Гость
Статьи
Тяжелая жизненная …

Тяжелая жизненная ситуация - как пережить?

Добрый вечер! Переживаю очень тяжелый период в жизни. Все несчастья сконцентрировались и измучили меня. В апреле умерла мама, в сентябре папа свалился со страшным инсультом - парализован, не совсем адекватен, прикован к постели, прогнозы неутешительные; нас у него двое: я и брат. Однако, брат всеми силами старается спихнуть все расходы на меня самым наглым образом. Сыну 17 лет - не учится, завалил сессию и сидит за компом постоянно; уже длительное время тянется с ним эта ситуация. Мной только польуется, хамит, игнорирует, не уважает. Чувствую себя на грани; жить не хочу: нет физ. сил: сплошной труд и морально просто раздавлена. Помогите, может есть какие-то идеи, как пережить гнусные периоды жизни? Спасибо заранее.

Анна
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Анна, держитесь, старайтесь думать о хорошем, все проходит пройдет и это.

Юля
#2

так сочувствую Вам. Брату скажите, что это и его отец тоже, всё должно быть поровну. Если отец бывает в адеквате, то раз вы одна его выхаживаете,пусть наследство на вас переоформит. Сына отправляйте работать, раз учиться не хочет. Попашет пару лет, быстро к учебе интерес проснется. так и скажите ему, что у меня нет средств содержать тебя, ты большой мальчик уже и всё понимаешь, поэтому иди работай. Ну или как-то так...

Т
#3

Анна, сил вам. Привлекайте сына к уходу за дедушкой, должен понять, каково это - ухаживать за больным лежачим человеком. Брата тоже привлекайте, просто позвонить и поставить перед фактом: нужны такие-то лекарства и продукты, давай вези. Мужики, они такие: им надо говорить прямо и в лоб, давать конкретные поручения и про поручения говорить без истерик, а спокойным ровным голосом, тогда они понимают. Пусть не с первого раза, но в основном понимают.

Оксана
#4

Первым делом отклюпитер интернет. Пусть Ваш сын на него заработает. С братом поговорить. И держаться.

#5

На Вас можно ездить, вот и ездят, встряхните их, дайте понять, что у вас еще есть интересы. помимо вытирания всем соплей и поп.

Гость
#6
Юля

так сочувствую Вам. Брату скажите, что это и его отец тоже, всё должно быть поровну. Если отец бывает в адеквате, то раз вы одна его выхаживаете,пусть наследство на вас переоформит. Сына отправляйте работать, раз учиться не хочет. Попашет пару лет, быстро к учебе интерес проснется. так и скажите ему, что у меня нет средств содержать тебя, ты большой мальчик уже и всё понимаешь, поэтому иди работай. Ну или как-то так...

Согласна! Ещё сходите с церковь, поговорите с батюшкой. Это Вас очень поддержит.

Анна
#7

Спасибо большое! Так привыкла к злу, нелюбви и какому-то "бандитскому" отношению в семье, что ваши теплые слова очень поддерживают.

Гость
#8

Автор,любите себя,у каждого свой жизненный путь и свои испытания,чужую судьбу не проживёшь.Отцу помогайте по мере возможности,не взваливайте всё на себя,за сына не переживайте,не хочет учиться-пусть либо работу ищет,либо разделяет груз семейных обязанностей.

#9

Брата и сына поставить на место вы точно должны. Брату скажите что у вас серьезная ситуация вам плохо а он еще и манипулирует вами. Не поймет, все, кончайте с ним любую связь. Ребенка своего сами должны воспитывать. Надо его на место поставить, уйдет с дома ничего не делайте, пусть учится на своих ошибках. Часто говорите что вам тяжело тогда даже упрямые должны прислушаться. Справляйтесь, у вас муж есть? Если нет, ищите. Еще будут просветы, не сдавайтесь.

Анна
#10

Анна, спасибо; к сожалению с братом ничего не удалось; привело только к безобразным оскорблениям в нецензурной форме, угрозам и требованию, чтобы я ему предоставила доступ к пенсии папы. Просто ужас!

Гость
#11

Забудьте про все кроме отца. Есть ситуации в которых уже ничего не изменить, например, смерть близких. Боль не уйдет сразу, но важно помнить, что легче обязательно будет. С каждым месяцем, неделей а потом и днем будет становится легче. Поведение сына - это не то, на что нужно сейчас обращать внимание. Он жив и здоров. Даже если он завалит сессию- ничего не случится смертельного, возможно это станет ему жизненным уроком, научит самостоятельности. Не позволяйте садиться на шею. Он сам в все умеет.Умейте отпускать ситуации, когда это необходимо.
Не обращайте внимание на брата, не старайтесь его переубедить, но и не позволяйте пользоваться собой и положением отца (пенсией и т.п) Минимизируйте ваше общение. Нужна помощь- говорите брату, соглашается - хорошо, нет - спасибо, до свидания. Старайтесь отпустить злость и обиду. Это разрушает только Вас.
Ваша цель -отец и ваше личное здоровье - моральное и физическое.
1.Помните, что человеку даются только те трудности, с которыми он может справится и чем сильнее человек, тем сложнее ситуации. Дорогу осилит идущий. И абсолютно все трудности - временные.
2.Общайтесь с человеком который будет вас поддерживать - например подруга. Помните, что вы не одни. Не замыкайтесь в себе и не держите в себе эмоции. Проговоривайте их.
3. Все свое свободное от работы и помощи отцу посвящайте себе. Минимизируйте домашние дела, а лучше оставьте их на время.
4. Бег или хотьба обязательно. Чем изнурительнее, тем лучше.
5. Медитация минут 10 в день: включаете расслпбляющую музыку и стараетесь не думать ни о чем.
6. Горячий душ или ванна перед сном.
7. Жизнеутверждающие книги и фильмы про сильных женщин.
8. Хобби
9. Ромашковый чай перед сном и по возможности минимум 7 часов сна.
10. Общение с друзьями и т.п.
Все свое свободное время разделите между этими делами. Дайте себе время восстановиться, прийти в себя. А потом постепенно возвращайтесь к домашним делам и сыну.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема