Гость
Статьи
Как развивать …

Как развивать коммуникабельность?

Недавно гуляла с одним очень интересным молодым человеком и после встречи поняла - я не достаточно интересный собеседник. Вроде и читаю достаточно, дел в последнее время много в том плане, что не сижу на месте, приходится много контактировать с людьми и много где бегать, но все равно очень тяжело поддерживать беседу. Смотрю на других - о чем угодно могут говорить, что то рассказывают, в общем общительные люди, с которыми есть о чем поговорить. А у меня так не получается( прям мысли в голову не лезут, иногда аж покати-поле, даже ответить человеку нечего. А когда просят что нибудь написать по какому то событию - могу тупо по факту и никакого полета мысли. В общем, можно сказать, что заключено мое мышление в жесткие рамки( Как же это исправить?

Татьяна
16 ответов
Последний — Перейти
Ира
#1

Я так поняла что вы скорее всего закрытый человек. У нас в колледже когда-то было задание на коммуникабельность. Нужно было подойти до 10 проходящих мимо, незнакомых людей и спросить простой но интересный вопрос ,, Не знаете ли вы где можно купить крокодила?" Это во первых научит вас не боятся заводить новые знакомства, во вторых поднимает самооценку и придётся поддерживать разговор( ну потом мы делали статистику как люди реагируют на такие вопросы). А чтобы поддержать разговор достаточно слушать и слышать собеседника и обязательно задавать вопросы по теме, не обязательно самим при этом что то рассказывать.

Гость
#2

Значит, что в плане общения у вас к нему душа не лежит. Меня прорывает общаться, если человек располагает к себе, если есть схожесть во взглядах на жизнь. А так, буду молчать как партизан.

Стрелец-Кабанов
#3
Гость

Значит, что в плане общения у вас к нему душа не лежит. Меня прорывает общаться, если человек располагает к себе, если есть схожесть во взглядах на жизнь. А так, буду молчать как партизан.

Да она просто закрытая или стеснительная и в этом ничего страшного нет.

Автор, просто больше общайтесь и не бойтесь выглядит глупо или задавать глупые, как вам может показаться, вопросы.

Гость
#4

У меня наоборот проблема: слишком много говорю о себе. Потом часто жалею об этом. Завидую молчунам.

Леночка
#5

Согласна с постом 1, с последним предложением. Главное поддержать беседу. Вот вам подружка рассказывает: "Ходила в тренажерный зал". А вы не просто в ответ протяжное мммм. А задаете вопросы по теме, тем самым показываете, что слышите собеседника и интересуетесь им. Вопросы, например, 1. Ты с тренером занималась? 2. Тебе понравилось? 3. Какие группы мышц ты качаешь? 4. Сколько человек там было? 5. А сколько парней, сколько девушек?. Не обязательно такие вопросы, спрашиваете то, что более менее интересно вам. Если вам есть что рассказать по этой теме, то про себя рассказываете, после того, как выслушаете собеседника. А то, знаете есть люди, ты им про себя, они про себя, как будто не слышат тебя. Неприятно становится. Либо вообще молчат. Ты, например, говоришь:"Я в пятницу первый раз сходила в тренажерный", а тебе в ответ:"а у нас Марья Ивановна купила новую сумочку". Это называется человек не умеет поддерживать беседу, а значит с ним и общаться не очень приятно. Так же вы можете двинуть интересную для вас тему, не сильно заморачивайтесь с выбором, ляпните что-нибудь. А собеседник, если предрасположен к беседе, сам подхватит разговор.

Леночка
#6
Гость

У меня наоборот проблема: слишком много говорю о себе. Потом часто жалею об этом. Завидую молчунам.

А есть правило не обсуждать личную жизнь, финансовое состояние и здоровье с другими людьми. Все остальное можно. Тогда жалеть не придется.

Гость
#7
Леночка

Согласна с постом 1, с последним предложением. Главное поддержать беседу. Вот вам подружка рассказывает: "Ходила в тренажерный зал". А вы не просто в ответ протяжное мммм. А задаете вопросы по теме, тем самым показываете, что слышите собеседника и интересуетесь им. Вопросы, например, 1. Ты с тренером занималась? 2. Тебе понравилось? 3. Какие группы мышц ты качаешь? 4. Сколько человек там было? 5. А сколько парней, сколько девушек?. Не обязательно такие вопросы, спрашиваете то, что более менее интересно вам. Если вам есть что рассказать по этой теме, то про себя рассказываете, после того, как выслушаете собеседника. А то, знаете есть люди, ты им про себя, они про себя, как будто не слышат тебя. Неприятно становится. Либо вообще молчат. Ты, например, говоришь:"Я в пятницу первый раз сходила в тренажерный", а тебе в ответ:"а у нас Марья Ивановна купила новую сумочку". Это называется человек не умеет поддерживать беседу, а значит с ним и общаться не очень приятно. Так же вы можете двинуть интересную для вас тему, не сильно заморачивайтесь с выбором, ляпните что-нибудь. А собеседник, если предрасположен к беседе, сам подхватит разговор.

а я тормозить начинаю. Мне неудобно спрашивать, вдруг человеку про это не хочется рассказывать, а я навязываю свои вопросы... (((((((((( и всегда так думаю, в итоге молчу...капец просто...

Гость
#8

Первый мой опыт работы был продавцом-консультантом в магазине косметики. Там я вообще перестала бояться к незнакомым людям подходить. Сейчас с легкостью спрашиваю, что мне нужно узнать например. Прошла кучу собеседований. Были групповые, где нужно было перед всеми о себе рассказывать, игры всякие. Вот это тоже помогает развивать коммуникабельность.

мышь+
#9
Леночка

. Вот вам подружка рассказывает: "Ходила в тренажерный зал". А вы не просто в ответ протяжное мммм. А задаете вопросы по теме, тем самым показываете, что слышите собеседника и интересуетесь им. Вопросы, например, 1. Ты с тренером занималась? 2. Тебе понравилось? 3. Какие группы мышц ты качаешь? 4. Сколько человек там было? 5. А сколько парней, сколько девушек?.

Вот после этого и пропадает желание сообщать что бы то ни было кому бы то ни было. Только повод дай - лопатой не отмахаешься

мышь+
#10
Леночка

. Ты, например, говоришь:"Я в пятницу первый раз сходила в тренажерный", а тебе в ответ:"а у нас Марья Ивановна купила новую сумочку". Это называется человек не умеет поддерживать беседу,

Неа. Это называется накрен вы человеку не нужны с той информацией, которой вы его пытаетесь загрузить

Гость
#11

Да не может не в этом проблема. Я вот с некоторыми парнями могу о чем угодно болтать, а с некоторыми даже поговорить не о чем. Может вы не подходите друг другу.

Гость
#12
Леночка

Согласна с постом 1, с последним предложением. Главное поддержать беседу. Вот вам подружка рассказывает: "Ходила в тренажерный зал". А вы не просто в ответ протяжное мммм. А задаете вопросы по теме, тем самым показываете, что слышите собеседника и интересуетесь им. Вопросы, например, 1. Ты с тренером занималась? 2. Тебе понравилось? 3. Какие группы мышц ты качаешь? 4. Сколько человек там было? 5. А сколько парней, сколько девушек?. Не обязательно такие вопросы, спрашиваете то, что более менее интересно вам. Если вам есть что рассказать по этой теме, то про себя рассказываете, после того, как выслушаете собеседника. А то, знаете есть люди, ты им про себя, они про себя, как будто не слышат тебя. Неприятно становится. Либо вообще молчат. Ты, например, говоришь:"Я в пятницу первый раз сходила в тренажерный", а тебе в ответ:"а у нас Марья Ивановна купила новую сумочку". Это называется человек не умеет поддерживать беседу, а значит с ним и общаться не очень приятно. Так же вы можете двинуть интересную для вас тему, не сильно заморачивайтесь с выбором, ляпните что-нибудь. А собеседник, если предрасположен к беседе, сам подхватит разговор.

А я вот как раз такая по характеру, вернее, по воспитанию, что начинаю задавать вопросы для поддержания беседы, а недавно поняла, что многих это напрягает, и что они себя чувствуют, как на допросе. Теперь только мычу и поддакиваю, если захотят рассказать, сами расскажут

Леночка
#13
Гость

а я тормозить начинаю. Мне неудобно спрашивать, вдруг человеку про это не хочется рассказывать, а я навязываю свои вопросы... (((((((((( и всегда так думаю, в итоге молчу...капец просто...

А вы не просто же с неба начинаете вопросы задавать. А в ответ, если собеседник вам начинает рассказывать, что был там-то или купил то-то. Слишком личные вопросы не задавайте, или вопросы, касающиеся денег. Если человек сам начал что-то рассказывать, значит желает об этом поговорить. Конечно, неприятно, когда лезут под кожу с вопросами: "А когда замуж?", "Когда детей собираетесь рожать?" Во-первых, это вопросы личного характера. Во-вторых, если человек не преуспел в чем-то, ему не очень приятно эту тему поднимать. Но есть много других тем, о чем можно завязать разговор. Есть поговорка:"делай, что хочешь, все равно пожалеешь" Будете молчать, пожалеете, скажете что-то не то, тоже пожалеете. Итог один, меньше заморачиваться, просто стараться не обижаться и других не обижать. Но это не всегда получается. Просто это нужно принять как норму. Все мы ошибаемся. Не надо к себе и другим предьявлять большие требования. Просто стараться быть лучше, чем мы есть, но при этом разрешать себе ошибаться и другим. Еще один прием в общении, делать искренние комплименты. Многие из нас настолько не уверены в себе (хотя это всегда скрывается за маскарадными масками), что им никогда не повредит, если их похвалят или оценят новый наряд, но только это все должно быть от души. Мне уже 29 лет и мне хочется уже, чтобы людям было со мной комфортно, а это можно сделать, если показать человеку свою предрасположенность, но при этом надо уметь понимать причину поведения другого человека, не осуждать. Это с возрастом только появилось.

Леночка
#14

Я думаю, если мы в ответ на некорректное поведение человека не испытываем негативных чувств, значит мы его принимаем таким, какой он есть. Но это возможно только тогда, когда мы любим себя и отпустили все свои страхи. Разговаривайте, не бойтесь, многие люди ждут, что с ними поговорят, кто-то стесняется первый начать разговор. И люди очень любят, когда ими интересуются. Все хотят быть нужными, важными. Просто под маской комплексов вы режем броню и никого к себе не подпускаем.

Леночка
#15
Гость

А я вот как раз такая по характеру, вернее, по воспитанию, что начинаю задавать вопросы для поддержания беседы, а недавно поняла, что многих это напрягает, и что они себя чувствуют, как на допросе. Теперь только мычу и поддакиваю, если захотят рассказать, сами расскажут

Знаете, все люди разные, мне не нравится, когда мне задают вопросы те люди, которым я не доверяю и которые обсудят за спиной. А зачем тогда начинать рассказывать, если напрягают дальнейшие вопросы? А меня раздражает, когда люди молчат в ответ или тупо поддакивают. Мне кажется сразу, что меня не слушают и вообще не интересна моя тема.

Леночка
#16
мышь+

Вот после этого и пропадает желание сообщать что бы то ни было кому бы то ни было. Только повод дай - лопатой не отмахаешься

Может вы не доверяете людям, потому что не все люди доброжелательны и кто-то потом может использовать вашу же информацию против вас. Насчет накрен не нужны с информацией, возможно так и есть, но есть близкие люди, которые нуждаются в вашем внимании. И вы не можете их всегда игнорировать, если вам не нравится тема. Я тоже не люблю пустых разговоров и много молчу. Во всем нужна золотая середина. Я не могу часто поддержать разговор, когда кого-то осуждают. Я предпочитаю отмолчаться, либо попытаться оправдать поступок человека. Все зависит от настроя человека, можете вы ему доверять или нет.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема