Гость
Статьи
моя молодость …

моя молодость протекает впустую

Добрый день!!! У меня такая ситуация. Мне 20 лет, учусь в университете. После учебу я бегу домой, потому что нужно сидеть с парализованной бабушкой (во время моей учебы приходит сиделка, затем уходит). Потом, ближе к вечеру, нужно забирать сестренку со школы и отвозить на танцы/музыкальную школу. И так 5 дней в неделю. В выходные убираюсь дома. Живу я в полной и благополучной семье.. Но... Я понимаю, что мне 20 и моя молодость протекает впустую. Я не хожу в кино, в кафе, на фитнес.. Я целый день нахожусь дома. Элементарно сходить на маникюр не могу, потому что мама мне не дает денег. На работу устроиться не смогу, потому что нужно сидеть с бабушкой и забирать сестренку. Хотя я очень трудолюбивая и с удовольствием бы лучше работала и зарабатывала деньги и хотя бы чуть-чуть скрасила свою жизнь. В моем городе работы на выходные дни не найти (пишу на случай, если вы напишите как вариант).На все мои просьбы мать отвечает: Семья важнее, чем все твои гуляния.. Она работает, на себя тоже не тратит, но и мне не дает хотя бы чуть-чуть карманных денег. Что делать? Просить, унижаться, я устала. Работать нет возможности. А молодость проходит мимо меня.. Все мои подруги ухаживают за собой, путешествуют, гуляют, а у меня жизнь крутится вокруг моих обязанностей. Мне очень тяжело

Гость
101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас выхода нет сейчас. Вы живёте за счёт родителей, а значит должна следовать из указке. Хочешь жить для себя- переводись на заточку и топай на работу.

Гость
#2

Вариант доучиться и найти работу,чтобы потом жить отдельно.
Странно,что на мелкие расходы совсем.что ли ни копейки мать не даёт?

Гость
#3

Я уверена, у Вас всё будет хорошо. Вы молодец. Постарайтесь в выходные уделять себе время, хоть немного, поговорите с мамой об этом, она поймёт.🌹

Гость
#5
Гость

Вариант доучиться и найти работу,чтобы потом жить отдельно.
Странно,что на мелкие расходы совсем.что ли ни копейки мать не даёт?

Нет, не дает, только на дорогу. В университете даже не ем

Гость
#6
Гость

Я уверена, у Вас всё будет хорошо. Вы молодец. Постарайтесь в выходные уделять себе время, хоть немного, поговорите с мамой об этом, она поймёт.🌹

Спасибо большое, мне очень приятно

Гость
#7

Повезёт же кому то с женой))

Гость
#8
Гость

У вас выхода нет сейчас. Вы живёте за счёт родителей, а значит должна следовать из указке. Хочешь жить для себя- переводись на заточку и топай на работу.

Если автор переведется на заочку, то вместо того, чтобы работать, ее заставят целый день сидеть с парализованной бабкой и отводить -забирать сестру. А это вообще тогда будет не жизнь, а каторга. Уж лучше пусть учится на дневном.

Гость
#9
Гость

Гость
У вас выхода нет сейчас. Вы живёте за счёт родителей, а значит должна следовать из указке. Хочешь жить для себя- переводись на заточку и топай на работу.
Если автор переведется на заочку, то вместо того, чтобы работать, ее заставят целый день сидеть с парализованной бабкой и отводить -забирать сестру. А это вообще тогда будет не жизнь, а каторга. Уж лучше пусть учится на дневном.

Да, так и будет...Я уже поднимала этот вопрос

Гость
#10

Автор, а бабушку вам не жалко? Она же, наверное, нянчила вас, когда вы были маленькой. Милосердия в вашем сердце совсем нет?

Гость
#12
Гость

Автор, а бабушку вам не жалко? Она же, наверное, нянчила вас, когда вы были маленькой. Милосердия в вашем сердце совсем нет?

Конечно жалко! Я ведь не отказываюсь от нее и бережно к ней отношусь. Вопрос ведь совсем в другом. Половина моих подруг водят машины, гуляют, знакомятся, а я целый день сижу в четырех стенах, а мне тоже хочется хотя бы половинку такой жизни, как у них... Мама меня никогда не хвалит, а наоборот говорит, что я живу впустую. А как я еще должна жить, когда у меня нет другой возможности

Гость
#13
Гость

Нет, не дает, только на дорогу. В университете даже не ем

Стипендию не получаете?Как так на еду денег не давать,у вас мать монстр что ли?Вы за бабушкой ухаживаете,сестру забираете-пусть хотя бы что-то даёт вам за труд.Вы русская?

Гость
#14
Гость

Гость
Нет, не дает, только на дорогу. В университете даже не ем
Стипендию не получаете?Как так на еду денег не давать,у вас мать монстр что ли?Вы за бабушкой ухаживаете,сестру забираете-пусть хотя бы что-то даёт вам за труд.Вы русская?

Стипендии нет, я учусь на коммерции... За труд ничего не дает, говорит, что в семье денег нет, хотя я знаю что это совсем не так. Раз в три месяца могу сходить в кино, а потом две недели буду выслушивать попрекания, что я эгосистка и думаю только о себе. Нет, я не русская, но это не тот случай, когда что-либо строится на традициях и тд. Я не жалуюсь, просто хочу услышать, может, какие-нибудь советы от Вас всех, спасибо

Гость
#15

Бабья яма. Никаких жалостей - валите оттуда быстрее собственного визга.
Ни к чему хорошему такая семья не приведет.

Гость
#16
Гость

Конечно жалко! Я ведь не отказываюсь от нее и бережно к ней отношусь. Вопрос ведь совсем в другом. Половина моих подруг водят машины, гуляют, знакомятся, а я целый день сижу в четырех стенах, а мне тоже хочется хотя бы половинку такой жизни, как у них... Мама меня никогда не хвалит, а наоборот говорит, что я живу впустую. А как я еще должна жить, когда у меня нет другой возможности

Ну что же, это хорошо, что вы добрый человек. Не сомневайтесь, жизнь вас вознаградит потом за ваши добрые дела. А на месте мамы я бы вам, конечно, тоже бы помогла

Гость
#17

А с папой вы не разговаривали о своих проблемах? Он же глава семьи

Гость
#18
Гость

А с папой вы не разговаривали о своих проблемах? Он же глава семьи

Папа очень мягкий человек и старается в наши разговоры не лезть

Ольга
#19

Автор!! У меня похожая ситуация, я на вечернем, мне 21. Молодость проходит хуже школы. Всё сложно, бытовуха полная. У кого есть деньги, живут другой жизнью, как подруга тимати(наша ровесница). И что с этим сделаешь?

Гость
#20

А МЧ у вас есть?

Гость
#21

дорогая моя деточка! Как раз именно Ваша жизнь не проходит впустую, как у многих, а наполнена смыслом! это те, кто а фитес и в кафе ходят, впустую ее прожигают. У меня было перед глазами две таких девушки, как ты. Если ты перестанешь роптать на судьбу и осознаешь важность своей помощи, Бог обязательно вознаградит тебя прекрасным замужеством и карьерой. Про одну из тех девушек я думала - где она жениха найдет? Все время с больными, все время занята. Она отхватила самого лучшего жениха. Потому что такая невеста - благословение для мужа. Девочка моя! Такую как ты, ждет удивительная судьба. Ты - не пустышка, как многие в твоем возрасте

Гость
#22
Гость

Ну что же, это хорошо, что вы добрый человек. Не сомневайтесь, жизнь вас вознаградит потом за ваши добрые дела. А на месте мамы я бы вам, конечно, тоже бы помогла

Вранье. Я так же жила до 30 лет. Все родные на мне ездили, скинули мне сумасшедшую бабку, обманули в жилье, заставили работать сутки/трое поганой работягой. На всех родственных сборищах кроме "Бедная ты, несчастная, никому не нужна, а уже почти 30" - ничего мне не говорили.
Послала их куда подальше и уехала.
С родственниками не общаюсь, ну только фотки присылаю, когда путешествую ))) Помолодела, похорошела без них, нашла отличную работу, сейчас высокоплачиваемый специалист, вышла за приличного любимого замуж ( не олигарха, но вполне достойно )) ))
Самым счастливым событием в моей жизни считаю покупку билета в одну сторону из этой прошлой сраной жизни.

Гость
#23
Гость

А МЧ у вас есть?

Да, есть, но он учится в другом городе, мы видимся раз в полгода

Гость
#24
Гость

дорогая моя деточка! Как раз именно Ваша жизнь не проходит впустую, как у многих, а наполнена смыслом! это те, кто а фитес и в кафе ходят, впустую ее прожигают. У меня было перед глазами две таких девушки, как ты. Если ты перестанешь роптать на судьбу и осознаешь важность своей помощи, Бог обязательно вознаградит тебя прекрасным замужеством и карьерой. Про одну из тех девушек я думала - где она жениха найдет? Все время с больными, все время занята. Она отхватила самого лучшего жениха. Потому что такая невеста - благословение для мужа. Девочка моя! Такую как ты, ждет удивительная судьба. Ты - не пустышка, как многие в твоем возрасте

Врете. Мужчинам нужна красивая, успешная личность без кучи *****-б-а-н-e-n-s-***** родственников.
А та Ваша девочка - место прислуживания сменила.

Гость
#25
Гость

дорогая моя деточка! Как раз именно Ваша жизнь не проходит впустую, как у многих, а наполнена смыслом! это те, кто а фитес и в кафе ходят, впустую ее прожигают. У меня было перед глазами две таких девушки, как ты. Если ты перестанешь роптать на судьбу и осознаешь важность своей помощи, Бог обязательно вознаградит тебя прекрасным замужеством и карьерой. Про одну из тех девушек я думала - где она жениха найдет? Все время с больными, все время занята. Она отхватила самого лучшего жениха. Потому что такая невеста - благословение для мужа. Девочка моя! Такую как ты, ждет удивительная судьба. Ты - не пустышка, как многие в твоем возрасте

Спасибо за теплые слова, но я не считаю себя какой-то особенной, наоборот, даже неинтересной. Что я видела? Я хочу развиваться и изучать что-то новое, пробовать танцы, рисование, работать в конце концов

Эльза
#26
Гость

дорогая моя деточка! Как раз именно Ваша жизнь не проходит впустую, как у многих, а наполнена смыслом! это те, кто а фитес и в кафе ходят, впустую ее прожигают. У меня было перед глазами две таких девушки, как ты. Если ты перестанешь роптать на судьбу и осознаешь важность своей помощи, Бог обязательно вознаградит тебя прекрасным замужеством и карьерой. Про одну из тех девушек я думала - где она жениха найдет? Все время с больными, все время занята. Она отхватила самого лучшего жениха. Потому что такая невеста - благословение для мужа. Девочка моя! Такую как ты, ждет удивительная судьба. Ты - не пустышка, как многие в твоем возрасте

Опять какие то странные выводы, с чего это занятия спортом и прогулки это не нужное? То есть надо сначала прислуживать дома и слушать все упреки, а потом прислуживать мужу? Замечательная жизнь.

Эльза
#27
Гость

Спасибо за теплые слова, но я не считаю себя какой-то особенной, наоборот, даже неинтересной. Что я видела? Я хочу развиваться и изучать что-то новое, пробовать танцы, рисование, работать в конце концов

А в университете нет никаких доп.занятий? У нас просто были спортивные танцы и китайский язык, может и у вас что то есть такое

Мохнатый шмель
#28

Автор, а что если вам устроиться на работу на дому. Например наборщик текстов. Сможете и с бабушкой сидеть, и одновременно денюжку зарабатывать. Пусть небольшой, но всетаки свой доход. На приятные мелочи хватит. А там гляди втянитесь, может что-то поинтереснее подвернется.

Гость
#29
Эльза

А в университете нет никаких доп.занятий? У нас просто были спортивные танцы и китайский язык, может и у вас что то есть такое

Есть и очень много, но повторюсь, я после университета лечу домой, потому что сиделка сидит только до обеда

Эльза
#30
Гость

Есть и очень много, но повторюсь, я после университета лечу домой, потому что сиделка сидит только до обеда

Почему вы и с бабушкой сидите и сестру забираете? Поговорите с мамой, пусть вам дают деньги, либо идите работать. Это же рабское существование какое то.

Луна
#31

Ваши родители очень и очень неправы. Постарайтесь поговорить с ними обоими. Без претензий, а со своей позиции. То есть сначала подумайте, какой вариант бы вас устроил, сколько вам надо для себя свободного времени и средств. Скажите родителям, что так, как сейчас вам тяжело и плохо, что вы нуждаетесь во времени для себя и считаете, что достаточно вкладываете труда в семью, чтобы иметь свои свободные деньги и возможность ими распоряжаться. Скажите, что для вас это важно, что это вселяет в вас уверенность и сделает вас счастливее.

Гость
#32
Эльза

Почему вы и с бабушкой сидите и сестру забираете? Поговорите с мамой, пусть вам дают деньги, либо идите работать. Это же рабское существование какое то.

Я разговаривала, поверьте. Мама очень хороший человек, но почему-то считает, что всё это моя обязанность. Мол, многим родители даже за учебу отказываются платить, а я еще смею рот открывать.. Не предам ли я семью, если скажу, что перевожусь на заочку и уйду?

Гость
#33
Луна

Ваши родители очень и очень неправы. Постарайтесь поговорить с ними обоими. Без претензий, а со своей позиции. То есть сначала подумайте, какой вариант бы вас устроил, сколько вам надо для себя свободного времени и средств. Скажите родителям, что так, как сейчас вам тяжело и плохо, что вы нуждаетесь во времени для себя и считаете, что достаточно вкладываете труда в семью, чтобы иметь свои свободные деньги и возможность ими распоряжаться. Скажите, что для вас это важно, что это вселяет в вас уверенность и сделает вас счастливее.

Я говорила так сотню раз, к сожалению. Приведу пример - этим летом я записалась на рисование, но последние два экзамена в июне сдала на тройки, мама сказала-никакого рисования с такой учебой, и т.д. На день рождения мой подарок составляет максимум цветы, мне очень обидно от такого отношения

Луна
#34

Автор, если есть такая возможность перейти на заочку, пойти работать и саму себя содержать то это отличный выход. Вы не раба своей семьи и никого не предаете. Родители должны понимать, что это нормально в вашем возрасте иметь свои деньги, свои интересы, свои цели и принимать свои решения. Именно это показатель взрослости, а не подчинение.

Эльза
#35
Гость

Я разговаривала, поверьте. Мама очень хороший человек, но почему-то считает, что всё это моя обязанность. Мол, многим родители даже за учебу отказываются платить, а я еще смею рот открывать.. Не предам ли я семью, если скажу, что перевожусь на заочку и уйду?

Ваша мама манипулятор. Для нее предательством будет что угодно. Многих родители бьют, выгоняют из дома, так что теперь на таких ровняться?

гостик
#36

Ольга, открою Вам секрет: у некоторых вся жизнь так проходит. Не всем же повезет "быть золотой молодежью". Скажите спасибо, что не в Сомали родились.

Луна
#37

Родители не правы. Они взвалили на вас кучу своей ответственности и видимо полагают, что вы этим должны отработать их вклад в вашу учебу. Вами манипулируют. Верните им их ответственность за младшего ребенка и бабушку, а на себя возьмите ответственность за свою учебу

гостик
#38

Ну родители как бы оплачивают учебу автора, и поэтому считают, что она должна отработать

Гость
#39
гостик

Ну родители как бы оплачивают учебу автора, и поэтому считают, что она должна отработать

Ну как-то очень уж товарно-денежные отношения со своим ребенком, как с чужим. То есть получается что просто так своему ребенку из любви они ничего не дают. Ни карманных денег, ни развлечений, ни отдыха. Младшая же дочь не отрабатывает оплату своих кружков? Или для ее потребностей есть время и ресурсы?

Эльза
#40
гостик

Ну родители как бы оплачивают учебу автора, и поэтому считают, что она должна отработать

Пусть еще за еду с нее деньги берут, что уж там.

Гость
#41

Автор,я извиняюсь,а предметы личной гигиены вам мама покупает или всё таки даёт деньги на их приобретение?

Гость
#42
Гость

Автор,я извиняюсь,а предметы личной гигиены вам мама покупает или всё таки даёт деньги на их приобретение?

До такого конечно не доходит, она покупает.Она считает, что фитнес, маникюр и тд это всё пустая и ненужная трата денег. Хотя росла она в обеспеченной семье, всё это у нее всегда было

Гость
#43

хм, т.*****. есть деньги, значит могут нанять сиделку на весь день?
Даже не знаю, что вам делать. Да и откуда мне знать.
Молиться о разрешении ситуации...
Поставить перед фактом, что пусть сиделка полный день работает, а вы устроитесь куда-то на полдня..

Гость
#44
Гость

Вранье. Я так же жила до 30 лет. Все родные на мне ездили, скинули мне сумасшедшую бабку, обманули в жилье, заставили работать сутки/трое поганой работягой. На всех родственных сборищах кроме "Бедная ты, несчастная, никому не нужна, а уже почти 30" - ничего мне не говорили.
Послала их куда подальше и уехала.
С родственниками не общаюсь, ну только фотки присылаю, когда путешествую ))) Помолодела, похорошела без них, нашла отличную работу, сейчас высокоплачиваемый специалист, вышла за приличного любимого замуж ( не олигарха, но вполне достойно )) ))
Самым счастливым событием в моей жизни считаю покупку билета в одну сторону из этой прошлой сраной жизни.

Только учитете одну вещь, когда-нибудь "сумашедшей бабкой" станете вы сами и ваши дети могут поступить с вами также как когда то делали вы...

Гость
#45

Сколько ещё учиться? Год-два? Можно и потерпеть, выхода все равно нет иного. Кто за обучение будет отстегивать? Заочка не намного дешевле.

Гость
#46
Гость

Я разговаривала, поверьте. Мама очень хороший человек, но почему-то считает, что всё это моя обязанность. Мол, многим родители даже за учебу отказываются платить, а я еще смею рот открывать.. Не предам ли я семью, если скажу, что перевожусь на заочку и уйду?

А сколько времени вам осталось учиться?

Гость
#47
Гость

Только учитете одну вещь, когда-нибудь "сумашедшей бабкой" станете вы сами и ваши дети могут поступить с вами также как когда то делали вы...

Только не надо путать понятия. За бабку в ответе мать или отец, а не внучка. А то некоторые хитросделанные родители не хотят за своими матерями ухаживать и спихивают это на собственных детей, пользуясь их незрелостью. А сумасшедшим бабкам место в спецучреждении, если они уже все равно ничего соображают. Но это денег стоит.

Гость
#48
Гость

А сколько времени вам осталось учиться?

1, 5 года

Гость
#49
Гость

Только не надо путать понятия. За бабку в ответе мать или отец, а не внучка. А то некоторые хитросделанные родители не хотят за своими матерями ухаживать и спихивают это на собственных детей, пользуясь их незрелостью. А сумасшедшим бабкам место в спецучреждении, если они уже все равно ничего соображают. Но это денег стоит.

Бабушку я очень люблю и дорожу ею, проблема ведь не в ней. Мама думает, что так и должно быть и не видит, что я молодая девушка, а не тетка

Гость
#50
Гость

что перевожусь на заочку и уйду?

Заочка у работодателей ценится намного меньше, чем очное образование