Гость
Статьи
говорит, что я ничего …

говорит, что я ничего не добьюсь

Помогите советом, пожалуйста.

Разошлась с бывшим мужем два с лишним года назад. Пока мы официально не разведены.
У него психические проблемы. Он живет в некоей своей реальности - не важно, что и как я делаю, если у него есть убежденность в чем-то, то никакие действия не переубедят. Чтобы вы понимали, приведу пример: как-то он уезжал по работе и по приезде обвинил меня в том, что я в день его отъезда устроила ему скандал, хлопнула дверью и ушла, а он уехал на такси. В реальности: собрала ему чемодан, поцеловала, отправила. Если бы не его брат, который отвозил его в аэропорт в тот день (а не такси!), что-либо объяснить было бы невозможно. А представьте сколько ситуаций, где у меня нет доказательств, нет свидетелей! Да и с доказательствами: "ложечки нашлись, а осадочек остался".
Когда у него случается такой приступ (раз в пару месяцев), он мне изменяет, угрожает (!), пытается выгонять из дома (жили в его) и пр.
Как только ухожу, он сразу делается ангелом и пытается вернуть. Начинается песня: "да я больше никогда", "люблю-немогу", "прости дурака", "я пойду лечиться". Ну, вы представляете.
Короче, два года назад ушла. Снимала квартиру, построила свой дом (вся в ипотеке сейчас). Пытаюсь развить свой бизнес - я бухгалтер. (Раньше 10 лет была переводчиком-синхронистом, но переквалифицировалась, когда переехала жить к нему в город - там спроса на переводчиков не было). И вот тут-то мой вопрос. Мой бывший постоянно капает мне на мозги, что "это не твое", "у тебя ничего не получится", "ты плохой бухгалтер" и тд и *****.
У меня пока доход мизерный. На еду хватает, а так живу на то, что отложено на черный день - пытаюсь найти побольше клиентов. Но такие его высказывания, хоть и стараюсь не слушать, но все равно в душу западают, уверенность и самооценка, вообще, ниже плинтуса падает.
Кто-нибудь сталкивался с таким? Как вы боролись? Как собрать в себе моральные силы? У вас получилось? Поделитесь рецептами того, что работало и что не работало.

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Шлите его на *****

#2

Советую Вам с ним вообще не общаться. Почему не развелись то? Духа не хватило и он не хочет? Я сейчас замужем и мой тоже периодически такое несет, ведет себя так, но без измен вроде бы, в запои уходит, никуда не пускает меня, но вроде бы люблю, и он говорит любит, уйти не могу, тоже угнитает тем, что я без него никто.. Постарайтесь найти того, кто будет в вас вереть, а не якорем тянуть на дно, флиртуйте с мужчинами, и самооценка поднимается. Удачи вам)))

Гость
#3

вы же сами пишите, что этот человек не вполне адекватен, попросту душевнобольной.
и в то же время мнение этого неадекватного человека для вас важно, вы доверяетесь суждениям психа.
кто вы после этого автор?
вам бы самой к психиатру. ибо болезненная зависимость и нелогичность налицо.

Гость
#4

Вы не разведены и построили дом? Вы точно плохой бухгалтер.

Оля
#5
Харченко Ольга

Советую Вам с ним вообще не общаться. Почему не развелись то? Духа не хватило и он не хочет?

Спасибо, что ответили, и задали очень правильный вопрос: не развелась изначально только потому, что сразу по местным законам нельзя - нужно прожить год раздельно, прежде чем можно на развод подавать. А т.к. мы делали попытку примириться, то отсчет начался заново - с августа 2016-ого.

Он говорит сейчас, что не будет мне делать гадости, и если я подам на развод, то он согласится с той датой, что была в самом начале.
С одной стороны, для него это логично: после того, как я ушла, он купил бизнес, который стал сейчас очень успешным, и он не захочет его со мной делить :)

Но... Вы знаете... просто не верю, что его не торкнет и он не подведет - слишком часто слова расходились с делом. Поэтому жду след августа. Сам он подавать не хочет, что добавляет мне сомнений в искренности его обещаний не препятствовать.

Оля
#6
Гость

... мнение этого неадекватного человека для вас важно, вы доверяетесь суждениям психа.
кто вы после этого автор?
вам бы самой к психиатру. ибо болезненная зависимость и нелогичность налицо.

И Вы знаете, Вы совершенно правы! Единственное, что меня заставляет слушать - это то, что он весьма успешный бизнесмен... Псих он в личной жизни, а на работе - как бы ни хотелось сказать обратное - очень успешный и умный человек (который хорошо умеет очаровать партнеров, покупателей, персонал и пр. - вряд ли б я за него изначально замуж вышла, если б он при такой ненормальности не умел зубы заговаривать).

Оля
#7
Гость

Вы не разведены и построили дом? Вы точно плохой бухгалтер.

Логично.
В свое оправдание могу сказать только, что у нас брачный договор, а также юридически, если он решит, что у него есть права на мой дом, у меня автоматически появятся права на его бизнес, который стоит много больше моего дома. Думаю, мой дом в безопасности. (местные юридические тонкости)

Гость
#8

Вы когда выходили замуж , знали , что он-ненормальный? Знали, что это больной человек? И вообще как невменяемый человек может вести бизнес?

Оля
#9
Гость

Вы когда выходили замуж , знали , что он-ненормальный? Знали, что это больной человек? И вообще как невменяемый человек может вести бизнес?

Нет, не знала. И он не знал. Выявилось уже в процессе.

Т.к. во многих сферах деятельности он вполне адекватная личность. За пределами "приступов" он ненамного ненормальнее, чем среднестатистический человек. Вполне нормальный на людях.Поэтому никто не знал. Выяснилось уже после того, как я ушла. Когда уходила, думала, что он "просто подлец" (такое поведение шло по нарастающей).

Он пошел к психологу выяснять, как наладить семейную жизнь, а тот уже после долгой работы выявил психиатрию.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: