Гость
Статьи
Боюсь расписываться на …

Боюсь расписываться на официальных документах

Всем привет! Искала-обыскалась, моя фобия нигде не описана, и советов никаких. Я боюсь ставить подпись на любом документе, от банковских до за доставку цветов на дом. Вот клинит - и всё, не могу, потом покрываюся сначала, а хуже всего - трясутся руки. Да так, что ручку удержать трудно. Главное, дома прекрасно делаю всю домашнюю работу, уроки с сыном, роман свой даже пишу от руки (потом только в комп, мне так хорошо),а как только расписаться - дрожь во всём теле. Началось всё давно, лет 10 назад я подписала одну бумажку, которая хорошенько испортила мне жизнь. Думала, забылось всё, а оно всё растёт, это чувство паники. Ужасно портит мне жизнь. Если знаю, что сегодня придётся расписываться - с утра паникую, представляя этот кошмар. Нашла пока одно средство - выпить перед походом, но сопьюсь ведь! И что делать с этим страхом? Может, испытывал кто такое чувство, так поделитесь советом.

20 ответов
Последний — Перейти
H&M
#1

читать внимательно!и боязнь пройдет

ГостьН
#2

Читать внимательно. Учить законы, может окончить юридический факультет.

Гость
#3

читайте внимательно и на доставке цветов и подобных бумагах можно ставить вообще левую подпись

Ося
#4

Ну к психологу, больная

Гость
#5

Вместо алкоголя: нитроглицерин, оксид азота, никотинка, аскорбинка, метронидазол, амантадин ... что-нить да поможет при наращивании дозы.....

Гость
#6

Вот и я такая же! Примерно через месяц надо будет заявление написать от руки и кое какие документы заполнить . А я уже дрожу от страха - как я это сделаю! Ручка в руках не держится , в дрожь бросает ,в пот кидает.А лекарства не помогают. Что делать не знаю.

Гость
#7

Не, ну к важным документам все, наверно, относятся с опаской. Но когда цена вопроса - букет цветов или пара не самых дорогих туфель...
Да забейте... смешно. Просто осознайте, что это мелочь. Фигня какая-то)))) Это продавцов еще пошманать можно ни за что. Я вам как продавец говорю)))

Гость
#8

действительно лучше читать всё внимательно. Я как-то телефон мобильный покупала, причём копеечный, не дорогой - а продавщица мне говорит, что тут какая-то акция, какие-то скидки, не помню уже деталей - и бумаги мне на подпись суёт. Ну, когда технику покупаешь - всегда расписываться требуется на всяких гарантийках и тд Но что-то я смотрю - бумаг то слишком много, суёт и суёт. И вот некоторое время спустя по приходящим мне на дом бумагам, я выяснила - что оформила она на меня кредитную карту с лимитом раз в 20 больше, чем стоил мой телефон и подписала на коммерческую программу пенсионного страхования. Короче, долго я потом ездила по банкам, да по пенсионным фондам - чтоб от всего этого разрегистрироваться. Злая была - просто *****

Гость
#9

А у меня фобия своей подписи. Не могу быстро и элегантно расписаться, очень коряво и неумело выходит. Ненавижу что-либо подписывать, особенно когда кто-то смотрит - вообще каракатица какая-то выходит. Хоть просто крестик стааь.

Гость
#10

Никогда ничего не подписывайте! В том числе и квитанцию за доставку цветов! Сколько людей таким образом лишилось квартир, имущества!

#11
Гость

А у меня фобия своей подписи. Не могу быстро и элегантно расписаться, очень коряво и неумело выходит. Ненавижу что-либо подписывать, особенно когда кто-то смотрит - вообще каракатица какая-то выходит. Хоть просто крестик стааь.

Вот-вот, именно когда кто-то смотрит! Особенно представитель власти, или чиновник, но хуже всего дела обстоят в банке. Негативный опыт, причина этой фобии, именно с банком связан и финансовыми потерями. Которые повлекли за собой... не хочу продолжать, но было очень плохо. Я себе и домашние тренинги устраивала, и у подруг расписываюсь, и вообще стараюсь делать это как можно чаще, но... когда мне подсовывают что-то на подпись, не то, что я сама выбрала - тут же поднимает голову страх. Нет, я научилась частично купировать приступы паники, это почти незаметно, но всё равно мешает жить. Хотелось бы полностью забыть об этой фобии, если это вообще возможно.

Маха
#12

Да не чего бояться почерковетческую экспертизу еще не кто не отменял.

С.К.
#13

)))))))))))))))))))))))
Как говорил на смертном одре дед моего знакомого: "Пе-*****-етя, Запомни! Ничего никогда не подписывай! Дольше проживёшь!"

Если серьёзно, то просто надо внимательно читать, что подписываешь.
Фильм был: У одного мужика жена работала бухгалтером, он ей подсунул подписать какие-то листы (а она спешила куда-то очень, не проверила). В тюрьму попала. Вышла из тюрьмы - а её пoxepили совсем, детей отобрали, из дома вышвырнули.

С.К.
#16
Гость

єєєєєєєєєєєєєєєeéééééeeeeeee

Попробую:

Русский
***** ***** ***** ***** ***** *****
***** ***** ***** ***** *****

Английский
e e e e e e
E E E E E

Украинский
***** ***** ***** ***** ***** *****
***** ***** ***** ***** *****

Гость
#18

французский

e
é
è
ê

немецкий

e

українский

є
*****

С.К.
#19
Гость

французский
eéèê
немецкий
e
українский
є*****

Ну, это ясно.
А русскую "*****" как здесь протолкнуть?))
Вон и украинскую, типа "э", )))) тоже запикали.))

Оскорбляют здешние "персонажи", а в итоге буквы виноваты...

#20

У меня прикол был. вышла я замуж, надо было поменять паспорт на новый с фамилией мужа. когда мне его отдавали, то был какой-то предпраздничный день и мне быстро-быстро его отдавали. По идее я должна была расписаться сразу же в паспорте, но я испугалась что криво получится (не привыкла еще), и попросила подождать чуток. Меня отпустили так.
В итоге я так и не стала расписываться и за почти 11 лет мне только пару раз обратили внимание на это (один случай - это официант в ресторане, когда принимал расчет по карте).
Я и загранпаспорт получала и летала на самолете и карты заводила. Тут полгода назад я созрела на ипотеку. Стала рассылать анкеты и данные, в том числе скан паспорта. И вот в одном банке заметили! И сказали что мой паспорт недействителен и заявку не могут рассматривать. Теперь можно только подъехать к ним в офис и там в присутствии юриста или кого-то еще расписаться.
в общем я быстро расписалась в паспорте и перестала корчить из себя всю такую необычную. )) а ипотеку взяла в другом банке. Но конечно хорошо, что мне на это обратили внимание.

Гость
#21

Та же ситуация! Когда то на работе перепила кофе, начался тремор, было неловко, я даже домой ушла. А потом эта дрянь зафиксировалась. Паника у нотариуса, в паспортном столе, и начинается за несколько дней. Тоже спасалась пивом или сидром. И афобазолом. А иначе не расписалась бы...это ужас, я Вас понимаю.

Гость
#22

Это социофобия,курсы Павла Федоренко вам в помощь

Гость
#23
Гость

Это социофобия,курсы Павла Федоренко вам в помощь

Да уже это точно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: