Гость
Статьи
Возраст и характер

Возраст и характер

Вопрос к тем, кому за 30, 40, 50. Недавно смотрела интераью и там одна певицу сполсили, как изменился ее характер с годами (со временем детства). И она сказала, что стала как человек лучше. Мне стало интересно, многие ли могут про себя такое сказать? Я не могу. Я чувствую и знаю, что стала хуже — стала злее, вспыльчивее, менее терпима, более депрессивна, намного меньше во мне осталось доброты (бескорыстия в смысле), доверия. В связи с этим еще один вопрос: как вы думаете, от чего зависит, растет ли человек над собой в плане человеческих качеств — больше от человека или от обстоятельств?

Гладиолус
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне 52. Характер ухудшается с одной стороны. Нет пиетета перед людьми как в детстве, юности. Всё что было скрыто или скрывалось, всё вылезает наружу.
Но с другой стороны какое-то спокойствие, мудрость появились. Уже не психуешь на ровном месте, на многое не обращаешь внимания. Проходишь мимо. Раньше орала как резаная, сейчас молчу чаще. Но желчи, злобы больше (наверное печень пошаливает). С другой стороны жалость, когда через себя пропускаешь. Много чего появляется или исчезает. Раньше ПМС, теперь климакс ))))

Елена
#2

Здравствуйте! Это все зависит от человека, от жизни тяжелой, я стала грубее, жестче со временем . Мне 34 года.

#3

Однозначно, со временем жизнь многому учит и преподносит уроки, и ты становишься не таким резким и безалаберным, как в молодости

Гость
#4

Мне 57, считаю, что стала лучше. Ко многому стала относиться с бОльшим пониманием, людей, которые раньше вызывали негатив и раздражение, сейчас чаще просто жалею. Злые - значит несчастные, значит, достойны жалости. Опыт - "сын ошибок трудных" - на самом деле многое значит, мне он подарил больше спокойствия, понимания, что важно, а что нет.

Гость
#5

Страдать надо, тогда станешь лучше, появятся моральные качества, если их конечно заложили в детстве. Мне 37, стала намного лучше, чем раньше, настрадалась;)

Юлия
#6

Я стала несколько спокойнее,ответственнее,добрее.Научилась думать,прежде чем что-то сделать(хотя не всегда).Стала увереннее в себе.Но мой взрывной характер,наверно,навсегда останется при мне.Мне 30.

Гость
#7

Мне 47. Многие комплексы, заниженную самооценку тащу из детства. Никому не верю, раньше была хохотушка, у меня было много друзей, сейчас никого не хочу видеть. Стала интровертом. Жаль, что такая же неуверенная, как и была в молодости. Мудрость с годами ко мне не пришла, к сожалению, все также сомневаюсь в себе, не могу принять решения.
И на Вумене не посоветуешься, сразу напишут: В Вашем -то возрасте пора такие вещи самой знать))) А в реале с людьми о своих проблемах не говорю.

Гость
#8

Мне 42. С годами стала более открытой, избавилась от массы детских комплексов (благодаря мужчинам, спасибо им за это). Научилась любить, а не только позволять любить себя. Добрее стала к людям, умею сострадать и прийти на помощь. Стала больше ценить мужа (в молодости все казалось что он меня недостоин)), отказалась от некоторых моральных принципов и стараюсь не упускать своего счастья, каких-то светлых и радостных моментов в жизни. В сексе стала очень активной и раскрепощенной, раньше мне это вообще особо не нужно было.
Но появился страх старения. Боюсь представить что состарюсь, перестану нравиться мужчинам, стану немощной и беспомощной...

Гость
#9

43 года. Стала уверенной в себе и жестче. Исчезли юношеские комплексы, развился здоровый пофигизм. Могу себе многое позволить сделать, чего не позволяла раньше. Не знаю, лучше это или нет.

Гость
#10

Тоже стала гибче, добрее, с пониманием к другим, эмоциональнее, открытее, расслабленее. Избавилась от многих комплексов. Стала проще и радостнее относиться к жизни. Больше наслаждения и легкости. Нравлюсь себе, нравлюсь людям, нравится жить. Корчу рожицы в зеркало и хохочу. В детстве мне бы это в голову не пришло, была очень серьезной и ответственной.
П.С. До маразма далеко, мне лишь 40.

Гость
#11

Мне кажется, с возрастом становишься если не умнее, то сильнее. Пропадают комплексы, и чужое мнение волнует меньше, и уже знаешь, чего можно ожидать от жизни и чего хочется. Я после 30 расслабилась, стала меньше принимать всё близко к сердцу. Теперь кроме детей мне нервы ничто и никто не потреплет. И то, периодически понимаю, что это другие люди со своим характером и проч.

Света
#12

Мне 35, с возрастом стала черствее, закрытой, уже не так слепо доверяю людям... Почти перестала говорить правду матку, тяжелее иду на женскую дружбу. А когда то была хохотушка веселушка, могла последнюю рубашку отдать... старость однако... кстати эти изменения мне не нравятся...

Света
#13

Кстати насчёт комплексов, у меня их никогда особо и не было, всегда могла да и сейчас могу с любым человеком в любой ситуации заговорить первой, причём о чем угодно... но, при всём при этом, чужое мнение меня все же волнует, ещё я заметила, что я с возрастом в людях стала меньше нуждаться...

Гость
#14

с возрастом характер портится, много недоверчивости к людям и чувство своей непогрешимой правоты.
с возрастом ограниченность появляется.
считаю, что эти изменения почти целиком зависят от обстоятельств и окружения.

Гость
#15

Думаю,что не изменилась,просто какие-то черты характера стали заметнее,а какие-то больше в тени,но они есть,никуда не исчезли.

Марина
#16

Мне 34 года. Только сейчас я стала понимать- что во многом изменилась и стала лучше- в первую очередь для себя самой. Я имею ввиду, что стала более уравновешенной, перестала сломя голову куда то спешить, стала более степенной и мягкой. В отношениях с мужем тоже я другая. Вот с первым мужем, когда мне было лет 25 ,я была нервная, все время выказывала свою ревность, по любому поводу дергалась,постоянные срывы и истерики были. Притом, что муж настоящий, не самый простой человек, бывает во многом резок и не прав... НО мне наверное уже просто надоела нервотрепка и мне хочется, спокойствия, мне лучше не обращать внимания на какие то конфликтные ситуации. Стараюсь не сжигать мосты- когда хочется все высказать, я жду немного и все устаканивается. Реально у нас ссор вообе почти нет и я понимаю, что это моя заслуга , по большей части. Я просто не доказываю больше ничего с пеной у рта, не обязатеьно, чтобы последнее слово было за мной. Реально, человек потом сам доходит, что где то не прав был. Зато никогда ничего в скандалы как раньше не перерастает.

Гость
#17

У меня в чем-то характер стал лучше, но мне 29, не знаю, что будет в 40-50). Странно, что на вумане многие женщины пишут, что стали злее, циничнее и т.п., при этом неадекватных и агрессивных подростков в целом, наверно, больше, чем женщин лет 35. В школах/колледжах/армии регулярно бывают конфликты, ссоры, некоторых травят.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: