Гость
Статьи
Стесняюсь общаться

Стесняюсь общаться

Всем привет. При общении в живую я теряюсь. В голове нет мыслей, отвечаю односложно или вообще говорю несвязно. Вот в интернете общаться получается, т.к. можно подумать над ответом, грамотно построить предложение. Что делать? Мне 21 год. Раньше я не обращала на это внимание, потому что ни с кем практически не общалась. Сейчас меня это уже серьезно волнует. Без друзей плохо все-таки.

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы ботаник по жизни?

Анна
#2

Нет.

Ольга
#3

Ты работаешь, учишься? Мне тоже 21

Анна
#4

В данный момент ни то, ни другое.

Хочу Снег
#5

***** я прочитала и офигела, у меня все тоже самое, тоже 21год не учусь и не работаю, и общаться не умею вообще, во время разговора теряюсь и не могу нормально ответить, сразу туплю

Анна
#6

Хочу снег, и что нам с вами делать?(

Леночка
#7

Я вас понимаю, у меня такая же проблема была. Мне уже 29 лет. Все идет из семьи. Если в вашей семье родители не умеют строить отношения с людьми, то и у вас этих навыков не будет. Это неуверенность в себе, страхи, небольшой опыт общения. С возрастом будете учиться. Сложно общаться, когда не доверяешь людям, боишься, что тебя обидят. Я до сих пор ранимая. Мне слово не скажи, люди же не особо отличаются деликатностью. Но с возрастом мне легче стало общаться с людьми. Я поняла, если люди что-то рассказывают, значит они хотят поговорить об этом. А раньше я строила диалог, мне про Фому, я про Ерему. Приведу пример: Маня: я вчера купила новое платье. Я: я тоже неделю назад кофту купила. А люди любят, когда ими интересуются, не так, что они про себя говорят, а ты про себя. Нужно строить диалог по схеме: Маня: я вчера купила новое платье. Я:"Расскажи... какого цвета ты взяла?" Маня:"зеленого" Я:"за сколько взяла?" Маня: "3 тысячи" ну и так далее задаешь вопросы по теме, пытаешься с человеком поговорить о нем. Потом, если тебе хочется поделиться, начинаешь про то, как ты кофту купила рассказывать. Это во всем так, не только про шмотки. Я просто упростила. Я раньше не знала, о чем говорить с людьми, а теперь поняла, что люди больше всего любят говорить о себе любимых. Только нужно быть более деликатной. Стараться искренне поддерживать людей, говорить искренние комплименты, не бояться сказать человеку приятное. А общительность, она с опытом появляется, когда не боишься ошибаться, не боишься быть осмеянной, не боишься открываться. Тут много нюансов.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: