Гость
Статьи
А как вы поступаете с …

А как вы поступаете с теми, кто выводит вас на эмоции?

Ситуация в следующем. Когда я ждала ребёнка, у меня умер муж. И свёкры решили "окружить меня заботой". Сейчас ребёнку 3 месяца и забота их стала совершенно невыносимой. Дело с том, что мне не 20 лет, я человек самостоятельный и помощи у них не прошу. У меня есть старший 10-летний сын, поэтому я уже не мама-новичок, это раз. И сын может если что помочь в быту, это два. Со свёкрами я вежлива и сдержана. Но это просто невозможно -они названивают чуть ли не каждый день и предлагают помощь. Я уже замучилась объяснять, что я не высыпаюсь, что часто сплю днём и звонят они не вовремя (все мои друзья, включая маму, или списываются со мной или дают один звонок, чтобы определился, и я им перезваниваю). Все мои попытки выключить телефон или не подходить к нему заканчиваются истериками, обидами и названиванием уже в домофон. Свёкрам за 70, они оба были руководителями, детей себе подчинили, воспитывали авторитарно. Мои вежливые просьбы игнорируются, а когда я уже вспылю и выскажу - я сразу плохая. Но обида недолгая и через пару недель всё начинается по-новой. Я уже больше так не могу, молоко пропадает... Устала..

Лина
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну да,они неадекватны.Видимо у них стресс от потери сына.Я бы в строгой форме отдала им красивый пригласительный,где написано,что они могут приходить только в субботу с 4 до 7.Думаю этого достаточно.А написать это нужно,потому что у некоторых людей развита только зрительная память,а на слух они не воспринимают.

Гость
#2

А у некоторых - тактильная, без обнимушек не хотят тебя воспринимать.

Гость
#3

это не выведение на эмоции а невоспитанность, но когда за 70 говорить поздно. будьте плохой для них, ничего страшного

Гость
#4

Ну так вы высказывайтесь почаще, раз после каждого конфликта вы получаете пару недель обиды и счастливой тишины. Ваша свекровь сама мать, должна вас понять. Это что за старческий маразм, там доставать молодую мать, у которой и без них проблем хватает. Тем более не только они потеряли сына, вы потеряли любимого мужа. У меня папа с сестрой точно так же делают, названивают, приходят, типа помочь с ребенком, а потом садятся и пляши вокруг них, плитой газовой они пользоваться боятся, ребенка на унитаз сводить проблема, ни в магазин не выйти, ни поспать при них, потому что будят каждые 10 минут, одно они не едят, другое не едят, стоишь у плиты, готовишь им специально. А так-то они пришли помочь... Я им в глаза говорила всю правду, как она есть, что помощи от них нет, одни проблемы. Если они хотят видеть внучку и племянницу, ради бога, но в выходные и по согласованию. Пообижались и привыкли.

гость
#5

Какая Вы неженка! А они имеют право видеть внука!

Наталья
#6

Будьте милосердны и отнеситесь с пониманием к родителям, потерявшим сына.

Гость
#7
Гость

Ну так вы высказывайтесь почаще, раз после каждого конфликта вы получаете пару недель обиды и счастливой тишины.

тоже подумала если после конфликта две недели тишины то хватит быть с ними вежливой и сдержанной наорите как следует вдруг дойдет

Лина
#8
гость

Какая Вы неженка! А они имеют право видеть внука!

Да я им и не отказываю. Не в том дело. Просто им, как они сами говорят "надо быть нужными". Но почему я должна удовлетворять их комплексы за счёт своего времени и нервов? Например, дважды в неделю звонит свёкр и предлагает принести их картошки (с дачи). Я пятьдесят раз уже им сказала, что как закончится, я обязательно попрошу. Но он звонит и звонит и долдонит одно и то же....(((

Лина
#9
Гость

тоже подумала если после конфликта две недели тишины то хватит быть с ними вежливой и сдержанной наорите как следует вдруг дойдет

Так меня так после этого трясёт, ребёнок рыгает всё обратно (извините за подробность), видимо в молоко гормоны стресса попадают.

Лина
#10
Наталья

Будьте милосердны и отнеситесь с пониманием к родителям, потерявшим сына.

Вот на этом они и играют. Напомню, я уже писала, что детей своих они всегда долбили, запрессовали просто. Раньше муж был между нами буфером и как-то их ещё сдерживал, а сейчас некому.. И потом, в чём моё немилосердие? А я не человек?

Гость
#11
Лина

Вот на этом они и играют. Напомню, я уже писала, что детей своих они всегда долбили, запрессовали просто. Раньше муж был между нами буфером и как-то их ещё сдерживал, а сейчас некому.. И потом, в чём моё немилосердие? А я не человек?

Отношения с детьми и с внуками могут быть совершенно разными. Внуков могут любить и баловать, хоть и прессовали одного из родителей.
У моего мужа тоже такие родители. Вам нужно учиться с ними взаимодествовать. Уверена, что муж ваш тоже не говорил им напрямую - с такими людьми не прокатывает. "Картошка? Сейчас посмотрю. На пару раз еще хватит. Потом да, нужна будет. Можно будет потом еще занести". Нельзя таким людям говорить прямое нет. И да, порой придется врать(( Но сами выбирайте - мелкий грешок или собранный мозг.

Гость
#12

*сожранный мозг

Дина
#13

Автор, мне представляется, свекры "переносят" все, что не смогли дать своим детям на внука. Это довольно распространено - во всех нас сидят определенные потребности, но порой они не реализовываются вовремя ввиду различных обстоятельств. Когда умер их сын, потребность "долбанула", извините за выражение, им по головам - мало времени впереди, а реализовывать надо, и понеслоооось…
У нас в семье та же фигня - родители мужа прессовали его вовсю, зато надо внучкой теперь не надышатся. Это как инстинкт, понимаете? Невозможно приглушить/убрать. Так дайте ему выход - обращайтесь, тут с ребенком посидели, тут по дому помогли, там по саду, вам лишние руки разве помешают? Вы лучше часок передохните, уделите время себе, и старикам радость, и вам спокойнее.

Вика
#14

Обижаются - плохо, не спорю. Хочу поделиться инфой - несколько недель назад мы с мужем купили видеодомофон CDV-70A black/DRC-4CPN2 PAL. Это действительно нужная вещь. Раньше я боялась открывать дверь незнакомым людям. Теперь на экране домофона могу увидеть всех, кто к нам пришел. Купили мы симпатичный видеодомофон CDV-70A в черном цвете. Нашли его вот здесь - http://www.bezpeka-shop.com/catalog/videodomofony/brand-commax/ . Вещь теперь меня радует практически каждый день. Качество звука и видео очень хорошие. И дизайн стильный. Но суть не о том. Поставьте себе домофон, будете видеть, кто к вам пришел. Поставьте на беззвучный режим, не берите трубку. Говорте что спите, что уходили и тд.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: