Гость
Статьи
Повышенная обидчивость

Повышенная обидчивость

Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня есть проблема-я оочень обидчивая. Все принимаю близко к сердцу. Любое слово в свой адрес (утрированно), любой жест,кто-то подшутит,начинаю обижаться, в ответ могу нагрубить,или сказать что-нибудь язвительное.Обижаясь очень закрываюсь в себе,обида сидит глубоко,такая вот беда отнимает очень много сил да и здоровья.Знаю,что нужно не обращать внимания.Быть проще и т.д.Но вот сделать это безумно трудно.Трудно изменить то,что сидит в тебе 25 лет.Помогите советом,у кого такая проблема,как избавились?Спасибо.

Дарья
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2
эгоистка

когда тебя сотый собеседних пошлет в зад с своими обидками, быстро вылечишься

Вот в том то и дело - что не может вылечиться.

Гость
#3

Спишь с каким-нибудь мужиком?

Гость
#4

Всех обижают, автор. Я сама предпочитаю просто так с людьми не общаться, потому что уж слишком чувствительная. Но по крайней мере я перестала стесняться своих эмоций, говорю в лицо теперь что неприятно или обидно. Намного себя свободнее почувствовала! Ваши эмоции это точно такая же часть вашей жизни, как и работа к примеру. Почитайте на эту тему лучше иностранные форумы, у русских принято забивать сапогами.

Гость
#5

Кто вы по гороскопу?

#6

Кто вы по гороскопу?

Гость
#7

Я думаю это характер, врожденное, не поменять. Вы можете осознанно попросить себя не так сильно реагировать, но совсем убрать врядли. Сама такая.

Гость
#8

Надо много работать и тогда ваши мысли будут заняты другим, а не этой ерундой, как обида...

Гость
#9
Гость

Надо много работать и тогда ваши мысли будут заняты другим, а не этой ерундой, как обида...

Я не знаю как и кем вы работаете, но мне работа(учеба), прочие дела не помогают избавиться от каких-то мыслей! Ну ок, пусть работать даже по 12 часов каждый день и действительно невозможно(хотя я не представляю как, ну пусть) подумать о постороннем на работе, тогда я буду думать об этом пока еду на работу и с работы, перед сном!

#10
Дарья

Повышенная обидчивость.

Это завышенные ожидания от людей и от жизни.

Я-телец)
#11

зачем обижаться,
отвечайте для мужчин что у мужика маленький член(так Катька сказала из отдела)
а для женщин- типа все понятно, о то ты родила ивалида(развелась -потому чт грязнуля) и занята якобы вами

люди очень ***** и нужно отвечать на их языке
будь вы миллион раз интеллигенты и воспитаны, на глупые слова со рта собеседника нужно отвечать общими фразами и ставить на место людей! Удачи! желаю вам один раз сказать что он мутак и перестать обижаться!

Гость
#12

обиды удел горничных, знаете ли

Гость
#13
Я-телец)

зачем обижаться, отвечайте для мужчин что у мужика маленький член(так Катька сказала из отдела)а для женщин- типа все понятно, о то ты родила ивалида(развелась -потому чт грязнуля) и занята якобы вамилюди очень ***** и нужно отвечать на их языкебудь вы миллион раз интеллигенты и воспитаны, на глупые слова со рта собеседника нужно отвечать общими фразами и ставить на место людей! Удачи! желаю вам один раз сказать что он мутак и перестать обижаться!

Сатисфакция типа, и правда легче становится. С волками жить по волчьи выть. Я пробовала так, но не моё это. Мне проще не общаться.

Гость
#14

я очень обидчивая, близнецы. но с виду и не подумаешь, что я обилелась .могу сделать вид, что забыла, если мне выгодно, но не забываю и не прощаю ничего.

Гость
#16
Гость

Надо много работать и тогда ваши мысли будут заняты другим, а не этой ерундой, как обида...

Я не знаю как и кем вы работаете, но мне работа(учеба), прочие дела не помогают избавиться от каких-то мыслей! Ну ок, пусть работать даже по 12 часов каждый день и действительно невозможно(хотя я не представляю как, ну пусть) подумать о постороннем на работе, тогда я буду думать об этом пока еду на работу и с работы, перед сном!

Вы будете думать о работе, о новом проекте! У вас не будет времени и желания думать об обидах!!! Бездельники всегда найдут время на пустяки! А кем и как я работаю это не важно! У меня нет таких проблем, как у вас...

Гость
#17

...[/]
Я не знаю как и кем вы работаете

Вы будете думать о работе, о новом проекте! У вас не будет времени и желания думать об обидах!!! Бездельники всегда найдут время на пустяки! А кем и как я работаю это не важно! У меня нет таких проблем, как у вас...[/qуоте]

Гость
#18
Гость

я очень обидчивая, близнецы. но с виду и не подумаешь, что я обилелась .могу сделать вид, что забыла, если мне выгодно, но не забываю и не прощаю ничего.

Я тоже всегда всё помню. Иногда мне самой кажется, что я простила, но,если возникает определённая ситуация, могу ПРИПОМНИТЬ человеку всё. И вот после этого меня отпускает. Видимо, нужно реагировать на обидные выходки сразу, иначе в душе такой архив негатива создаётся!!

Гость
#19

Это чрезмерно высокое мнение о себе и низкое об окружающих. С чего вы решили что никто не имеет права вас обижать, если за дело? А если не нарочно обидели, почему мгновенно не прощаете? Люди то не святые.

Гость
#20
Гость

Я не знаю как и кем вы работаете, но мне работа(учеба), прочие дела не помогают избавиться от каких-то мыслей! Ну ок, пусть работать даже по 12 часов каждый день и действительно невозможно(хотя я не представляю как, ну пусть) подумать о постороннем на работе, тогда я буду думать об этом пока еду на работу и с работы, перед сном!

Вы будете думать о работе, о новом проекте! У вас не будет времени и желания думать об обидах!!! Бездельники всегда найдут время на пустяки! А кем и как я работаю это не важно! У меня нет таких проблем, как у вас...
То есть Вы ВСЕГДА думаете ТОЛЬКО о работе? Нет ни 10 минут свободного от работы и мыслей от работы времени?

Гость
#21

Тяжело так жить. Но раз вы понимаете свой косяк-уже часть дела сделана.

Гость
#22
Гость

Это чрезмерно высокое мнение о себе и низкое об окружающих. С чего вы решили что никто не имеет права вас обижать, если за дело? А если не нарочно обидели, почему мгновенно не прощаете? Люди то не святые.

Какая-то логика у вас ущербная. Вы о самоуважении что нибудь слышали? И об инстинкте самосохранения?

Гость
#23

Гостю 19

Гость
#24

Действительно, зачем переживать есть же РАБота, а все остальное не важно :)))

Гость
#25

Кто вы по гороскопу, не рак случайно?

Гость
#26

я тоже чувствительная, поэтому с неприятными мне людьми просто не общаюсь. Психотерапевт настаивает на общение с родственниками, но мне они не доставляют интереса,радости. В последнее время не стесняюсь своих эмоций. Как нам внушали, что девочкам нельзя быть злой. Сейчас я не придерживаюсь этого правила.

Гость
#27

То есть Вы ВСЕГДА думаете ТОЛЬКО о работе? Нет ни 10 минут свободного от работы и мыслей от работы времени?[/quote]

Нет, не думаю! Ещё раз повторяю: У меня нет такой проблемы, как у вас!". Работа, вам как способ отвлечься от этих мыслей! А когда ну ооочень много свободного времени, тогда и ерунда всякая в голову лезет. Будьте заняты!)))

Мне кажется автор - водолей.

Гость
#28

И ещё! РАБота должна быть интересной! Помните, как сказал Конфуций: "Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни"

Гость
#30
Гость

Это чрезмерно высокое мнение о себе и низкое об окружающих. С чего вы решили что никто не имеет права вас обижать, если за дело? А если не нарочно обидели, почему мгновенно не прощаете? Люди то не святые.

А я тоже людь. И тоже не святая. Если обидели "не нарочно" и извинились - прощу. А если ОБИДЕЛИ - запомню навсегда.

Гость
#31
Гость

И ещё! РАБота должна быть интересной! Помните, как сказал Конфуций: "Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни"

Да вы зациклены на своей работе. Жизнь она многообразна, а вы нашли интересное дело и сразу как будто на все вопросы ответы нашлись... Это не совсем адекватная позиция.

Гость
#32

завышенная самооценка и гордыня

Гость
#33

[quote="Гость" message_id="56878722"]Да вы зациклены на своей работе. Жизнь она многообразна, а вы нашли интересное дело и сразу как будто на все вопросы ответы нашлись... Это не совсем адекватная позиция.
Да что вы опять на меня всё переваливаете! О вас говорим же! Я, если хотите, вообще не работаю!))))

Гость
#34

Я такая же. Расстроиться могу с чего угодно. Вплоть до того, что на улице кто-то выскажется "ну и с*ка" про кого-то - а мне кажется, что это про меня так говорят, потому что я и на самом деле натворила немало нехорошего и это уже даже посторонние замечают, видят мою гнилую натуру, и это стыдно, хочется скрыть свою нездоровую сущность. Или если муж ругнется, уронив какую-то вещь - а мне кажется, что это я виновата, что не вовремя сказала ему под руку или зашла в комнату не в тот момент, потому он и уронил эту вещь, сразу начинают руки трястись и слезы на глаза, кажется, что я натворила что-то ужасное и это не изменить, хочется себе сделать больно. Бывает и ругаемся из-за этого. А если кто-то укажет на мою ошибку, сразу ощущение полного отчаяния и безнадеги, что я совершила что-то такое, из-за чего плохо всем и мне за это нет прощения, готова чуть ли не на коленях просить прощения у всех за то, что я, например, вовремя не позвонила кому-то по делу и из-за этого вынуждаю других ждать и решение проблем затягивается, что из-за меня такой-сякой, последнего человека на земле, у других проблемы постоянно, и что косячу по жизни вечно и не могу быть нормальной, вечно косяк на косяке...

Юнона
#35
Гость

Я такая же. Расстроиться могу с чего угодно. Вплоть до того, что на улице кто-то выскажется "ну и с*ка" про кого-то - а мне кажется, что это про меня так говорят, потому что я и на самом деле натворила немало нехорошего и это уже даже посторонние замечают, видят мою гнилую натуру, и это стыдно, хочется скрыть свою нездоровую сущность. Или если муж ругнется, уронив какую-то вещь - а мне кажется, что это я виновата, что не вовремя сказала ему под руку или зашла в комнату не в тот момент, потому он и уронил эту вещь, сразу начинают руки трястись и слезы на глаза, кажется, что я натворила что-то ужасное и это не изменить, хочется себе сделать больно. Бывает и ругаемся из-за этого. А если кто-то укажет на мою ошибку, сразу ощущение полного отчаяния и безнадеги, что я совершила что-то такое, из-за чего плохо всем и мне за это нет прощения, готова чуть ли не на коленях просить прощения у всех за то, что я, например, вовремя не позвонила кому-то по делу и из-за этого вынуждаю других ждать и решение проблем затягивается, что из-за меня такой-сякой, последнего человека на земле, у других проблемы постоянно, и что косячу по жизни вечно и не могу быть нормальной, вечно косяк на косяке...

Может нам создать группу очень обидчивых людей. Я тоже такая. Будем обмениваться опытом. Как выходить из конфликтных ситуаций.

Гость
#36
Юнона

Может нам создать группу очень обидчивых людей. Я тоже такая. Будем обмениваться опытом. Как выходить из конфликтных ситуаций.

А как вы будете обмениваться опытом?))) У вас же его нет? Вы ж сами не знаете, как решить эту проблему! Вам надо в клуб уверенных в себе женщин. Постоять,поучиться)

#37
Гость

А как вы будете обмениваться опытом?))) У вас же его нет? Вы ж сами не знаете, как решить эту проблему! Вам надо в клуб уверенных в себе женщин. Постоять,поучиться)

ну уверенные в том себе женщины пусть и обмениваются опытом. А мы будем обидами))

Гость
#38
EFertig

ну уверенные в том себе женщины пусть и обмениваются опытом. А мы будем обидами))

Плакаться?))))

Юнона
#39

Типа того))

Гость
#40
Гость

То есть Вы ВСЕГДА думаете ТОЛЬКО о работе? Нет ни 10 минут свободного от работы и мыслей от работы времени?

Нет, не думаю! Ещё раз повторяю: У меня нет такой проблемы, как у вас!". Работа, вам как способ отвлечься от этих мыслей! А когда ну ооочень много свободного времени, тогда и ерунда всякая в голову лезет. Будьте заняты!)))Мне кажется автор - водолей.
Если у Вас нет такой проблемы, зачем Вы советуете? Кто хочет подумать, всегда найдет на это время, даже если загрузиться от и до.

Гость
#41

Видимо это черта вашего характера, и вряд ли от не избавитесь, если реагируете так даже на безобидные шутки в 25 лет. У меня начальнице за 50, так она жуть какая обидчивая и закомплексованная, с ней обидчивость и закомплексованность видимо с самого рождения. Я в детстве была обидчивой, но с возрастом эта черта испарилась, в ответ и сама могу подколоть. Долго думать как и кто меня обидел не буду, сама могу за себя постоять.

Гость
#42

обидчивость от гордыни.

Гость
#43

Если у Вас нет такой проблемы, зачем Вы советуете? Кто хочет подумать, всегда найдет на это время, даже если загрузиться от и до.[/quote]


Автор, вы психически больной человек! Однозначно!

Леночка
#44

У меня такая проблема. Но я от нее постепенно избавляюсь. Во-первых, все идет из семьи, судя по собственному опыту, могу сказать, что если у вас были такие обидчивые родители, то это переходит по наследству: чувствительность, ранимость, неумение принимать людей такими, какие они есть, страх общения с людьми. Тут надо много над собой работать в плане самооценки, умения выражать свои эмоции и не зависеть от одобрения окружающих. Обидчивость возникает из-за страха незащищенности. Тут надо много моментов уяснить в голове. Это так долго писать. Но с опытом на самом деле все приходит, если работать в этом направлении. После 25 лет столько мыслей в голове появляется. Я в 25 лет совсем не умела выражать эмоции. Я не могла даже сформулировать чем меня обидели, подобрать слова, думала меня не поймут. Только ком к горлу и слезы из глаз. Сейчас мне 28 лет. И я могу сформулировать претензию так, чтобы высказать и с другой стороны, не обидеть в ответ. Некоторые люди сами иногда не видят своей ошибки, и им действительно надо говорить, когда они перегибают палку.

Гость
#45

Что, гордыня? Серьёзно? Интересно, а эти орущие о "гордыне", так и общаются с теми, кто их не уважает и оскорбляет? У меня, например, такая проблема, потому что большинство людей говорят всё, что в голову взбредёт, не задумываясь о таких мелочах, как такт и вежливость. И бороться с ними бесполезно, лучше общаться с приятными людьми, с которыми хорошие отношения.

#46

По-моему, первый шаг к избавлению от такой проблемы - это собственно признания проблемы, а значит вы на верном пути. Дальше только внимательность и работа над собой.

Наталья
#47
Леночка

У меня такая проблема. Но я от нее постепенно избавляюсь. Во-первых, все идет из семьи, судя по собственному опыту, могу сказать, что если у вас были такие обидчивые родители, то это переходит по наследству: чувствительность, ранимость, неумение принимать людей такими, какие они есть, страх общения с людьми. Тут надо много над собой работать в плане самооценки, умения выражать свои эмоции и не зависеть от одобрения окружающих. Обидчивость возникает из-за страха незащищенности. Тут надо много моментов уяснить в голове. Это так долго писать. Но с опытом на самом деле все приходит, если работать в этом направлении. После 25 лет столько мыслей в голове появляется. Я в 25 лет совсем не умела выражать эмоции. Я не могла даже сформулировать чем меня обидели, подобрать слова, думала меня не поймут. Только ком к горлу и слезы из глаз. Сейчас мне 28 лет. И я могу сформулировать претензию так, чтобы высказать и с другой стороны, не обидеть в ответ. Некоторые люди сами иногда не видят своей ошибки, и им действительно надо говорить, когда они перегибают палку.

О,вот и я такая-обидчивая,ранимая,чувствительная.Боюсь людей-а вдруг меня обидят.И родственник у меня такой,мне кажется.Подскажите,как работать над собой?

Леночка
#48
Наталья

О,вот и я такая-обидчивая,ранимая,чувствительная.Боюсь людей-а вдруг меня обидят.И родственник у меня такой,мне кажется.Подскажите,как работать над собой?

Чтобы принять и полюбить людей такими, какие они есть, нужно сначала принять и полюбить себя. Не критиковать себя, не осуждать, вы такая, какая вы есть, вас создавал Бог по образу и подобию своему. Вы уникальная личность, такой как вы не было не до вашего появления, не будет и после. От вашего отношения к себе зависит отношение к окружающим. Если вы не в ладу с собой, то незачем требовать, чтобы вы понимали других людей. Иначе как поймешь другого, если не понимаешь и не можешь анализировать свои поступки. Понимать себя начинаешь с возрастом. Второе, не предъявлять высоких требований ни к себе, ни к людям. Все мы несовершенны, все совершаем ошибки. Есть люди, с которыми мне правда трудно общаться, потому что они не особо деликатны в разговоре. Я разговариваю с собой, иногда перед зеркалом )))) перед встречей с "неприятным" человеком, говорю себе, что я в безопасности, меня никто не тронет, я сама в ответе за свои эмоции и я зараннее проигрываю ситуацию, что возможно мне человек скажет так и так... но я не должна ставить его выше Бога (обижаться). И я принимаю внутри эту ситуацию со смирением, что пусть он мне так скажет, но в моих силах принимать это на свой счет или нет. Этот человек, сам не ведает, что творит, и его самого червь точит, он сам чувствует себя не в своей тарелке и говорит не со зла, а просто не умеет по-другому. Всячески вообщем пытаюсь себя успокоить и говорю, что я по-любому справлюсь, я же такая умница, красавица и т.п.))))) Говорят, кто не умеет принимать недостатки людей, тот и не познает их достоинств. Конечно, я все еще чувствую себя скованно с такими людьми, но я не плачу и не зацикливаюсь. И не испытываю длительно негативных чувств, как раньше.

Юлия
#49

Есть психологические техники, было бы желание, много книг на эту тему, в частности: "Сборник покаяний и молитв для нового времени с комментариями", автор Роман Доля, мне помогла. Обиды накопленные могут перейти в рак на физическом уровне, в ухудшения физ. здоровья другие, почитайте про психосамотику, почитайте Жикаренцева, Луизу Хей, Лууле Виилму. В результате прочтения и осмысления желание обижаться пропадет само собой. То что вы признаете проблему - уже 50% её решения.

Юлия
#50

http://monasterium.ru/publikatsii/2013-06-03-11-31-51/222-kak-istselitsya-ot-obidchivosti-beseda-matushki-domniki/
"Молитва от обиды.

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. Избавь меня от обиды на ближнего по велению Бога Всевышнего. Да будет так. Аминь.

Сердечно креститесь и пьете святую воду."

Вместе с внутренним смирением и не-гордыней, надо давать отпор обидчику, чтоб ему не повадно было, ставить хамов на место тут же, и не копить в душе обиды при этом, можно и помолиться, а что тут такого?