Гость
Статьи
Социофобия. Надоело …

Социофобия. Надоело так жить.

У меня социофобия. Я была у психолога - он меня направил к психотерапевту. Психотерапевт у меня не увидел социофобии, сказал, что "это просто склад характера такой", я не стала спорить со специалистом, но уверена, что он был не прав. Где-бы я не читала об этом недуге - всё совпадает.
Легче мне в других незнакомых городах (у врача я как раз там и была, поэтому возможно по мне было не видно). Как только возвращаюсь в свой город - начинается ад, а не жизнь. Я не могу элементарно сходить в магазин. Потеряла работу - не могу ходить по вакансиям. Живу отдельно от родителей, но сейчас они мне помогают, мне за себя очень стыдно! Я молодая и здоровая, но не могу с собой ничего поделать, жуткая паника,сердцебиение, когда просто идешь в магазин за продуктами, а к этому еще готовишься бывает пол дня морально. Друзей нет, общение только в интернете. Живу, как овощ, и не в силах что-то поменять. Заполняю свою жизнь интернетом, телевизором, в остальном пустота., страх и разочарование. Молодость проходит. Иногда одолевают плохие мысли, что лучше вовсе не жить, чем жить ТАК. Очень сильно всего боюсь! Новое здание, новая ситуация для меня испытание. В общем, мне очень плохо, посоветуйте мне что-нибудь, очень прошу(((

Одинокий одиночка
425 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что вам можно посоветовать? Вы типичный интроверт, плюс стресс от потери работы. Плюс стыд от того, что приходится просить помощь у родителей. Все это наложилось, и вот результат. Надо попить успокоительные, но чтобы их врач назначил. Анализы сдать пойти. Само это не пройдет, нужно помочь лекарствами.

Гость
#2

Все тоже самое. Вся жизнь в постоянном стрессе

Гость
#3

Что страшного в том чтобы сходить за продуктами не пойму? Там же даже разговаривать ни с кем не надо
Сколько вам лет и как вы вообще раньше жили? Учились, работали? Везде ж люди

Гость
#4

Главное о суициде не думайте,а то спустите свою жизнь в унитаз как я.Все образуется у Вас.

Гость
#5

А почему вы, товарищ социофоб, не пошли к психу в пнд в своем городе? Потому что на самом деле ваши проблемы выдуманные, и вы не хотите позориться в родном болоте? Отдыхай, милая.

Гость
#6

Когда я был без работы, у меня депрессия была такая, что я боялся случайно встретить знакомых на улице. Я такой же, как автор - ни друзей, ни своей семьи Если вы не были в этом состоянии - вы не поймете, о чем речь

Гость
#7

ну так к другому психологу сходите а лучше найдите телефон доверия в вашем городе или психолога онлайн

Гость
#8

У меня тоже сф. Это не лечится. И не вздумайте идти в пнд, а то можете вернуться оттуда с белым билетом

Гость
#11

и я такая же (((я спасаюсь феназепамом.Без него из дома не выхожу.На работе меня не повышают,во всем виновата моя зашоренность,хотя работник я хороший,но вот только этого не видно,так как мою забитость (((Личной жизни тоже нет.До недавних пор я полтора года встречалась с парнем совершенно мне неподходящим,но он был моей отдушиной, несмотря на все минусы.Но пришла пора и мы расстались.И теперь я все свободное время сижу дома,никуда не хожу.В спортзал боюсь идти,до дрожи и панических атак.Общаться с людьми тоже без напряга не умею.А вот феназепам значительно облегчает мне жизнь.Но постоянно же его пить не будешь,вредный он (

Гость
#12

сколько у меня страхов и комплексов словами не передать ((

Гость
#13

парень тоже не мог понять почему я не хочу общаться с его друзьями,почему я не пришла на его 30-летие и вообще почему я такая холодная ...

Гость
#14

у меня тоже. но есть хороший способ преодолеть - развивайте уверенность с проф. сфере. И тогда она автоматически перейдет на общение. Честно - это работает!

Гость
#15

Поиск хорошего психолога это работа. Ищите! И за пределами в своем городе. Вообще расскажите как вы росли и своих родителях я возможно вам по советую почитать чтото

Гость
#16

Автор я тоже такая,всего боялась,какой там в магазин сходить,я не могла позвонить маму по телефону с ДР поздравить,комплексы ужасные. Спасибо что хоть красивая,случайно познакомилась с мужчиной на 12 лет старше,он принял все мои закидоны,мы уже пять лет вместе,я не знакома с его мамой,с его друзьями потому что боюсь чужих людей,мы только вдвоём на все праздники или у моих родственников. Правда тут другая напасть появилась,он о детях заговорил,а я боюсь-стыдно ходить беременной,даже не представляю как пойду к гинекологу и раскарячусь там перед ним,по мне так лучше застрелиться. Вот такая вот я дикая. Сейчас мне 26,я сама чувствую что с годами я понемножку, но всё же становлюсь более мене адекватней.

Гость
#17

Тже социофобия. Каждый выход на улицу в магазин для меня стресс после которого приходится час успокаиватьсяв тишине чтобы никто не трогал. Хуже всего что родные и друзья не хотят понимать. Я рассказываю подруге как устала, она мне советует пойти погулять но погулять для меня АД! Мама оскорбляет, на улицу гонит хотя она сама социофобка страшная даже на пенсию вышла пораньше чтобы с людьми не контактировать.

Гость
#19
Гость

и я такая же (((я спасаюсь феназепамом.Без него из дома не выхожу.На работе меня не повышают,во всем виновата моя зашоренность,хотя работник я хороший,но вот только этого не видно,так как мою забитость (((Личной жизни тоже нет.До недавних пор я полтора года встречалась с парнем совершенно мне неподходящим,но он был моей отдушиной, несмотря на все минусы.Но пришла пора и мы расстались.И теперь я все свободное время сижу дома,никуда не хожу.В спортзал боюсь идти,до дрожи и панических атак.Общаться с людьми тоже без напряга не умею.А вот феназепам значительно облегчает мне жизнь.Но постоянно же его пить не будешь,вредный он (

А как вы его добываете, если не секрет? А то говорят, что реально помогает, но без рецепта не достать :(

Тоже такая
#20

Автор откуда вы?может встретились бы,я из Улан-Удэ

Гость
#21

Вам бы психотерапевта, но желательно частного, а то после пнд могут быть проблемы с работой, водит.удоствер, и т.д.

Гость
#23

Потеряла работу - не могу ходить по вакансиям................................
Я не социофоб, вот взгляд "со стороны". Вы можете позволить себе быть социофобами, потому что вас, извините, не клевал жареный петух, вы не бились за выживание. С 15 лет я начала работать на летних каникулах, т.к. тогда наша семья жила бедно и родители не могли нас обеспечивать. Просто ходила по магазинам, киоскам и спрашивала "вам нужен временный работник на лето?" находила, когда полы мыла, был опыт работы продавцом мороженого, газет, кваса и т.д. И сидела у бочки с квасом мимо шла толпа -думаете, мне было комфортно? Или мыть пол в магазине, когда там полно людей, а мне 16 лет ? И комплексов тогда у меня тоже было немало. Но просто мне нужны были деньги и мне было фиолетово поэтому, что обо мне думают. Когда стоит вопрос о выживании, мнение других людей становится не важно, думаешь только своем интересе. НЕ берите денег у родителей, крутитесь сами, думаю, фобии потихоньку уйдут.

Гость
#24
Гость

и я такая же (((я спасаюсь феназепамом.Без него из дома не выхожу.На работе меня не повышают,во всем виновата моя зашоренность,хотя работник я хороший,но вот только этого не видно,так как мою забитость (((Личной жизни тоже нет.До недавних пор я полтора года встречалась с парнем совершенно мне неподходящим,но он был моей отдушиной, несмотря на все минусы.Но пришла пора и мы расстались.И теперь я все свободное время сижу дома,никуда не хожу.В спортзал боюсь идти,до дрожи и панических атак.Общаться с людьми тоже без напряга не умею.А вот феназепам значительно облегчает мне жизнь.Но постоянно же его пить не будешь,вредный он (

А где берете? Его же без рецепта не продают

Гость
#25

у меня склад характера такой. На улице, в обществе я живу по нормам морали и культуры, а дома позволяю быть ребенком. Кому не нравится- я дома, делаю, что считаю нужным.

123
#26

Что, прямо в магазин страшно выйти? Это уже крайняя степень социофобии, даже не представляю каково это. У меня тоже этот недуг, но в легкой форме, нет личной жизни, нет друзей, живу в своем маленьком мире, дом, интернет, интересная работа где хороший коллектив и не надо много разговаривать, спортзал, живу спокойно, пока кто-нибудь не напомнит что есть другой мир в котором все общаются друг с дургом, ходят в клубы, веселятся, заводят семьи, после этого начинается стресс, появляется чувство ущербности, поэтому лучше не выходить за пределы своего маленького мира.

Гость
#27
123

Что, прямо в магазин страшно выйти? Это уже крайняя степень социофобии, даже не представляю каково это. У меня тоже этот недуг, но в легкой форме, нет личной жизни, нет друзей, живу в своем маленьком мире, дом, интернет, интересная работа где хороший коллектив и не надо много разговаривать, спортзал, живу спокойно, пока кто-нибудь не напомнит что есть другой мир в котором все общаются друг с дургом, ходят в клубы, веселятся, заводят семьи, после этого начинается стресс, появляется чувство ущербности, поэтому лучше не выходить за пределы своего маленького мира.

А вас этим не попрекают окружающие? ну даже родители, к примеру?

Гость
#28
Гость

Потеряла работу - не могу ходить по вакансиям................................Я не социофоб, вот взгляд "со стороны". Вы можете позволить себе быть социофобами, потому что вас, извините, не клевал жареный петух, вы не бились за выживание. С 15 лет я начала работать на летних каникулах, т.к. тогда наша семья жила бедно и родители не могли нас обеспечивать. Просто ходила по магазинам, киоскам и спрашивала "вам нужен временный работник на лето?" находила, когда полы мыла, был опыт работы продавцом мороженого, газет, кваса и т.д. И сидела у бочки с квасом мимо шла толпа -думаете, мне было комфортно? Или мыть пол в магазине, когда там полно людей, а мне 16 лет ? И комплексов тогда у меня тоже было немало. Но просто мне нужны были деньги и мне было фиолетово поэтому, что обо мне думают. Когда стоит вопрос о выживании, мнение других людей становится не важно, думаешь только своем интересе. НЕ берите денег у родителей, крутитесь сами, думаю, фобии потихоньку уйдут.

Если вы не социофоб то не судите. Я работала и работала много но целый день в обороне от людей из-за этого у меня начались страшные мигрени. В декрет я выходила как в рай наконец-то смогу жить как хочу, гулять когда хочу, на работу не ходить. Я к тому что вынужденность работать от социофобии не спасает. Человек будет работать куда ж ему деваться, но психологическое состояние не улучшается вдобавок добавляются болезни из-за постоянного напряжения. Я знаю несколько женщин социофобок они спасаются детьми. После родов остаются дома. Для них так легче жить.

123
#29

Я ни с кем не общаюсь, друзей нет, только знакомые, родители иногда мозг выносят, говорят что внуков хотят, но я им в этом помочь не могу, и их тут отчасти вина, слишком заботливые были, не научили быть самостоятельным.Я отдельно от них живу, сильно не достают. В целом все хорошо, меня все устраивает, за исключением отсутствия личной жизни )

Гость
#30
Гость

Я знаю несколько женщин социофобок они спасаются детьми. После родов остаются дома. Для них так легче жить.

Посудите сами, ну откуда у социофобок взяться детям? Не социофобки они, может просто интровертки. Социофобия (если она с детства) подразумевает крест на личной жизни

Гость
#31
Гость

Автор я тоже такая,всего боялась,какой там в магазин сходить,я не могла позвонить маму по телефону с ДР поздравить,комплексы ужасные. Спасибо что хоть красивая,случайно познакомилась с мужчиной на 12 лет старше,он принял все мои закидоны,мы уже пять лет вместе,я не знакома с его мамой,с его друзьями потому что боюсь чужих людей,мы только вдвоём на все праздники или у моих родственников. Правда тут другая напасть появилась,он о детях заговорил,а я боюсь-стыдно ходить беременной,даже не представляю как пойду к гинекологу и раскарячусь там перед ним,по мне так лучше застрелиться. Вот такая вот я дикая. Сейчас мне 26,я сама чувствую что с годами я понемножку, но всё же становлюсь более мене адекватней.

У меня ситуация, как у вас. Когда забеременела, на пятом месяце еле заставила себя пойти к гинекологу, сдала анализы, убедилась что всё нормально и больше там не появлялась. Беременности стеснялась жутко, хорошо, что мы жили в частном доме и я гуляла во дворе, дышала воздухом. Потом я стеснялась, когда в общественном месте орал мой ребенок, у меня просто паника начиналась. Позже боялась искать работу, но с этим повезло, муж открыл свое дело, помогаю ему, сын уже взрослый. Звонить людям до сих пор не могу, сто раз подумаю, даже маме звонить боюсь, любое общение с людьми - стресс. Тяжела всетаки жизнь интроверта.

Гость
#32
Гость

А что вам можно посоветовать? Вы типичный интроверт, плюс стресс от потери работы. Плюс стыд от того, что приходится просить помощь у родителей. Все это наложилось, и вот результат. Надо попить успокоительные, но чтобы их врач назначил. Анализы сдать пойти. Само это не пройдет, нужно помочь лекарствами.

Не путайте понятия-тем более так грубо! Интроверты получают удовольствие от уединения, а автор как раз очень страдает! Автор, я вас очень понимаю, только у меня приступы паники срк-ни личной жизни, ни работы, тоже одолевают страшные мысли о будущем! Еще больше бесит когда ты красивая привлекательная девушка, а не можешь элементарно с парнем на свидание пойти!

Гость
#33
123

Я ни с кем не общаюсь, друзей нет, только знакомые, родители иногда мозг выносят, говорят что внуков хотят, но я им в этом помочь не могу, и их тут отчасти вина, слишком заботливые были, не научили быть самостоятельным.Я отдельно от них живу, сильно не достают. В целом все хорошо, меня все устраивает, за исключением отсутствия личной жизни )

Походу они не заботливые были а гиперопекающие отсюда и комплексы в вашей голове. Почитайте токсичные родители форвард. Вот даже сейчас вы пишете что они внуков просят. Что значит просят??? Это ваша жизнь и вам ее жить, вам решать будут дети или нет. То есть они свои хотелки перешла дают на ваши плечи ! Вы для них исполнение их желаний. Как говорила великая одри хепберн ,, я рождена не доя того, что бы удовлетворить чьи то иллюзии ,, в общем идите разбираться к психологу . Не давали ваши родители вам быть самостоятельной и делать право выбора, подавая ли всякое желание вот и все. Иначе вы бы не столкнулись с такой проблемой.

Гость
#34
Гость

Посудите сами, ну откуда у социофобок взяться детям? Не социофобки они, может просто интровертки. Социофобия (если она с детства) подразумевает крест на личной жизни

Зачем мне судить? Я сама социофобка, мой муж социофоб без друзей, в моей родне немало социофобок. У всех личная жизнь есть.

Гость
#35

Автор, если психотерапевт снял поставленный вами себе самой диагноз, поверьте, социофобии у вас нет.
Такой характер, психотип. Я тоже интроверт в квадрате.
Вышла замуж довольно поздно, родить успела, запрыгнув в последний вагон.
Сейчас наконец, кайфую - уже полтора года не работаю, у мужа появилась возможность нас содержать. Прекрасно себя чувствую в своем мирке.
А надо было работала с людьми, общалась. Но это все не мое.

Гость
#36
Гость

Беременности стеснялась жутко, хорошо, что мы жили в частном доме и я гуляла во дворе, дышала воздухом. Потом я стеснялась, когда в общественном месте орал мой ребенок, у меня просто паника начиналась.

У меня так же было. Очень стеснялась с коляской ходить мне казалось все н меня смотрят, все видят как я неуклюже управляюсь с ней. Жизнь социофоба за порогом квартиры - ад!

123
#37

http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/4687609/1/#m56386488
Все правильно пишите, я точно так же думаю, сами постарались, их гиперопека изолировала меня от людей.

Гость
#41
Гость

Зачем мне судить? Я сама социофобка, мой муж социофоб без друзей, в моей родне немало социофобок. У всех личная жизнь есть.

Ну вот откуда? Страх подпускать к себе людей, страх сближаться с детьми как бы в корне противоречит возможности личной жизни

Гость
#42
Гость

Ну вот откуда? Страх подпускать к себе людей, страх сближаться с детьми как бы в корне противоречит возможности личной жизни

страх сближаться с людьми то есть

Гость
#43
Гость

Ну вот откуда? Страх подпускать к себе людей, страх сближаться с детьми как бы в корне противоречит возможности личной жизни

Ну вот выше пишут люди с личной жизнью и ребенком. Я не совсем понимаю что вы мне хотите доказать, если замужем то просто интроверт? К сожалению нет, у меня серьезная форма социофобии, психотерапевты и тесты подтверждают это.Я читала что с возрастом сцф усугубляется до 50% не выходят из дома. Боюсь что со мной тоже случится.

Аника
#44

Решение вашей проблемы автор, кроется в вашем же посте. Снимайте квартиру в другом городе. Живите где удобно. Возможно, вам лучше уехать в малонаселённый пункт, снять чможно работать удаленно через интернет, заказывать еду и одежду тоже через инет, заведите домашних животных. Да и вообще сейчас с помощью инета не обязательно общаться непосредственно с людьми. С родителями общайтесь через телефон и скайп. Ищите такого же мужчину как вы в сети.

Гость
#45
Аника

Решение вашей проблемы автор, кроется в вашем же посте. Снимайте квартиру в другом городе. Живите где удобно. Возможно, вам лучше уехать в малонаселённый пункт, снять чможно работать удаленно через интернет, заказывать еду и одежду тоже через инет, заведите домашних животных. Да и вообще сейчас с помощью инета не обязательно общаться непосредственно с людьми. С родителями общайтесь через телефон и
скайп. Ищите такого же мужчину как вы в сети.

Ни в коем случае! Никакого села! Вы что?
У меня корни проблем росли из райцентра. Выходишь из дома, знаешь, что на тебя смотрят сразу сто глаз и обсуждают одежду и пр.
В мегаполисе расслабилась. Понимаю, что никому до меня дела нет, процветает индивидуализм. Даже соседи не знают друг друга.

Гость
#46
Гость

Ну вот выше пишут люди с личной жизнью и ребенком. Я не совсем понимаю что вы мне хотите доказать, если замужем то просто интроверт? К сожалению нет, у меня серьезная форма социофобии, психотерапевты и тесты подтверждают это.Я читала что с возрастом сцф усугубляется до 50% не выходят из дома. Боюсь что со мной тоже случится.

Не совсем. Хочу лишь сказать, что у социофоба нет и не может быть друзей, подруг, даже тех, кого можно назвать приятелями или знакомыми, и тем более отношений (если социофобия с детства). Если же сцф появилась во взрослом возрасте, то наврено картина болезни может выглядеть иначе

Гость
#47

Судя по некоторым постам в ветке, тут не реальные социофобы, а банальные бездельники и отбросы. Пена из интернета).

Евгения
#48

Автор, что случилось, почему вы не можете жить в своем городе?

Евгения
#49
Гость

Не совсем. Хочу лишь сказать, что у социофоба нет и не может быть друзей, подруг, даже тех, кого можно назвать приятелями или знакомыми, и тем более отношений (если социофобия с детства). Если же сцф появилась во взрослом возрасте, то наврено картина болезни может выглядеть иначе

Вот именно. Чему мать с такими отклонениями может научить ребенка?

Гость
#50
Гость

А что вам можно посоветовать? Вы типичный интроверт, плюс стресс от потери работы. Само это не пройдет, нужно помочь лекарствами.

Автор такое обычно у Дев и Раков бывает, Вы дева или Рак? конечно таких много и именно среди раков-дев, ну еще пожалуй Рыбы! вы точно однин из них!)) а еще не насилуйте себя ато крыша съедет!и да совет такой на irecommend идите там ветка есть про Пустырник форте _ помогает!!!