Гость
Статьи
Как оторвать себя от …

Как оторвать себя от матери? Больные отношения, которые причиняют только боль.

Я взрослая женщина. 30 лет. Сама мама и очень страдаю от отношений со своей матерью. Она очень сложный человек. Пороховая бочка. Сейчас она говорит с тобой о погоде, а через минуту оскорбляет тебя самыми последними словами. Мы живём в разных городах, видимся раз в месяц-два, но почти ежедневно говорим по телефону. Отношениия в общем то близкие, я люблю её и завишу от её мнения. Она часто может дать хороший совет, но иногда из неё прут колкости и осколрбления. Камень преткновения-мой вес. Я вешу 75 кг. В принципе всегда была полной, но чувствую себя хорошо. И в принципе довольна собой. Ещё я работаю на полную ставку, имею дома собаку. И вынужденна очень часто буквально на ровном месте выслушивать то что я дурная корова, жру как свинья, дома у меня с р а ч и свинарник( это не так). Муж меня бросит и найдёт себе другую. Я в основном терплю. Она тут же сглаживает свои слова или меняет тон, но осадок остаётся. Я всегда её в душе оправдываю и нахожу объяснения её несдержанности, но всему приходит конец. Вчера я высказала ей все что думаю о ней. Вернее даже не так, я открыла наконец рот и указала ей на её свинство и пристыдила её. Повесила трубку и не спала всю ночь. Я вижу выход для себя только в том чтобы меньше с ней общаться. Но не могу. В жизни я не такая тряпка. Меня любят друзья, я много добилась в жизни. Помогите мне советом, как с ней общаться? Как общаться меньше? Я не могу больше так

Дочь
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Токсичные родители, Сьюзан Форвард - читайте

Гость
#2

Каждый раз, когда звонит телефон от нее спрашивать себя - я сейчас с каком настроении, готова ли я держать удар - и только ответит на него брать или не брать трубку.

Гость
#3

как-как...у вас отношения тиран-жертва. не общайтесь и всё или ставьте условие: никаких оскорблений.

Гость
#5

Ещё книга хорошая по этой теме " синдром Мерилин Монро". Вообще с такими родителями надо прекратить общение на несколько месяцев, отпочковаться, а потом общаться, но строго соблюдая дистанцию. Вы эмоционально зависите от матери и поэтому не спали всю ночь.

Кри
#6

Каждый раз когда она начинает орать или говорить гадости вешайте трубку. Прям говорите : "Я буду с тобой разговаривать, только тогда, когда ты будешь разговаривать со мной нормально".

Гость
#7

Просто вы слушаете все под ряд. Нужно дать ей понять , что вы тоже мать, женщина, отдельный человек, и имеете полное право ее не слушать в такие моменты.

Южанка
#8

А нам это все зачем? Вы тряпка что ли? Тетке 30 лет а она ссыться от слов мамочки.

Акуна
#9

У меня тоже сложные отношения с матерью ,я сейчас с ней практически не общаюсь (
Когда ты у матери вечно самая -уевая и во всем всегда виновата то когда-то наступает конец .и все ...тоже было тяжело с начала ,сейчас она мне как чужой человек ничего не чувствую .
Автор разрежь пуповину ,вот закрой глаза и представь что от нее к тебе идет с пупка пуповина возьми ножницы и разрежь ее .Пару раз так сделаешь и все ...почувствуешь облегчения и освобождения и она отстанет от тебя .

Таня@
#10

Не общаться с ней, когда она начала оскорбления. И потом 75 кг это практически худышка. Норм аппетитная фигура.

Автор
#11

Спасибо всем ответившим. Вот сегодня с утра мне позвонил папа и извинялся из за неё. Началось все с того, что я рассказала ей что купила новую дорогую и отличную зимнюю куртку. И рассказываю что в случае если я вдруг похудею, то её можно носить дальше. На что она мне сказала- с чего ты взяла что ты похудеешь, ты уже пять лет не можешь похудеть. А только жрешь как жирная свинья. При всём при этом, мы мило общались о наших выходных. И я на самом деле не жру как свинья. Это так обидно, просто до слез. Я не могу представить что должно произойти, чтобы я своей дочери такое сказала.
В общем папа извинился за неё. А сейчас она мне пишет как ни в чем не бывало.
Ей бесполезно что либо говорить. Она плакала вчера со слов папы, но я знаю что проснувшись утром, она решила что ничего страшного она не сказала, и я неблагодарная *****, посмела её обидеть.
Спасибо за наводки. Я почитаю и посмотрю видео и книги. Мне очень тяжело. Никто не знает о наших таких отношениях. На людях она милая, смешная женщина. С ней хотят дружить, её любят. Она вежливая. А с родными она монстр. И с папой тоже. И с братом

Гость
#12
Кри

Каждый раз когда она начинает орать или говорить гадости вешайте трубку. Прям говорите : "Я буду с тобой разговаривать, только тогда, когда ты будешь разговаривать со мной нормально".

А если это секундная вспышка? Обос@ ала и говорит , ой да я ничего такого не сказала. Я с посторонним человеком уже бы не общалась. А с ней как то надо выстраивать отношения. Она же мать моя

Автор
#13
Акуна

У меня тоже сложные отношения с матерью ,я сейчас с ней практически не общаюсь (
Когда ты у матери вечно самая -уевая и во всем всегда виновата то когда-то наступает конец .и все ...тоже было тяжело с начала ,сейчас она мне как чужой человек ничего не чувствую .
Автор разрежь пуповину ,вот закрой глаза и представь что от нее к тебе идет с пупка пуповина возьми ножницы и разрежь ее .Пару раз так сделаешь и все ...почувствуешь облегчения и освобождения и она отстанет от тебя .

Мне жаль её, мне кажется я нужна ей. У неё сложная жизненная ситуация с родителями. Я вроде как считаю что обязана её поддерживать. Правда ощущение, что я её раздражаю и что ей не нужна моя поддержка. Я как её психолог. Вот как вы мне даёте советы, так я часто почти ежедневно веду с ней работу. Выслушиваю, принимаю все и слезы, и упреки, и потерянность её. А потом в один прекрасный момент мне прилетает от неё кусок г о в н а

Акуна
#14

Авторт,вот есть женщины которых пиzдит муж ,они жалуются ,но никогда от него не уйдут так как это их наркотик и им на самом деле это все нравится .Тоже самое и у вас ,вам нравится страдать от матери вы привыкли и ничего не изменится .. .Так что прекращайте ныть и получайте удовольствия от этой ситуации так как вам это нравится на самом деле .

Кри
#15
Гость

Кри
Каждый раз когда она начинает орать или говорить гадости вешайте трубку. Прям говорите : "Я буду с тобой разговаривать, только тогда, когда ты будешь разговаривать со мной нормально".
А если это секундная вспышка? Обос@ ала и говорит , ой да я ничего такого не сказала. Я с посторонним человеком уже бы не общалась. А с ней как то надо выстраивать отношения. Она же мать моя

Я вас понимаю автор, у меня у самой с мамой не очень отношения, но это сложно объяснить простыми словами. Значит скажите иначе: "Мама, ты меня обидела сказав что я свинья. Сегодня я с тобой больше не хочу разговаривать. Пока". И опять вешайте трубку. Надо чтобы у нее выработался рефлекс так больше не говорить.

Автор
#16
Акуна

Авторт,вот есть женщины которых пиzдит муж ,они жалуются ,но никогда от него не уйдут так как это их наркотик и им на самом деле это все нравится .Тоже самое и у вас ,вам нравится страдать от матери вы привыкли и ничего не изменится .. .Так что прекращайте ныть и получайте удовольствия от этой ситуации так как вам это нравится на самом деле .

Люди не побывавшие на месте автора никогда не поймут её. Самый наитупейший совет...

Кри
#17
Автор

Люди не побывавшие на месте автора никогда не поймут её. Самый наитупейший совет...

Это мой пост если что...

Гость
#18
Автор

Мне жаль её, мне кажется я нужна ей. У неё сложная жизненная ситуация с родителями. Я вроде как считаю что обязана её поддерживать. Правда ощущение, что я её раздражаю и что ей не нужна моя поддержка. Я как её психолог. Вот как вы мне даёте советы, так я часто почти ежедневно веду с ней работу. Выслушиваю, принимаю все и слезы, и упреки, и потерянность её. А потом в один прекрасный момент мне прилетает от неё кусок г о в н а

Автор, драма вашей жизни, что вы сами себе не нужны. Вы допускаете, что с вашей жизнью в принципе можно делать что хочешь, а вы проглотите. Вам никакая книга не поможет, пока вы для себя не решите, что вам такое общение не нужно. И прервете его навсегда. Страшно, да? Маму ненормальную потерять страшно, себя не боитесь потерять. Я не забыла вопросительный знак поставить, это утверждение. Вы не боитесь себя потерять, как личность, вам не страшно, что вы уже потеряли сколько то лет своей жизни из-за стресса как живой организм, умрете на пару лет раньше, чем если бы смогли поставить точку навсегда сразу. Надеетесь, наверное. что мама изменится, что она хорошая на самом деле. Страшно правде в глаза смотреть, что мама ваша на самом деле не милая тетенька,а то, чего кусками кидается.
Приходите на ютуб в блоги Марины Линдхольм. У неё много роликов на эту тему.

Гость
#19
Акуна

Авторт,вот есть женщины которых пиzдит муж ,они жалуются ,но никогда от него не уйдут так как это их наркотик и им на самом деле это все нравится .Тоже самое и у вас ,вам нравится страдать от матери вы привыкли и ничего не изменится .. .Так что прекращайте ныть и получайте удовольствия от этой ситуации так как вам это нравится на самом деле .

Очень жаль, что нельзя ваш этот комментарий взять, скомкать и затолкать вам в рот, чтобы бы получили удовольствие.

Гость
#20
Гость

Очень жаль, что нельзя ваш этот комментарий взять, скомкать и затолкать вам в рот, чтобы бы получили удовольствие.

Да она такая же, как мамаша автора или великий теоретик - летающая мартышка :).

Гость
#21

Автор, я не была в подобной ситуации, но я сейчас активно изучаю феминимз и, в том числе, читаю паблики про #щастьебыть... #щастьебытьдочерью - один из них. Почитайте. Там женщины пишут не только о своих проблемах с родителями, но и как некоторые их них смогли их решить. Ваша мать - яркий пример токсичного родителям, первая комментатор правильно посоветовала книгу. Вам нужно делать всё, чтобы оградить себя от её влияния. Вы не должны оправдывать мерзкое отношение и поведение взрослого человека по отношению к вам и не имеет значения степень родства! Вы должны требовать к себе уважительного отношения, потому что вы его заслуживаете априори! То, что вам кажется, что вы не можете меньше общаться - вам именно только кажется. Это эмоциональная зависимость, но её можно и нужно победить. Вы и ваше спокойствие В МИЛЛИОН РАЗ ВАЖНЕЕ, чем нейтралитет по отношению к отвратному поведению к матери во благо её спокойствия и сохранения хороших отношений. Человек, который не думает о ваших чувствах, причиняет вам боль, от чьих слов вам плохо, не заслуживает, чтобы вы думали о его чувствах, и НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, что это ваша мать. Она не имеет индульгенцию на издевательства над вами потому что она вас родила и воспитывала.

Акуна
#22
Гость

Да она такая же, как мамаша автора или великий теоретик - летающая мартышка :).

ты в глаза чтоли долбишься ?; я написала что сама со Своей матерью НЕ общаюсь и автору желаю также порвать отношения ,так как есть женщины которые губят и убивают морально своих детей .
В чем я теоретик ? Читай внимательно *****

Гость
#23
Акуна

Гость
Да она такая же, как мамаша автора или великий теоретик - летающая мартышка :). ты в глаза чтоли долбишься ?; я написала что сама со Своей матерью НЕ общаюсь и автору желаю также порвать отношения ,так как есть женщины которые губят и убивают морально своих детей .
В чем я теоретик ? Читай внимательно *****

утютю, нервишки то полечи, знаток мазохизма и психологии.
от твоих посланий автору не легче,
ты и есть летающая мартышка и теоретик-советчица, всех людей по себе судишь, даже в голову не приходит, что автор другая, а не как ты, и что ей тошно, что она не может жизнь поменять на раз и от твоих советов еще тошнее, и звездочки свои на себе примерь, советчица.

Гость
#24

Автор, ваша мать права. Вы действительно жирная свинья. А ваш муж нищий l o ***** неудачник, кторый никому не нужен. Но если вдруг на него все таки кто-нибудь меньше 75 кг позарится, вы останетесь одна жрать свое хрючево. Мать желает вам добра и говорит правду, котрую вы не хотите признавать и прячете голову в песок как страус

Гость
#25
Акуна

У меня тоже сложные отношения с матерью ,я сейчас с ней практически не общаюсь (
Когда ты у матери вечно самая -уевая и во всем всегда виновата то когда-то наступает конец .и все ...тоже было тяжело с начала ,сейчас она мне как чужой человек ничего не чувствую .
Автор разрежь пуповину ,вот закрой глаза и представь что от нее к тебе идет с пупка пуповина возьми ножницы и разрежь ее .Пару раз так сделаешь и все ...почувствуешь облегчения и освобождения и она отстанет от тебя .

У тебя еще одна проблема есть. Твой муж лижет пё3ды всяким жирным бабам. Вон какая-то лариса на другой ветке в подробностях рассказывает...

Гость
#26
zlovlad ru

автор, ютуб лабковский "отношения с родителями" послушайте, там дан конкретный совет

Сдристни с женского форума, психолух

Гость
#27
Гость

Автор, драма вашей жизни, что вы сами себе не нужны. Вы допускаете, что с вашей жизнью в принципе можно делать что хочешь, а вы проглотите. Вам никакая книга не поможет, пока вы для себя не решите, что вам такое общение не нужно. И прервете его навсегда. Страшно, да? Маму ненормальную потерять страшно, себя не боитесь потерять. Я не забыла вопросительный знак поставить, это утверждение. Вы не боитесь себя потерять, как личность, вам не страшно, что вы уже потеряли сколько то лет своей жизни из-за стресса как живой организм, умрете на пару лет раньше, чем если бы смогли поставить точку навсегда сразу. Надеетесь, наверное. что мама изменится, что она хорошая на самом деле. Страшно правде в глаза смотреть, что мама ваша на самом деле не милая тетенька,а то, чего кусками кидается.
Приходите на ютуб в блоги Марины Линдхольм. У неё много роликов на эту тему.

Автор, дорогая! только вот такие советы не слушайте!

Гость
#28

У вашей матери - климакс, гормоны, приливы, вот её и кидает в разные стороны!

Гость
#29

Автор, дорогая! я продолжаю: у меня такая же мама. Во-первых я ее люблю, поэтому не буду рвать отношения. Во-вторых она уже старенькая и я ей нужна. В-третьих, перевоспитывать бесполезно, но кое-что сделать можно. Вам такой совет написали. Он работает. Как только сказала гадость, не глотать, не оправдываться, говорить: мама, ты меня обижаешь. Прости, не буду в таком тоне общаться. и класть трубку. Каждый раз, как обидит. Это просто бытовая распущенность. Она сможет себя контролировать, поверьте! Моя последний раз заявила, что, если я 2-летнюю дочь отказываюсь вести в цирк, она вырастет недоразвитой (это в эпидемию гриппа-то).
.
Но сейчас она хотя бы иногда начала задумываться над тем, что говорит.
.
Через отца передайте, что ждете от мамы извинений. Дальше ждите звонка, сами не звоните. если начнет щебетать как ни в чем не бывало, твердо скажите: мам, ты меня оскобила. Мне больно. Я прошу тебя извиниться и больше так не делать. Не захочет извиняться, кладите трубку.

Гость
#30

еще скажу: я свою извиняться не заставляю, срдце слабое, жалко ее. Просто на след день обычно общаюсь. Но даже то, что я кладу трубку и говорю, что мне неприятно, уже сокращает количество ее всплесков. Иногда в шутку удается перевести. Ну скажите: мама, я корова, а ты - газель. где логика с точки зрения генетики?

Гость
#31

скажите: да худею я, худею! уже 44 кг. Скоро буду спокойно за шваброй прятаться. муж говорит: худая корова - еще не газель. сказал, похудеешь еще - брошу!

Гость
#32

Автор вот лично мне помогло осознание того, что мне никто кроме меня самой не поможет. Мне придется выбрать - либо моя сломанная психика и счастливая мама, либо расстроенная мама и моя не сломанная психика. ВЫбор за мной и только за мной, Стоит ли чтобы не расстраивать маму сломать себе жизнь? А моя жизнь хоть чего-нибудь стоит? Кто-нибудь расстроится из-за меня? Почувствует себя виноватым? Только я сама.

Гость
#33
Гость

Автор, дорогая! только вот такие советы не слушайте!

Почему автор не может прислушаться к моему совету? Какой совет даете лично вы? Или вы из тех, кто только обеценивает советы других, отмалчиваясь за себя?

Кри
#34
Гость

Автор
Мне жаль её, мне кажется я нужна ей. У неё сложная жизненная ситуация с родителями. Я вроде как считаю что обязана её поддерживать. Правда ощущение, что я её раздражаю и что ей не нужна моя поддержка. Я как её психолог. Вот как вы мне даёте советы, так я часто почти ежедневно веду с ней работу. Выслушиваю, принимаю все и слезы, и упреки, и потерянность её. А потом в один прекрасный момент мне прилетает от неё кусок г о в н а
Автор, драма вашей жизни, что вы сами себе не нужны. Вы допускаете, что с вашей жизнью в принципе можно делать что хочешь, а вы проглотите. Вам никакая книга не поможет, пока вы для себя не решите, что вам такое общение не нужно. И прервете его навсегда. Страшно, да? Маму ненормальную потерять страшно, себя не боитесь потерять. Я не забыла вопросительный знак поставить, это утверждение. Вы не боитесь себя потерять, как личность, вам не страшно, что вы уже потеряли сколько то лет своей жизни из-за стресса как живой организм, умрете на пару лет раньше, чем если бы смогли поставить точку навсегда сразу. Надеетесь, наверное. что мама изменится, что она хорошая на самом деле. Страшно правде в глаза смотреть, что мама ваша на самом деле не милая тетенька,а то, чего кусками кидается.
Приходите на ютуб в блоги Марины Линдхольм. У неё много роликов на эту тему.

Спасибо за совет с блогом, очень интересно говорит.

Автор
#35
Гость

Автор, дорогая! я продолжаю: у меня такая же мама. Во-первых я ее люблю, поэтому не буду рвать отношения. Во-вторых она уже старенькая и я ей нужна. В-третьих, перевоспитывать бесполезно, но кое-что сделать можно. Вам такой совет написали. Он работает. Как только сказала гадость, не глотать, не оправдываться, говорить: мама, ты меня обижаешь. Прости, не буду в таком тоне общаться. и класть трубку. Каждый раз, как обидит. Это просто бытовая распущенность. Она сможет себя контролировать, поверьте! Моя последний раз заявила, что, если я 2-летнюю дочь отказываюсь вести в цирк, она вырастет недоразвитой (это в эпидемию гриппа-то).
.
Но сейчас она хотя бы иногда начала задумываться над тем, что говорит.
.
Через отца передайте, что ждете от мамы извинений. Дальше ждите звонка, сами не звоните. если начнет щебетать как ни в чем не бывало, твердо скажите: мам, ты меня оскобила. Мне больно. Я прошу тебя извиниться и больше так не делать. Не захочет извиняться, кладите трубку.

Спасибо вам. Я все учту. Я тоже не могу порвать совсем. Но наверное правда надо как с ребёнком. Последовательно себя вести

Автор
#36

Спасибо всем. Все мнения важны. Из всего что-то возьму себе на заметку.
Кто с таким не сталкивался,тому тяжело понять. Даже в 30 лет, я в теме про маму становлюсь пятилетней девочкой.

Алиса
#37

Автор спасибо за тему. Мне 30 лет и у меня тоже проблемы с мамой. Я не могу ее бросить и уйти от нее, как может уйти дертва семейного насилия от мужа... послушаю советы здесь... может чтото для себя найду.

#38

Не знаю чего ты там в своей жизни добилась, но,
а) похудеть ты не можешь
б) купить куртку по размеру не можешь
в) урезонить маму не можешь

ЗЫ:В зеркале я тоже королева...

Гость
#39

Автор пишет: "так я часто почти ежедневно веду с ней работу. Выслушиваю, принимаю все и слезы, и упреки, и потерянность её. А потом в один прекрасный момент мне прилетает от неё кусок г о в н а"

А зачем автор для своей дееспособной мамы стала "подушкой, психологом и прочим спасителем"
Пуповину с мамой надо рвать.
Вы не обязаны терпеть истерики, оскорбления, вседозволенность в поведении этой женщины (матерью назвать трудно ее)

...
#40

Автор,я Вам настоятельно рекомендую прочитать книгу Алексей.Некрасов"Материнская любовь"
Мне очень она помогла.

Дубинушка
#41

Вы не взрослая, вам просто тридцатка и есть все атрибуты взрослой жизни, а зрелости нет. Вы оправдывали мать, нет, вы оправдывали свое бездействие. Давно уже пора понять ее мотив, вы ей испортили жизнь, фигуру, здоровье. Она вас за это ненавидит. Вот и все. Вы тоже будете ненавидеть свою дочь, хотя вы никогда этого не поймете. У вас, неосознанные, всегда один выход из ситуации - передать эстафету ненависти от родителей к детям. Чем проблемнее семья, тем быстрее желание размножиться и отыграться. Вас типа как надо пожалеть, но ниче кроме отвращения вы не вызываете.

Гость
#42

Когда мне было 18 я жестко и внятно пояснила обоим родителям, что комментарии о моей личной жизни не принимаю, они могут между собой все обсуждать, но комментировать мне - ТАБУ, со временем к этому добавилось и тема моей внешности. Я присекаю любые комментарии, советы, пожелания потому как это считают нетактичным, неуместным, неуважительным. Да, сначала на меня кричали, упрекали, но потом привыкли... только намек - разговор присекла, предупредила "разговор продолжим, когда ты будешь в состоянии говорить нормально и тактично, а если мне будут нужны советы - сама спрошу, раз не прошу, тема - табу...." только так. Есть и другие моменты за которые меня пинали, мне все очень тяжело и с напряжением давалось в жизни, со стороны вроде все ок, но по сути жизнь на надрыв всегда была, все очень тяжело... потому упрекнуть всегда есть за что, это очень больно, очень обидно и тяжело. Но себя нужно научиться отстаивать ВСЕГДА, ВЕЗДЕ И со ВСЕМИ.

Гость
#43

Автор, родительско-детские отношения самые сложные в психологии. Вам нужно усвоить самый главный ориентир - ВЫ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. Всегда. Никаких исключений. Терпеть нельзя - всегда озвучивайте, если вам неприятно. Психологом маме быть нельзя, вы не имеете на это права. Вы не можете отстраниться, вы дочь, а психологом должен быть посторонний. Тем, что вы лезете маме помогать и спасать в ее трудностях, вы только множите проблемы. Мама взрослый человек и несет 100% ответственности за свою жизнь сама

Гость
#44

В смысле, как оторвать? Не звонить самой и не брать трубку."Давно уже пора понять ее мотив, вы ей испортили жизнь, фигуру, здоровье. Она вас за это ненавидит. Вот и все." И ее ненависть после вашего игнора начнет жрать ее самое.

Cолоха
#45

Автор, у Вас есть простейшее решение этой проблемы - как только услышали первое оскорбление , произносите фразу - извини , мама , но это я слушать не буду . И кладете трубку. Всё.
Эта фраза не оскорбительна, не унизительна, очень нейтральна. И всё - ваша совесть чиста. И спокойно ждите следующего звонка. И так раз за разом. Этот прием прекрасно работает.

Гость
#46
Гость

В смысле, как оторвать? Не звонить самой и не брать трубку."Давно уже пора понять ее мотив, вы ей испортили жизнь, фигуру, здоровье. Она вас за это ненавидит. Вот и все." И ее ненависть после вашего игнора начнет жрать ее самое.

Чистая правда!Автор,пока вы не поймёте,что мать ваш враг,вы обречены быть жертвой,куском мяса,который она жрёт.Возможно,это не укладывается у вас в голове,но такова правда.Среди матерей полнО монстров,ненавидящих своих дочерей просто за красоту и молодость.Это - ***** МАТКИ,которых надо удалять из своей жизни,как гангрену.Только тогда вы почувствуете себя счастливой.

Гость
#47

Автор, вам правильно подсказали - нужно защищать себя. Вы - взрослая женщина, возможно мать позволяете себя втаптывать в грязь. А если это на глазах своих детей, то вы вообще можете растерять свой авторитет...У вас уже оценка себя - ниже некуда, по крайней мере в сфере отношений со своей матерью. Если не будете защищаться, то так и будет получать от вашей мамы очередную порцию гадости. Разорвите этот порочный круг, все в ваших руках....Безнаказанность развращает. Ваша мама нашла вашу больную точку и пинает по ней со всей мочи...И ей наплевать на ваши чувства. Поэтому каждый раз когда услышите от нее очередной негатив, сразу реагируйте - Обижайтесь, говорите - что прекращаете с ней общение, потому что у вас испортилось настроение. В общем доносите до человека, что так с вами нельзя обращаться, если она это не усвоит, то и общения вообще не будет никакого

Гость
#48

пока автор будет зависима от мнения своей мамэлло, воз не сдвинется ни на йоту((( правильно говорит в своих лекциях лабковский - навязаный родителями страх, что вы не выплатили им свой дочерний "долг" будет отравлять не только вашу жизнь, но всех тех, кто с вами общается (через вас). Позу страдающей жертвы надо, наконец, оставить и четко разделить: вот ваша посильная помощь маме как пожилому человеку, а вот ваша повинность развлекать скучающую мамочку как дрессированная собачка. Выбирайте сами - чем можете одарить? Самое главное, не терзаться, что мама что-то там подумает "не одобрям", на это надо плюнуть слюной, вам не 5 лет и вы материально от нее не зависите.

Татьяна
#49
Кри

Каждый раз когда она начинает орать или говорить гадости вешайте трубку. Прям говорите : "Я буду с тобой разговаривать, только тогда, когда ты будешь разговаривать со мной нормально".

Гость

Чистая правда!Автор,пока вы не поймёте,что мать ваш враг,вы обречены быть жертвой,куском мяса,который она жрёт.Возможно,это не укладывается у вас в голове,но такова правда.Среди матерей полнО монстров,ненавидящих своих дочерей просто за красоту и молодость.Это - ***** МАТКИ,которых надо удалять из своей жизни,как гангрену.Только тогда вы почувствуете себя счастливой.

НУ КАКОЙ ЖЕ БОЛЬНОЙ НАДО БЫТЬ НА ВСЮ ГОЛОВУ, ЧТОБЫ ТАКОЙ ПЕРЛ ВЫДАТЬ !!!

Татьяна
#50
Кри

Каждый раз когда она начинает орать или говорить гадости вешайте трубку. Прям говорите : "Я буду с тобой разговаривать, только тогда, когда ты будешь разговаривать со мной нормально".

Тут согласна на 100%

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: