Гость
Статьи
Огромное желание …

Огромное желание учится в Чехии, но проблемы с финансами

Я хочу учится в Чехии,закончила школу в небольшом городе и продолжать здесь учится желания нет. Родители против учебы так как финансовое положение очень скромное,еле хватает на жизнь. У меня есть вариант идти на работу и откладывать эти деньги на учебу,но что бы заработать их, мне нужно работать так года 2-3. (на визу,нострификацию и на первое время).Нужно еще оплачивать репетиторов, так как полностью на достойный уровень я не выучу эти предметы самостоятельно(чешский,английский и математику). Родители мне помочь никак не смогут. Еще есть вариант по поводу кредита,но там тоже есть куча нюансов,что мне и надеяться на него не хочется. Работать пока не заработаю нужной суммы,мне как то не по себе, так как мало ли насколько это может растянутся и какие потом будут условия в университете(хотят сделать платное образование). Может у кого то были похожая ситуация, и можете что то подсказать,я уже вся на нервах и не знаю что делать.

Студентка
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Учитесь здесь. Потом уедите если так хотите.

Гость
#2

Ну, автор, 2-3 года это не долго. Найдите Вуз, узнайте сколько надо внести и копите. Я вот замуж в Италию хотела, и вышла. Хотя меня тоже пугали разной ерундой.

Гость
#3

ахаха а я хочу жить на мальдивах, и почему это мне родители не хотят там хату покупать, ммм?? Хотеть не вредно. Читать вас смешно. Сама работать не хочет, а родители ей и учебу и репетиторов оплатить должны, так как автор видите ли сама языки выучить не сможет. Учись в России и вали с родительской шеи потом куда хочешь.

Гость
#4
Гость

ахаха а я хочу жить на мальдивах, и почему это мне родители не хотят там хату покупать, ммм?? Хотеть не вредно. Читать вас смешно. Сама работать не хочет, а родители ей и учебу и репетиторов оплатить должны, так как автор видите ли сама языки выучить не сможет. Учись в России и вали с родительской шеи потом куда хочешь.

фффу, злюка. Живи сама в своей России и лижи зззааддницу пппутлу, и радуйся что ээбанько

арина
#6
Гость

ахаха а я хочу жить на мальдивах, и почему это мне родители не хотят там хату покупать, ммм?? Хотеть не вредно. Читать вас смешно. Сама работать не хочет, а родители ей и учебу и репетиторов оплатить должны, так как автор видите ли сама языки выучить не сможет. Учись в России и вали с родительской шеи потом куда хочешь.

+1000 все до фига умные

Гость
#7

В Чехии проблем будет еще больше с таким менталитетом. Что Вас привлекает в этой стране? Даже получив диплом с отличием, Ваши бедные родители будут еще долго Вам помогать. Русских там не ждут, их там полно понаехало.

рил
#8

Я из Чехии, в вашем случае ( если здесь нет родственников) можете сюда приехать только со справкой об обучении курсы / универ. Можете поехать на курсы они стоят порядка 3000 евро, потом возьмите деньги на первое время 1000 евро мин ( жилье, проезд, сим карта), и после месяца проживания можете работать на бригадах ( можно получать 1000 крон за смену) или искать работу на постоянной основе ( продавец, официантка, сидеть на кассе и т.д.) и поступить в вуз на чешском бесплатно, снимать место в комнате и скромно питаться, зато если выучитесь будете востребованы и иметь хорошую зарплату и жизнь. Здесь вся молодежь от родителей зависит кальяны, травка, алкоголь, тусовки.а потом из гос вузов вылетают, и идут в частники...

Студентка
#9
Гость

Ну, автор, 2-3 года это не долго. Найдите Вуз, узнайте сколько надо внести и копите. Я вот замуж в Италию хотела, и вышла. Хотя меня тоже пугали разной ерундой.

Ничего себе, вы теперь в Италии живете?))

Студентка
#10
рил

Я из Чехии, в вашем случае ( если здесь нет родственников) можете сюда приехать только со справкой об обучении курсы / универ. Можете поехать на курсы они стоят порядка 3000 евро, потом возьмите деньги на первое время 1000 евро мин ( жилье, проезд, сим карта), и после месяца проживания можете работать на бригадах ( можно получать 1000 крон за смену) или искать работу на постоянной основе ( продавец, официантка, сидеть на кассе и т.д.) и поступить в вуз на чешском бесплатно, снимать место в комнате и скромно питаться, зато если выучитесь будете востребованы и иметь хорошую зарплату и жизнь. Здесь вся молодежь от родителей зависит кальяны, травка, алкоголь, тусовки.а потом из гос вузов вылетают, и идут в частники...

Спасибо, а вы переехали в Чехию?)

Студентка
#11
Гость

ахаха а я хочу жить на мальдивах, и почему это мне родители не хотят там хату покупать, ммм?? Хотеть не вредно. Читать вас смешно. Сама работать не хочет, а родители ей и учебу и репетиторов оплатить должны, так как автор видите ли сама языки выучить не сможет. Учись в России и вали с родительской шеи потом куда хочешь.

Я советы просила, а не оскорблений. Спросила что можно сделать и у кого были похожие ситуации. И не писала что работать не хочу, а хочу сидеть дома и что бы все за меня делали. Не смотря на скромное материальное положение семьи хочу добиться всего сама. Не можете дать никаких советов и нет никакого опыта в таких делах, так не утруждайтесь отвечать на мой вопрос.

Гость
#12
Студентка

Я советы просила, а не оскорблений. Спросила что можно сделать и у кого были похожие ситуации. И не писала что работать не хочу, а хочу сидеть дома и что бы все за меня делали. Не смотря на скромное материальное положение семьи хочу добиться всего сама. Не можете дать никаких советов и нет никакого опыта в таких делах, так не утруждайтесь отвечать на мой вопрос.

Девушка,
как вариант пойдите учиться в нашей стране на филологию или факультет , что имеет связи с Чехией. В это время ищите студенчиские программы по обмену. А также учите язык самостоятельно.Это же славянский , можете его и с помощью ЁуТубе учить и других сайтов. Даже не надо деньги на репетитора. В тоже время подрабатывайте. А идти на роботу на 2-3 года и совсем не учиться не стоит , так как Ваша мечта погаснет под воздействием проблем с деньгами, давлением родителей , а еще Новым кругом знакомых наверно не на хорошей роботе (без образования имею ввиду, ну какая же работа?) Или же "случайно" вийдите замуж ....
А вообще-то надо было уже в 10-11 классе заняться этим , но я думаю , что у вас есть время и вы все успеете. А вообще-то жизнь разложыт все на свои полки . Если есть мечта, интеллектуальные возможности- - дерзайте ! :)

Студентка
#13
Гость

Студентка
Я советы просила, а не оскорблений. Спросила что можно сделать и у кого были похожие ситуации. И не писала что работать не хочу, а хочу сидеть дома и что бы все за меня делали. Не смотря на скромное материальное положение семьи хочу добиться всего сама. Не можете дать никаких советов и нет никакого опыта в таких делах, так не утруждайтесь отвечать на мой вопрос.
Девушка,
как вариант пойдите учиться в нашей стране на филологию или факультет , что имеет связи с Чехией. В это время ищите студенчиские программы по обмену. А также учите язык самостоятельно.Это же славянский , можете его и с помощью ЁуТубе учить и других сайтов. Даже не надо деньги на репетитора. В тоже время подрабатывайте. А идти на роботу на 2-3 года и совсем не учиться не стоит , так как Ваша мечта погаснет под воздействием проблем с деньгами, давлением родителей , а еще Новым кругом знакомых наверно не на хорошей роботе (без образования имею ввиду, ну какая же работа?) Или же "случайно" вийдите замуж ....
А вообще-то надо было уже в 10-11 классе заняться этим , но я думаю , что у вас есть время и вы все успеете. А вообще-то жизнь разложыт все на свои полки . Если есть мечта, интеллектуальные возможности- - дерзайте ! :)

Спасибо большое,вы правы!)

Гость
#14
Гость

В Чехии проблем будет еще больше с таким менталитетом. Что Вас привлекает в этой стране? Даже получив диплом с отличием, Ваши бедные родители будут еще долго Вам помогать. Русских там не ждут, их там полно понаехало.

ix nigde uje ne jdu .. osobenno devchonki kak rysskaya to znachit Natash , kak mujik znachit vodka, vobschem stereotipi igraut svou rol' ... tolko esli v Kitae ili Armenii to tam vsegda radi

Elle
#15

Я бы тоже посоветовала поступать в университет там, где живете, и вовсю подавать на программы по обмену. Я сама так в Норвегию уехала и потом здесь осталась. Сейчас уже здесь работа по специальности, семья вот намечается, все дела. Насчет именно Чехии я бы на Вашем месте очень хорошо подумала, не самая лучшая страна для переезда.

Гость
#16
Студентка

Ничего себе, вы теперь в Италии живете?))

Да, уже 7 лет как. И гражданство итальянское получила.

Гость
#17

А жить на что там будите? Вы считаете что там подрабатывать получится? Вряд ли. У меня у шефа дочка в Англии учится. 2 года назад говорил что миллион в год на это переводит. Сейчас 2 наверно. Тут когда то был пост девушки которая в долгах училась за границей. Там у неё засада была. Дома вас хоть покормят.

Студентка
#18
Гость

А жить на что там будите? Вы считаете что там подрабатывать получится? Вряд ли. У меня у шефа дочка в Англии учится. 2 года назад говорил что миллион в год на это переводит. Сейчас 2 наверно. Тут когда то был пост девушки которая в долгах училась за границей. Там у неё засада была. Дома вас хоть покормят.

Цены Англии и Чехии прилично отличаются. При этом я там шиковать при универе не буду. А с подработкой думаю получится,чего же нет.

Гость
#19

Если вы собрались учиться, то почему пишете безграмотно??Подучите хоть ,когда "ь" в окончаниях глаголов ставится.

Честное слово, даже бы внимания не обратила, если бы не шла речь о безумном желании учиться.

Студентка
#20
Гость

Если вы собрались учиться, то почему пишете безграмотно??Подучите хоть ,когда "ь" в окончаниях глаголов ставится.
Честное слово, даже бы внимания не обратила, если бы не шла речь о безумном желании учиться.

Если так уж речь зашла о моей грамотности, то хочу сказать что русский не мой родной язык и по этому всех правил я не знаю. В каком слове у меня допущена ошибка,хоть на будущее буду знать.

Гость
#21

автор, 2-3 года - это не много.как раз уже в возрасте "с мозгами" туда приедете.в молодости не очень заграницу попадать.от 25 самое то..многие просто кто в 20 сюда переехали, начали гонять по клубам..да и вообще проблем еще хватает.но если у вас есть мечта, то надо за нее бороться.копите деньги и переезжайте.ищите еще знакомых каких нибудь в чехии, может, там свои лазейки есть как попасть туда без большой суммы денег.знаю что в германии такое есть.в чехии наверное тоже что то похожее..в любом случае страна не такая дорогая явно как зап европа.думаю, быстрее вы управитесь.на родителей не рассчитывайте.мне в свое время помогли, так теперь я кругом обязана, уже и сама не рада, лучше б все сама-сама.
и да, самый легкий путь - замуж..думайте сами.я бы поспрашивала русских, живущих там, они вам уже расскажут что и как.
чешский похож с русским.выучите быстро очень.удачи вам.

Студентка
#22
Гость

автор, 2-3 года - это не много.как раз уже в возрасте "с мозгами" туда приедете.в молодости не очень заграницу попадать.от 25 самое то..многие просто кто в 20 сюда переехали, начали гонять по клубам..да и вообще проблем еще хватает.но если у вас есть мечта, то надо за нее бороться.копите деньги и переезжайте.ищите еще знакомых каких нибудь в чехии, может, там свои лазейки есть как попасть туда без большой суммы денег.знаю что в германии такое есть.в чехии наверное тоже что то похожее..в любом случае страна не такая дорогая явно как зап европа.думаю, быстрее вы управитесь.на родителей не рассчитывайте.мне в свое время помогли, так теперь я кругом обязана, уже и сама не рада, лучше б все сама-сама.
и да, самый легкий путь - замуж..думайте сами.я бы поспрашивала русских, живущих там, они вам уже расскажут что и как.
чешский похож с русским.выучите быстро очень.удачи вам.

Спасибо большое,аж мотивирует что бы не сдаваться)

рил
#23

замуж сюда не вариант, здесь парни очень не очень. Нашим девушкам чехи не нравятся, они не будут ухаживать, платить за вас, а сами будут хорошо одеваться и гелем мазать волосы ;)
Я переехала 3 года назад

дженн
#24

Ааа, автор, я тоже очень очень хочу за границу!!! Мне 20 =)
В школе когда училась, ездила в тур по Европе дважды, и поняла, что мне там нравится больше, чем в России. Вообще, у меня желание переехать за границу из этой страны, думаю ещё о Канаде и Австралии. Серьезно готовлюсь к этому вопросу, и вам советую! Тут есть куча нюансов! Во-первых, бакалавриат там получать реально дорого, намного проще получить у нас, а там потом пару лет отучиться на магистра. Или там же курсы пройти какие нибудь) Главное это язык и его так просто не выучишь. Одно скажу точно - без образования туда ну очень тяжело попасть, разве что по замужеству или если у тебя там есть родственники.
Я учусь на заочном (дизайн, осталось 4 года) и работаю, скоро начну учить язык. Я уже откладываю денежку на поездку в Чехию следующим летом, в языковую школу)) ну и конечно мои родители далеко не бедные, курсы мне оплатят а вот проезд и проживание я сама)

Анна
#26

Автор, если так всё напряжно, Чехия того не стоит. Образование на чешском там бесплатное, но жить на что-то надо. Студенту позволяется работать вообще мизер, не проживешь, нужен капитал.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: