Гость
Статьи
как сообщать коллегам …

как сообщать коллегам о новом гардеробе

всем привет! расскажите уважаемые форумчане, интересуются ли у вас коллеги (близкие, в дружественных отношениях) где вы купили и за сколько какую то новую вещь? и что отвечать так, чтобы не обидеть, если не хочется озвучивать цену и тем более магазин, вопрос возник в связи с тем, что придя сегодня утром в новом пальто подверглась вопросам: где? почем? и так как я не хочу говорить магазин и цену, попыталась в шутку уйти от ответа, тем самым вызвала обиду и обвинения в скрытности и разрыв отношений . кто прав?

офисный клерк
33 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Если не хотите говорить, то правильно отшутились. Ну а вообще ничего страшного в вопросе не вижу.

Гость
#2

Ну назовите просто название торгового центра, а магазинов там уйма. Всех названий не упомнишь.

Гость
#3

Говорите что за покупками в другой город ездите и выдумывайте название и цены сколько влезет, или что вам кто-то из-за границы прислал брат сват

Гость
#4
офисный клерк

всем привет! расскажите уважаемые форумчане, интересуются ли у вас коллеги (близкие, в дружественных отношениях) где вы купили и за сколько какую то новую вещь?

У нас тоже женский коллектив, но никогда мы не обсуждаем шмотки.
Мы обсуждаем книги, музыку, рецепты можем обсудить, но редко, поскольку только одна из нас отдаётся готовке со страстью).
Но чтоб пытать коллегу о цене новой вещи...да на такую пытливую особу, кабы завелась, у нас с удивлением взглянули бы. Какая неделикатность!)) А у вас курятник, извините за искренность.

Гость
#5

Ачетакова? Ну да, неделикатно, согласна. Но это лучше, чем "когдазамуж" и "когдадитачек". Моя начальница каждый раз спрашивает, где я купила то или это - ей нравится, как я выгляжу. Я никогда не утаиваю))) весь свой шмот я покупаю в дешевых стоках или китайских лавочках. Но вкус у меня есть и вещички сидят.

Гость
#6

Можете в ответ обвинить их в излишнем любопытстве.

Гость
#7
Гость

Ачетакова? Ну да, неделикатно, согласна. Но это лучше, чем "когдазамуж" и "когдадитачек". Моя начальница каждый раз спрашивает, где я купила то или это - ей нравится, как я выгляжу. Я никогда не утаиваю))) весь свой шмот я покупаю в дешевых стоках или китайских лавочках. Но вкус у меня есть и вещички сидят.

Ничетакова. Просто есть вещи, обсуждать которые с не самыми близкими людьми, неприлично.

Гость
#8
Гость

Ничетакова. Просто есть вещи, обсуждать которые с не самыми близкими людьми, неприлично.

Вот так и скажите им))) возможно, они не поймут. Но тут уж сами выбирайте, что вам дороже - "приличия" или репутация странноватой девушки.

Гость
#9

чего стоят такие отношения, которые готовы разорвать из-за того, что не хотите назвать цену?
Такие отношения задаром не нужны.

Рина
#10

Автор, вам бы к врачу...

Гость
#11

Бабское любопытство. Скажешь цену - потом будут неделю обсасывать.
Говори, что муж оплачивает - не в курсе. Подарки и т.д. Отмазывайся по-любому.

Гость
#12
Гость

Вот так и скажите им))) возможно, они не поймут. Но тут уж сами выбирайте, что вам дороже - "приличия" или репутация странноватой девушки.

Я не задаю людям неудобных вопросов и не отвечаю на заданные мне неудобные вопросы. Что обо мне подумают, мне без разницы.

Гость
#13

Меня часто и подруги, и просто знакомые спрашивают, без проблем называю цену и магазин. Не пойму почему вы не можете сказать и делаете из этого проблему. Я вот не разу даже не задумывалась над этим. Если захотят вас обсудить - итак обсудят, независимо от вашего ответа)))

Гость
#14

ой уж что тут такого королева прям обиделась сказала бы

Гость
#15
Гость

Я не задаю людям неудобных вопросов и не отвечаю на заданные мне неудобные вопросы. Что обо мне подумают, мне без разницы.

А в чем тогда ваш вопрос к уважаемому Вуманскому сообществу?

Гость
#16

Неужели работая в одном коллективе им не стыдно будет бежать в магазин, покупать себе точно такую же вещь, и потом ходить вместе с вами на работу!? Мне кажется это чистое любопытство и не более того! Отвечайте, что заказали в интернете и там больше такого нет, или купила в Заре, пусть ищут:)

Гость
#17

Я и сама могу спросить, но если человек уходит от ответа, я не настаиваю. Но я редко спрашиваю. В последний раз по такому случаю: коллега пришла в платье, которое я видела на витрине какого то магазина в тц но хоть убей не могла вспомнить в каком. Знаете, когда заедает в голове и хоть ты тресни для успокоения нужно вспомнить.
У меня тоже иногда спрашивают. Лично я говорю. Наоборот воспринимаю как повод прихвастнуть. Но в большинстве же и так видно что за вещь по лейблу

Гость
#18
Гость

А в чем тогда ваш вопрос к уважаемому Вуманскому сообществу?

Я не автор темы.

Рина
#19
Гость

Неужели работая в одном коллективе им не стыдно будет бежать в магазин, покупать себе точно такую же вещь, и потом ходить вместе с вами на работу!? Мне кажется это чистое любопытство и не более того! Отвечайте, что заказали в интернете и там больше такого нет, или купила в Заре, пусть ищут:)

Мозгов кот наплакал...что такое модельный ряд не знаете).

Ek
#20

Мне таких вопросов не задают. Задавать устанут. Я тоже никого не спрашиваю. Ибо прекрасно знаю что и где куплено а также сколько стоило со скидной и до скидки. Если кто то неумный и назойливый всегда можно сказать ой не помню. Покупала сразу несколько вещей

Гость
#21
Рина

Мозгов кот наплакал...что такое модельный ряд не знаете).

Вы о чем вообще??? В огромном женском коллективе где работают женщины разных возрастов, прекрасно видно, что по магазинам там никто не ходит! Максимум знают только ассортимент велбариса! Что продают в Манго, Заре, Мотиви, Бершке, Мехх ну и т.д. они понятия не имеют.

Богиня
#22
офисный клерк

всем привет! расскажите уважаемые форумчане, интересуются ли у вас коллеги (близкие, в дружественных отношениях) где вы купили и за сколько какую то новую вещь? и что отвечать так, чтобы не обидеть, если не хочется озвучивать цену и тем более магазин, вопрос возник в связи с тем, что придя сегодня утром в новом пальто подверглась вопросам: где? почем? и так как я не хочу говорить магазин и цену, попыталась в шутку уйти от ответа, тем самым вызвала обиду и обвинения в скрытности и разрыв отношений . кто прав?

Повесьте обьявление в холле со списком шмоток и цен.

офисный клерк
#23

спасибо всем за ответы, уважаемые форумчане! Вы меня успокоили что такие вопросы действительно не тактичны. К вопросу что такого сказать правду, проблем не было если б это была зара, мотиви и тд, но это более дорогой бренд, стоимостью как моя зп за месяц, но мне она досталась дешевле намного, т.к. не подошла жене друга моего мужа.

Гость
#24
офисный клерк

спасибо всем за ответы, уважаемые форумчане! Вы меня успокоили что такие вопросы действительно не тактичны. К вопросу что такого сказать правду, проблем не было если б это была зара, мотиви и тд, но это более дорогой бренд, стоимостью как моя зп за месяц, но мне она досталась дешевле намного, т.к. не подошла жене друга моего мужа.

вам стыдно что вы носите дорогую вещь или что? так и скажите жене друга не подошла, купила у нее, магазин не знаю! что тут стыдного? лечи тараканы в голове

Гость
#25

Кто на лечение автора отправляет - вам самим туда. Хотя не поможет. Это не прилично спрашивать. Что, где, почем.... Если человек захочет, сам рассказывает. Воспитание сейчас не все получают к огромному сожалению. Курье кругом. Защебечут насмерть. Я вообще боюсь уже приходить на работу в новых вещах. Ну просто достанут. Но меня еще раздражают комментарии. Сразу начинается - ой, в новом чтоооооли... Ужас ужасный.

офисный клерк
#26

вот именно поэтому и я хотела избежать расспросов, комментариев и тд. спасибо за поддержку. история моя обрела продолжение, т.к. начальнице настолько понравилась вещь, что вечером после работы она поехала в бутик этой марки одежды, т.к. у нас в городе она есть только в одном магазине, и там у продавцов (!) она узнала что у них нет той модели, которая была на мне, теперь еще и обвинение во вранье ко мне добавилось.

Гость
#27
офисный клерк

вот именно поэтому и я хотела избежать расспросов, комментариев и тд. спасибо за поддержку. история моя обрела продолжение, т.к. начальнице настолько понравилась вещь, что вечером после работы она поехала в бутик этой марки одежды, т.к. у нас в городе она есть только в одном магазине, и там у продавцов (!) она узнала что у них нет той модели, которая была на мне, теперь еще и обвинение во вранье ко мне добавилось.

)))))))))) Не надо никому ничего говорить! Пусть рыщут в инете сами. Скажи, что уж и не помню. Давно купила. Просто вот сезон настал. Плюй на всех. Это бабы.

Гость
#28

Меня наоборот радует, когда задают такие вопросы) Как не крути, если спрашивают магазин, значит, с прицелом, что понравилась вещь. На работе в основном люди адекватные, дурацких вопросов не задают. Ну могут у меня спросить - мол для дочери очень понравилось, сколько такая красота стоит-то. Тут я без претензий, всегда расскажу. Такого, чтобы кто-то завидовал или назло купил такое же, не было никогда. У нас людей чем-то удивить трудно, народу много всякого, есть и очень обеспеченные.

Гость
#29
офисный клерк

вот именно поэтому и я хотела избежать расспросов, комментариев и тд. спасибо за поддержку. история моя обрела продолжение, т.к. начальнице настолько понравилась вещь, что вечером после работы она поехала в бутик этой марки одежды, т.к. у нас в городе она есть только в одном магазине, и там у продавцов (!) она узнала что у них нет той модели, которая была на мне, теперь еще и обвинение во вранье ко мне добавилось.

Так и не надо было изначально выкручиваться, сами же писали о хороших отношениях. Сказали бы сразу, что подруге муж привез, не угадал с размером, она мне дешево продала, вот так подфартило, где муж купил не знаю, в командировке был. Что ужасного или постыдного в таком вопросе и ответе? А раз уж это вызывает проблемы, то ни о каких нормальных отношениях в коллективе и говорить не стоит.

Масло для кутикулы
#30

Просто выдумываете, говорите что на рынке и не запомнили где, или в другом городе. Или называете другой магазин, и цену какую сами захотите.

Было дело
#32

Автор, я вас понимаю. Я тоже не люблю когда меня расспрашивают. Дело не в том, что мне жалко сказать где купила и сколько стоит. А потому что очень часто человек начинает делать глупые комментарии, высчитывать куда бы эти деньги потратил. Чувствуется эдакое обесценивание, даже не знаю как обьяснить.
Вот есть "подруга" из университетской жизни еще. Когда мы близко дружили, она хаяла покупки другой приятельница ( которая закончила универ и стала неплохо получать). Мол зачем так дорого, я бы не купила, лучше бы то да это... Хотя тогда у меня денег не было, как и у "подруги", но у нас периодически возникали конфликты из-за моих трат. Получается, я взрослый человек (нам по 25 было) учусь, работаю, полностью на своём обеспечении, мои финансы не имеют к подруге никакого отношения и она меня отчитывает, ругает и пытается контролировать чего я там купила и стоило ли.

Было дело
#33

Потом вообще наши доходы стали сильно отличаться. Она вышла замуж, универ не дотянула. Муж тоже недоучился, где-то чего-то там халявить. Она дома засела.
Я все же добила учебу, стала по профилю работать, через пару лет зарплата стала сильно расти. Ну и муж мой звёзд с неба не хватает, но хороший специалист, прочно работает.
Итого у нас две зарплаты выше среднего. У них одна и то густо, то пусто.
И ее вопросов стало больше, причем не то чтобы она не знала сколько что стоит (в интернете найти плёвое дело). Но задается этот вопрос с целью сделать едкое замечание, сравнить, сказать что я деньги попусту трачу.
Мне надоело. Она замечает ВСЕ. И майки и джинсы и рубашки. Особенно если учитывать, что встречаемая мы раз в про года, то и бывает, что на мне одежда, которую она никогда не видела, но ей уже пару лет. Аха, этих джинс я ещё не знаю!
Если что я скромно одеваюсь, в шанелях не хожу, но за те же джинсы отдам 150 евро без проблем, а для неё 30 уже дороговато.

Было дело
#34

Потом стала за собой замечать, что начинаю перед встречей судорожно вспоминать, в чем она меня уже видела и подбирать что-нибудь попроще. И как то обидно даже стало. Я не могу после работы придти на встречу в чем была, чтобы ко мне лишний раз не пристали.
Дело даже не в зависти, а в том что другой человек пытается контролировать мой гардероб, мои траты, косвенно прикинуть мои расходы и обесценить мой выбор, мое желание.
После такого сами понимаете, что у меня аллергия на такие вопросы. Теоретически я понимаю, что другие люди наверняка нормальные, им просто разово что-то очень понравилось и они не преследуют цели покритиковать, посплетничать или проконтролировать.
Но ассоциации дают о себе знать. Чувство очень неприятное. В первый раз отвечаю нормально. За вторым разом пресекаю подобные разговоры. Как-то не хочется скатится на постоянку и отчитываться, как это случилось с той подругой.
С ней кстати больше не общаемся. Надоело быть под постоянным прицелом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: