Гость
Статьи
Какие книги могут …

Какие книги могут помочь обрести уверенность в себе и твердый характер?

Добрый день! Девушки, поделитесь названиями книг, которых помогаю изменить себя, работать над недостатками. Абсолютное отсутствие уверенности в себе, вплоть до того, что могу свою станцию проехать, если народу много впереди стоит. Или на работе могут в обед дать задание, а мне стыдно будет сказать четко "давай после обеда". Помогите побороть зажатость(

Просто Непросто
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, в первую очередь Дейла Карнеги почитайте - «Как перестать беспокоиться и начать жить», «Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично», «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей».

#2

Книги могут дать информацию, а чувства можно изменить только практикой испытания других чувств.
Литвака книги почитайте, у него много про самооценку.
А так Вам надо пересмотреть отношение к себе - почувствовать свою значимость и ценность, любовь к себе. Когда-то и пожалеть себя, когда-то и приободрить. Взрастить чувство собственного достоинства.
Вас, видимо, в детстве родители не считали значимым человеком, достойным уважения. Вам придется стать любящим и уважающим родителем для себя самой. b17 могу еще форум порекомендовать, поищите там публикации про любовь к себе и самооценку

Гость
#3

Только Библия! Только хардкор!

вика
#4

книги это всё чепуха! сколько я их перечитала, а самооценку не подняла никак. бывало зацепит что-нибудь, но в жизни себя изменить не могу. видимо, подсознание за меня решает как жить

Лабутены👠
#5

А я советую мемуары ярких личностей. А. Новиков - Записки уголовного барда. Книга о том, как он отстаивал свое место под Солнцем...

Гость
#6

никакие.
Неврозы засеваются в детстве. А как они трансформируются и во что вырастают зависит от индивидуальных особенностях нервной системы которые общем-то генетически обусловлены. Так один ребенок регулярно подвергавшийся моральному и физическому насилию в семье озлобляется , во все мире видит врагов и сам старается подавить всех вокруг. Другой, выросший в подобной семье, сломленный, всего боится, себя боится вынужденный себя на каждом шагу подбадривать и все равно ничего не получается
Нет рецептов и выздоровления нет так как все предопределено.
Книжки дают только временный настрой и каждая новая теория все меньше работает.

Гость
#7
вика

книги это всё чепуха! сколько я их перечитала, а самооценку не подняла никак. бывало зацепит что-нибудь, но в жизни себя изменить не могу. видимо, подсознание за меня решает как жить

вот и пример

123
#8

Сколько тут уже постов было на эту тему, не сосчитать. Лично мое мнение это то что прочитав книжку вы не изменитесь, уверенность в себе можно приобрести только через личностный рост, с ней придет повышение самооценки. Тут уже нужно сформировать свой образ жизни в который бы входили физические упражнения, т.*****. посещение спортзала для улучшения своей внешности.Чтение разной литературы вслух для развития речи, может быть изучение языка. Ну и на работе развиваться. Будете хорошо работать тогда будут ценить и больше платить. Так что уверенность в себе может прийти через годы, для этого надо заниматься надо собой. У многих сейчас заниженная самооценка потому что ничего не умеют, а развиваться не хотят, привыкли все свободное время в инете зависать. Сложно сломать себя и изменить свой образ жизни.

winter
#9

уверенность в себе начнёт возрастать, когда вы начнёте совершать такие поступки, которые потребуют некоторого напряжения сил и с которыми будет согласна ваша душа. Книги нужны, но книжные истины всегда будут отставать на шаг от практики, т.*****., от жизни.

Гость
#10

Почитайте, как люди оставались (или нет) людьми перед непосильными испытаниями. Ваши ситуации типа остановки или работы покажутся цветочками. "Дневник Анны Франк", "Дети Арбата", "Семейное счастье". На крайняк хоть "Два капитана", что ли.

Гость
#11

Библия и Достоевский.

Гость
#12

я думаю уверенный человек формируется при активном общении, взаимодействии с другими людьми - в учебе, на работе, отдыхе. Это как в спорте. Невозможно стать сильным теннисистом без напарников, без тренера.
Книга это только подсказка.

winter
#13
Гость

Библия и Достоевский.

-
оба чтива вполне могут подождать. Они будут хороши для тюрьмы или для преклонного возраста.

Гость
#14

Джо Диспенза Сила подсознания. Не про воспитание сильного характера, а про то, как изменить себя. Лабуду про квантовую физику и волшебство вселенной можно пропустить мимо, а вот за детальный разбор причин напряжения и советы по практике ему огромный респект.
Ну и атлант расправил плечи. Торкнуло меня после этих 2х книг конкретно.

Девочка
#14
Гость

никакие.
Неврозы засеваются в детстве. А как они трансформируются и во что вырастают зависит от индивидуальных особенностях нервной системы которые общем-то генетически обусловлены. Так один ребенок регулярно подвергавшийся моральному и физическому насилию в семье озлобляется , во все мире видит врагов и сам старается подавить всех вокруг. Другой, выросший в подобной семье, сломленный, всего боится, себя боится вынужденный себя на каждом шагу подбадривать и все равно ничего не получается
Нет рецептов и выздоровления нет так как все предопределено.
Книжки дают только временный настрой и каждая новая теория все меньше работает.

+++++++++++++.Это правда.Книги не помогут.Я сама такая.Это генетика и особенности Вашей личности.Не боритесь с этим а приспосабливайтесь.Примите себя такой какая есть.С возрастом начнете это по другому воспринимать.

Гость
#15

Меня сформировали "Унесенные ветром" и "Дети Арбата". Скарлетт и Варя.

Darina
#16

Попробуйте послушать лекции Торсунов. Он не учит уверенности и твердости характера ,тем более для девушки. Он рассказывает о том,как жить и стать более счастливыми. Что делать со своими недостатками. И все эти знания основаны на изучении Веды. Очень вам поможет по жизни. Найдете там различные темы.

Гость
#17

Из книг могу посоветовать Лаундес Лейл прощай застенчивость

Гость
#18
Девочка

+++++++++++++.Это правда.Книги не помогут.Я сама такая.Это генетика и особенности Вашей личности.Не боритесь с этим а приспосабливайтесь.Примите себя такой какая есть.С возрастом начнете это по другому воспринимать.

Не тащите автора в это болото. Застенчивость - результат воспитания, а не гены. А значит можно и перевоспитать себя, перестать на что-то неверно реагировать и научиться отстаивать свои интересы.

#19
Гость

Нет рецептов и выздоровления нет так как все предопределено.
Книжки дают только временный настрой и каждая новая теория все меньше работает.

Это ложь. Пока человек жив, с книгами, без книг ли, с одним лишь только желанием изменить жизнь к лучшему - он сможет это сделать. А каким путем он к этому придет - не так уж важно.

Гость
#20
Гость

Меня сформировали "Унесенные ветром" и "Дети Арбата". Скарлетт и Варя.

В УВ я не пойму, почему он не дал ей денег, когда понял, что она действительно в них нуждается, а на игру готов был дать?

Гость
#21

Есть такой психолог Михаил Лабковский. Поищите на просторах интернета встречи с ним и беседы на разные темы, в том числе на тему самооценки. Очень рекомендую.

Гость
#22
Гость

Только Библия! Только хардкор!

И "Анну Каренину" надо перечитать ))))))

А характер либо есть (выдается при рождении))) либо его нет.
Из тряпки гранит никак не получится

Просто Непросто
#23
Гость

Автор, в первую очередь Дейла Карнеги почитайте - «Как перестать беспокоиться и начать жить», «Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично», «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей».

Про друзей читала, во взрослом возрасте-это немного наивно. Остальное скачаю-почитаю, спасибо!

Gvalhgvin
#24
Просто Непросто

Добрый день! Девушки, поделитесь названиями книг, которых помогаю изменить себя, работать над недостатками. Абсолютное отсутствие уверенности в себе, вплоть до того, что могу свою станцию проехать, если народу много впереди стоит. Или на работе могут в обед дать задание, а мне стыдно будет сказать четко "давай после обеда". Помогите побороть зажатость(

-Никколо Маккиавелли "Государь".
Карл Густав Юнг "Психологические типы"
Онисандр "Наставления военачальникам"
Ксенофонт "Гиппарх"
это так навскидку, ценность этих книг в том что они учат думать и анализировать, а еще они интересны

Просто Непросто
#25
Бухие бухи

Книги могут дать информацию, а чувства можно изменить только практикой испытания других чувств.
Литвака книги почитайте, у него много про самооценку.
А так Вам надо пересмотреть отношение к себе - почувствовать свою значимость и ценность, любовь к себе. Когда-то и пожалеть себя, когда-то и приободрить. Взрастить чувство собственного достоинства.
Вас, видимо, в детстве родители не считали значимым человеком, достойным уважения. Вам придется стать любящим и уважающим родителем для себя самой. b17 могу еще форум порекомендовать, поищите там публикации про любовь к себе и самооценку

Как раз читала Литвака "айкидо", во многих моментах реально помогает, но, это чувство что оппонент может быть умнее/успешнее тебя опять "сбивает с ног"(

Гость
#26
Гость

И "Анну Каренину" надо перечитать ))))))
А характер либо есть (выдается при рождении))) либо его нет.
Из тряпки гранит никак не получится

Характер лучше гибкий, а не твердый.

Просто Непросто
#27

Девочки, поясню. Я изменила в себе внешность-подлечила акне, похудела, научилась нормально краситься, прическу подобрала. Отношения были и замуж вышла, на работе стараюсь совершенствоваться, НО внутреннее ощущение "гадкого утенка" не проходит. Есть коллеги, которые реально глупее, но, когда им говоришь "Маша, ну как можно каждый день одну и ту же ошибку делать?!" Мне отвечает "Ой, ну бывает, не смертельно же". Я впадаю с ступор, как человек так легко относится к своим ошибкам и зарплата больше...

Гость
#28

Не книги, а жизнь и практическая деятельность. Есть такое слово - надо. И засовываешь все страхи куда подальше и идешь и получаешь свое. Хоть и стремно, и неохота, и неудобно, а за тебя никто не сделает и на тарелочке с каемочкой не принесет. И постепенно привыкаешь.

Просто Непросто
#29
Гость

Джо Диспенза Сила подсознания. Не про воспитание сильного характера, а про то, как изменить себя. Лабуду про квантовую физику и волшебство вселенной можно пропустить мимо, а вот за детальный разбор причин напряжения и советы по практике ему огромный респект.
Ну и атлант расправил плечи. Торкнуло меня после этих 2х книг конкретно.

Попробую почитать, главное в практике использовать. А Вам как помогли они?

Gvalhgvin
#30
Гость

И "Анну Каренину" надо перечитать ))))))
А характер либо есть (выдается при рождении))) либо его нет.
Из тряпки гранит никак не получится

- ну с такими советами конечно, еще под поезд бросится, нашли что советовать, художественный шлак времен развитого патриархата, а ниче что общественные отношения "слегка" изменились? и правовой статус женщины шагнул далеко вперед, и правовой статус семьи тоже, да и графьев в расее тоже не осталось

Гость
#31
Гость

Не книги, а жизнь и практическая деятельность. Есть такое слово - надо. И засовываешь все страхи куда подальше и идешь и получаешь свое. Хоть и стремно, и неохота, и неудобно, а за тебя никто не сделает и на тарелочке с каемочкой не принесет. И постепенно привыкаешь.

Вот Достоевский этому и учит. До сих пор удивляюсь, как его не запретили! Была бы моя воля, его бы засекретили.

Просто Непросто
#32
Гость

Не книги, а жизнь и практическая деятельность. Есть такое слово - надо. И засовываешь все страхи куда подальше и идешь и получаешь свое. Хоть и стремно, и неохота, и неудобно, а за тебя никто не сделает и на тарелочке с каемочкой не принесет. И постепенно привыкаешь.

Согласна, но как только чувствую человека властного, голос сам дрожит. Не понимаю от чего так. Правильно девочки пишут, это реально мешает полноценно жить и раскрыться другим людям. Я даже думала пойти на гипноз...

Gvalhgvin
#33
Просто Непросто

Девочки, поясню. Я изменила в себе внешность-подлечила акне, похудела, научилась нормально краситься, прическу подобрала. Отношения были и замуж вышла, на работе стараюсь совершенствоваться, НО внутреннее ощущение "гадкого утенка" не проходит. Есть коллеги, которые реально глупее, но, когда им говоришь "Маша, ну как можно каждый день одну и ту же ошибку делать?!" Мне отвечает "Ой, ну бывает, не смертельно же". Я впадаю с ступор, как человек так легко относится к своим ошибкам и зарплата больше...

- видимо ваша главная проблема состоит в том что вам важно что о вас подумают окружающие.

Гостья
#34

Рекомендую книги Михаила Литвака

Просто Непросто
#35

По поводу художественной литературы, читала с удовольствие в школе. Просто ради интереса. Жизни меня они не научили. Еще в школе, я зная предмет, сидела молча, потому что боялась что когда выйду к доске все будут кричать "прыщавая!". НО прошло 10 лет, никто не гнобит, я изменилась внешне...на этом все. Книги я буду читать, боюсь на время помогут, потом опять "утенок" вернется.

Самая самая
#36

Сейчас много разных курсов. Походите, пообщайтесь. Лучше практика, чем книги. Но придется себя заставлять. Много курсов публичного выступления, вот это тема. Учат уверенности.

Gvalhgvin
#37
Гость

Вот Достоевский этому и учит. До сих пор удивляюсь, как его не запретили! Была бы моя воля, его бы засекретили.

- че там секретить? *** пгм-нутого мракобеса? просто невероятная муть,

Просто Непросто
#38
Gvalhgvin

- видимо ваша главная проблема состоит в том что вам важно что о вас подумают окружающие.

Так и есть. Сколько себя помню, меня заставляли стыдиться, но сейчас не общаюсь с такими людьми. Возможно, не сильная личность, раз мне могу забыть о прошлом

Gvalhgvin
#39
Просто Непросто

Так и есть. Сколько себя помню, меня заставляли стыдиться, но сейчас не общаюсь с такими людьми. Возможно, не сильная личность, раз мне могу забыть о прошлом

- причем здесь сильная не сильная? важно как вы к этому относитесь, прошлое прошло. кстати поэтому повторюсь не слушайте советов читать художественную литературу, особенно 19 века как вам тут советуют, мало того что это в массе своей откровенный шлак, так еще что самое главное они безнадежно устарели, люди то остались прежними а вот общественные отношения изменились ОЧЕНЬ сильно. вам бы еще законы пророка Мусы посоветовали, а че почти такой же шлак как *** Достоевского

Гость
#40
Gvalhgvin

- причем здесь сильная не сильная? важно как вы к этому относитесь, прошлое прошло. кстати поэтому повторюсь не слушайте советов читать художественную литературу, особенно 19 века как вам тут советуют, мало того что это в массе своей откровенный шлак, так еще что самое главное они безнадежно устарели, люди то остались прежними а вот общественные отношения изменились ОЧЕНЬ сильно. вам бы еще законы пророка Мусы посоветовали, а че почти такой же шлак как *** Достоевского

Гордона тоже не любите?

Gvalhgvin
#41
Гость

Гордона тоже не любите?

- это вы про какого Гордона спрашиваете?

Гость
#42
Gvalhgvin

- это вы про какого Гордона спрашиваете?

про Александра.

Gvalhgvin
#43
Гость

про Александра.

- а что он значимого написал? если же вы про мое личное отношения то как мужик он красава, трахает молоденьких, старых и надоевших выгоняет, мне б в его возрасте так развлекаться, ну а как человек он *****. но правда все мои знания о нем 6-7 летней давности, когда у меня еще был телевизор. вообще из Гордонов журналистов я бы вам порекомендовал Дмитрия Гордона, у него замечательный авторский интернет портал Gordonua.com

Гость
#44

если нужны мускулы, можно читать книги сколько угодно - мускулы не появятся. И точно так же с уверенностью.

Гость
#45

[quote="Gvalhgvin" message_id="58194762"]- а что он значимого написал? если же вы про мое личное отношения то как мужик он красава, трахает молоденьких, старых и надоевших выгоняет, мне б в его возрасте так развлекаться.
Он читал Достоевского, у него и научился.

Gvalhgvin
#46
Гость

если нужны мускулы, можно читать книги сколько угодно - мускулы не появятся. И точно так же с уверенностью.

- не надо путать хрен с пальцем, характер и уверенность в себе это ни что иное как интеллектуальные мускулы, и книги один из способов их накачать. мудрость даже если она придумана не вами все равно остается мудростью и нет ничего зазорного ей воспользоваться, вас мама в детстве ложку держать учила? а вы считаете это зазорным?
"Я не обязан быть таким, каким меня хотят видеть окружающие, и не боюсь быть таким, каким хотел бы видеть себя сам." Кассиус Марселус Клей ( Мохамед Али )

Gvalhgvin
#47
Гость

- а что он значимого написал? если же вы про мое личное отношения то как мужик он красава, трахает молоденьких, старых и надоевших выгоняет, мне б в его возрасте так развлекаться.
Он читал Достоевского, у него и научился.

- а кто вам сказал что он читал достоевского? и чему он у него научился? и кстати вы так и не привели примера книг Гордона, ну хоть что нибудь? вон Туркменбаши и то Рухнаму написал, Оксана Робски тоже какой то выс... труд накатала.

Гость
#48
Gvalhgvin

Гость- а что он значимого написал? если же вы про мое личное отношения то как мужик он красава, трахает молоденьких, старых и надоевших выгоняет, мне б в его возрасте так развлекаться.
Он читал Достоевского, у него и научился.
- а кто вам сказал что он читал достоевского? и чему он у него научился? и кстати вы так и не привели примера книг Гордона, ну хоть что нибудь? вон Туркменбаши и то Рухнаму написал, Оксана Робски тоже какой то выс... труд накатала.

ну что тут можно ответить? Мужик, хочешь быть как Гордон? Читай Достоевского.

Гость
#49
Гость

GvalhgvinГость- а что он значимого написал? если же вы про мое личное отношения то как мужик он красава, трахает молоденьких, старых и надоевших выгоняет, мне б в его возрасте так развлекаться.
Он читал Достоевского, у него и научился.
- а кто вам сказал что он читал достоевского? и чему он у него научился? и кстати вы так и не привели примера книг Гордона, ну хоть что нибудь? вон Туркменбаши и то Рухнаму написал, Оксана Робски тоже какой то выс... труд накатала.
ну что тут можно ответить? Мужик, хочешь быть как Гордон? Читай Достоевского.

мне Гордон нравится, что говорит - непонятно, но слушать интересно и голос красивый.