Гость
Статьи
непонимание с сестрой …

непонимание с сестрой из-за моего наследства

Моя мама уехала в 17 лет в Москву поступать в институт, там встретила моего отца, они поженились, родилась я, но бабушка быстро их развела. Мама уехала к себе со мной, там встретила отчима, забеременела моей сестрой, они поженились, родилась сестра.
Я с отцом и его родней все эти годы толком не общалась.
И вот недавно я получила наследство от отца и бабушки - трешку и двушку в Москве. Стоимость имущества больше 25 миллионов. При том, что мы живем в городке где средняя зарплата 12 тысяч.
И сразу разладились отношения с сестрой (она меня на полтора года младше, мне 25, ей 24 почти).
Хотя я не хвастаюсь, вообще о наследстве не говорю.
Но конечно мой уровень жизни улучшился, я сдаю эти квартиры одну за 45, вторую за 35. Итого 80. Через пару лет перееду в Москву.
Сестра теперь или избегает меня или отпускает едкие замечания, порой очень обидные.
Мама говорит, что я должна понять ее, ей тяжело.
Ну а я виновата что ли?

Девочка с Севера
138 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно вы должны понять

Гость
#4

А как так получилось, что разом получили и от отца о от бабушки? Они что раза умерли или посовещавшись решили просто вам отписать квартиты? И где они сейчас?

Гость
#6

Моей сестре(на два года старше) бабушка оставила в наследство трешку и однокомнатную. Сестра обе продала и купила две двушки, одну мне подарили,другую себе. Было это 20 лет назад. Мы с сестрой живём душа в душу. Любому за неё глотку перегрызу и всю жизнь помогаем друг другу. Я даже не представляю как бы одна из нас сидела с пачкой денег пассивного дохода,а другая на за в 12 тыщ концы с концами сводила. У нас такого быть не может. Мы родные и любим друг друга.

Маргарита
#7

Автор, у меня похожая ситуация. У меня две старшие сестры от первого брака мамы, их отец бросил их, когда они были маленькими. Через много лет моя мама вышла замуж, родила меня,когда у сестер уже были свои дети. Так вот я чувствую, что племянница (она старше меня на 8 лет) злится что у меня есть 2 квартиры. Одну подарила бабушка (папина мама), а другую папа купил для меня. Сестра растила племянницу одна, естественно, денег в семье было очень мало. Но мне, к счастью, никто не говорит, что я что-то должна сестрам и племянникам, это же жилье от моего папы, а они к нему не имеют никакого отношения

Девочка с Севера
#8
Гость

А как так получилось, что разом получили и от отца о от бабушки? Они что раза умерли или посовещавшись решили просто вам отписать квартиты? И где они сейчас?

Сначала умерла бабушка и папа унаследовал ее квартиру. потом умер папа и я унаследовала и его квартиру и бабушкину.

Девочка с Севера
#8
Гость

Моей сестре(на два года старше) бабушка оставила в наследство трешку и однокомнатную. Сестра обе продала и купила две двушки, одну мне подарили,другую себе. Было это 20 лет назад. Мы с сестрой живём душа в душу. Любому за неё глотку перегрызу и всю жизнь помогаем друг другу. Я даже не представляю как бы одна из нас сидела с пачкой денег пассивного дохода,а другая на за в 12 тыщ концы с концами сводила. У нас такого быть не может. Мы родные и любим друг друга.

это вы так говорите потому что вы получили от сестры шикарный подарок, а сами бы как поступили неизвестно.
И что такое сестра? Да я ее люблю, желаю ей добра, но у каждой из нас будут семьи, мужья, дети и думать нужно о своих семьях, своих детях. А братьям-сестрам помогать в форс-мажорных ситуациях.

Гость
#9

автор, купите сестре однушку в вашем городе, вы сильно не обеднеете, но этим очень ей поможете в жизни, поделитесь немного, она же не чужая вам. У вас такой хороший доход от сдачи, возьмите ей ипотеку и платите по 10 тыс не напрягаясь.

Девочка с Севера
#10
Маргарита

Автор, у меня похожая ситуация. У меня две старшие сестры от первого брака мамы, их отец бросил их, когда они были маленькими. Через много лет моя мама вышла замуж, родила меня,когда у сестер уже были свои дети. Так вот я чувствую, что племянница (она старше меня на 8 лет) злится что у меня есть 2 квартиры. Одну подарила бабушка (папина мама), а другую папа купил для меня. Сестра растила племянницу одна, естественно, денег в семье было очень мало. Но мне, к счастью, никто не говорит, что я что-то должна сестрам и племянникам, это же жилье от моего папы, а они к нему не имеют никакого отношения

+1. Ведь будет странно если моя сестра получит от своих родственников наследство, а я будут требовать поделиться.

Девочка с Севера
#11
Гость

автор, купите сестре однушку в вашем городе, вы сильно не обеднеете, но этим очень ей поможете в жизни, поделитесь немного, она же не чужая вам. У вас такой хороший доход от сдачи, возьмите ей ипотеку и платите по 10 тыс не напрягаясь.

странная вы. Вы много недвижимости сестрам надарили?
Сестра же не на улице живет, ей есть где жить - у нее своя комната в квартире мамы и отчима.

Гость
#12
Девочка с Севера

это вы так говорите потому что вы получили от сестры шикарный подарок, а сами бы как поступили неизвестно.
И что такое сестра? Да я ее люблю, желаю ей добра, но у каждой из нас будут семьи, мужья, дети и думать нужно о своих семьях, своих детях. А братьям-сестрам помогать в форс-мажорных ситуациях.

Что такое сестра,я не буду вам объяснять. Видимо,мы понимаем это по разному. Сейчас доход моей семьи намного выше дохода моей сёстры. У нас свой бизнес,а сестра работает врачом. И я имею возможность делать сестре шикарные подарки. Оплатила племяннице свадьбу её мечты. Дала сестре 1/3 денег на квартиру для племянницы. Я никогда не забываю,что благодаря моей сестре я в 20 лет обрела свою первую крышу над головой.

Маргарита
#13
Девочка с Севера

Автор, у меня похожая ситуация. У меня две старшие сестры от первого брака мамы, их отец бросил их, когда они были маленькими. Через много лет моя мама вышла замуж, родила меня,когда у сестер уже были свои дети. Так вот я чувствую, что племянница (она старше меня на 8 лет) злится что у меня есть 2 квартиры. Одну подарила бабушка (папина мама), а другую папа купил для меня. Сестра растила племянницу одна, естественно, денег в семье было очень мало. Но мне, к счастью, никто не говорит, что я что-то должна сестрам и племянникам, это же жилье от моего папы, а они к нему не имеют никакого отношения

+1. Ведь будет странно если моя сестра получит от своих родственников наследство, а я будут требовать поделиться.

Я с Вами полностью согласна. Моим сестрам наследства не досталось ни от кого, племяннице, о которой я писала, тоже. Обе росли без отцов. Племянница как-то сказала своей подруге :"Зажралась наша Марго, папаша все для нее делает! " Вот скажите мне, разве я виновата, что у меня нормальный отец?

Гость
#14

Автор,я только понять не могу,в чем вопрос? Вы хотите поддержки форума,чтобы вам сказали,что вы молодец и никому ничего не должны и сестра это так, хирня, пустое место? Ну вы и сами это знаете. Просто примите факт,что отношений хороших с сестрой у вас не будет. Этими хорошими отношениями вы расчитались за своё нечаянное "богатство". Ибо бесплатно ничего не бывает.

Гость
#15

Живите так,как вам позволяет совесть. Если сестра очень бедно живет,то можете подкидывать ей денег по возможности. Если не хотите,то не надо. Все зависит от отношений в семье. Возможно,что квартира вашего отчима и мамы ей останется. Мой лично дядя в тяжелую минуту давал маме денег и не требовал возвращать. или давал взаймы,а вернешь когда сможешь. Тоже самое и бабушкин брат.

Гость
#16

Да пошли эти родственники....Вы никому не обязаны, к вашим бабушке и отцу они не имеют отношения никакого, помогать, можете помогать, а наследство ваше, в другой ситуации, ваша сестрица на вас бы забила, улаживайте свою жизнь и не говорите никому про наследство, особенно мужчинам, говорите им, что снимаете, так проверите истинные чувства. Пусть сестра живет своей жизнью, вы можете помогать маме и сводной сестре, а наследство ваше.

Девочка с Севера
#17
Гость

Автор,я только понять не могу,в чем вопрос? Вы хотите поддержки форума,чтобы вам сказали,что вы молодец и никому ничего не должны и сестра это так, хирня, пустое место? Ну вы и сами это знаете. Просто примите факт,что отношений хороших с сестрой у вас не будет. Этими хорошими отношениями вы расчитались за своё нечаянное "богатство". Ибо бесплатно ничего не бывает.

вы вообще нормальная? Почему я должна ПОКУПАТЬ любовь сестры?
И я не говорила, что сестра это пустое место, я ее любою, желаю добра, но дарить квартиру не обязана. Да и мама не считает, что я должна, просто говорит дать время сестре примириться с ситуацией.
а если бы я замуж удачно вышла? тоже бы должна была поделиться с сестрой имуществом?

Карамелька
#18

Ну и чем сестра недовольна? Умрет ее бабка с отцом, она тоже получит наследство. Совсем дурочка? Нашла чему завидовать. Тем более, наследство это чистая лотерея, вы "выиграли" сегодня, она свое получит, когда придет ее время. Вот не думаю я, что если бы ситуация была зеркальной, она бы с радостью одну квартиру вам подарила. У кого какой отец это вопрос вообще не к вам, а к матери, богу или еще куда. Почему ваш москвич, а ее зажившаяся провинция и не пора ли ему на кладбище, чтобы к сестер все по чесноку.

Девочка с Севера
#19
Гость

Живите так,как вам позволяет совесть. Если сестра очень бедно живет,то можете подкидывать ей денег по возможности. Если не хотите,то не надо. Все зависит от отношений в семье. Возможно,что квартира вашего отчима и мамы ей останется. Мой лично дядя в тяжелую минуту давал маме денег и не требовал возвращать. или давал взаймы,а вернешь когда сможешь. Тоже самое и бабушкин брат.

всю жизнь мне "подкидывать ей денег"?
Вы не путайте трудные ситуации когда конечно родня должна помочь и содержанием на постоянной основе.

Гость
#20

Только злые и бедные люди автора поддерживают. У меня семья со средним достатком, и с сестрой никогда бы такой ситуации не могло случиться. Мы внутри семьи часто помогаем друг другу и материально, и делами, на то это и семья. Просто отписавшимся не повезло с родными или с совестью.

Девочка с Севера
#21
Гость

Да пошли эти родственники....Вы никому не обязаны, к вашим бабушке и отцу они не имеют отношения никакого, помогать, можете помогать, а наследство ваше, в другой ситуации, ваша сестрица на вас бы забила, улаживайте свою жизнь и не говорите никому про наследство, особенно мужчинам, говорите им, что снимаете, так проверите истинные чувства. Пусть сестра живет своей жизнью, вы можете помогать маме и сводной сестре, а наследство ваше.

ну маме помогать это даже не обсуждается. мама это мама. А сводная сестра все таки не такой близкий человек как мама.

Гость
#22
Гость

Только злые и бедные люди автора поддерживают. У меня семья со средним достатком, и с сестрой никогда бы такой ситуации не могло случиться. Мы внутри семьи часто помогаем друг другу и материально, и делами, на то это и семья. Просто отписавшимся не повезло с родными или с совестью.

+100500

Девочка с Севера
#23
Гость

Только злые и бедные люди автора поддерживают. У меня семья со средним достатком, и с сестрой никогда бы такой ситуации не могло случиться. Мы внутри семьи часто помогаем друг другу и материально, и делами, на то это и семья. Просто отписавшимся не повезло с родными или с совестью.

а что значит помогать? Помочь в трудной ситуации - без вопросов. Но дарить жилье моих родственников сестре когда ей есть где жить? Вы серьезно думаете, что я обязана это сделать?

Карамелька
#24
Девочка с Севера

всю жизнь мне "подкидывать ей денег"?
Вы не путайте трудные ситуации когда конечно родня должна помочь и содержанием на постоянной основе.

Говорят тут глупости. Подкидывать сестре денег - это унижать ее подачками с барского плеча и лишать возможности самой чего-то добиться. Помочь финансово при тяжелой болезни или когда ей детей кормить нечем будет - это совсем другой вопрос. Тем более считаю некорректным сравнивать братьев и сестер. Сестра детей рожает, в декрете сидит, может позволить себе домохозом быть. Для женщины ее дети всегда ближе и роднее всей остальной родни. Мужчина же добытчик, он реализуется за счет финансов. Ему иметь возможность содержать семью и без ущерба еще и родне помогать - это статус, плюс к карме и самооценке, он становится главой уже большой семьи. Роли разные.

Гость
#25

По-моему, вы брешете. А так - да, я б купила сестре однушка в ее городе, как выше говорят. Но мы сестры не просто по документам. Вам, Автор, сочувствую, что такое сестра Вы не знаете.
Но скорее всего, вы врете или мечтаете. Прям родни у них не нашлось, кроме как ни разу не виденного приплода от приезжей бабы. И не надо брехать, что мать с отцом женаты были, ок? До года не разводили тогда. Вам сколько месяцев было, когда мать от отчима залетела?

мари
#26
Гость

Моей сестре(на два года старше) бабушка оставила в наследство трешку и однокомнатную. Сестра обе продала и купила две двушки, одну мне подарили,другую себе. Было это 20 лет назад. Мы с сестрой живём душа в душу. Любому за неё глотку перегрызу и всю жизнь помогаем друг другу. Я даже не представляю как бы одна из нас сидела с пачкой денег пассивного дохода,а другая на за в 12 тыщ концы с концами сводила. У нас такого быть не может. Мы родные и любим друг друга.

какая вы странная-автор всю жизнь росла с ОТЧИМОМ,а ее сестра с родным отцом. Должна же она хотя бы материально компенсировать это ? Еще неизвестно,как к ней отчим относился.

Гость
#27

Несколько постов о том, что это разводка уже была недавно, потерли. Постоянным читателям форума неинтересно одно и тоже читать почти подряд, наймите авторов с более бурной фантазией.

Карамелька
#28
Гость

Только злые и бедные люди автора поддерживают. У меня семья со средним достатком, и с сестрой никогда бы такой ситуации не могло случиться. Мы внутри семьи часто помогаем друг другу и материально, и делами, на то это и семья. Просто отписавшимся не повезло с родными или с совестью.

Глупости пишите. Я из столицы, семья моя доход имеет выше среднего, имущества достаточно много. Мы с мужем пока в среднечках тремся, на привычный уровень пока не вышли, но бедными никак не назовешь. Просто есть понятие справедливости. Если сестры сводные, то каждую родной отец обеспечивает по мере возможностей. От матерей подвигов-то никто не ждет. Ну кто виноват, что один отец более ресурсный чем второй? Если бы сестренка автора любила, то искренне за нее порадовалась, а не исходила на зависть. Если это стало поводом для ссоры, то ни о каких стоящих отношениях речи не идет вообще. А кровное родство, ну так оно никого не делает близким само по себе. Кто-то любит своих сестер, братьев и это их лучшие друзья, но в большинстве семей это просто конкуренты в детстве и в момент дележки наследства. Хотя тут вопрос даже не к сестрам, а к родителям, которые в своей семье допустили такой разлад, не смогли элементарно научить любви.

Гость
#29

Я бы тогда уж, раз денег хватает, открыла для сестры какой-нибудь небольшой бизнес. И дальше пусть сама раскручивает. Чтобы в будущем и на квартиру смогла заработать, и на все остальное. Смысл денег подкидывать человеку, к халяве приучать? Надо давать не рыбу, а удочку.

Гость
#30

Автор брешет, что мать ее, будучи замужем и родив, уже через 6 месяцев мало того, что от мужа-москвича ушла, так ещё и уехала, и мужика успела найти и даже залететь! Я такого даже среди маргиналов не встречала. А тут образованная женщина, учившаяся в Москве, сама поступившая в 17 лет...
Если автор брешет в одном, то брешет и в другом. Ахах, почему я должна делиться, у сестры отдельная комната есть! ))) все, и сначала не верилось, а после этих слов вообще не верю.

Гость
#31
Девочка с Севера

ну маме помогать это даже не обсуждается. мама это мама. А сводная сестра все таки не такой близкий человек как мама.

Какая сводная?! Это дочь отчима и другой женщины? Вроде выше писали, что мать ваша ее родила. То есть была сестра родной единоутробной, а теперь сводной стала?

Гость
#32

Автор, а отчим Вас растил, относился к Вам, как к родной дочери? Были вы все одной семьей на момент получения Вами наследства? Если Вы давно живете отдельно, то речи нет, Вы правы. Но если Вы все еще часть семьи матери, то конечно, чисто по-человечески Вы должны поделиться и с сестрой и с матерью. Не может такого быть, что в одной семье кто-то нищий, а кто-то миллионер. Никто не говорит, что Вы должны переписывать одну из квартир на сестру, но элементарно поделиться доходами от сдаваемой недвижимости, купить что-то в квартиру, где Вы жили до получения наследства, не мешало бы, если Вы хоть сколько-то дорожите родственными отношениями. В свое время я много помогала своей сестре и родителям. Время было тяжелейшее, предприятия закрывались, людям годами не платили зарплату. Муж сестры терял работу за работой, сестра в декрете, родителей выпроволили на жалкую пенсию, мать тяжело болела. А мне, тогда совсем молоденькой, везло с работой и заработками. Я одна получала больше, чем все остальные вместе взятые. Конечно соблазн все тратить на себя был, но мне бы кусок в горло не полез, зная, что мать, сестра и племянник нуждаются. Делилась с ними, чем могла, да так, чтобы и их достоинство не ущемить. Прежде всего купила новую технику и вещи в родительскую квартиру. Со временем все у всех наладилось, и я устроила свою жизнь. До сих пор не могу понять, как можно, имея излишки, не поделиться с родными. Но это все от воспитания, конечно, зависит.

Гость
#33

автор , я вас понимаю.. вы не должны дарить сестре свою квартиру. завтра дети пойдут.. в одной будете жить . другую сдадите.. подушка безопасности для вас. а если у мужа будеть жилплощадь обе ваши в аренду пойдут.. она с отцом прожила всю свою жизнь.. а высчитай в чужой семьн выросли..понимаю если бы 10 квартир было. тогда да. можно одну подарить. но не последнее с себя снимать.

Ника
#34
Гость

Автор, а отчим Вас растил, относился к Вам, как к родной дочери? Были вы все одной семьей на момент получения Вами наследства? Если Вы давно живете отдельно, то речи нет, Вы правы. Но если Вы все еще часть семьи матери, то конечно, чисто по-человечески Вы должны поделиться и с сестрой и с матерью. Не может такого быть, что в одной семье кто-то нищий, а кто-то миллионер. Никто не говорит, что Вы должны переписывать одну из квартир на сестру, но элементарно поделиться доходами от сдаваемой недвижимости, купить что-то в квартиру, где Вы жили до получения наследства, не мешало бы, если Вы хоть сколько-то дорожите родственными отношениями. В свое время я много помогала своей сестре и родителям. Время было тяжелейшее, предприятия закрывались, людям годами не платили зарплату. Муж сестры терял работу за работой, сестра в декрете, родителей выпроволили на жалкую пенсию, мать тяжело болела. А мне, тогда совсем молоденькой, везло с работой и заработками. Я одна получала больше, чем все остальные вместе взятые. Конечно соблазн все тратить на себя был, но мне бы кусок в горло не полез, зная, что мать, сестра и племянник нуждаются. Делилась с ними, чем могла, да так, чтобы и их достоинство не ущемить. Прежде всего купила новую технику и вещи в родительскую квартиру. Со временем все у всех наладилось, и я устроила свою жизнь. До сих пор не могу понять, как можно, имея излишки, не поделиться с родными. Но это все от воспитания, конечно, зависит.

Не бывает? Бывает, только обычно наоборот, я много таких семей знаю - женщина с ребенком выходит второй раз замуж, родители мужа вкладываются только в родных внуков и получается у младшего ребенка и квартира и с работой помогают, а старший все сам. Живет соответственно хуже. Но не понимаю как можно обижаться но родных, если им наследство достатется

Гость
#35

аааа, я думала мама и папа одни и кого-то обделили. а так все честно, тем более, что ваш отец вами не занимался. Сестра жаднючая какаяяяяя.... автор, свои квартиры ей не дарите, они не ваши, это наследство от семьи только вашего отца, врядли они бы с бабушкой хотели их отдать чужой девочке. И вы еще имеете право на материно наследство, а сестра на наследство отчима. Вот если вам мать свою долю не отпишет потому что у вас уже есть, то это вы уже будете должны или не должны понять, и только на это может рассчитывать сестра. Не вздумайте ей ничего давать, иначе привыкнет ноги свесит, а мать пусть ее поучит не завидовать и желать чужого. Автор, послушайте. Она вас сильнее не полюбит, даже больше возненавидит если ей что отпишете или поделитесь. И сдаете вы квартиры слишком дешево.

Гость
#36

Вашу сестру ест зависть. Она не способна искренне порадоваться за родного человека. Если даже ей купить однушку, как тут советуют, то все равно ей будет мало. Сколько ей не дай- будет мало, ведь у сестры то больше. Даже если отдать все, то тоже будет завидовать, что ты такая великодушная, а я нет.. Подумай...

Гость гость гость
#37

Автор! Нет у тебя сестры, иначе б она порадовалась за тебя! Семья и дом это где тебя ждут, поддерживают, радуются успехам и гордятся тобой! У тебя не так, смирись, даже мама твоя со временем примет ее сторону, живи и радуйся жизни, пол страны в *опе, а тебе удача улыбнулась! Надо уехать в мск и открыть новые горизонты для себя, новые возможности, увлечения, саморазвитие, у тебя и возраст хороший, уже мозги на месте! Не унывай!

Гость мира
#38

Радуйся жизни, она уже в болоте, раз такое вытворяет, а ты нет, будь выше этого

Рапунцелька
#39

Ого, вот это наследство! Сестру и мать тоже понять можно, вам же такая халява перепала. Они же теперь вас сожрут! И отношен ***** с обоими испорчено . Я бы купила 1 комн кв сестре (у нас в городе 1 комн кв 1.300 млн с ремонтом) . и все, договорится ,чтоб больше ничего не получит сестра. От вас не убудет. Ну а маме я бы просто деньгами бы помогала. Хорошо,что у отца вашего нету больше детей, иначе делили бы наследство.

Гость
#40

да не хочет сестра в своем городе ни однушку ни папину трешку. она в москве хочет как автор. Иначе бы не считала чужие деньги

Гость
#41
Гость

да не хочет сестра в своем городе ни однушку ни папину трешку. она в москве хочет как автор. Иначе бы не считала чужие деньги

Думаете, если ей даже дать квартиру в Москве на халяву, то она сразу сестру полюбит)?

Андрей
#42

Самое главное для тебя, это сохранить саму себя в этой ситуации. Постарайся чтобы это богатство не испортило тебя. Да и альфоны сейчас набегут)) Тебе теперь будет трудно не только с сестрой... такие издержки..

Девочка с Севера
#43
Рапунцелька

Ого, вот это наследство! Сестру и мать тоже понять можно, вам же такая халява перепала. Они же теперь вас сожрут! И отношен ***** с обоими испорчено . Я бы купила 1 комн кв сестре (у нас в городе 1 комн кв 1.300 млн с ремонтом) . и все, договорится ,чтоб больше ничего не получит сестра. От вас не убудет. Ну а маме я бы просто деньгами бы помогала. Хорошо,что у отца вашего нету больше детей, иначе делили бы наследство.

такая умная "от вас не убудет"... Сами то сколько квартир за 1 300 000 купили своим родственникам?

Гость
#44

Зависть, конечно, тем более, что вашей заслуги нет в том, что ваше будущее так нехило наладилось. Хотя даже если бы была - все равно бы завидовали, как завидуют воле, таланту, уму, к-***** помогают заработать хорошее положение самому. Это неизбежно в такой ситуации. Уже никогда отношения не наладятся, а вами будут пользоваться под любым предлогом - помоги, приюти, подари. С другой стороны, если бы на вашем месте была сестра - вы тоже бы не сильно радовались. Как бы, это все, что нужно знать о биологическом виде "человек")

Правда
#45
Гость

Моей сестре(на два года старше) бабушка оставила в наследство трешку и однокомнатную. Сестра обе продала и купила две двушки, одну мне подарили,другую себе. Было это 20 лет назад. Мы с сестрой живём душа в душу. Любому за неё глотку перегрызу и всю жизнь помогаем друг другу. Я даже не представляю как бы одна из нас сидела с пачкой денег пассивного дохода,а другая на за в 12 тыщ концы с концами сводила. У нас такого быть не может. Мы родные и любим друг друга.

А потому-что всё от характера людей и взаимоотношения зависит. Вот вы из ряда-нормальных.

Рапунцелька
#46
Девочка с Севера

такая умная "от вас не убудет"... Сами то сколько квартир за 1 300 000 купили своим родственникам?

Если бы мне перепало наследство в 25 млн, то да, купила бы сестре , за 1.300 млн квартиру, и на этом все.

Правда
#47

По теме считаю, что сестра автора не права, потому-что отец автора ей-чужой человек. А он имеет полное право обеспечивать своих детей. Но и вам надобо давать сестре на мелкие расходы, чтобы ей обидно небыло)

Гость
#48
Девочка с Севера

Моя мама уехала в 17 лет в Москву поступать в институт, там встретила моего отца, они поженились, родилась я, но бабушка быстро их развела. Мама уехала к себе со мной, там встретила отчима, забеременела моей сестрой, они поженились, родилась сестра.
Я с отцом и его родней все эти годы толком не общалась.
И вот недавно я получила наследство от отца и бабушки - трешку и двушку в Москве. Стоимость имущества больше 25 миллионов. При том, что мы живем в городке где средняя зарплата 12 тысяч.
И сразу разладились отношения с сестрой (она меня на полтора года младше, мне 25, ей 24 почти).
Хотя я не хвастаюсь, вообще о наследстве не говорю.
Но конечно мой уровень жизни улучшился, я сдаю эти квартиры одну за 45, вторую за 35. Итого 80. Через пару лет перееду в Москву.
Сестра теперь или избегает меня или отпускает едкие замечания, порой очень обидные.
Мама говорит, что я должна понять ее, ей тяжело.
Ну а я виновата что ли?

Ну, окажись я в подобной ситуации (не дай Бог, здоровья моим близким), я бы помогала материально семье, иной ситуации и представить не могу...

Гость
#49

Автор, сестра вам завидует и со временем завидовать не перестанет, былых отношений скорее всего не вернуть никогда (к сожалению). Да, со временем она может и успокоится , угаснет злость , но завидовать не перестанет, смиритесь. Делиться наследством вы не обязаны, а вот помогать в трудные минуты можете. Поговорите с ней и объясните, что никогда не бросите , всегда готовы помочь, ну вы же не виноваты что так случилось и ничего не изменить. Не отказываться же вам от наследства из за ее зависти)))