Гость
Статьи
Я слишком добрая

Я слишком добрая

моя проблема в том,что я слишком добрая и быстроотходчивая.всегда прощаю людей,даже если меня сильно обидели, ищу людям оправдания почему они так поступили (может намтроение плохое или саиочувствие,или проблемы и т.д). не могу долго злиться на людей. хотя порой люди ведут себя ужасно(как стать жестче?

гостья
27 ответов
Последний — Перейти
Юлич
#1

Зачем? Может из вас получится прекрасная жена и мать. Такие люди, как вы, тоже должны быть. Разбавлять этот жестокий мир. Может быть другим стоит задуматься о своем поведении и отношении к людям?!

Анна
#2

Вы пытаетесь угождать людям. Уверена, что и внешность у вас не очень. Стать жестче не получится, загнобят еще больше. Оставайтесь какая есть, ничего не поделаешь. Старайтесь меньше общаться с обидчиками.

Раста
#3

Сложно себя перекроить. То что вы обиды прощаете и зла не помните, это как раз хорошо для вас, от злобы, которую долго носишь в себе болезни всякие появляются. А пытаться мстить людям неадекватным - дело бестолковое, их уже и так жизнь наказала, создав такими... Просто прекратить с ними общение и не давать подпитываться своей энергией в дальнейшем, это может себе позволить даже самый мягкий и добрый человек. Удачи вам!

Злая
#4

Не верю я в такую скромность. Уж простите. "Я слишком добрая/добрый" - лично я слышала от людей, которых хочется чуть-чуть искусать.. Они искренне причиняют свою доброту, которая никому не нужна, и только мешают.И именно они жалуются "я же хотел по-хорошему, а вот ониии". Рецепт прост автор - не лезть не в свое дело с добротой, делать то, что только просят. Не попросили - от винта. И ровно в той дозе, которая для вам безболезненна и не чем не отягощена. Ну то есть, как место старушке в автобусе уступить. Мелочь, о которой и помнить-то не стоит. А если от вас кто-то хочет поступок, который будет требовать от вас потери сил, денег, здоровья, времени - лучше сразу обговорите условия сделки, а не мчитесь сломя голову при первом свисте. Оцените - можете или нет. А то знаете, вчера показательный случай - у меня есть родственница, добрая, хорошая, без спросу всем помогала. Вчера переезжала, а уй ли нужны грузчики, проще нагнать друзей и родственников. В итоге все гады, люди уже на ногах не держались - две фуры раскидать-то, начали уже на придирки огрызаться и началоооось.. "а вот вы неблагодаааарныые, да я .. да я.. " тьфу. Поэтому делайте лишь то, что вы можете сделать и забыть и не требуйте медалей. Не дадут.

Раста
#5

Злая, вы все правильно написали. Но мне кажется, тут речь больше не о том. Автор просто человек мягкий, с тонкой душевной организацией. На таких может и начальник злость сорвать, а потом как н в чем ни бывало муси-пуси, и друзья как жилетку занюнить, а она отказать не может, потом жалеет, что такая мягкая. И скорее всего еще молодая девчонка и жизнью не поколоченная. А после пары реальных пинков той самой жизни это пройдет, сама такая была. Теперь другая. Но я не желаю автору пройти быстрее школу жизни и получить покрепче, чтоб она стала другой... Единственное, жалеть надо свою энергию и не тратить на всех подряд

мышь+
#6

Ваша проблема не в том, что вы добрая, а в том, что ваше поведение глупое. То, что добрая (не озлобленная, живете без д*рьма в голове) - это отлично. Значит, радость умеете чувствовать. С легкой душой живете. Без неприятных мыслей. С теми же, кто "ведет себя ужасно", можно просто не общаться.

такая
#7

Автор, я такая же как вы. Многие приятельницы часто не церемонятся. Обидеть не боятся, ставят свои приоритеты выше, потому что знают, что я такая хорошая, я же не обижусь и все пойму. Я сама виновата, так себя поставила. Что я легкий человек. Дело в том, что я людей и их поступки не воспринимаю близко к сердцу, потому что мне попросту на них по@ху@й. Ну не считаю я никого другом. На друга мы можем обидеться, что он прокатил нас со встречей, а если это просто знакомая, то зачем на нее свои жизненные силы и энергию тратить. Обижаться ещё да ну на фиг. Пытаются конечно и ездить все на мне. Когда мне это ничего не стоит, позволяю. Когда в напояг-ловко ухожу от разговора. Воспринимаю такие моменты как развлечение. Близких друзей у меня нет, сама не подпускаю никого.

Гость
#8

Не надо становиться жесче. Вы прекрасный человек. Просто огородите себя от общения слюдьми, которые пользуются Ваше добротой и отходчивостью,
Если человек регулярно делает Вам больно, то тако человек не стоит Вашего золотого сердца и терпения. Вы даже развращаете такого человека, так как не даете ему понять, что он ведет себя как скот.

Гость
#9

Не путайте доброту с мягкостью и уступчивостью, с безволием. Доброта созидательна, это поступки, которые творят помощь. А автор описывает совсем другое. Свою несостоятельность противостоять защитить собственные границы. Вот этому надо учиться.

Евангелион
#10

Автор, а разве это плохо ?
Всегда считала, что лучше быстренько отпустить ситуацию и найти людям оправдание, чем злиться :)
Чисто морально - приятнее и спокойнее.

Баба Ира
#11

Автор, я такая - быстроотходчивая, злости минут на 15 хватает максимум, но при этом добрым человеком себя не считаю.

#12

двть себе слово стать жесче и его придерживаться. Первые пару раз трудно - а потом легче и легче.. ФСЕ..

Наташа
#13

Я такая же..

Гость
#14
Гость

Не путайте доброту с мягкостью и уступчивостью, с безволием. Доброта созидательна, это поступки, которые творят помощь. А автор описывает совсем другое. Свою несостоятельность противостоять защитить собственные границы. Вот этому надо учиться.

А как этому учиться?

Гость
#15
Юлич

Зачем? Может из вас получится прекрасная жена и мать. Такие люди, как вы, тоже должны быть. Разбавлять этот жестокий мир. Может быть другим стоит задуматься о своем поведении и отношении к людям?!

А может она не захочет детей?

Гость
#16

Автор поработайте хоть немного над собой, научитесь говорить нет и аргументированно отстаивать свое мнение и тогда увидите насколько жизнь станет комфортнее и легче.

котенок по имени ГАП
#17

дело не в доброте, а в том, что привязчивы и цепляетесь за людей, даже когда они вас не уважают явно.

Гость
#18

Почитайте про личностные границы.

Tourture
#19

[quote="Анна" message_id="56649573"]Вы пытаетесь угождать людям. Уверена, что и внешность у вас не очень. Стать жестче не получится, загнобят еще больше. Оставайтесь какая есть, ничего не поделаешь.
С чего Вы взяли,что у автора внешность плохая?Что за стереотипы?По вашему,добрые люди это обязательно серые мышки?Пхахах,типикал лолита

А автору:девушка,в нашем циничном мире мягкие девушки это большая редкость.Все хотят выглядеть холодными,гордыми,независимыми.То что вы добрая,это прекрасно.Это дар!Пусть злые люди задаются вопросом,что с ними не так.И обиду держат в себе,отравляя себя.Слишком добрым быть нельзя)

Гость
#20

про таких и говорят "Простота хуже воровства"!

Гость
#21

А зачем становится жестче?
Вот вы пишите, что не можете долго обижаться. А зачем вам обижаться, на обиженных воду возят. Обидеться это значит обидеть самого себя, часто обидчик давно забыл ситуацию или не имел планов кого то обидеть, а тот кто обиделся страдает.
Или вот вы ищите оправдание поступкам других людей, возможно у них какие то проблемы. Но ведь это может быть действительно так, человек в хорошем настроении не склонен обижать других.

Никакого человекоугодия и уж тем более слабости в приведенных примерах я не усмотрела.
Наоброт подумала, ничего себе продвинутость. Буддисты и христиане, например, искусственно культивируют то, что у вас от природы, и у многих это очень плохо получается. Кто сталкивался с попыткой духовного роста, опытно знают как тяжело остановить гневные эмоции. Злиться и обижаться намного легче.

Гость
#22
Гость

Автор поработайте хоть немного над собой, научитесь говорить нет и аргументированно отстаивать свое мнение и тогда увидите насколько жизнь станет комфортнее и легче.

Автор писала, что не умеет говорить нет ? Или я что то упустила.

Гость
#23
Анна

Вы пытаетесь угождать людям. Уверена, что и внешность у вас не очень. Стать жестче не получится, загнобят еще больше. Оставайтесь какая есть, ничего не поделаешь. Старайтесь меньше общаться с обидчиками.

слишком ты уверенная на счёт внешнености..... да уж.

Гость
#24
Евангелион

Автор, а разве это плохо ?
Всегда считала, что лучше быстренько отпустить ситуацию и найти людям оправдание, чем злиться :)
Чисто морально - приятнее и спокойнее.

такие люди могут потом пользоваться этой "добротой" и тем, что их быстро простят, найдя оправдание, а это уже как минимум нехорошо

Гость
#25
Юлич

Зачем? Может из вас получится прекрасная жена и мать. Такие люди, как вы, тоже должны быть. Разбавлять этот жестокий мир. Может быть другим стоит задуматься о своем поведении и отношении к людям?!

Не получится, муж и дети будут об нее ноги вытирать, как и все остальные

Гость
#26

Та же самая проблема...

Гость
#27
Злая

Не верю я в такую скромность. Уж простите. "Я слишком добрая/добрый" - лично я слышала от людей, которых хочется чуть-чуть искусать.. Они искренне причиняют свою доброту, которая никому не нужна, и только мешают.И именно они жалуются "я же хотел по-хорошему, а вот ониии". Рецепт прост автор - не лезть не в свое дело с добротой, делать то, что только просят. Не попросили - от винта. И ровно в той дозе, которая для вам безболезненна и не чем не отягощена. Ну то есть, как место старушке в автобусе уступить. Мелочь, о которой и помнить-то не стоит. А если от вас кто-то хочет поступок, который будет требовать от вас потери сил, денег, здоровья, времени - лучше сразу обговорите условия сделки, а не мчитесь сломя голову при первом свисте. Оцените - можете или нет. А то знаете, вчера показательный случай - у меня есть родственница, добрая, хорошая, без спросу всем помогала. Вчера переезжала, а уй ли нужны грузчики, проще нагнать друзей и родственников. В итоге все гады, люди уже на ногах не держались - две фуры раскидать-то, начали уже на придирки огрызаться и началоооось.. "а вот вы неблагодаааарныые, да я .. да я.. " тьфу. Поэтому делайте лишь то, что вы можете сделать и забыть и не требуйте медалей. Не дадут.

Не так все. Я такая же добрая и забываю обиду не могу на вмех злится когда мне сделали очень больно. Поэтому лучше верьте. Не все такие как вы себе представляете

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: