Гость
Статьи
Помогите научиться …

Помогите научиться разговаривать

Хелп! Девочки, кто сталкивался с подобной проблемой, помогите преодолеть её. Я очень замкнутый человек, вот прям очень, даже когда выпью могу оставаться молчаливой. В основним из-за того, что я не знаю, что сказать. У меня просто ступор, другие разговаривают, шутки придумывают, а я не знаю, что со мной не так. Уже и книги читаю, вроде ж и не *****, но разговаривать не могу.Да, бывают моменты, когда есть что сказать, но я сдерживаю себя, но в основном просто не знаю как быть такой веселой и болтливой, о чем говорить с людьми вообще. И самое главное, меня это очень беспокоит, я знаю, что внутри я совсем не такой человек, поэтому у меня постоянное состояние апатии ко всему из-за того, что не могу быть собой. Аа, и плюс ко всему, когда и пытаюсь что-то сказать мысли путаются, запинаюсь, в общем люди меня не понимают.

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Низкая самооценка, стеснительность, скованность, страх предъявления себя. Если с этим поработаете, то сможете стать более раскрепощенной и проблемы не будет. Главный принцип - делать. Пробуйте каждый раз хоть немного вклиниваться. И еще спрашивайте у людей то, что вам о них интересно знать или об их увлечениях. Люди любят поговорить о себе и позитивное внимание к себе. Привыкните

#2

Попробуй книги читать ВСЛУХ, по 20-30 минут в день. Вроде помогает.

#3

.

Ek
#4

Автор умение молчать редкий дар. И ценный. И не надо думать что шутить и болтать это круто. До фига людей которые острят тупым концом и лучше бы они молчали. У нас ребёнок болтает без умолку только дома с нами. Не остановишь. В других местах она молчит и слушает. Друзья наши спрашивают иногда почему такая девочка молчаливая и неактивная. На что мы всегда отвечаем что совет - молчи - за умного сойдёшь., нам очень нравится. Мы с этим согласны. И мы рады что она не знакомит всех со своим мнением. У меня крестница девочка такого же возраста тоже симпатичная но очень активная. Они подружки. Количество женихов как мне кажется у нашей больше

Аля
#5

Пустословить и не надо! Тем более специально шутки выдумывать. Общение хорошо тогда, когда оно льется само собой, как дышать. Не насилуйте себя. Вам не станет комфортнее морально если будете себя заставлять. Я сама такая и давно поняла, что это мой плюс. Зато с близкими по духу людьми и обязательно с глазу на глаз могу проговорить хоть до утренней зари, такие разговоры обогащают душу. А то к чему вы стремитесь , т.*****. пустословие, разрушает душу, поэтому и считается грехом. Учитесь искреннему общению с приятным человеком наедине. И энергию свою направляйте на то чтобы СЛУШАТЬ, тогда и речь польется.

Сосиська
#6

А зачем вам разговаривать с другими принудительно, даже если вы не хотите?
Заслужить их уважение? А они кто такие? Биллы Гейтсы? Стивы Джобсы?
Я вот тоже молчаливая, слова из меня не выудишь, ни в какой компании, даже если бы я хотела говорить, не стала бы, вечно поддерживать разговор каждый раз, вечно выдумывать шуточки лишь бы чтобы угодить сранымвасям и шлюхаммаринам.
Из-за чего не раговариваю ни с кем? ДА потому что все как роботы, у всех одни темы - а мой васька/А моя дитачга/а я вот я шмотку купила/короче, Танька брюхастая из 5 подъезда/что пожрать купить/вот какая диета супер/и вот он обкончался/какой же онмудило/деевки все мужикикааазлы/твоя то беремчатая, Вська?/мужики, я с тёлкой познакомилсяяяя

Уж лучше я в сторонке постою, ага, пусть сами деградируют от своих дебилоразговорчиков
А я буду сидеть дальше в своем мире, и срр,,раааала я на то, что все думают что я не интересна
Главное, что я счастлива

ааа
#7

если уж вам так хочется, то советую 1. прочитать книгу В.Шахиджаняна "Учимся говорить публично" 2. Посмотрите видео коуча Алуники Добровольской (найдите на ю-тубе нужную вам тему). И не просто, прочтите, посмотрите, а делайте упражнения, которые они предлагают. А вообще задумайтесь...оно вам так надо?насиловть свой психотип?я вот думаю как научиться поменьше болтать...вот честно)))

Гость
#8

У меня такая фигня - долго молчу, а потом рот закрыть не могу, особенно если собеседник симпатичен. Веду себя как *****, спасает только начитанность и наглость. Но этот словесный понос не каждому дано выдержать (.

Гость
#9

Под звездами - дура

рыбка
#10
Гость

Хелп! Девочки, кто сталкивался с подобной проблемой, помогите преодолеть её. Я очень замкнутый человек, вот прям очень, даже когда выпью могу оставаться молчаливой. В основним из-за того, что я не знаю, что сказать. У меня просто ступор, другие разговаривают, шутки придумывают, а я не знаю, что со мной не так. Уже и книги читаю, вроде ж и не *****, но разговаривать не могу.Да, бывают моменты, когда есть что сказать, но я сдерживаю себя, но в основном просто не знаю как быть такой веселой и болтливой, о чем говорить с людьми вообще. И самое главное, меня это очень беспокоит, я знаю, что внутри я совсем не такой человек, поэтому у меня постоянное состояние апатии ко всему из-за того, что не могу быть собой. Аа, и плюс ко всему, когда и пытаюсь что-то сказать мысли путаются, запинаюсь, в общем люди меня не понимают.

та же проблема. учись говорить с собой.

Гость
#11
рыбка



та же проблема. учись говорить с собой.

Вообще разговор сам с собой - признак маразма и не сложившейся жизни м отношений с социумом, не?

Juliette
#12

я бы советовала взять актерский курс, чтобы развить в себе эту способность. что касается умения формулировать мысли, вы можете тренироваться наедине с собой, каждый день -прочли статью, главу в книге, попробуйте сформулировать основную идею, с чем вы согласны, что показалось вам спорным, раскройте ключевые детали. ваша проблема решается тренировками. актерский курс поможет преодолеть чувство неловкости, когда вы вступаете в разговор.

#13

Автор вообще не переживайте я была точь в точь в такой ситуации,я вообще человек благородный слушатель,тоже переживала вот все шутят все что то говорят а я и сказать не могу,но потом заметила что это совсем не плохо,во первым на любых компаниях я молчала даже если выпью ,и больше внимания получала от мужчин,они находили в этом что то загадочное,и девчонки больше хотели мне что то рассказать потому что думали что я могила....я считаю большой дар уметь слушать и молчать,чем нести чушь не о чем.......

Гость
#14

[Вообще разговор сам с собой - признак маразма и не сложившейся жизни м отношений с социумом, не?[/quote]

Да, так и есть. Вы абсолютно правы. Я вот постоянно (ну может не совсем постоянно) сама с собой разговариваю. У меня вообще жизнь с социумом не сложилась и личная жизнь не сложилась. В жизни друзей, подруг нет.Только приятели. Вроде всю жизнь старалась идти первой на контакт с людьми, старалась общаться, проявлять интерес к людям. Но я им в лучшем случае просто неинтересна. А мне уже 30. Дальше наверное еще хуже будет(((

хох
#15

Да просто если уже со своими, то сказать им всс на свете в тему, можно просто говорить вообще всс, о чем думаешь, ну почти . Если это не свои и новые, то сказать им вообще ничего ни в тему. Может если в след раз с кем то одним возникнет неловккя пауза, то так и скажите, что сейчас я просто не знаю, о чем говорить и как разговор поддержать, ну просто вечная проблема. К сожалению у меня нет такой способности, но я работаю над этим. И т.д. А так люди так любят когда ими иниересуешься и первая в разговор вступаешь. Потому что это просто огромная честь. Потому что так то это для всех проблема,та один на один молчать как то вообще не вежливо. Но если второй односложно отвечает, сам ничего не спрашивает никогда, то кажется что он просто вообще не хочет говорить, несмотря на вежливость, что это его очень уж напрягает. И то, что он ничем не интересуется. Вот это самое ужасное, когда кому то ничего на свете неинтересно. Именно когда молчат по этой причине. А если самой задать вопрос, на него односложно ответят, и ясно ,что за всс остальное пребывание наедине этот второй ну вообще ничего больше не скажет, то если после этого продолжать задавать ещё, то это уже называется за ***** бы вание

Гость
#16

У меня такой ступор, когда возникает необходимость говорить на иностранном языке. Вроде и всё знаю, и знаю что бы хотела сказать, и никак)
Я начала себя перебарывать, но ох как непросто это даётся сперва)
Как выше писали, есть курсы актёрского мастерства, есть ораторские курсы - довольно полезные вещи оттуда можно вынести. Но, лично я бы Вам посоветовала, для начала попробовать разговориться самой. Для этого отлично подходят новые знакомства: Вас "прежнюю" они не знают, можно выстраивать стиль общения с нуля и будете Вы на равных условиях, т.*****. то же смущение, возможно, будет испытывать и собеседник.
Желаю Вам успехов и не робейте)

хох
#17

Ааа вообщке то в последнее время у всех наоборот куча жалоб, что как же достают некоторые разговорами, звонками. И даже термин такой придумали " на уши подсесть". Про любой рассказ уже так говорят. И до ужаса непристижно звучит, когда кто- то к кому то навязывается или пристает с общением. Этот приставущий выглядит в очень жалкой позиции. И никому бы не хотелось быть на месте него. Хуже всего не свете если окажется, что кого о там дастала уже, кому то надоела,иуонда кто то кого то аж игнгрит. Это же и больше всего всех обижает и именно от этого образуются самые большие комплексы, и когда про кого то читаешь, что как надоел уже этот собеседник, то етого надлежащего очень жалко становиться и ни дай бог быть на его месте. Поэтому то, что вы не говорите, это может быть и огромный плюс, по сравнению с этим всем. Уж лучше так, это наоборот на этом фоне кажется огромным преимуществом.

#18

В школьное время была такая проблема. Оказалось, мне просто было неинтересно с тем окружением.

Гость
#19

Совсем не знак бездушья молчаливость, гремит лишь то, что пусто изнутри....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: