Гость
Статьи
Не могу смотреть людям …

Не могу смотреть людям в глаза

Всю жизнь преследует эта проблема. Когда человек смотрит мне в глаза я теряюсь, тушуюсь и не могу посмотреть в ответ, сразу вггляд в пол у меня. Всегда выгляжу очень напуганной, как мне кажется, когда ловлю такой взгляд. Могу даже забыть слова, которые собиралась произнести. Все время ругаю себя за это, говорю ну в следующий раз я не протуплю, а потом опять все повторяется) Я в принципе не глупая, могу и ответить что-то ироничное, НО если этот взгляд глаза в глаза, то превращаюсь сразу в закомплексованную дуру. У кого есть или была такая проблема? как справляетесь?

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
#1

А зачем смотреть в глаза? Смотрите на уровне глаз, на переносицу, пусть ваши глаза смотрят на все части лица по пол секунды, а когда будете смотреть в глаза - задержитесь на них на секунду и переводите взгляд на перенсицу или на лоб над переносицей - никто ничего не заметит.

Гость
#2

Вы, наверное, низкоранговая девушка, поэтому вы автоматически принимаете позу подчинения перед высокоранговыми людьми

гость
#3
Гость

Вы, наверное, низкоранговая девушка, поэтому вы автоматически принимаете позу подчинения перед высокоранговыми людьми

Что значит низкоранговая?)

Гость
#4

Автор, у меня тоже самое было пару лет назад. Покопалась в этой теме, много читала, узнавала, удалось преодолеть. Если коротко, то первая причина почему вы не можете смотреть в глаза - это ваша низкая самооценка (нужно над ней работать и поднимать уверенность в себе) и вторая причина - это ваша скрытая агрессия к людям (это когда людей не особо любите, словно колючий ёжик миру относитесь, часто раздражаетесь или обиды на кого-нибудь копите - злопамятны). Стоит с этими двумя пунктами разобраться, в глаза станет смотреть - легко! Удачи Вам +)

Гость
#5
Гость

Вы, наверное, низкоранговая девушка, поэтому вы автоматически принимаете позу подчинения перед высокоранговыми людьми

ШТА?

Гость
#6

Еще это может быть синдром аспергера, легка я форма аутизма

Гость
#7
Гость

ШТА?

Похоже на сленг пикапера =)) У них там все люди уровни/ранги имеют и балльные оценки присуждаются от 1 до 10 только лишь по внешнему виду.

Гость
#8

Автор, не слушайте троллей))) С вами всё в порядке, развивайтесь и работайте над собой! Всё будет хорошо!

Гость
#9

Я просто перестала быть закомплексованнойдурой.
Если кто нагло смотрит мне в глаза, то я в ответ так посмотрю в его глаза, что пугается и отводит взгляд.
Надо тебе понять, что ты единственная и неповторимая на этом свете, другой аткой нет и не будет, что ты заслуживаешь самого лучшего и доброго - говори это каждое утро своему отражению в зеркале, благодари Бога за то, что тебя создал такой.
Все будет хорошо, поверь в себя! И запомни, не всем надо в глаза смотреть, есть и плохие глаза, которые из тебя могут "вытянуть" энергию, жизненные силы.
Делай лишь то и так ,как тебе приятно. Живи с удовольствием, а не с сознанием какого-то там своего ничтожества и своей незначительности.
Рекомендую тебе прочесть книги американского писателя начала прошлого века Дэйла Карнеги, эти книги многим помогли и актуальны сейчас как никогда.
Люди ничем не лучше тебя, в каждой избушке свои погремушки, идеальных людей нет, так что не тушуйся зря!
Удачи тебе!!!

Гость
#10

Четвертый гость все верно. Мне в свое время помогло осознание того, что все люди имеют какие-то проблемы, стесняются, комплексуют. Я стала как-то с пониманием относиться. Так же практика, много практики. Поймите что напротив вас такой же человек, с проблемами, комлексами и прочим. Ни лучше и не хуже, может быть более увереный.

Гость
#11
Гость

Рекомендую тебе прочесть книги американского писателя начала прошлого века Дэйла Карнеги, эти книги многим помогли и актуальны сейчас как никогда.
Люди ничем не лучше тебя, в каждой избушке свои погремушки, идеальных людей нет, так что не тушуйся зря!
Удачи тебе!!!

+100500 быть благодарной Богу за что ты ты есть ( а не ругать себя постоянно) + работа с зеркалом работают! А вот Карнеги не рекомендую... Мне по началу понравились его книги, а потом нет, потому что он учит слушать людей, задавать вопросы, быть сопереживательным людям, но практически ничего им не говорить о себе. В итоге я прочитав его книги, стала применять его техники. Вот пример что из этого вышло: моей близкой подруге так понравились изменения во во мне , что я к ней стала внимательней относится, всё её слушала, всё ей сопереживала, да так в итоге понравилось, что она просто утонула в своих рассказах о себе. При любом звонке, все разговоры только о её проблемах и делах, при встречах только всё о себе, да о себе... настолько всё дошло, что она даже не спрашивала как у меня дела, что я чувствую, как у меня дела. В итоге я стала её энергетической батарейкой, которая всегда будет её слушать. Карнеги учит дружбе в одни ворота, его техники работают, но они взращивают эгоизм в других людях. С той подругой я больше не общаюсь, прекратила с ней общение, надоело быть психологической терпелкой!

Гость
#12

Забавно) а куда же вы смотрите, когда с человеком разговариваете? В сторону? Это даже неприлично.

Гость
#13
Гость

Забавно) а куда же вы смотрите, когда с человеком разговариваете? В сторону? Это даже неприлично.

Человек который с этим не сталкивался, не поймёт. Наверняка у вас есть свои какие-то "проблемы",потому что они есть абсолютно у всех и у каждого свои и которые не будут понятны кому-либо ещё.

Гость
#14

Автор, это проблема низкой самооценки, неуверенности в себе и стыда. обычно закладывается родителями в детстве или близкими людьми. Скорей всего вас стыдили, контролировали, подавляли, нарушали ваши личностные границы, критиковали, обвиняли, требовали повиновения или что-то в этом роде, от того и выработался ваш дискомфорт. Смотреть в глаза собеседника это норма, это контакт на равных, это взаимпонимание, открытость, доверие. разберитесь с детскими проблемами, повысьте самооценку и сможете комфортно себя чувствовать

Гость
#15

У меня вообще было хуже, когда в глаза пыталась смотреть, начинался тремор (голова трястись начинала). Вот это был капец! Может быть не очень явно и сильно это видно было, но доставляло мне массу беспокойства. Это всё психологические причины имеет, сейчас тьфу-тьфу, всё хорошо и смотрю и не трясёт!

Гость
#16

У меня была сотрудница на работе которая тоже отводила глаза в сторону, хотя по общению общительная, болтливая даже такая была. Но смотрела в глаза 1 секунду а потом отводила их в торону и так и болтала всегда. С тченение времени когда с ней долго уже проработали, я поняла что она скрытый агрессор. Потому что может "дружелюбно" вести беседу с коллегой, а потом за его спиной обсуждать и чехвостить его злобно. Отсюда видать внутренний конфликт такой происходит, человек сам себе как бы противоречит получается.

Та ещё жучка
#17
Гость

Вы, наверное, низкоранговая девушка, поэтому вы автоматически принимаете позу подчинения перед высокоранговыми людьми

Лучше бы промолчали, авось за умного(ую) сошли. Автор! У меня был одногруппник, который вёл себя также - отводил взгляд, выглядел виноватым и закомплексованным. Встретила его много лет спустя. Разница невероятная!Даже с трудом его узнала. Потом мы сдружились, и он рассказал, что проделал немалую работу по избавлению от своего страха смотреть в глаза. Ему помог метод, когда через силу задерживаешь взгляд не на глазах, а на переносице собеседника. Якобы тренировался сначала на родственниках, потом переключился на друзей, затем - на малознакомых и незнакомых людей. Попробуйте, попытка - не пытка. Удачи!

Гость
#18

а вы попытайтесь представить, что человека, которому надо смотреть в глаза, вы должны убить. причем не просто убить, а воткнуть нож в сердце. а для этого вы должны рассматривать его не как личность, а как объект, над которым надо совершить действие. как мясник забивает свинью.
для тренировки встаньте напротив выхода с эскалатора и рассматривайте всех сходящих с него именно в таком ключе

Гость
#19
Гость

а вы попытайтесь представить, что человека, которому надо смотреть в глаза, вы должны убить. причем не просто убить, а воткнуть нож в сердце. а для этого вы должны рассматривать его не как личность, а как объект, над которым надо совершить действие. как мясник забивает свинью.
для тренировки встаньте напротив выхода с эскалатора и рассматривайте всех сходящих с него именно в таком ключе

Гость
#20
Гость

Гостьа вы попытайтесь представить, что человека, которому надо смотреть в глаза, вы должны убить. причем не просто убить, а воткнуть нож в сердце. а для этого вы должны рассматривать его не как личность, а как объект, над которым надо совершить действие. как мясник забивает свинью.
для тренировки встаньте напротив выхода с эскалатора и рассматривайте всех сходящих с него именно в таком ключе

И привлеките к себе внимание полиции))))

Гость
#21
Гость

Вы, наверное, низкоранговая девушка, поэтому вы автоматически принимаете позу подчинения перед высокоранговыми людьми

главное чтобы высокоранговые люди не бесились и не требовали смотреть в их очи)

Гость
#23

как я вас понимаю,автор.правда у меня такая проблема появилась недавно.причем заметила,что если собеседник стоит от меня на расстоянии 2,5-3 м,то проблемы нет.а если прям напротив,

Гость
#24

...а если прям напротив,то теряюсь.ощущение,что если задержу взгляд чуть дольше,то затрясется голова.меня это очень мучает.я еще пить при людях не могу,тож тремор начинается,если ощущаю чей то взгляд.просто ужасно.думаю,нам с вами надо к психотерапевту

Советчик
#25

А у меня проблема - всегда смотрю на рот. Люди наверное чувствуют себя неуютно, а я привыкла, и все

Гость
#26
Гость

Автор, у меня тоже самое было пару лет назад. Покопалась в этой теме, много читала, узнавала, удалось преодолеть. Если коротко, то первая причина почему вы не можете смотреть в глаза - это ваша низкая самооценка (нужно над ней работать и поднимать уверенность в себе) и вторая причина - это ваша скрытая агрессия к людям (это когда людей не особо любите, словно колючий ёжик миру относитесь, часто раздражаетесь или обиды на кого-нибудь копите - злопамятны). Стоит с этими двумя пунктами разобраться, в глаза станет смотреть - легко! Удачи Вам +)

А как проработать эти пункты?

Гость
#26

У меня.

Гость
#27
Гость

Еще это может быть синдром аспергера, легка я форма аутизма

Я в шоке, аутизм у тебя доктор

Анюта
#28
Гость

Автор, у меня тоже самое было пару лет назад. Покопалась в этой теме, много читала, узнавала, удалось преодолеть. Если коротко, то первая причина почему вы не можете смотреть в глаза - это ваша низкая самооценка (нужно над ней работать и поднимать уверенность в себе) и вторая причина - это ваша скрытая агрессия к людям (это когда людей не особо любите, словно колючий ёжик миру относитесь, часто раздражаетесь или обиды на кого-нибудь копите - злопамятны). Стоит с этими двумя пунктами разобраться, в глаза станет смотреть - легко! Удачи Вам +)

Посоветуйте, что лучше на эту тему почитать! Что читали Вы?

Гость
#29

Это никак не побороть. Оно само пройдёт. До армии было все также даже хуже. За время службы что то со мной случилось и теперь у меня такого нет

Асет
#30

Клянусь Аллахом я 2 года искал на это ответ. Меня это проблема беспокоит 12 лет. Мне 26. Последние 2 года решил искать. У всех врачей был. Везде зборов был. Даже у психиатра был там сказали не дурак. Я сюда пишу потому что я тоже так же искал везье по форумам искал. Сейчас пишу потому что нашел причину почему так. Я понимаю. В глаза не мог смотреть и сейчас не омобо получается временами получается. Потому что я все еще лечусь. В процессе. Можете верить можете нет ваше право. Все это из за бесов. По крайней мере у меня. Я еще не естественно смеялся. Не мог естественно смеятся. Бесы у нас у мусульман называют джинн. Я когда услышал рукия то есть спец части Корана против джинов сильно задрожал, тресло меня. Руки ноги. Родственники испугались. Я радовался Альхамдулилах что нашел причину своей проблемы. Это трудно когда не можешь контакт делать с людми. Когда не можешь смотреть людям в глаза. Столько всего читал по этому поводу в интернете. Говорят обращай внимание на цвет глаз людей, на переносицу смотри говорят все методы испробовал не помогло. Главное не отчаяватся. Слушай Рукию. Если человек не будет трестись это не значит что у него нет бесов с такими симптомами. Обращат нужно на симптомы высокая конфликтность, в глаза не может смотреть, сонливость,усталость. Странности. Лекарям спец нужно обращатся мусульманским. Не шарлатанам. А Богословам. У нас в Алматы есть люди которые выводят джинов. В ютубе посмотри. И евреи ходят и хиистияне ходят чтобы вылечится. Нам сам лекарь имам сказал что ему без разницы какой веры человек. У него задача вывести джинов. Это бывает от того что человек сильно радуется или сильно с сост. Аффекта бывает то есть злится. Или когда сильно пугается. Лично у меня это из за того что я получил сильный удар в голову. Можно подумать быть может я с ума сошел. Нет. Если человек рожден псих больным это болезнь. Если со временем появились странности или болезни псих характера это из за них. Желаю чтобы вы вылечились. До свидания.

Гость
#31

Да, это бес-джин. Вы не пугайтесь. У меня в этом году такое происходит. Это дискомфорт. Нужно слушать коран - рукъя или идти к специалисту который над вами будет регулярно читать коран, чтобы изгнать беса-джина из вас. Сами постарайтесь читать коран, нюхать дым Кыст-аль-Бахри. Пить и смазывать себя начитанным кораном маслом черного тмина и оливковым маслом. Прошу всевышнего чтоб он дал нам здоровье.

Гость
#32

вот эта ссылка. там можете найти ответ:
https://islam.kz/ru/articles/islam-i-nauka/raznoe/kak-opredelit-sidit-li-v-tebe-djinn-i-kak-izgnat-ego-iz-tela-974/#gsc.tab=0

Гость
#34
Гость

вот эта ссылка. там можете найти ответ:
https://islam.kz/ru/articles/islam-i-nauka/raznoe/kak-opredelit-sidit-li-v-tebe-djinn-i-kak-izgnat-ego-iz-tela-974/#gsc.tab=0

😂😄😀

Гость
#35
Гость

Четвертый гость все верно. Мне в свое время помогло осознание того, что все люди имеют какие-то проблемы, стесняются, комплексуют. Я стала как-то с пониманием относиться. Так же практика, много практики. Поймите что напротив вас такой же человек, с проблемами, комлексами и прочим. Ни лучше и не хуже, может быть более увереный.

как

Гость
#36
Советчик

А у меня проблема - всегда смотрю на рот. Люди наверное чувствуют себя неуютно, а я привыкла, и все

Это ооочень неуютно) общалась с такими, прям взгляд на твой рот и ты аж забываешь как говорить

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: