Гость
Статьи
Унижали одноклассники. …

Унижали одноклассники. Как теперь правильно с ними общаться?

В школе унижали одноклассники. Я девушка, а унижали парни. Девочки-подружки никогда меня не защищали. По крайней мере я не видела. Не знаю, разговаривали ли они с мальчишками наедине обо мне, но мне кажется, что вряд ли.
В общем, остались комплексы, переживания. Не знаю, как правильно теперь общаться, если встретимся на улице.
Школу закончили чуть более 10 лет назад.
Но все время страх, что встречу кого-нибудь. И не знаю, здороваться или пройти мимо.
Потому что когда училась в школе, никогда не говорила мальчикам привет. Потому что они меня унижали. Ну как я скажу привет???
А теперь говорить привет это значит унижаться перед ними, перед теми, кто меня унижал всегда. Или это значит, что я зрелый человек и типа все забыла или по крайней мере типа меня это не волнует, что было давно...
Как надо общаться?

Тем более по этикету, мужчина первый должен поздороваться с девушкой. Вот тоже не знаю. Если вдруг поздороваюсь, не будет ли это жополизательством? Или игнорить всех тупо?

Вика
54 ответа
Последний — Перейти
Ирина
#1

Поток сознания.

Гость
#2

Вы гоните,зачем с ними общаться прошли мимо и все они вам не родственники.Пройдут если рядом поздороваются ответьте и пошла дальше мимо по свомим делам

Гость
#3

Тоже издавались в школе, теперь когда вижу кого-то из них, аж волноваться начинаю и мысленно возвращаюсь в те школьные времена. Не здароваюсь и не собираюсь отвечать, даже если и услышу приветствие. Очень маленькая вероятность встретиться с ними, т к живу в др городе.

Кофеварка
#4

Нет конечно. Игнорьте и все.

Гость
#5

Автор, если вы закончили школу 10 лет назад, вам сейчас примерно 27. Вам реально до сих пор есть дело до одноклассников? У вас такая скучная жизнь, что больше ничего не заботит?
Я в школе была серой мышкой, меня унижали не только мальчики, но и те, кого я считала своими подругами. Еще были те, кто вообще считал меня за пустое место. Но это было тааак давно, что если бы не ваша тема, я бы об этом даже и не вспоминала, наверное. Сейчас живу в том же районе, в жизни поменялось вообще все. Я теперь очень общительная, работаю с людьми, люблю знакомиться сама с интересными личностями, выгляжу тоже неплохо. Бывшие одноклассники есть у меня в друзьях в соц.сети, хотя мы не общаемся. Раньше когда встречала на улице, некоторые меня даже не узнавали. Чаще всего здороваюсь первой, потому что сказать "привет" это ничего особенного, "привет" это всего лишь знак того, что вы знакомы. Никто же не заставляет вас общаться. Недавно шла с работы и встретила одноклассницу, которая меня ненавидела. Поздоровалась с ней и пошла дальше. Мне реально нет дела до того, что она думает обо мне, а я о ней не думаю в принципе. У меня своя жизнь, свои интересы, свой круг общения,а все эти люди уже в далеком прошлом.

Гость
#6

вообще не здороваться ,делать вид,что не узнаешь. Если сами окликнут,можно отозваться,и разговаривать УВЕРЕННО

Гость
#7

Надо мной не издевались(т.к я лидером была), но были неприязненные отношения с некоторыми мальчишками, сейчас часто сталкиваюсь с ними, отношения хорошие, как будто совсем другие люди, все повзрослели.

Гость
#8

та же ситуация. переехала в Москву, забыла про них всех, а недавно поступила в магистратуруу - и в день вступительного встречаю свою бывшую одноклассницу, которая будет учиться со мной на одном факультете! сначала опешила, потом думаю - а чего я теперь переживаю? У меня шикарный муж, крутая работа и выгляжу теперь конфеткой - что она теперь мне скажет? поздоровалась. выяснилось, что она так и ездит на электричке из нашего глубокого Подмосковья, на бюджет в магистратуру не прошла, муж у нее такой же бедный студент. Ушла домой с чувством полного удовлетворения)

Гость
#10

Школьная пора - это особый "мир", много глупости и жестокости. Но школа заканчивается, мы взрослеем, меняем мировоззрение, жалеем об ошибках, понимаем, что плохо, а что хорошо. Здороваться я бы не стала. Но копаться в прошлом не надо. Они давно изменились и не помнят уже этого.
Отпустите им их грехи. Вам тоже станет легче.

#11
Вика

А теперь говорить привет это значит унижаться перед ними, перед теми, кто меня унижал всегда. Или это значит, что я зрелый человек и типа все забыла или по крайней мере типа меня это не волнует, что было давно...

Ну Вы-то не забыли и Вас волнует. Получается, первый вариант Вам ближе.
Вообще, Вы имеете право на любую реакцию в этом случае и Вы должны выбирать, а не форум.

В идеале лучше проработать свой страх и простить их. И тогда сможете спокойно здороваться, даже будет приятно их видеть, безо всяких унижений. Сейчас это совершенно другие люди - взрослые, сами пережившие много, поумневшие. Это уже НЕ те дети, которые Вас обижали. Избавитесь от детских страхов - сможете спокойно с ними общаться при случае.

Гость
#13

Меня тоже унижали в школе пацаны. С тех пор у меня закрепилось отвращение и тотальная ненависть к противоположному полу. Интересно, у кого-нибудь так же?

Гость
#17

Не хотите общаться не общайтесь.Мой бывший одноклассник,который хорошо на мне отрывался ни с того ни с сего при встрече начинает разговоры заводить и даже пытался меня пригласить в кафе видимо для дальнейших унижений.Естественно никуда я не пошла и в соцсетях не отвечаю.А Вы не придумывайте проблемы,которых еще нет

Гость
#18
Гость

Не хотите общаться не общайтесь.Мой бывший одноклассник,который хорошо на мне отрывался ни с того ни с сего при встрече начинает разговоры заводить и даже пытался меня пригласить в кафе видимо для дальнейших унижений.Естественно никуда я не пошла и в соцсетях не отвечаю.А Вы не придумывайте проблемы,которых еще нет

А зря. Надо было согласиться на встречу, но при встрече отомстить обидчику.

Гость
#19

В школе у пацанов нет мозгов,они всех девчонок обижают.Сколько раз меня до имтерик доводили,то по голове сзади грудой учебников стукнут,то портфель спрячут,то тряпку грязное в лицо кинут....школу закончила и всё,не хочу о них ничего знать,у меня и так комплексы остались.Если кого случайно встречаю,делаю вид,что не знаю.Уже прошло 20 лет,а если вспоминаю школьные годы,то словно становлюсь маленькой хрупкой беззащитной девочкой.

Гость
#20

Не забивайте голову)) Пройдите мимо и не здоровайтесь, если сами поздороваются и заведут разговор, скажите ой не узнала)) на вопрос как дела как жизнь, скажите все отлично извини очень спешу, нет времени поболтать))

Вика
#26

мне не все равно до сих пор.
а выражается это в снах. снятся сны уже много лет одни и теже и знаю что это из за этих унижений.
то есть это глубоко в подсознании сидит и влияет на мою жизнь до сих пор и в плохую сторону.
я даже к психологу хочу сходить

Гость
#29
Вика

мне не все равно до сих пор.
а выражается это в снах. снятся сны уже много лет одни и теже и знаю что это из за этих унижений.
то есть это глубоко в подсознании сидит и влияет на мою жизнь до сих пор и в плохую сторону.
я даже к психологу хочу сходить

Сходите. Может на сотую, но легче будет.

#30

и самое такое, хоть бы я успешная стала, а ничего.
а успешная не могу стать вот из за этих комплексов, боюсь людей
а сейчас ведь все через людей
первое качество которое требуется всегда коммуникабельность.

Гость
#38

Если с вами здороваются -отвечайте. К этому возрасту обычно происходит переоценка ценностей и тем вашим одноклассникам, я думаю, и самим стыдно вспоминать, как они себя вели)
А вот первой я бы не стала здороваться.

Гость
#43
Вика

мне не все равно до сих пор.
а выражается это в снах. снятся сны уже много лет одни и теже и знаю что это из за этих унижений.
то есть это глубоко в подсознании сидит и влияет на мою жизнь до сих пор и в плохую сторону.
я даже к психологу хочу сходить

это ужасно! Я искренне надеюсь у Вас всё наладится. Не правы они все были. Никто не даёт одним право издеваться над другими. Только это глупым детям не понять. Потом локти кусать будут когда у самих дети будут. Они всё поймут

Гость
#45

Тоже доставали в школе некоторые одноклассники. У меня не сложились отношения с девочкой-лидером в классе (ну не подчиняюсь я всяким левым...). Перешла в 10й класс в другую школу. Стало все ок. Лет через 10 встретила одного из самых вредных парней. Он подошёл пообщаться. Я попыталась слиться, на что он мне сказал что-то типа "был мелкий-глупый". Встретила его потом лет в 35 в спортзале. Он опять подошёл, и я поняла,что мне стало пофиг. Теперь, когда пересекаемся, нормально общаемся. Никогда не думала, что так будет.