Гость
Статьи
Жизненные застои?

Жизненные застои?

У кого жизненные застои и кто не чувствует движения и самой жизни? У кого это тянется годами? Это прекратилось, вы что-то поменяли или все пошло самой и прошло ли? В каком возрасте это началось?
У меня такое чувство около 4-5 лет.Мне 22, я будто не властна над собой. Будто ничего не меняется или до смешного незначительно, я встряла в прошлом, не успеваю за временем,будто у меня оно идет с другой скоростью( Ужасное чувство поедает меня. Это нормально?

Гортензия
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня такая ерунда последние лет 5, а мне уже 37 между прочим. Ощущение, почти физически, что жизнь на "паузу" поставили. И я не понимаю, что с этим делать

Гость
#2

с 20 лет по сей день...мне 27.Ничего не меняется

Гость
#3

Мне 31, 3 с половиной года ощущение, что жизнь остановилась. Один выход есть, но это не от меня зависит, получается так, что его нет. Это безвыходная ситуация. С этим выходом будет моральная могила, но и здесь уже тоже моральная могила... Только не подумайте, что моим единственным выходом является смерть...

Гость
#4

У меня декрет 3 года, такое чувство что не жила эти годы!

Гость
#5
Гость

Мне 31, 3 с половиной года ощущение, что жизнь остановилась. Один выход есть, но это не от меня зависит, получается так, что его нет. Это безвыходная ситуация. С этим выходом будет моральная могила, но и здесь уже тоже моральная могила... Только не подумайте, что моим единственным выходом является смерть...

а у меня именно смерть. тоже застой. но достаточно комфортный, все условия.

Ню
#6

Ой, автор) Нашли когда задумываться о смысле жизни)) Застой в 22 года)) Хе....))) У Вас только жизнь начинается! Закончилась учеба, начнется работа, там встретите мужчину, будете счастливы, какой застой?)))

Гость
#7

Так вы сами ничего не меняете, поэтому и застой, какие у вас планы, чем занимаетесь, добавьте новизну в вашу жизнь, увлечения, обучение, новые знакомства и т.д.

Гость
#8

С детства приступы скуки и уныния, бессмысленности какой-то. Сейчас 30, все хуже и хуже.

Гость
#9
Гость

Так вы сами ничего не меняете, поэтому и застой, какие у вас планы, чем занимаетесь, добавьте новизну в вашу жизнь, увлечения, обучение, новые знакомства и т.д.

есть и увлечения, и путешествия, и обучения-фигня все это искуственная

Гость
#10

Я много депрессовала на эту тему, в итоге смирилась, просто живу...такова наша жизнь, что от нее хотеть...

Гость
#11
Гость

есть и увлечения, и путешествия, и обучения-фигня все это искуственная

выбирайте то, что по душе, а не просто потому что надо, спросите себя, чего вы сами хотите на самом деле. Когда что-то действительно интересно, этим загораешься, начинаешь изучать, интересно это обсудить с кем-то и развивать дальше. У вас цели есть?

katena9021991@mail.ru
#12

У меня тоже застой...Мне 25 и уже года 3 продолжается..что то меняется,но чувство удовлетворенности жизнью нет..Не понимаю чего я хочу и в каком направлении идти..Детей нет,не замужем,но есть мужчина с которым мы вместе 6 лет..Хочу его оставить тк любовь прошла к нему и чувств нет,одно раздражение...

Лена
#13

Девочки, это только восприятие. Это мечта о жизни-сказке, жизни-фейерверке, а такого не бывает. Нужны всего две вещи, а даже одна - научиться понимать, чего хотите и получать от этого удовольствие. По мелочам. Хотите чаю с булочкой - идите и ешьте, и пусть весь мир подождет. И без сериалов, мыслей о будущем, пусть ничего не отвлекает. Научитесь видеть желания по мелочам - поймете чего хотите в жизни. Как появится цель - идите к ней. И жизнь наполнится смыслом. Люди даже после 70 самореализовывались. Пока живете - всегда есть шанс. Я пока этому только учусь, но когда получается - реально помогает) Нужно получать удовольствие от каждого момента в жизни, это сложно, но возможно - я видела пример лично, теперь стремлюсь к этому.

Гость
#14

Поменяйте что-то. Вы с родителями живете? Обычно от них самый большой застой. Съезжайте, работу поменяйте на лучшую, займитесь чем-то, что вам нравится. У всех бывает застой. Это нормально, главное из него выйти в нужном направлении.

Кукла Колдуна
#15
Лена

Девочки, это только восприятие. Это мечта о жизни-сказке, жизни-фейерверке, а такого не бывает. Нужны всего две вещи, а даже одна - научиться понимать, чего хотите и получать от этого удовольствие. По мелочам. Хотите чаю с булочкой - идите и ешьте, и пусть весь мир подождет. И без сериалов, мыслей о будущем, пусть ничего не отвлекает. Научитесь видеть желания по мелочам - поймете чего хотите в жизни. Как появится цель - идите к ней. И жизнь наполнится смыслом. Люди даже после 70 самореализовывались. Пока живете - всегда есть шанс. Я пока этому только учусь, но когда получается - реально помогает) Нужно получать удовольствие от каждого момента в жизни, это сложно, но возможно - я видела пример лично, теперь стремлюсь к этому.

В целом я с вами очень согласна, вы очень правы, но не всегда все к сожалению так просто. я не знаю что имел ввиду автор, но скажем я никогда не мечтала о жизни-фейерверке, просто знала с детства что жизнь это не про это. Я умею наслаждаться моментом, булочкой с чаем здесь и сейчас образно выражаясь...

Кукла Колдуна
#16

... и вы правы, этому умению нам всем еще как правило нужно научиться, это уже само по себе достижение... но этого не достаточно. У жизни или если быть точнее у души, внутренней жизни должен быть вектор. Мне 30 и сейчас я нахожусь в собственном аду, о котором даже не подозревала раньше. Всегда была полна жизни, идей,вдохновения, стремлений. Всегда знала, чего хочу, но за последнее время пережила подряд несколько серьезных эмоциональных потрясений, в общей сложности это заняло три года. И вот теперь я будто оторвана от земли. Безусловно, если жив и относительно здоров, то можно и в 70 реализовываться и проживать жизнь, наполненную смыслом (смысл это не обязательно спасение розовых панд, пусть тот же кайф от жизни в виде чая с булочкой, главное найти свое), а если не знаешь куда жить? Да, можно выдумать себе новую искуственную цель, можно до бесконечности взбалтывать водичку в своем болотце и думать что вот она жизнь... но нужно чтото настоящее. Чтото мне подсказывает в глубине души, что в моем случае это состояние называется депрессией, хотя поверьет я не лежу с кислыми щами в постели целыми днями, я общаюсь с людьми, отчаянно работаю, но вот это чувство "куда жить, что вообще со мной происходит" его не заставить замолчать ничем. Хотя наркотики я еще не пробовала :)

Гость
#17

Совсем бабы с ума посходили, здесь не знаешь как все цели достичь и жизненные дыры прикрыть, как белка в колесе- сыну в институт деньги собрать, свою юрид. контору открыть, ремонт сделать, дачу отделать и т.д. Одни планы, а Вам скучно.Ужас

Гость
#18
Гость

Совсем бабы с ума посходили, здесь не знаешь как все цели достичь и жизненные дыры прикрыть, как белка в колесе- сыну в институт деньги собрать, свою юрид. контору открыть, ремонт сделать, дачу отделать и т.д. Одни планы, а Вам скучно.Ужас

Это хорошо, но, извините, не все такие электровеники, как вы!

Гость
#19

Было такое год, потом раз и движуха пошла и вообще здорово было, через 3 года бдыщ и прям все посыпалось, а потом застой, причем застой застойный, как будто в тюрьме. Куда не пойдешь - ничего не получится, как будто вокруг стены и что ни делай, ты никуда не денешься, стены не сломаешь. Можно ркидаться на стены, а можно сесть и думать...

Гость
#20
Гость

Куда не пойдешь - ничего не получится, как будто вокруг стены и что ни делай, ты никуда не денешься, стены не сломаешь.

Почему как будто, иногда так и бывает. Стены! Самые натуральные, только невидимые.Видимо, Боженьке, не угодна излишняя наша активность в настоящий момент.А может стоит просто подождать часа x?Видимо, у каждого он свой. Время действовать, и время отдохнуть.

21 коммент
#21
Кукла Колдуна

но вот это чувство "куда жить, что вообще со мной происходит" его не заставить замолчать ничем.

Точнее и не скажешь.
Все внешние интересы и цели держатся недолго.
Значит, не решена какая-то более значимая задача, какая-то потребность души.
Но будет ли она вообще решена в этой жизни - тоже вопрос.
Может, это состояние перманентно..

По теме - вопросами такими задавалась с детства.
Пустоту тоже чувствовала всегда.
Сейчас примешалась тревога и страх - время идет, ничего не меняется, а если меняется, то незначительно, суть та же.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: