Гость
Статьи
Осаталась одна после …

Осаталась одна после переезда

Здравствуйте девочки, поехала учиться в Европу, почти два года уже здесь, а друзей и молодого человека нет и не предвидится. Основная проблема конечно в языке, хотя мне все твердят в один голос, что за полтора года он на очень хорошем уровне, но видимо недостаточно, чтобы со мной было интересно общаться. Честно говоря, я тоже не думала как у молодой девушки общительной могут быть проблемы с этом, но реальность такова. В универе все придут, отсидят занятия и уходят, не заводят знакоства даже местные друг с другом, не говоря уже чтобы интересоваться иностранцами. И так почти везде, такое чувство что они здесь уже рождаются с комплектом друзья-парень и им никто не нужен. Конечно, я не сижу буду, стараюсь сама заговаривать, но мне просто отвечают и никакого продолжения. Устала чувствовать себя клоуном. И просто очень грусто. Сейчас устроилась на работу,приличная фирма, меня приняли хорошо, но только что касается работы.Никто со мной не шутит, как с другими девушками (конечно, ведь я не смогу шуткой-прибауткой ответить), мне так больно смотреть на них, зная что я так никогда не смогу, просто потому что мне не повезло тут родиться. Неужели я так и останусь одинокой? что мне делать?Язык учу изо всех сил,но это не помогает.

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Домой в Россию езжай д*у*ра!
-
-
Василий.

Мира
#2

искать друзей вне работы и учёбы. Как вы отдыхаете?Куда ходите?

Гость
#3

А у вас в России много друзей из ближнего зарубежья было, ну там таджики всякие?

Гость
#4

Ищите русских!

Гость
#5
Мира

искать друзей вне работы и учёбы. Как вы отдыхаете?Куда ходите?

Хожу в зал заниматься например, но здесь я так понимаю не принято знакомиться, вроде как приставать нельзя.. Хотя смотрят, но это как обычно ни к чему не ведет. Друзья русские есть, но мне из нашей тусовки никто не нравится (совсем) а те немногие кто ничего -уже заняты. Вообще я только сейчас серьезно об этом задумалась, до этого думала само наладится,да и учиться очень тяжело, даже до приступов себя довела от нервов и недосыпа ((

Йокэлэмэнэ
#6

Автор, это вам не РАссия, где все в городе - собутыльники. Людям в Европе нету дела друг до друга, они не собираются яшкаться, детей крестить, они о себе только думают и правильно - свою жизнь налаживают чтобы лишь им было хорошо.
Прям так хотите общения, так езжайте назад в Россию.
Хотите нормаьно зарабатывать - оставайтесь там, но без друзей.
Выбирайте, или то или это. А то вы хотите на двух стульях уместиться, а нигде у вас не треснет всё сразу загребти?

Гость
#7

Автор, хорошее дело учиться в Европе и только. Поскольку там не любят эмигрантов, любых. С вами будут здороваться,улыбаться и даже немного помогать, но и только. Запомните, там свой круг общения и вас в нем нет. Возможно, вам повезет и вы случайно попадете в него. Но, там такой менталитет, поймите это. Просто, я прожила в Европе 5 лет, знаю, о чем говорю.

Йокэлэмэнэ
#8

Я вот по себе одиночка, ненавижу когда меня дёргают идти куда мне не нравиться, разговаривают о тттуппых вещах-прокладках-замужах-личинусах.
Вот я на вашем мете бы ужилась, друзей мне не надо, я самодостаточна, нечего мне за юбки других держаться.
Жаль, что вы не такая, обязательно вам общество нужно, и ещё при том чтобы искреннее, прям сюсюканье разное с подружками, поцелуи в щёчку.
Должна огорчить - хотите жить в Европе - прийдёться научиться быть одиночкой, там никому до других нет дела, люди о себе думают потому так и живут, или езжайте, зарабатывайте копейки, но зато у вас друзья будут.
Выбирайте:
Нищяя жизнь и зп и муж-алкаш какой-то и арава детей по лавкам, но куча подружек вечно ноющих
Или одна в Европе, но с хорошей зп и деньгами на свои хотелки

Гость
#9
Йокэлэмэнэ

Автор, это вам не РАссия, где все в городе - собутыльники. Людям в Европе нету дела друг до друга, они не собираются яшкаться, детей крестить, они о себе только думают и правильно - свою жизнь налаживают чтобы лишь им было хорошо.
Прям так хотите общения, так езжайте назад в Россию.
Хотите нормаьно зарабатывать - оставайтесь там, но без друзей.
Выбирайте, или то или это. А то вы хотите на двух стульях уместиться, а нигде у вас не треснет всё сразу загребти?

Интересное мнение, а что в устроенной жизни нет места друзьям? Да, у кого то они уже есть, и им новых не надо, но многие так же одиноки и может у меня язык не совершенен,но он не настолько уж плох явно, к тому же я могу быть хорошим другом.. Вот снобства или пренебрежения я как раз не замечала скорее просто равнодушие
Рс :про хорошо зарабатывать :зарплаты сравнимы с ценами прям скажем

Гость
#10
Гость

Автор, хорошее дело учиться в Европе и только. Поскольку там не любят эмигрантов, любых. С вами будут здороваться,улыбаться и даже немного помогать, но и только. Запомните, там свой круг общения и вас в нем нет. Возможно, вам повезет и вы случайно попадете в него. Но, там такой менталитет, поймите это. Просто, я прожила в Европе 5 лет, знаю, о чем говорю.

В какой стране вы жили, что делали там?
Мне не очень понятно логика, если человек скажем, уже 10 лет там живет, говорит с легким акцентом, сам по себе хороший и воспитанный человек, то от него будут шарахаться, так как он, о ужас, иностранец? По моему у таких людей с головой не все хорошо

lk
#11

Автор, а что Вы хотели? Вы будете для них "чужая", а счас как никогда, в свете последних событий в мире. Ведь Вы -русская, потому к Вам будут относится настороженно ( это в лучшем случае, в худшем - с пренебрежением). Привыкайте. И не обращайте особо внимания, если иногда будут пренебрежительные выпады, но не давайте спуску, не позволяйте не уважать Вас. Пусть лучше бояться, чем хамят. ( хотя в Европе это не принято).Единственный шанс, это понравится кому-то чисто внешне, и лучше конечно коренному жителю. только там можно войти в местную тусовку. но вот в качестве кого Вы в неё войдете, будет конечно зависеть целиком и полностью от Вас. + поддерживайте связь с соотечественниками, появиться уверенность в себе, и уже не будете чув-ть себя клоуном. кстати, почему клоун?

Гость
#12
Йокэлэмэнэ

Я вот по себе одиночка, ненавижу когда меня дёргают идти куда мне не нравиться, разговаривают о тттуппых вещах-прокладках-замужах-личинусах.
Вот я на вашем мете бы ужилась, друзей мне не надо, я самодостаточна, нечего мне за юбки других держаться.
Жаль, что вы не такая, обязательно вам общество нужно, и ещё при том чтобы искреннее, прям сюсюканье разное с подружками, поцелуи в щёчку.
Должна огорчить - хотите жить в Европе - прийдёться научиться быть одиночкой, там никому до других нет дела, люди о себе думают потому так и живут, или езжайте, зарабатывайте копейки, но зато у вас друзья будут.
Выбирайте:
Нищяя жизнь и зп и муж-алкаш какой-то и арава детей по лавкам, но куча подружек вечно ноющих
Или одна в Европе, но с хорошей зп и деньгами на свои хотелки

Не обижайтесь, но вы странная. Я тоже интроверт типичный, прокладками не интересуюсь и общества тупых кудахтающих подруг избегаю. Просто хочется найти хотя бы пару приятельниц чтобы ходить с ними куда (ну согласитесь, одной идти на концерт -че то не то) и можно между тем обсудить какие то интересные темы. Ну и мужчинка конечно не помешает..

Елена
#13

люди едут в Москву жить и там одиноки тоже.город большой, все спешат, и не у всех получается там найти друзей. а у вас еще и другая страна. естественно, что вы не обрастаете друзьями и женихами. к этому нужно было быть готовой. может быть что-то и наладится. найдёте себе красавчика иностранца)))

Йокэлэмэнэ
#14
Гость

Йокэлэмэнэ
Я вот по себе одиночка, ненавижу когда меня дёргают идти куда мне не нравиться, разговаривают о тттуппых вещах-прокладках-замужах-личинусах.
Вот я на вашем мете бы ужилась, друзей мне не надо, я самодостаточна, нечего мне за юбки других держаться.
Жаль, что вы не такая, обязательно вам общество нужно, и ещё при том чтобы искреннее, прям сюсюканье разное с подружками, поцелуи в щёчку.
Должна огорчить - хотите жить в Европе - прийдёться научиться быть одиночкой, там никому до других нет дела, люди о себе думают потому так и живут, или езжайте, зарабатывайте копейки, но зато у вас друзья будут.
Выбирайте:
Нищяя жизнь и зп и муж-алкаш какой-то и арава детей по лавкам, но куча подружек вечно ноющих
Или одна в Европе, но с хорошей зп и деньгами на свои хотелки
Не обижайтесь, но вы странная. Я тоже интроверт типичный, прокладками не интересуюсь и общества тупых кудахтающих подруг избегаю. Просто хочется найти хотя бы пару приятельниц чтобы ходить с ними куда (ну согласитесь, одной идти на концерт -че то не то) и можно между тем обсудить какие то интересные темы. Ну и мужчинка конечно не помешает..

Да я знаю что странная)))) Ну вы можете найти какое-то сообщество русских в соцсетях и встретиться с ними, или студентов каких-то из универа.
У меня знакомая познакомилась на курсах с девочкой тоже из одной страны, теперь они лучшие подружки, но живут в разных городах, ездят друг к другу
Может, и вы на курсы пойдите, просто чтобы познакомиться

Гость
#15
lk

Автор, а что Вы хотели? Вы будете для них "чужая", а счас как никогда, в свете последних событий в мире. Ведь Вы -русская, потому к Вам будут относится настороженно ( это в лучшем случае, в худшем - с пренебрежением). Привыкайте. И не обращайте особо внимания, если иногда будут пренебрежительные выпады, но не давайте спуску, не позволяйте не уважать Вас. Пусть лучше бояться, чем хамят. ( хотя в Европе это не принято).Единственный шанс, это понравится кому-то чисто внешне, и лучше конечно коренному жителю. только там можно войти в местную тусовку. но вот в качестве кого Вы в неё войдете, будет конечно зависеть целиком и полностью от Вас. + поддерживайте связь с соотечественниками, появиться уверенность в себе, и уже не будете чув-ть себя клоуном. кстати, почему клоун?

Ну ведь нужно понимать, что политика и простые люди разные вещи.. Тем более Россия в терроризме например не замешана. Может мне везло, но я не замечала пренебрежения.. Скорее просто хочется так же свободно общаться а из за языка не получается никого заинтересовать собой как человеком. А клоун потому что пока ты весь такой позитивный и поддерживаешь беседу с тобой общаются, а как надоедает как будто тебя и не было. Я не знаю, может конечно у них и между собой так принято.

Гость
#16
Елена

люди едут в Москву жить и там одиноки тоже.город большой, все спешат, и не у всех получается там найти друзей. а у вас еще и другая страна. естественно, что вы не обрастаете друзьями и женихами. к этому нужно было быть готовой. может быть что-то и наладится. найдёте себе красавчика иностранца)))

Нравится мне это "может быть")) все равно спасибо!
Не знаю, меня вот тут уверяют что я в их глазах *****.. Если бы со мной учился или работал гипотетический *****, который имеют европейскую внешность,христианин, не ленивый и тупой, старается, совершенствует русский, то я бы его отхватила и не важно откуда он! Мне странно что же такого ужасного в русских что они никому не нужны (в приличных русских)

Гость
#17

Ч-у-р-к-у запикали, а это вообще то производная от дерева..

Гость
#18

Автор, вы в Германии наверное?обычно немцы так себя ведут. И вероятнее всего вы в провинции, в не очень крупном городе, хотя в Германии и в больших городах принято " не доставать" людей. Возможно, вы просто пока не вписались и не приняли местный менталитет. П
И если вы в стране типа Германии, то скажу вам, что всем остальным нациям в Европе тяжело с ними. Я приехала очень давно больше 10 лет назад,мне тогда было 18 и сразу как-то моментально завела друзей, круг общения и со временем он только расширялся. Но и язык для меня можно сказать как родной. Не на страивайтесь, в ***** будет ок!

Гость
#19

Например где я живу очень много сербов, и местные их терпеть не могут и я если честно тоже не особо люблю(живут годами и двух слов связать не могут, крикливые, очень вульгарные,у женщин все интересы -выйти замуж и нарисовать брови, на приличных работах их нет,и не прошу что дискриминируют, а потому что делать не хотят ничего) не хочу осуждать никого, но это факт ( я даже очень критично подходя к делу не могу никак под это описание подойти (у меня другие недостатки, но они для европейцев не такие критичные, как те, которые я перечислила)

Гость
#20
Гость

Автор, вы в Германии наверное?обычно немцы так себя ведут. И вероятнее всего вы в провинции, в не очень крупном городе, хотя в Германии и в больших городах принято " не доставать" людей. Возможно, вы просто пока не вписались и не приняли местный менталитет. П
И если вы в стране типа Германии, то скажу вам, что всем остальным нациям в Европе тяжело с ними. Я приехала очень давно больше 10 лет назад,мне тогда было 18 и сразу как-то моментально завела друзей, круг общения и со временем он только расширялся. Но и язык для меня можно сказать как родной. Не на страивайтесь, в ***** будет ок!

Спасибо большое! А вы школу тут еще застали? (слышала, что если в школу ходил то язык реально как родной становится)
Нет, я в Зальцбурге)

Гость
#21

Автор, в какой вы стране конкретно? Тогда конкретные советы можно дать будет.
Дружите пока с такими же, как вы, иностранцами, плохо говорящими, они тоже ищут общения, наверное. Учатся же у вас такие?

Гость
#22
Гость

Нет, я в Зальцбурге)

Найдите форумы русскоязычные, там обычно по городам встречи назначают.
Сами тему такую создайте, мол кто хочет встретиться в выходной, давайте соберёмся, я новая в городе, нет знакомых.
В германии так сразу откликаются, так подружек найдёте и компанию, с кем куда сходить.

Гость
#23
Гость

Автор, в какой вы стране конкретно? Тогда конкретные советы можно дать будет.
Дружите пока с такими же, как вы, иностранцами, плохо говорящими, они тоже ищут общения, наверное. Учатся же у вас такие?

Я так активно взялась за язык что намного обогнала своих иностранных друзей с курсов, так что общаясь с ними я прям чувствую как язык деградирует. Свела общение к минимуму, а что делать...все таки хочу местных друзей найти (тем более что менталитет мне очень подходит, если убрать эту закрытость)

такая
#24

Вы видимо не до конца понимаете их менталитет. У нас принято всегда что-то надумать себе о человеке за глаза и вешать ярлыки. У них все ко всем относятся нейтрально - положительно. А друзьями обзаводятся ещё с детства-сада. И не принято, как показывают в фильмах, дружить на работе. Работа - это работа. Личная жизнь, на то она и личная. Мне лично, кстати, такая тактика более близка, чем принято у нас в России например - соседке по детской площадке чуть ли не о родах своих рассказывать во всех подробностях и красках.
Ваш вариант - общение с соотечественниками. Или хороший вариант - подружиться с какой-нибудь соседкой. Вот это может прокатить: работа и учёба вас не связывают.

Гость
#25

[quote="Гость"]
Найдите форумы русскоязычные, там обычно по городам встречи назначают.
Сами тему такую создайте, мол кто хочет встретиться в выходной, давайте соберёмся, я новая в городе, нет знакомых.
В германии так сразу откликаются, так подружек найдёте и компанию, с кем куда сходить.
спасибо, но я бы не хотела искать русских друзей, у меня они есть..я бы хотела интегрироваться сначала

Гость
#26
такая

Вы видимо не до конца понимаете их менталитет. У нас принято всегда что-то надумать себе о человеке за глаза и вешать ярлыки. У них все ко всем относятся нейтрально - положительно. А друзьями обзаводятся ещё с детства-сада. И не принято, как показывают в фильмах, дружить на работе. Работа - это работа. Личная жизнь, на то она и личная. Мне лично, кстати, такая тактика более близка, чем принято у нас в России например - соседке по детской площадке чуть ли не о родах своих рассказывать во всех подробностях и красках.
Ваш вариант - общение с соотечественниками. Или хороший вариант - подружиться с какой-нибудь соседкой. Вот это может прокатить: работа и учёба вас не связывают.

Вот от того и грустно, кто с детского сада не успел, то опоздал ((
Мне не столько нужны близкие друзья, сколько просто социальная реализация.. Чтобы я хотя бы воображать могла что я тут на равных, а не иностранка и реальность меня не очень часто тыкала мордой. И замуж хочется когда нибудь и не за грузчика, простите меня оные

такая
#27

Так вы в Австрии. Если бы я там училась, я бы на попе уже радостно прыгала! И не думала бы о такой ерунде- как найти местных друзей

Гость
#28
Гость

Спасибо большое! А вы школу тут еще застали? (слышала, что если в школу ходил то язык реально как родной становится)
Нет, я в Зальцбурге)

Понятно, почему так, Австрия ещё более странная страна :)) тем более маленький городок. Я не училась в школе, только в универе. Но и по-русски мало говорю, мне мой "нынешний" язык роднее, на втором месте английский, так как и в штатах тоже жила. А в России я жила меньше 1/3 своей жизни. Не расстраивайтесь и не переживайте. Может, и просто не ваше. По-моему все немецко-говорящие страны весьма холодны, сдержанны и тяжело наладить контакт, я бы никогда не смогла жить там, хотя есть друзья. И потом, все зависит от ваших целей, хотите ли остаться именно в этой стране или уехать в другую, и в целом чем заниматься. Не переживайтев любом случае.

Гость
#29

Тогда идите в какое то местное сообщество, любое, хоть карнавальное, хоть охотничье, хоть горнолыжников или яхтсменов, что вам по душе. Там общение на местном языке. Или волонтёрить.

Гость
#30
Гость

Понятно, почему так, Австрия ещё более странная страна :)) тем более маленький городок. Я не училась в школе, только в универе. Но и по-русски мало говорю, мне мой "нынешний" язык роднее, на втором месте английский, так как и в штатах тоже жила. А в России я жила меньше 1/3 своей жизни. Не расстраивайтесь и не переживайте. Может, и просто не ваше. По-моему все немецко-говорящие страны весьма холодны, сдержанны и тяжело наладить контакт, я бы никогда не смогла жить там, хотя есть друзья. И потом, все зависит от ваших целей, хотите ли остаться именно в этой стране или уехать в другую, и в целом чем заниматься. Не переживайтев любом случае.

Спасибо за добрые слова. А как же так, вы в 18 приехали, 10 лет жили, почему же треть жизни толькл в России?или вы сейчас живете как раз в англоязычной стране?
Я еще не знаю где буду жить, не хочу загадывать наперед) но холодной мне страна не кажется.. Просто чувство такое что у них эмоции немного смазаны что ли, хотя мне тоже не близки "итальянские страсти")) думаю если доведу язык до ума и меня "примут в тусовку" то буду окончательно довольна :)

Гость
#31

Вы должны чем то очень заинтересовать местных, чтобы им захотелось с вами общаться, учитывая, что языка пока нормального нет у вас.
Например, пришли на теннисный корт и супер сыграли, уже повод с вами поговорить и знакомства завести. В чём вы супер? Думайте.
В студенческом возрасте многим нравится философствовать, умные речи толкать и такие же слушать, шутить, для этого язык должен быть отличным.

Гость
#32
такая

Так вы в Австрии. Если бы я там училась, я бы на попе уже радостно прыгала! И не думала бы о такой ерунде- как найти местных друзей

Я очень рада что тут и понимаю что мне повезло.но человеку свойственно стремится к лучшему
Кстати, немного понаезжаю на вас, вы хоть представляете как здесь тяжело учиться? Это ведь не Элен и Ребята. Одну строну -одиночество, я описала а прибавьте сюда постоянный стресс от чужого языка, на котором нужно формулировать мысли которые и на русском то фи.г скажешь, преподы говорят на диалекте, о чем говорят студенты понять вообще без шансов и к тому же все сам везде, ты никому не нужен..в первый год был ад, я довела себя до скорой психами (( и после всех мучений не факт, что тебе предложат работу
но это так, не будем о грустном

Гость
#33
Гость

Вы должны чем то очень заинтересовать местных, чтобы им захотелось с вами общаться, учитывая, что языка пока нормального нет у вас.
Например, пришли на теннисный корт и супер сыграли, уже повод с вами поговорить и знакомства завести. В чём вы супер? Думайте.
В студенческом возрасте многим нравится философствовать, умные речи толкать и такие же слушать, шутить, для этого язык должен быть отличным.

Учусь хорошо, даже для местной.. Все мои достижения) но тут просить помощи опять же не принято,, максимум кто в *** клич кинет..

Гость
#34
Гость

Кстати, немного понаезжаю на вас, вы хоть представляете как здесь тяжело учиться? Это ведь не Элен и Ребята. Одну строну -одиночество, я описала а прибавьте сюда постоянный стресс от чужого языка, на котором нужно формулировать мысли которые и на русском то фи.г скажешь, преподы говорят на диалекте, о чем говорят студенты понять вообще без шансов и к тому же все сам везде, ты никому не нужен..в первый год был ад, я довела себя до скорой психами (( и после всех мучений не факт, что тебе предложат работу
но это так, не будем о грустном

Так на английском общайтесь, а там и немецкий выучите. Многие даже по контрактам работать приезжают в немецкоговорящие страны только с английским.
Работают на английском и одновременно учат немецкий, со временем на немецкий переходят.

И, если у вас есть русскоязычные знакомые, какое же это одиночество?

Гость
#35
Гость

Учусь хорошо, даже для местной.. Все мои достижения) но тут просить помощи опять же не принято,, максимум кто в *** клич кинет..

Учитесь вы для себя, этим никого не удивить и до этого никому нет дела.

Хммммм
#36
Гость

Я очень рада что тут и понимаю что мне повезло.но человеку свойственно стремится к лучшему
Кстати, немного понаезжаю на вас, вы хоть представляете как здесь тяжело учиться? Это ведь не Элен и Ребята. Одну строну -одиночество, я описала а прибавьте сюда постоянный стресс от чужого языка, на котором нужно формулировать мысли которые и на русском то фи.г скажешь, преподы говорят на диалекте, о чем говорят студенты понять вообще без шансов и к тому же все сам везде, ты никому не нужен..в первый год был ад, я довела себя до скорой психами (( и после всех мучений не факт, что тебе предложат работу
но это так, не будем о грустном

Автор, простите, можно вопрос не по теме и очень нетактичный вопрос задать? Вы платно учитесь? Если да, то много за учебу и жизнь платите?
Желаю вам скорейшей интеграции )

Гость
#37
Гость

Учитесь вы для себя, этим никого не удивить и до этого никому нет дела.

Я не собиралась никого удивлять, у нас многие знакомятся так, один попросил помощи другого.. Но тут опять же не принято это. Проклятье, тут все не принято!))

Гость
#38
Гость

Так на английском общайтесь, а там и немецкий выучите. Многие даже по контрактам работать приезжают в немецкоговорящие страны только с английским.
Работают на английском и одновременно учат немецкий, со временем на немецкий переходят.
И, если у вас есть русскоязычные знакомые, какое же это одиночество?

Со мной на фирме сейчас работает мужчина из Венгрии, на английском.. Если я там иногда пытаюсь что то блеять за общей бедной иногда, то ради него бедняги никто язык не будет менять.. К тому же, поверьте,так немецкий не выучится никогда.

Гость
#39
Гость

(( и после всех мучений не факт, что тебе предложат работу

В германии работу предлагают лучшему студенту всей земли, например, баварии. Одному из всех вузов баварии в год.
А все остальные ищут сами в европе.
И начинают подрабатывать или бесплатно практики делать по специальности, ещё учась в уни, к окончанию уже хорошо поработают, набирают опыт и имеют характеристики с места практик и работ.
Иначе работу не просто найти. Какая у вас специальность?

Хммммм
#40

[quote="Хммммм"]
Автор, простите, можно вопрос не по теме и очень нетактичный вопрос задать? Вы платно учитесь? Если да, то много за учебу и жизнь платите?
Желаю вам скорейшей интеграции )
Платно, но "жить можно".. Долго копили, я не из богатой семьи.. Сумму не буду писать, но все есть в интернете, вы там смотрели?если какие то экстра вопросы есть, что в инете не найти -пишите

Гость
#41
Гость

Со мной на фирме сейчас работает мужчина из Венгрии, на английском.. Если я там иногда пытаюсь что то блеять за общей бедной иногда, то ради него бедняги никто язык не будет менять.. К тому же, поверьте,так немецкий не выучится никогда.

У меня много знакомых, которые именно так и выучили немецкий, сначала общаясь на английском.)
У нас переходят на английский, если человек на англ. говорит, без проблем.
И при чём здесь обед в фирме, вы работаете уже?
Работа не место для дружбы.

Гость
#42
Гость

В германии работу предлагают лучшему студенту всей земли, например, баварии. Одному из всех вузов баварии в год.
А все остальные ищут сами в европе.
И начинают подрабатывать или бесплатно практики делать по специальности, ещё учась в уни, к окончанию уже хорошо поработают, набирают опыт и имеют характеристики с места практик и работ.
Иначе работу не просто найти. Какая у вас специальность?

Я неправильно выразилась, "возмут на работу конечно".понятно что у дверей меня после получения диплома никто не будет караулить))
Я химик технолог

Гость
#43
Гость

У меня много знакомых, которые именно так и выучили немецкий, сначала общаясь на английском.)
У нас переходят на английский, если человек на англ. говорит, без проблем.
И при чём здесь обед в фирме, вы работаете уже?
Работа не место для дружбы.

Не, у меня нет тут уровень, чтобы костылем в виде англа пользоваться.. Я англ хуже знаю, надо подтягивать и принципиально его не использовала пока немецкий учила
Про работу я писала в посте, на лето работа. Я не ищу прям дружбы, просто если коллеги зп обедом шутят и рассказывают кто как провел выходные, я тоже хочу
Кстати тут тема щас основная -покемоны, всем разослали емэйл, чтоб никаких телодвижений на рабочем месте.. А я думала европейцы серьезные))

Гость
#44
Гость

Я неправильно выразилась, "возмут на работу конечно".понятно что у дверей меня после получения диплома никто не будет караулить))
Я химик технолог

И как для австрии, перспективная профессия?

Гость
#45
Гость

И как для австрии, перспективная профессия?

На самом деле не очень. Надо было идти на электронику и электротехнику,или в программеры

Гость
#46
Гость

Гость
У меня много знакомых, которые именно так и выучили немецкий, сначала общаясь на английском.)
У нас переходят на английский, если человек на англ. говорит, без проблем.
И при чём здесь обед в фирме, вы работаете уже?
Работа не место для дружбы.
Не, у меня нет тут уровень, чтобы костылем в виде англа пользоваться.. Я англ хуже знаю, надо подтягивать и принципиально его не использовала пока немецкий учила
Про работу я писала в посте, на лето работа. Я не ищу прям дружбы, просто если коллеги зп обедом шутят и рассказывают кто как провел выходные, я тоже хочу
Кстати тут тема щас основная -покемоны, всем разослали емэйл, чтоб никаких телодвижений на рабочем месте.. А я думала европейцы серьезные))

Европейцы тоже люди.)

А как получилось, что вы поехали учиться и ни одного языка у вас разговорного нет? Хотя бы английского. Вы из россии?
Тогда вам не до развлечений, а хотя бы один язык выучить надо. А как вы поступили без знания языков? Английский везде обязателен и местный нужен.

Гость
#47
Гость

Гость
И как для австрии, перспективная профессия?
На самом деле не очень. Надо было идти на электронику и электротехнику,или в программеры

Может перейдите, пока не поздно ещё?

Гость
#48
Гость

Европейцы тоже люди.)
А как получилось, что вы поехали учиться и ни одного языка у вас разговорного нет? Хотя бы английского. Вы из россии?
Тогда вам не до развлечений, а хотя бы один язык выучить надо. А как вы поступили без знания языков? Английский везде обязателен и местный нужен.

как это нет языков? Все есть, просто не на том уровне, чтоб речь лилась как на русском с идиомами и без ошибок.

Гость
#49

Ладно, девочки, всем спасибо кто откликнулся, соскучилась по русскому языку
Пошла спать, завтра отвечу, если будут еще комментарии

Гость
#50
Гость

как это нет языков? Все есть, просто не на том уровне, чтоб речь лилась как на русском с идиомами и без ошибок.

В общем не комплексуйте. Пытайтесь шутить, говорите побольше везде, где можно, хоть в магазинах с продавцами, хоть с пенсионерами по случаю, используйте любую возможность говорить на немецком.