Гость
Статьи
Проблемы с …

Проблемы с родственниками

Не пойму, правильно ли я поступила. Но перематывая каждый раз назад к тому месту, с чего все началось, я бы сделала тоже самое. Причина в череде событий: меня попросили о услуге в слишком неприятной форме для меня. Ребенок разговаривал со мной так: что я никто, мокрое место. Старшая родственница посмеялась находчивости ребенка. Я дала понять, что сколько мне лет, должно быть хоть какое уважение. Ну это я даже для пользы ребенка: научится вежливо разговаривать со старшими; говорить слова, которые надо говорить. Слова: спасибо, пожалуйста. Так вот после этого я стала врагом №1, что вот не помогла, не услужила. А как они это видят? И вот эта женщина, родственница с пеной у рта, добивается чтобы я помогла, а то произойдет такое.. что то по видимому ужасное. На следующий день его мать, в присутствии других знакомых родственниках высказала, какая я плохая, и как я задираю нос выше всех. Что соизволила на второй день снизойти до них. (на второй день ребенок таки подошёл и нормально попросил, хотя попросил с таким надменным голосом, что то, о чем я просила… типо много че просишь...). И это мои родственники. «Души в них ни чаю». Но я думала родственники, от них не денешься, и они наверняка так считают, и поэтому им проще положительно относится к тебе. Но тут, с такими родственничками, и врагов не нужно.
И самое плохое: сейчас я нахожусь в своей комнате с закрытой дверью, а они в остальной квартире. И я слышу смех и радость ребенка, заигрывание с ним. Сам факт того что они понимают, что скорее всего мне не так уж радостно, их реакция на то что произошло недавно, всего лишь эпизод в жизни. А для меня, кажется, это крутой поворот, вот оно их отношение. Я не говорю про всех родственников, а про отдельную ее часть, но весьма приближенную. Хотя у меня есть возможность уехать. Не знаю что меня держит..
У меня вопрос: Это адекватная реакция? Реакция родственников, меня? Может в их головах иная реальность происходящего. Или что мне правда каждому одно точку целовать?

Настя
28 ответов
Последний — Перейти
Арабелла
#1

Автор, скажу так -никто не обязан терпеть хамское отношение со стороны других людей, тем более прикрывать это тем, что они якобы не чужие, а родственники!
Хотят целовать маленького хама в опу, пусть, вы в этом маскараде не участвуйте! Своих я давно таких послала и не общаюсь. Считаю что родственники это пустой звук, если они относятся не уважительно.

Оля
#2

Не очень то они ценят вас,а к себе всего требуют. Я б не стала с ними больше общаться.Не надо себя в обиду давать

гость
#3

Автор вы подросток?

Настя
#4
гость

Автор вы подросток?

нет, закончила институт, уже работаю как год. А чем это я похожа на подростка?

Настя
#5
Оля

Не очень то они ценят вас,а к себе всего требуют. Я б не стала с ними больше общаться.Не надо себя в обиду давать

Дело в том что семья состоятельная, не миллионы зарабатывают, но живут хорошо. А я дрищ, который как год закончил институт, работаю. Но нет у меня возможности ездить в египет\грецию

Арабелла
#6
Настя

Не очень то они ценят вас,а к себе всего требуют. Я б не стала с ними больше общаться.Не надо себя в обиду давать

Дело в том что семья состоятельная, не миллионы зарабатывают, но живут хорошо. А я дрищ, который как год закончил институт, работаю. Но нет у меня возможности ездить в египет\грецию
причём тут ваша семья? дело в отношении к вам. никому вы ничего не должны

Рина
#7

Очень вы автор похожи на подростка...тонкая душевная организация, праведный гнев не может найти выход, мечтания/метания и учитесь вы на своих ошибках, а не чужих. Домашнее, тепличное растение без права голоса... Большего горя в жизни и не бывает, судя по проблеме и вашей реакции на неё.

Гость
#8

Шлите таких в опу. Малого ставь на место. И забивайте на них большой и толстый гвоздь!!! Вы никому ничего не должны!! Только родителям и то когда они будут нуждаться в вашей помощи.

Настя
#9
Рина

Очень вы автор похожи на подростка...тонкая душевная организация, праведный гнев не может найти выход, мечтания/метания и учитесь вы на своих ошибках, а не чужих. Домашнее, тепличное растение без права голоса... Большего горя в жизни и не бывает, судя по проблеме и вашей реакции на неё.

Вы очень тонко подметили. У меня даже профессия требующая эмоциональные переживания. Исключительно положительные, что даже другие внешние раздражители могут погубить мое дело. Но я не подросток.
Большого горя не было б, если б тирада не продолжалась несколько дней.
Ведь это длилось несколько дней, и идет до сих пор. Вы понимаете что есть конец и терпению.

ТОПТЫЖКА
#10
Настя

Вы очень тонко подметили. У меня даже профессия требующая эмоциональные переживания. Исключительно положительные, что даже другие внешние раздражители могут погубить мое дело. Но я не подросток.
Большого горя не было б, если б тирада не продолжалась несколько дней.
Ведь это длилось несколько дней, и идет до сих пор. Вы понимаете что есть конец и терпению.

В конфликтной ситуации всегда так: конфликт, потом его нарастание, затем конфликт достигает своей высшей точки, после чего идёт спад. Так что просто нужно пережить эту высшую точку, потом легче станет. Обеим сторонам конфликта нужно выпустить пар. Женщины - существа эмоциональные, в один момент они тебя в ж#пу целуют, а в другой момент ненавидят тебя.

Настя
#11
ТОПТЫЖКА

Настя
Вы очень тонко подметили. У меня даже профессия требующая эмоциональные переживания. Исключительно положительные, что даже другие внешние раздражители могут погубить мое дело. Но я не подросток.
Большого горя не было б, если б тирада не продолжалась несколько дней.
Ведь это длилось несколько дней, и идет до сих пор. Вы понимаете что есть конец и терпению. В конфликтной ситуации всегда так: конфликт, потом его нарастание, затем конфликт достигает своей высшей точки, после чего идёт спад. Так что просто нужно пережить эту высшую точку, потом легче станет. Обеим сторонам конфликта нужно выпустить пар. Женщины - существа эмоциональные, в один момент они тебя в ж#пу целуют, а в другой момент ненавидят тебя.

Спасибо большое :)
Как раз это писмецо написала под эмоциями, которые ни как не уходили из моей головы!

Рина
#12
Настя

Вы очень тонко подметили. У меня даже профессия требующая эмоциональные переживания. Исключительно положительные, что даже другие внешние раздражители могут погубить мое дело. Но я не подросток.
Большого горя не было б, если б тирада не продолжалась несколько дней.
Ведь это длилось несколько дней, и идет до сих пор. Вы понимаете что есть конец и терпению.

Взорвитесь, не держите в себе.... И пусть этот мир, увидет вас)))

Настя
#13
Рина

НастяВы очень тонко подметили. У меня даже профессия требующая эмоциональные переживания. Исключительно положительные, что даже другие внешние раздражители могут погубить мое дело. Но я не подросток.
Большого горя не было б, если б тирада не продолжалась несколько дней.
Ведь это длилось несколько дней, и идет до сих пор. Вы понимаете что есть конец и терпению.
Взорвитесь, не держите в себе.... И пусть этот мир, увидет вас)))

ахахаха))))

гость
#14

Настя, если у вас есть возможность уехать, вы можете это сделать. Невоспитанный ребенок – это не ваша ответственность, это проблема его родителей. Конечно, очень неприятно, когда тебе хамят, но воспитывать ребенка должны родители, а если они этого не понимают и даже потакают ему, то вы-бессильны исправить ситуацию. Вас пригласили, чтобы вы помогали с ребенком?
Возможно, вы, автор, очень чувствительны и бурно реагируете на обстоятельства? Уход за чужим ребенком – тяжёлая ноша.

Настя
#15
гость

Настя, если у вас есть возможность уехать, вы можете это сделать. Невоспитанный ребенок – это не ваша ответственность, это проблема его родителей. Конечно, очень неприятно, когда тебе хамят, но воспитывать ребенка должны родители, а если они этого не понимают и даже потакают ему, то вы-бессильны исправить ситуацию. Вас пригласили, чтобы вы помогали с ребенком?
Возможно, вы, автор, очень чувствительны и бурно реагируете на обстоятельства? Уход за чужим ребенком – тяжёлая ноша.

Я пыталась логически обосновать реакцию людей. Я не понимаю, какие чувства испытывает мама этого ребенка. Ведь я ничего не сделала ему и ей дурного. Но тем не менее я виновна.

яяя
#16

дословно напишите что и с какой интонацией сказал этот пи3дюk.

Настя
#17
яяя

дословно напишите что и с какой интонацией сказал этот пи3дюk.

Он не ругнолся, он сказал так как будто я слуга его. Меня больше убила реакция взрослых! Типо: "вот еще надо говорить пожалуйста ей"
нет.. ну ни бред ли?

Алиса
#18

Я считаю вы имеете право отказать даже если бы ребенок хорошо разговаривал. Это ваше дело и никто не имеет право требовать с вас помощи.
Но я так же вижу ваше высокомерие "ты кто такой, я старше, как ты со мной разговариваешь?". А если бы он был старше вас, имел бы право так мерзко с вами разговаривать получается?
Вообще то вежливое общение это адекватно для любого возраста, статуса и положения. Вы действительно пытались унизить ребенка за его плохое поведение к вам. Я считаю в этой ситуации надо быть максимально честным с ребенком и его родителями "послушайте, дорогие, я не потерплю такого хамского отношения к себе. Хочешь получить помощи, научись вежливо общаться".
А раз вы выбрали деструктивный путь (поставить на место малолетку), то его родители вступились за него. Ведь они по вашей логике имеют право с вами грубо разговаривать, так как старше, а вы должны молчать (т.н. "уважение старшим").

Настя
#19
Алиса

Я считаю вы имеете право отказать даже если бы ребенок хорошо разговаривал. Это ваше дело и никто не имеет право требовать с вас помощи.
Но я так же вижу ваше высокомерие "ты кто такой, я старше, как ты со мной разговариваешь?". А если бы он был старше вас, имел бы право так мерзко с вами разговаривать получается?
Вообще то вежливое общение это адекватно для любого возраста, статуса и положения. Вы действительно пытались унизить ребенка за его плохое поведение к вам. Я считаю в этой ситуации надо быть максимально честным с ребенком и его родителями "послушайте, дорогие, я не потерплю такого хамского отношения к себе. Хочешь получить помощи, научись вежливо общаться".
А раз вы выбрали деструктивный путь (поставить на место малолетку), то его родители вступились за него. Ведь они по вашей логике имеют право с вами грубо разговаривать, так как старше, а вы должны молчать (т.н. "уважение старшим").

Я ни коим образом не собиралась унижать ребенка, я не ударила его и не оскорбила. И просто ответила в защиту себя. Я да, указала что я старше, и хоть какое-то уважение и должно быть.
Мое высокомерие измеряется получается тем что я гноблю детей, а кто меня старше гнобят меня. Я не поняла про мое высокомерие.
Ваше решение проблемы мне нравится, я такой исход не предполагала. Надо максимально просто и доступно объяснять и разъяснять на месте.

Гость
#20

А можете сказать чем вы занимаетесь? И о какой услуге попросили?

Алиса
#21
Настя

Я ни коим образом не собиралась унижать ребенка, я не ударила его и не оскорбила. И просто ответила в защиту себя. Я да, указала что я старше, и хоть какое-то уважение и должно быть.
Мое высокомерие измеряется получается тем что я гноблю детей, а кто меня старше гнобят меня. Я не поняла про мое высокомерие.
Ваше решение проблемы мне нравится, я такой исход не предполагала. Надо максимально просто и доступно объяснять и разъяснять на месте.

Понятно. Ну вот теперь вы знаете что указывать человеку на возраст это равносильно унизить его. Так вы даете понять "знай свое место малолетка". Родители его защищали потому что они и воспитали его таким. Для них такое поведение норма - родственник значит должен, какие еще просьбы. Обязан и все! Вы удивитесь как много людей живет с такими установками. Я пару лет в себя приходила от такой потрясающей наглости. Тем не менее она существует. И выходов я вижу только два: либо перестать общаться с такими людьми, либо говорить масксимально честно, открыто, без скандалов, очень спокойно и уверенно донести до человека свою позицию "кем бы ты ни был, проявляй уважение в общении со мной. Я ничего тебе не должна по наличию у нас с тобой родственных связей". Но здесь вы уже допустили ошибку, попытавшись осадить малого. В их понимани вы теперь враг. Вообще тяжело жить с людьми, у которых установки что им должны (предлог может любой). Когда их ожидания не оправдались, вы становитесь врагом. Это их право так жить. Вы не можете это изменить. Лучше следите за своими ошибками.

Настя
#22
Алиса

Настя
Я ни коим образом не собиралась унижать ребенка, я не ударила его и не оскорбила. И просто ответила в защиту себя. Я да, указала что я старше, и хоть какое-то уважение и должно быть.
Мое высокомерие измеряется получается тем что я гноблю детей, а кто меня старше гнобят меня. Я не поняла про мое высокомерие.
Ваше решение проблемы мне нравится, я такой исход не предполагала. Надо максимально просто и доступно объяснять и разъяснять на месте.
Понятно. Ну вот теперь вы знаете что указывать человеку на возраст это равносильно унизить его. Так вы даете понять "знай свое место малолетка". Родители его защищали потому что они и воспитали его таким. Для них такое поведение норма - родственник значит должен, какие еще просьбы. Обязан и все! Вы удивитесь как много людей живет с такими установками. Я пару лет в себя приходила от такой потрясающей наглости. Тем не менее она существует. И выходов я вижу только два: либо перестать общаться с такими людьми, либо говорить масксимально честно, открыто, без скандалов, очень спокойно и уверенно донести до человека свою позицию "кем бы ты ни был, проявляй уважение в общении со мной. Я ничего тебе не должна по наличию у нас с тобой родственных связей". Но здесь вы уже допустили ошибку, попытавшись осадить малого. В их понимани вы теперь враг. Вообще тяжело жить с людьми, у которых установки что им должны (предлог может любой). Когда их ожидания не оправдались, вы становитесь врагом. Это их право так жить. Вы не можете это изменить. Лучше следите за своими ошибками.

Спасибо! Очень полезный совет!

Гость
#23

Автор, я бы в Вашей ситуации пошла по пути скорейшего достижения полной незпвисимости от родственников и ограничения общения с ними. Сколько я со своими боролась, пыталась доказать свою правоту, но ничего не получилось. Я и с психологами советовалась и разными мудрыми людьми, но все без толку. Когда я рядом, я всегда плохая. Быть с ними в относительном мире помогает только расстояние и редкое общение, в основном поздравление с ДР и праздниками по телефону или электронке.

нея
#24
Настя

Автор вы подросток?

нет, закончила институт, уже работаю как год. А чем это я похожа на подростка?безграмотность и стиль написания .

Настя
#25
нея

нет, закончила институт, уже работаю как год. А чем это я похожа на подростка?безграмотность и стиль написания .

пишите конкретней, в чем ошибка; я тоже могу бросаться словами что вы *****

Настя
#26
Гость

Автор, я бы в Вашей ситуации пошла по пути скорейшего достижения полной незпвисимости от родственников и ограничения общения с ними. Сколько я со своими боролась, пыталась доказать свою правоту, но ничего не получилось. Я и с психологами советовалась и разными мудрыми людьми, но все без толку. Когда я рядом, я всегда плохая. Быть с ними в относительном мире помогает только расстояние и редкое общение, в основном поздравление с ДР и праздниками по телефону или электронке.

Я постепенно прихожу к такому выводу. Спасибо за поддержку.

Гость
#27

Вы как то сильно зациклены на своих родственниках и их отношении к вам. Делайте для них только то, что хотите делать. И плевать, что они при этом подумают. И не ждите любви и благодарности. Живите своей жизнью, короче.

Мария
#28
Настя

У меня вопрос: Это адекватная реакция? Реакция родственников, меня? Может в их головах иная реальность происходящего. Или что мне правда каждому одно точку целовать?

Автор может вам кажется? Позвоните отличному специалисту 8-950-65-15-445 (Ирина), поможет вам понять всю суть проблемы и посмотреть на нее иначе.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: