с кем

Гость
#46
Гость

Социофобия - прекрасная отмазка, чтобы дома сидеть. Особенно чтобы не работать. Тут можно уж и толпы побояться, лишь бы на работу не идти. И "героически" преодолевать себя, добежав до ближайшего супермаркета.

Так может говорить только человек, совершенно не понимающий, что такое социофобия! Вот я например работаю с большим количеством людей, приходится много общаться, но из-за моей социофобии, это общение мне даётся ооочень тяжело, вплоть до физической боли. И ничего с этим поделать не могу!!! Поэтому не нужно говорить, что человек отмазывается так от работы, это по меньшей мере бестактно!!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: