Гость
Статьи
Кто считает себя хуже …

Кто считает себя хуже всех?

Я считаю себя хуже всех, ощущаю себя дeбилкой, постоянно попадаю во всякие нелепые ситуации. все что бы я не делала - все не по-человечески. у меня нет друзей, и тем более парня не может быть (это меня уже не тревожит, забила). мне уже 26. До сих пор не могу закончить вуз, учусь заочно, скоро диплом, но думаю опять взять академ, потому что не хочу ничего... единственное, что хорошее у меня в жизни - это то, что я работаю (наконец-то нашла работу первый раз в жизни в свои 26), работа хорошая, коллектив очень добрый и все ко мне хорошо относятся, но даже в таком коллективе я умудряюсь себя вести как дeбил и полное ничнотожество, не в состоянии нормально с кем-либо общаться...
Стараюсь как можно меньше контактировать с людьми, чтобы никого не напрягать своим присутствием, но это только усугубляет мое положение, в итоге - замкнутый круг.

Я это пишу не для того чтобы просто поныть, и советы от людей, у которых нет такой проблемы, не нужны...
просто интересно есть такие же как я? которые считают себя полными ничтожествами не достойными ничего? Давайте пообщаемся

автор
29 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

может это идет из детства? Вас родители не унижали?

Гость
#2

Вам стоит обратиться к психологу , он поможет вам найти корень проблемы и поднять вашу самооценку

автор
#3
гость

может это идет из детства? Вас родители не унижали?

ну началось у меня это с детства, думаю это у меня врожденные какие-то отклонения.. Как в первый раз я оказалась в социуме - привели в дет.сад- так и стало понятно, что я не в состоянии находиться среди людей, для меня это был дикий стресс, ни с кем не общалась, так и простояла в углу
Родители знали, но считали что я со временем привыкну, но и в школе ничего не изменилось. к психологам водили.

Гость
#4

У меня примерно также , мне 26 тоже и до сих пор не могу определится чем хочу заниматься . Особо то и ничем не хочу, цели нет, интереса тоже, диплом есть но по нему не могу работать и не хочу . Не замужем детей нет

Ве
#5
автор

ну началось у меня это с детства, думаю это у меня врожденные какие-то отклонения.. Как в первый раз я оказалась в социуме - привели в дет.сад- так и стало понятно, что я не в состоянии находиться среди людей, для меня это был дикий стресс, ни с кем не общалась, так и простояла в углу
Родители знали, но считали что я со временем привыкну, но и в школе ничего не изменилось. к психологам водили.

Странно. Обычно там каждый занят самим собой. Если с игрушкой в углу, то это нормально.))))
А у родителей какие то проблемы есть?

Света
#6

Автор, тебя мучает гордыня. В глубине души ты считаешь себя лучше всех, но тебя, такую прекрасную и нестандартную, никто по достоинстсву оценить не в состоянии, ага.
Так что перестань кокетничать и притворяться, у тебя это плохо получается.

автор
#7
Ве

Странно. Обычно там каждый занят самим собой. Если с игрушкой в углу, то это нормально.))))
А у родителей какие то проблемы есть?

ну я без игрушек просто стояла в углу или у стены подальше от всех, стеснялась посторонних, если кто-то что-то спрашивал - я не отвечала, молчала все время.
Родители наоборот довольно-таки общительные

Гость
#8

Господи автор. Я только в 25 поступила. Родители умерли, с мужем развелась. Еще и в долгах по уши была. Самое самое дно.
Ниче выбралась и универ закончила и работу нашла и карьера получилась и мужа второго встретила. ;)

автор
#9
Гость

Господи автор. Я только в 25 поступила. Родители умерли, с мужем развелась. Еще и в долгах по уши была. Самое самое дно.
Ниче выбралась и универ закончила и работу нашла и карьера получилась и мужа второго встретила. ;)

если в голове все нормально, то внешние обстоятельства не проблема)

Гость
#10

Ну я. Друзей нет, подруг нет, парня нет и не было. в учебе, а потом работе не достигла того, чего хотела и чего могла достичь. Ну насчет внешности и так всё ясно. И да, всю жизнь меня сопровождает патологическая стеснительность, из-за этого большинство моих неудач

Гость
#11
автор

ВеСтранно. Обычно там каждый занят самим собой. Если с игрушкой в углу, то это нормально.))))
А у родителей какие то проблемы есть?
ну я без игрушек просто стояла в углу или у стены подальше от всех, стеснялась посторонних, если кто-то что-то спрашивал - я не отвечала, молчала все время.
Родители наоборот довольно-таки общительные

У меня аналогично, но я и в детстве такая была и сейчас такая же стеснительная. Семья полная, и родители общительные. А я вот такая дефективная...

Ольга
#12

У меня практически такая же ситуация, и тоже истоки родом из детства. Я не знаю, как с этим бороться, раньше пыталась еще как-то исправиться, но сейчас уже начинаю опускать руки. Ну а что тут скажешь, если чем больше пытаешься сделать, тем в большую ...опу попадаешь?

Гость
#13

[quote="Света" message_id="59440911"]Автор, тебя мучает гордыня. В глубине души ты считаешь себя лучше всех, но тебя, такую прекрасную и нестандартную, никто по достоинстсву оценить не в состоянии, ага.
одно дело считать "я одна, потому что мне никто не нужен", а другое дело "я одна, потому что я никому не нужна"

Гость
#14

Автор, вы хоть работаете на нормальной работе, я то с одной вылечу,то на другую не устроюсь По поводу подруг, лучше никаких не иметь, чем, как у меня были, привела одну в компанию, через год она всех против меня настроила, другая старалась тоже отбить друзей.Что касается мужчин, все какие-то себе на уме. Один вроде ухаживал, а сегодня он концерт организует, так пишу ,что приду с подругой, он вдруг звонит и начинает говорить тревожным голосом,чтобы с подругой к нему не подходили, он чем-то заболел, температура.)))) Ясно,что там кто-то будет, в ком он больше заинтересован. Меня это не сильно колышет, пока секса не было, я не привязываюсь к мужчине, скорее странно,что он меня такой дурой считает,что можно наплести))). Я к нему и не подходила никогда на этих концертах, вокруг него стоит толпа всегда.Бред какой-то.Да ладно я туда иду не без задней мысли с кем-то познакомиться

Гость
#15

А я у меня тоже есть работа, и в/о. Но у меня страшный нос, поэтому я хуже всех.

Гость
#16

Дело не в общительности родителей, а в том, как они относились к автору. К тому, что автор описывает, приводит критика, строгость, безразличие к желаниям и потребностям ребенка, когда не спрашивают, а решают за него, когда не поддерживают, когда наказывают неадекватно, часто ругают, сильно опекают, не замечают, не выделяют, не хвалят, не заступаются. Я уже молчу о побоях и унижениях. Пример с детским садом показательный. Родители выразили безразличие к страху ребенка, к его адаптации. Не подготовили к саду, чтобы он не боялся места, куда идет и бросили там, то есть оставили без поддержки наедине со своим страхом и чужой средой.

Геннадий
#17

Вы не хуже никого. Мы являемся тем, какую культуру мы поглощаем. Эти люди выросли в одной культуре, вы в другой.. так почему вы сравниваете? Это просто разные полюса. Нам в этом мире ничего не принадлежит: ни вам, ни им.Ну и так чем они лучше вас? Тем, что выросли в другой культуре?

Гость
#18

Я вообще себе противна и даже покончить с собой не могла.А еще я мямля и не умею нормально дать отпор.Так что автор Вы еще нормальная

#19

У меня, автор, такая же проблема. Но в свои 26 я сумела перебороть себя.
В детский сад я пришла, собрав руки в кулачки и держа их перед собой на груди, все от неуверенности в себе. Воспитатели меня зайчиком прозвали за это. Я сторонилась и воспитателей, и с детьми не могла играть. БОльшую часть времени находилась одна, иногда воспитатели за руку подводили меня к кому-то из детей, чтобы поиграли вместе. Думаю, это из-за сильной нездоровой привязанности к маме, она меня от себя ни на секунду не отрывала, носилась со мной, нянчилась. Детсад был для меня пыткой. А мама удивлялась, почему я не могу вести себя, как все дети.
Потом школа. Почти то же самое. Плюс подколы от одноклассников за отличную учебу.
Универ. То же самое. Уже не из-за маминой юбки, конечно. Детские страхи преобразовались в страшную неуверенность в себе, зажатость. было две-три подруги, с которыми вне стен университета и на темы, не касающиеся учебы, мы почти не общались. Людей, которые тянулись ко мне, хотели дружить, я отвергала. Не из-за задранного носа, а потому что считала себя недостойной такого общения, чувствовала себя неловко, когда мне дарили что-то на ДР, приглашали в гости. В итоге после универа я осталась одна. если со мной хотели общаться, писали, звонили, то я делала это неохотно, и люди отставали.

#20

ПРОДОЛЖЕНИЕ 19
Сейчас мне почти 27. Подруг нет. Я уже привыкла к этому. Но есть муж и ребенок. Как мне повезло, что я встретила парня, вышла за него замуж, не описать. Первый мой парень в 24,5 года. есть знакомая девчонка, с которой иногда ходим в театр, учились вместе в магистратуре, общались немного. Общение с ней поддерживаю скорее вынужденно? Мне скучно в декрете, да и стыдно перед мужем, что у меня совсем подруг нет, хотя и у него всего пару друзей, он такой же, как и я.
Образование есть, работала не по профессии, преподавала в универе на 0,25 ставки, зарплата никакая. Учебу в аспирантуре прервала из-за декрета. Заканчивать не хочу, потому что нет интереса писать работу по данной теме, но нужно, ибо я учусь на бесплатном.
После декрета не хочу преподавать, но два года нужно отработать.
В общем, у меня не все так плачевно, как у вас, автор, но по сути, я в глубине души такой же одинокий и закомплексованный человек. Но я растормошила себя сама. Боюсь людей - подрабатываю репетитором, боюсь выступать - иду на две-три конференции сразу. Познакомилась с парнем, а заодно и с другим немного мутила. Самооценку поднимала, рисковала, чтоб другой не узнал. Я перебарывала себя. и стало легче. Попробуйте, у вас все получится.

Лера
#21

Я тоже хуже всех. Патологически низкая самооценка. Все детство меня шпыняли и родные и чужие за специфическую внешность (узкие карие глаза,хотя у родителей нормальные, круглое как луна лицо и склонность к полноте), некоторые смеялись,некоторые сочувственно с мамой говорили про это,а сама оправдывалась, типа: да,ну не повезло уж ей,что ж сделать...и все это при мне. На фоне этого у меня ноль самооценки и как только я не пыталась ее повысить-все бесполезно. Мне уже за 40, друзей нет, в коллективе торможу, посиять за себя не могу, так как я сама для себя не представляю ценности. Муж есть, но чего мне стоит ему не показывать своих тараканов, если бы вы знали.

Гость
#22

[quote="Гость" message_id="59441526"]Дело не в общительности родителей, а в том, как они относились к автору. К тому, что автор описывает, приводит критика, строгость, безразличие к желаниям и потребностям ребенка, когда не спрашивают, а решают за него, когда не поддерживают, когда наказывают неадекватно, часто ругают, сильно опекают, не замечают, не выделяют, не хвалят, не заступаются. Я уже молчу о побоях и унижениях. Пример с детским садом показательный. Родители выразили безразличие к страху ребенка, к его адаптации. Не подготовили к саду, чтобы он не боялся места, куда идет и бросили там, то есть оставили без поддержки наедине со своим страхом и чужой средой.[/

Ну не знаю. У меня вот сын тоже такие мысли высказывает, как автор. Один в один. Но! Он работает, учится, девушка у него есть, язык хорошо подвешен, симпатичный. В детстве можнт быть и были были сложности, я не могла ему дать достаточно внимания,,потому что тупо боролась за выживание.. Но я всегда интересовалась его делами, знала его проблемы, желания, с кем дружит, какая девочка понравилась.
Мне кажется это агрессивная молодёжная среда им мозг сносит. Вбивают в голову мысли, что если в 20 лет не заработал миллион -ты Ничтожество. Что все в жизни все должно быть в кайф, напрягаться -это отстой! Много разного секса -это нормально. Куча нестандартных друзей -круто! Ну и так далее. Тупо дети заглняются от таких загрузов.
С сыном пыталась поговорить несколько раз, но вот кроме этого маразма, который он повторяет как попугай, никакого смысла и логики не вижу ни в его словах, ни в его поведении. Ну не понимаю я тех, кто ноет, что является ничтожество , но при этом на поднял зад со стула, чтобы это исправить.

Гость
#23

да когда много друзей, еще больше чувствуешь свои косяки. плюс переживаешь за чужие косяки, как за свои. так что, автор, я хуже всех, можете не париться.

Desesperada
#24
Гость

Ну я. Друзей нет, подруг нет, парня нет и не было. в учебе, а потом работе не достигла того, чего хотела и чего могла достичь. Ну насчет внешности и так всё ясно. И да, всю жизнь меня сопровождает патологическая стеснительность, из-за этого большинство моих неудач

Прямо всё как про меня. И мне как автору, 26((((((((

Гость
#25

Гость 22. То, что вы описываете, это уже второй этап.На первом недодали родители, а на втором его, уже в себе сомневающегося и неуверенного, добивают ровесники.То есть даже не ровесники что-то там вбивают в голову, а он сам сравнивает себя и свои достижения/возможности с чужими не в свою пользу. Принимая общую с ровесниками шкалу ценностей. Многие путают осведомленность о жизни ребенка с поддержкой и сопереживанием в детстве. А в подростковом возрасте авторитет родителей рушится, а опора внутри себя слабая.
Я тоже с этим столкнулась в какой-то мере. Это удел всех обделенных детей.

Гость
#26

А можно я расскажу? Мне за сорок. Всю жизнь была нормальная- с кучей подруг,мужем,детьми- все есть. И вдруг сейчас попадаю на новую работу.Страшный прессинг ото всех, я понимаю,что полный ноль,абсолютно ни на что не годна, влюбляюсь совершенно бестолково и безрезультатно,бросаю зачем то мужа, ссорюсь абсолютно со всеми друзьями, лежу с утра до ночи на диване,ем и плачу- итог жизни- я в полной ***** на антидепрессантах. Работу сменить не могу.Ужас продолжается. Детям пофиг,только денег требуют.

Гость
#27

Автор, Вы сразу все проблемы не решите. Начните понемногу. У вас сейчас работа с хорошим коллегами, это очень много значит, поверьте. Постарайтесь стать хорошим специалистом в своем деле, это всегда добавляет уважения. Попробуйте каждый день делать маленький шаг в общении: спросите что-нибудь у коллег, например как выходные прошли, постарайтесь не зажиматься, а хотя бы минимальные шаги делать самой к людям.

Гость
#28

Как же я вас всех понимаю! Мне за 40, ни семьи, на работы нормальной, ни друзей. Уродиной себя не считаю, не глупая и не ленивая, а слабовольная /а это понятия разные/. В школе сказать что обижали - ничего не сказать. Это был кошмар из кошмаров. Из-за этого после школы не поступила никуда - депресняк был конкретный. ВО получила поздно, на работе мало того что не ценят, так ещё и жрут поедом. Загнали уже в такой угол, что хочешь-не хочешь, а надо искать другую работу, так как чувствую, что долго не выдержу. А сил для поисков нет. Что делать, как быть, просто не знаю. Все сидела, ждала чего-то, думала успею ещё. И вот результат. Но до сих пор надеюсь на лучшее. А вдруг что-то в голове перемыкнет и смогу жизнь изменить? Так что мой совет тем, кто помоложе. Не сидите и не ждите ничего. Берите инициативу в свои руки. Не нравится работа - ищите другую, третью, четвертую. Нет образования - учитесь. Хотите найти вторую половинку - регистрируйтесь на сайтах знакомств, ходите куда-то, будьте больше на виду. Не справляетесь сами - найдите психолога хорошего. Может и удастся что-то как-то изменить к лучшему. Ставте цели и достигайте. Плюнет кто-то в лицо - не получилось плюнуть в ответ - плюньте вслед и идите дальше. Не теряйте доагоценное время.

Гость
#29

Да я тоже себя считаю самым последним человеком,реально ***,и полным придурком,последнее время меня одолевают панические атаки,дискомфорт в левой части грудной клетки,и такое ощущение что меня поразит инфаркт.