Гость
Статьи
Не могу справиться с …

Не могу справиться с гневом.

Требуется помощь психолога или позитивных людей. Не могу справиться с гневом.
Когда ситуация выходит из-под моего контроля и намеченного плана первая моя реакция - злость, гнев, ярость. Все раздражает. Любая проблема - это нервы.
Как один из примеров своей жизни: Каждый божий день я с дочкой опаздываю в сад. Сил моих уже нет. Я по своему характеру вспыльчивая и эмоциональная. Сама я встаю рано и практически все успеваю. Дочка же наоборот - не хочет вставать, канючит, не хочет делать то, что я прошу. Ее нытье начинает меня раздражать, я начинаю кричать, она истерить. В итоге гнев выходит, я успокаиваюсь, она проплачется и тоже успокаивается и мы бежим на нервах в сад.
Расскажите, пожалуйста, как вы реагируете на серьезные проблемы, экстренные ситуации, как себя ведете и самое главное, как сдерживаете свои эмоции?

19 ответов
Последний — Перейти
Валькирия
#1

Матерюсь.
С сыном такие же проблемы были, но быстро прошло, после нескольких затрещин. Стал как шёлковый

Гость
#2

Анна, заваривайте корень валерианы, прям купите сам корень и делайте в виде чая, пейте на ночь, успокаивает, приводит в порядок нервную систему.
Или просто меленькие таблетки валерианы по две штучки два раза в день. Помогает держать себя в руках, смотреть на вещи более философски, иначе себе вытрепите нервы и ребёнку тоже.

Света
#3

Дорогая автор, бегом бегите к хорошему эндокринологу!!!! Быстрее!!! Я сама такая же как Вы, чуть чего я истерила , все меня бесило, я готова была прибить всех: мужа, свекровь детей и себя... пошла к невропатологу, он поставил диагноз невроз, при этом успокоительные не помогали, потом когда у меня вдруг на фоне всей этой нервотрепки вдруг появился аппетит, я поправилась на 4 кг, я пошла к эндокринологу на всякий случай...Сдала анализы на гармони, она поставила мне диагноз гипотериоз, моя щитовидка мало вырабатывает гормонов, врач назначила мне эутирокс 50мг, буквально за 3 дня я потеряла 3 кг, и я почти успокоилась, в это же время я ходила к хорошему психологу. Я думала что мне помог психолог, и вот, пропив эутирокс пол года, я решила закруглится, и перестала пить эутирокс.. И тут началось, буквально через 3 дня после отмены препарата я снова стала злой, меня все бесит, я реально поняла что это от недостатка гормонов. Сегодня утром я сдала анализы на гармоны, сделала УЗИ щитовидка,через неделю записана к хорошему эндокринологу, в этот раз буду искать причины до конца. Так что поверьте мне и идите к проверенному эндокринологу...

#4

Магне Б6 попейте и постарайтесь взглянуть на себя со стороны, уверена, вам не понравится

dashkoo.3d@mail.ru
#5

Спорт

Гость
#6

Вам не хватает серотонина - гормона радости и счастья, именно поэтому у вас ярость, гнев, ор, псих.
С гневом надо обратиться к психиатру - это именно тот врач, который помогает в таких случаях.

Гость
#7

Автор,а вы не смотрели фильм ,,управление гневом?,, в главной роли Джек Николсон.Посмотрите,очень прикольный фильм и поучительный.)

Гость
#8

Что такое гнев, злость, агрессия? Это эмоция, чувство, с которой знаком каждый. Злоба, гнев обычно связаны с эмоциональным напряжением, если вы злитесь, то у вас повышается артериальное давление и чаще бьётся сердце. Это естественная реакция тела на опасность. Но опасность не всегда то, что угрожает вам в реальности, очень может быть, что даже мысль о чем-то бесит вас. Чувство злости обычно пропадает вместе с причиной или угрозой. Злость не всегда плохая эмоция, множество людей таким образом эмоционально разгружаются. Очень важно для вас самой и для окружающих то, как вы обходитесь с злостью. Злость, гнев могут проявляться разными способами. Напряжение, которое кто-то чувствует, если он зол, может различаться по степени интенсивности. Вы можете быть сердиты, озлоблены, раздражены, гневны, взбешены итд. Но злость можно выражать и в спокойной манере, когда чувства окружающих не задеты, в то время, как вы себя сумели защитить. Это называется ассертивность.

Гость
#9

Может быть и так, что вы сердиты, но скрываете от других, подавляя себя, тогда вы чувствуете себя бессильной, эмоционально загруженной, униженной, из-за того проблемы в той или иной ситуации не сумели разрешить. Скрывание раздражения, сердитости, неудовлетворенности называется саб-ассертивностью. Может быть, что вы сердиты, и так это явно демонстрируете, что окружающие это видят и чувствуют себя униженными, даже оскорбленными вами. Это называется агрессией. Агрессией человек защищает себя и может переити в нападение.

Гость
#10

Как возникает злоба?1. Раздражение и оскорбление. Вы можете разозлиться, тк. что-то идёт не так, как вам хочется, или потому что кто-то рядом с вами делает что-то в своей, раздражающей вас, манере. Оскорбление или гадкое замечание может послужить причиной злости. Через злость вы поясняете окружающим, что чувствуете себя униженной. Проявление злобы это способ смягчить свою боль.2. Характер.Жизненный опыт, переживания и характер человека играют огромную роль в том, как человек обходится со своей сердитостью, гневом, раздражительностью. То, как люди себя ведут, зависит от их характера и окружения. Те люди, кто хронически сердиты, чувствуют, что что-то недобирают в жизни, и обвиняют в своих трудностях других. Они очень часто взрывные, едкие и хотят быть лучше, чем все остальные. Им больно признаться, что они тоже виноваты в проблемах и трудностях, которые возникают в их жизни. Злость в данном случае - это защита от боли в признании собственных ошибок!Люди, зависимые от мнения окружающих, часто боятся сердиться воткрытую. Эти люди чувствуют злость, но думают, что, если они её обозначат, то результатом будет то, что другие не будут их считать добрыми людьми. Тогда злость этих людей подавляется или направляется на что-то другое. Сдержанные люди не осмеливаются демонстрировать свою злость окружающим, тк. они считают, что в этом случае не могут держать себя под контролем. Чувства у таких людей не плещут наружу, вместо этого идёт разумный разговор. Некоторые люди после извержения своих чувств отрицают, что это было с ними, и говорят, что они были не в себе, и с ними, обычно, никогда такого не происходит.

Гость
#11

3.Воспитание.Воспитание, воспитанность играет тоже большую роль в то, как человек управляется с раздражительностью. Если он никогда не одергивался своими родителями в моменты злобы и агрессии, более того, родители его сами часто бывали злобными и агрессивными со своим ребёнком, то неудивительно, что этот стиль поведения будет повторяться из поколения в поколение как устойчивая модель поведения.В авторитарном, строгом окружении человек, поставленный под систематическое давление, может тоже начать демонстрировать озлобленность и агрессию.

Гость
#12

Что ожидать в самом критическом случае?

Злиться, в принципе, это здоровая реакция организма, держащая его в балансе. Это ваша эмоция, и стыдиться её не нужно. Очень важно при этом направлять свою злобу на причину, которая вас злит. НО! Очень важно войти в положение того, кто вас разозлил, ведь, если разозлившийся человек лучше поймёт чувства и намерения того, кто является причиной его злобы, что именно имелось им в виду, то ситуация будет выглядеть иначе, более понимаемой и регулируемой!

Если вы не выражаете свою сердитость, постоянно подавляете её, то всё закончится самопожиранием, те. подавленная эмоция может довести до причинения боли самому себе, человек начинает грызть ногти, щипать себя или резать собственное тело, может впасть в депрессию. Или может произойти эмоциональный взрыв из-за какой-то ерунды, что окружающие и вы сама не поймёте, из-за чего собственно это произошло.

Если сердитость превращается в разрушительное, агрессивное поведение, она может разрушить людские отношения. Сознательное нанесение боли, страдания называется деструктивной агрессией. Она может проявляться в виде мести, когда злоба так преследует человека, что он считает, что кто-то другой должен расплатиться за его страдания. И тогда жертвой разражительности и злобы могут быть невинные люди. Выражение деструктивной агрессии это плохо для вас самих и для других. Если вы же агрессивны, и это реакция на серьёзную угрозу вашей жизни, это называется реактивная агрессия.

Когда нужно обращаться к врачу?

Если вы в течение уже продолжительного времени страдаете от чувства злобы, гнева, так, что это выражается в нездоровой манере, ИДИТЕ К ВРАЧУ. Он посоветует вам хорошего психолога, который в свою очередь, направит на курсы общественных норм поведения и самозащиты.

Гость
#13

Что можно сделать самой?

Если ваш гнев в определенный момент накрывает вас с головой, попробуйте а) ударить .... подушку.
б)Также можно написать письмо тому, кто вас разозлил, но не посылать. Позже перечитать его самой и сделать вывод, насколько оправданным был ваш гнев. Оно того стоило?в)Понимание творит чудеса, но для него нужно время. Если вы болезненное замечание в ваш адрес попытаетесь про себя сформулировать иначе, менее болезненно для вас, это тоже способ погасить ваш гнев. Если вы вместо того, чтобы нападать с унизительными замечаниями на предмет своего раздражения, скажете, к примеру, : Я рассердилась, ты причинил(а) мне боль.Тогда ваша собеседница не будет чувствовать себя под вашим нападением, а разговор может пойти по нормальному руслу. г)Если ваш гнев влечёт за собой головную боль, стянутые мышцы, от в следующий раз, будьте осторожны с вашими эмоциями и чувствами. Используйте эти телесные сигналы, как стоп-сигналы для выражения гнева. - Стоп! О, у меня начинается мигрень, я спокойна.

Гость
#14

По материалам западного сайта доктор. Статья называется: Сердитость, гнев у взрослых людей.

Гость
#16

автор, это проблема на самом деле за границей лечится стационарно. управлять своими эмоциями можете только вы сами, не давая им волю и вовремя подключая мозг. не можете справиться, обращайтесь к специалистам. сухие факты и слова не дадут вам скорее всего нужной инфы

Гость
#18
Анна

Я бы хотела научиться блокировать раздражающие факторы. То есть выработать привычку блокировать и близко воспринимать какие-то проблемы. Иногда это получается. А в большей части я завожусь с пол-оборота.
Наверное, я псих. ((((((((((((
А сдерживать гнев, подавлять в себе эмоции, получается опять для меня плохо. Не выплеснула ярость и ходишь с головной болью от внутреннего напряжения.
Как изначально не напрягаться??

позволить людям быть такими какие они есть. вам то зачем заводиться на их счет?? наблюдайте за ними со стороны, не подключая собственные эмоции. а вот блокировать и подавлять эмоции чревато. обязательно находить им выход. хотя бы в спортзале

манечка
#19

уважаемые психологи и консультанты, а причины в ребенке не пытались поискать? я как педагог дошкольник в первую очередь попыталась изменить ситуацию через дочку. может ей, абзац, как не хочется в садик - там грустно, плохие тетеньки и нет любимой мамы

затрещина
#19
Валькирия

Матерюсь. С сыном такие же проблемы были, но быстро прошло, после нескольких затрещин. Стал как шёлковый

потом будешь выхватывать затрещины ты

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: