Гость
Статьи
Все есть, а смысла в …

Все есть, а смысла в жизни нет

Всем привет! Может у кого-то была подобная ситуация? Мне 33, есть все - дети, внимание мужчин, хорошая профессия, большой заработок, красота, позитивный характер, и ум вроде тоже)) при этом, "уговариваю" себя находить какой-то интерес в жизни. Добиваться успеха, заниматься благотворительностью, любить, радоваться чему-то - это все понятно. Но в голове сидит вопрос "и че?")))) Построить дом больше? Отдать на благо больше? Родить детей больше? Отдыхать больше? Придумывать себе какие-то важные интересные дела? И что? Куда идти дальше? Постоянно думаю о конце жизни, типа вот так щас поживу жизнь как все (со знаком плюс, правда) и все, кирдык, "и че это было?))". Раньше, когда приходилось чего-то активно добиваться, устраивать счастье, помогать другим как то было интересно. Сейчас все по накатанной. У кого так было? Как обрести если не смысл, то хотя бы интерес? Заранее спасибо за ответы.

119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да это просто кризис среднего возраста, пройдет.

Гость
#2

А обратитесь за консультацией к астрологу. Он составит Ваш личный гороскоп и все расскажет о Вас и о Вашей жизни, карме, жизненной программе, поможет разобраться в себе. Я знаю одну женщину, она хороший специалист, мне очень помогла в нужный момент. Напишите ей на почту vestnik.max@yandex.ru

Гость
#3

У меня также. Мне 30 исполнилось. Только у меня муж,несколько подруг, родители и кот. Зато никаких толп поклонников,плохая и низкооплачиваемым работа,детей тоже нет. В моем случае все решили бы деньги. Есть деньги-есть движ,задачи,можно хоть на луну улететь

Гость
#4
Гость

Да это просто кризис среднего возраста, пройдет.

У меня че-то всю жизнь он

Гость
#6

Я вам только позавидовать могу)) вот бы мне сейчас не нервничать из-за работы и неадекватного начальства, при этом получая копейки, а планировать очередное путешествие или придумать себе хобби)) эх...

Геннадий
#7

А в старости вы себе скажите: " Блин, в жизни ещё столько можно сделать... "

Гость
#8

бог оценивает вас не за то сколько вы сделали в этой жизни. главное не сколько ты сделала, главное вообще что-то делать полезное, что будет приносить пользу не вам лично, а будет приносить пользу обществу, другим людям, близким. чтобы быть счастливой самой, нужно осчастливить других людей. это приносит намного больше удовольствия, чем, например, новый айфон.

Гость
#9

Уважаемая, автор! Я намного старше Вас. И когда работала,была очень занята, дети, домашнее хозяйство и т.д.мыслей таких таких не было. А сейчас на пенсии, дети устроены, достаток есть. и нет никаких целей. Занялась вязанием, отвлекает, но мысли в голове не дают покоя,зачем живем, что дальше? Никакого интереса

winter
#10

33 года это никак не средний возраст, лучше будет назвать это возрастом Христа.
Автор, вы говорите: "... в голове сидит вопрос "и че?")))) Построить дом больше? Отдать на благо больше? Родить детей больше? Отдыхать больше?"
Не нужно напрягаться, чтобы увидеть, что перечисленное есть лишь количественный аспект, лишь повторение уже имеющегося. Всё перечисленное это внешняя сторона вашей жизни.
Может быть, как раз материальное благополучие делает вопрос о смысле острее, актуальнее... Мол, как это так: всё есть, а не радует..)

Гость
#11

Каждый сам ищет для себя смысл,но его нет,потому что жизнь не предсказуема и может закончиться в любой момент...по сути мы,как марионетки,у каждого своя программа в голове,что нужно делать,говорить и т.д.Всё остальное инстинкты-кушать,спать,заниматься сексом...я,полжизни наверное прожила и так и не знаю.зачем?Есть семья,дети,интересы...но иногда такая щемящая тоска в сердце необъяснимая,прямо затягивает,словно воронка...и не понимаешь для чего всё это?

Та
#12
bozonlepton

Всем привет! Может у кого-то была подобная ситуация? Мне 33, есть все - дети, внимание мужчин, хорошая профессия, большой заработок, красота, позитивный характер, и ум вроде тоже)) при этом, "уговариваю" себя находить какой-то интерес в жизни. Добиваться успеха, заниматься благотворительностью, любить, радоваться чему-то - это все понятно. Но в голове сидит вопрос "и че?")))) Построить дом больше? Отдать на благо больше? Родить детей больше? Отдыхать больше? Придумывать себе какие-то важные интересные дела? И что? Куда идти дальше? Постоянно думаю о конце жизни, типа вот так щас поживу жизнь как все (со знаком плюс, правда) и все, кирдык, "и че это было?))". Раньше, когда приходилось чего-то активно добиваться, устраивать счастье, помогать другим как то было интересно. Сейчас все по накатанной. У кого так было? Как обрести если не смысл, то хотя бы интерес? Заранее спасибо за ответы.

симптом Онегина...

Геннадий
#13

Ещё Шопенгауэр писал - "C точки зрения молодого жизнь - это длинное будущее, а старика - это короткое прошлое" учтите это автор

Гость
#14

Завидую... у меня ни семьи, ни денег нет, и вряд ли будут, возраст уже сорок.

Гость
#15
Гость

Завидую... у меня ни семьи, ни денег нет, и вряд ли будут, возраст уже сорок.

в 40 самое время заводить семью. деньги нынче не проблема. сейчас есть 1000 способов обходиться без них. и детей еще родите. вон девчонки в 15 лет беременеют, а вы думаете в 40 не забеременеете? да легко. и на вашей улице будет праздник.

#16
Гость

У меня также. Мне 30 исполнилось. Только у меня муж,несколько подруг, родители и кот. Зато никаких толп поклонников,плохая и низкооплачиваемым работа,детей тоже нет. В моем случае все решили бы деньги. Есть деньги-есть движ,задачи,можно хоть на луну улететь

Очень вас понимаю! Вот как раз три года назад я осталась в полной ж, нищете, разведясь с мужем. Включила спортивный характер. Начала активно работать и добилась. Да, от денег я получила большое удовольствие. Два года гонялась за доходами, если бы мне когда нибудь сказали что я буду столько зарабатывать- не поверила бы. Все устроила себе! Черт возьми это было интересно, как в игре где зарабатываешь очки))) Вот выплыла и теперь встаёт вопрос какие цели ставить перед собой дальше.

Гость
#17
Гость

Уважаемая, автор! Я намного старше Вас. И когда работала,была очень занята, дети, домашнее хозяйство и т.д.мыслей таких таких не было. А сейчас на пенсии, дети устроены, достаток есть. и нет никаких целей. Занялась вязанием, отвлекает, но мысли в голове не дают покоя,зачем живем, что дальше? Никакого интереса

О, очень похоже. Всю молодость я летала, училась, работала, зарабатывала, растили с мужем ребенка. Теперь достаток, свой дом, не надо пахать, не надо добиваться, штурмовать кабинеты начальства. Живем теперь не в РФ. И скучно! Нет бойцовского духа, как в молодости, нет побед, нет поражений, нет остроты.Благополучный овощ.

Лола
#18

Это конфликт внутриличностный. В своей нише Вы достигли потолка, а желания теперь лежат в другой плоскости (например, махнуть в кругосветку, станцевать на сцене и т.д.). При этом выход в эти новые желания лежит через понимание, что Вы с этом случае теряете уже "наработанное" - старую профессию,и еще неизвестно состоитесь ли в новой,кругосветка это несколько лет без семьи.... ну, я примеры... Идите к психологу и решайте это через специальные техники.

#19
winter

33 года это никак не средний возраст, лучше будет назвать это возрастом Христа.
Автор, вы говорите: "... в голове сидит вопрос "и че?")))) Построить дом больше? Отдать на благо больше? Родить детей больше? Отдыхать больше?"
Не нужно напрягаться, чтобы увидеть, что перечисленное есть лишь количественный аспект, лишь повторение уже имеющегося. Всё перечисленное это внешняя сторона вашей жизни.
Может быть, как раз материальное благополучие делает вопрос о смысле острее, актуальнее... Мол, как это так: всё есть, а не радует..)

Не только материальное. Трудно найти какой-то большой смысл и в духовном, человеческом. Вот этот самый дурацкий вопрос "и че?" подходит ко всему происходящему))))

Лола
#20

как правило, когда "ничего не хочется" стоят сильные блоки и запреты на то, чего очень хочется. Не всегда, но часто.

Гость
#21
Гость

О, очень похоже. Всю молодость я летала, училась, работала, зарабатывала, растили с мужем ребенка. Теперь достаток, свой дом, не надо пахать, не надо добиваться, штурмовать кабинеты начальства. Живем теперь не в РФ. И скучно! Нет бойцовского духа, как в молодости, нет побед, нет поражений, нет остроты.Благополучный овощ.

А вообще, если часто об этом думать, бог забирает к себе, что бы люди не мучились и не считали себя лишними на этом свете. Есть масса примеров (Это я писала, что старше Вас намного)

#22
Лола

Это конфликт внутриличностный. В своей нише Вы достигли потолка, а желания теперь лежат в другой плоскости (например, махнуть в кругосветку, станцевать на сцене и т.д.). При этом выход в эти новые желания лежит через понимание, что Вы с этом случае теряете уже "наработанное" - старую профессию,и еще неизвестно состоитесь ли в новой,кругосветка это несколько лет без семьи.... ну, я примеры... Идите к психологу и решайте это через специальные техники.

Спасибо. Я так и думаю, что ничего нового тут не изобрести, придётся придумывать себе задачи для решения))) Вот так и доживем эту жизнь с надуманным смыслом))) Всё таки наверное человеку свойственно "выживать", в этом есть интерес, стимул, в конце концов тот же смысл. А вот когда надо просто жить - тут точно, синдром Онегина нас приветствует!)))

#23
Гость

А вообще, если часто об этом думать, бог забирает к себе, что бы люди не мучились и не считали себя лишними на этом свете. Есть масса примеров (Это я писала, что старше Вас намного)

Я готова к смерти, более того это как то логично, вроде все сделала))) но чую, нет, не все так просто! Вот как некоторые тут пишут, до пенсии доживу, все то же самое начинается, вязание спасает!)))

Гость
#24

Смысл жизни Только в Боге!!

Гость
#25
Гость

А вообще, если часто об этом думать, бог забирает к себе, что бы люди не мучились и не считали себя лишними на этом свете. Есть масса примеров (Это я писала, что старше Вас намного)

Вот кстати да))) слышала! потому нам, юным пенсионерам, надо учиться жить для себя и с собой. Наслаждаться, отвыкнуть от гонки и обязательств.

Гость
#26
bozonlepton

Я готова к смерти, более того это как то логично, вроде все сделала)))

Ой, глупая, готова она! Не к смерти готовьтесь, а силы менять ищите и принимать с благодарностью то, что имеете.

Гость
#27
Гость

Вот кстати да))) слышала! потому нам, юным пенсионерам, надо учиться жить для себя и с собой. Наслаждаться, отвыкнуть от гонки и обязательств.

Я согласна с Вами. Многие мои знакомые просто ЖИВУТ на пенсии, и не парятся, день прошел и ладно. Но как-то получилось, что все мои подруги(как и я молодые пенсионерки) имеют большие материальные проблемы и проблемы неустроенности детей и при общении с ними испытываю от них неприкрытую зависть и озлобленность. Поэтому особо то и дружить не с кем

Ли
#28

ЧЧто неуж-то дитачки не смысл жизни, как оказалось? Вот это открытие😄

#29
Гость

Ой, глупая, готова она! Не к смерти готовьтесь, а силы менять ищите и принимать с благодарностью то, что имеете.

Я с благодарностью, конечно же)) и ценю и люблю. А ощущение, что смысла нет. Вернее даже уверенность в этом. Ну да, радость, добро блаблабла... по сути все равно все скатывается к проживанию дня, в котором решаются задачи, примерно одинакового содержания.

Гость
#30

Человек все же создание неблагодарное. Нет здоровья, денег, семьи детей - ноет, стонет и плачет. Есть все - скучно ему, детей воспитывать лень, целей новых нет... Нужно научиться ценить это, что имеем - вероятно это одно из пунктов "как достичь гармонии"... а ценить человек учится только пройдя боль, потери, удары... Словом, автор, пора думать о душе и духовности, чем выше материальное благополучие, тем выше должен быть духовный уровень и тогда будет счастье :) Удачи!

Гость
#31

А да, возраст 33 - особенный, почитайте о нем :)))

Гость
#32
Лола

Это конфликт внутриличностный. В своей нише Вы достигли потолка, а желания теперь лежат в другой плоскости (например, махнуть в кругосветку, станцевать на сцене и т.д.). При этом выход в эти новые желания лежит через понимание, что Вы с этом случае теряете уже "наработанное" - старую профессию,и еще неизвестно состоитесь ли в новой,кругосветка это несколько лет без семьи.... ну, я примеры... Идите к психологу и решайте это через специальные техники.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

#33
Ли

ЧЧто неуж-то дитачки не смысл жизни, как оказалось? Вот это открытие😄

У нас все ровно в этом смысле))) мне главное, чтоб они были счастливы умны и добры. Не зациклена. Думаю, что это к лучшему) им свою жизнь жить. Кстати, нередко думаю, что помри я сейчас - осталась бы в их памяти как "чудесная мать"))))

Гость
#34
Лола

как правило, когда "ничего не хочется" стоят сильные блоки и запреты на то, чего очень хочется. Не всегда, но часто.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#35
Гость

Человек все же создание неблагодарное. Нет здоровья, денег, семьи детей - ноет, стонет и плачет. Есть все - скучно ему, детей воспитывать лень, целей новых нет... Нужно научиться ценить это, что имеем - вероятно это одно из пунктов "как достичь гармонии"... а ценить человек учится только пройдя боль, потери, удары... Словом, автор, пора думать о душе и духовности, чем выше материальное благополучие, тем выше должен быть духовный уровень и тогда будет счастье :) Удачи!

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

#36
Гость

Человек все же создание неблагодарное. Нет здоровья, денег, семьи детей - ноет, стонет и плачет. Есть все - скучно ему, детей воспитывать лень, целей новых нет... Нужно научиться ценить это, что имеем - вероятно это одно из пунктов "как достичь гармонии"... а ценить человек учится только пройдя боль, потери, удары... Словом, автор, пора думать о душе и духовности, чем выше материальное благополучие, тем выше должен быть духовный уровень и тогда будет счастье :) Удачи!

Вот мне 33, предположим, доживу до 66. Ещё столько же. Предположим, что духовно я уже немного развита. Что делать оставшиеся 33 года? Идти в монастырь, заниматься йогой, спасать котиков, заниматься магией, стать набожной и тд? Ну хватит религиозно-душевного запала на пару лет, но суть вопроса не изменится. Это то же развлечение самого себя, только в другом смысле. Отчасти я и этот путь прошла, но есть ли в этом тот самый смысл.

Гость
#37

Автор, ну помогите другим. Займитесь волонтерством. Общайтесь с людьми.Помогите животным. Организуйте приют для бездомных животных. Или лучше для бездомных людей. Вот тогда не зря жизнь прожили. Может кому с работой есть возможность помочь ? Ну так помогите. Не с позиции, я-боярыня, вы - холопы.. а чисто по человечески подойдите к вопросу подбора персонала. Вот представьте себе, что есть люди, просто вынужденные работать за копейки, чтобы решить свои проблемы. Ну так заплатите им нормальные деньги. Поможете чьей-то семье. Глядишь, после Вашей смерти, какой-нибудь бывший Ваш работник вспомнит о Вас добрым словом. А так да, какой толк в этих квартирах-машинах, вечных гонках по вертикали? Ваши дети - выросли достойными людьми ? Они уважают других людей ? Не относятся к ним предвзято, с позиции : " А чего у Тебя есть ?" " Я -богач, ты -бедняк, а потому дурак"? Если всё так. То Вы действительно, не зря жили и живете. Если нет и половины из этого, Вам есть куда расти. Другой вопрос :а надо ли это Вам и Вашим детям ? А может для Вас всегда было важно только материальное, а потому и делать Вам отныне нечего ?

#38
bozonlepton

Вот мне 33, предположим, доживу до 66. Ещё столько же. Предположим, что духовно я уже немного развита. Что делать оставшиеся 33 года? Идти в монастырь, заниматься йогой, спасать котиков, заниматься магией, стать набожной и тд? Ну хватит религиозно-душевного запала на пару лет, но суть вопроса не изменится. Это то же развлечение самого себя, только в другом смысле. Отчасти я и этот путь прошла, но есть ли в этом тот самый смысл.

Развлечение самого себя в другой области я имела ввиду))) Всё сходится к тому, что если тебе не приходится выживать, то открываются новые горизонты своих возможностей. Которые куда применить непонятно. "Принимать с благодарностью", "развиваться духовно", "помогать всем" - это понятно, но это не удовлетворяет, к сожалению мой пытливый ум, не отвечает на вопрос "и че?", в данном предложении в более уместной форме "и что?")))

Гость
#39
bozonlepton

Вот мне 33, предположим, доживу до 66. Ещё столько же.

Автор, да Вы - оптимист. В России до таких годов уже редко кто доживает, из нового поколения. Или вы не в России ? Старая гвардия из СССР которая уже уходит, а новым поколениям уже путь заказан.Так что, не про какие 66-ть и речи быть не может.Живите одним днем. Так будет лучше. И помогайте людям и животным, чем можете.

#40
Гость

Автор, ну помогите другим. Займитесь волонтерством. Общайтесь с людьми.Помогите животным. Организуйте приют для бездомных животных. Или лучше для бездомных людей. Вот тогда не зря жизнь прожили. Может кому с работой есть возможность помочь ? Ну так помогите. Не с позиции, я-боярыня, вы - холопы.. а чисто по человечески подойдите к вопросу подбора персонала. Вот представьте себе, что есть люди, просто вынужденные работать за копейки, чтобы решить свои проблемы. Ну так заплатите им нормальные деньги. Поможете чьей-то семье. Глядишь, после Вашей смерти, какой-нибудь бывший Ваш работник вспомнит о Вас добрым словом. А так да, какой толк в этих квартирах-машинах, вечных гонках по вертикали? Ваши дети - выросли достойными людьми ? Они уважают других людей ? Не относятся к ним предвзято, с позиции : " А чего у Тебя есть ?" " Я -богач, ты -бедняк, а потому дурак"? Если всё так. То Вы действительно, не зря жили и живете. Если нет и половины из этого, Вам есть куда расти. Другой вопрос :а надо ли это Вам и Вашим детям ? А может для Вас всегда было важно только материальное, а потому и делать Вам отныне нечего ?

Есть приют, есть помощь другим и все то самое. Поверьте, через какое-то время понимаешь - это та же гонка как за доходам , только здесь ты стараешься осчастливить как можно большее количество живых существ. Всю планету осчастливить цель сомнительная для меня))))

Гость
#41
bozonlepton

bozonlepton
Вот мне 33, предположим, доживу до 66. Ещё столько же. Предположим, что духовно я уже немного развита. Что делать оставшиеся 33 года? Идти в монастырь, заниматься йогой, спасать котиков, заниматься магией, стать набожной и тд? Ну хватит религиозно-душевного запала на пару лет, но суть вопроса не изменится. Это то же развлечение самого себя, только в другом смысле. Отчасти я и этот путь прошла, но есть ли в этом тот самый смысл.
Развлечение самого себя в другой области я имела ввиду))) Всё сходится к тому, что если тебе не приходится выживать, то открываются новые горизонты своих возможностей. Которые куда применить непонятно. "Принимать с благодарностью", "развиваться духовно", "помогать всем" - это понятно, но это не удовлетворяет, к сожалению мой пытливый ум, не отвечает на вопрос "и че?", в данном предложении в более уместной форме "и что?")))

очень жаль, что не удовлетворяет. Ну тогда, Боженька, Вам покажет вскоре "и че?" Он обычно очень однозначно отвечает на подобные вопросы. Лучше людей. И никого просто так на земле не держит.Либо человек выполняет свое предназначение ( а у каждого оно свое), либо Господь его учит до тех пор, пока тот не поумнеет и не удовлетворится. Так понятней ? :)

Гость
#42
bozonlepton

Есть приют, есть помощь другим и все то самое. Поверьте, через какое-то время понимаешь - это та же гонка как за доходам , только здесь ты стараешься осчастливить как можно большее количество живых существ. Всю планету осчастливить цель сомнительная для меня))))

Всю планету и не надо. Достаточно 1-го живого существа ( лично для меня), но для кого как. Для кого-то в жизни важны другие приоритеты. Как думаете, если завтра Вас не будет, кто-то будет вспоминать о Вас добрым словом ? не из-за денег, не по причине родства, не по обязанностям ?

Гость
#43

Мозг так устроен. Он хочет новых задач. Если новых задач нет, он начинает думать, что жизнь заканчивается. Придумывайте новые задачи. Не может быть, чтобы не было совсем ничего, что вы еще не осуществили.

Гость
#44
Лола

как правило, когда "ничего не хочется" стоят сильные блоки и запреты на то, чего очень хочется. Не всегда, но часто.

Согласна с вами.

Гость
#45
Гость

Завидую... у меня ни семьи, ни денег нет, и вряд ли будут, возраст уже сорок.

Мне 39. Детей наверное не будет, а вот замуж выйду скорее всего. Денег тоже не особо, но мне уж лучше жизнь спокойная, чем в стрессе постоянно. Не отчаивайтесь, жизнь в один день может измениться.

Гость
#46

А путешествия вас не привлекают, автор?

#47
Гость

очень жаль, что не удовлетворяет. Ну тогда, Боженька, Вам покажет вскоре "и че?" Он обычно очень однозначно отвечает на подобные вопросы. Лучше людей. И никого просто так на земле не держит.Либо человек выполняет свое предназначение ( а у каждого оно свое), либо Господь его учит до тех пор, пока тот не поумнеет и не удовлетворится. Так понятней ? :)

Очень благодарна, за то, что имею, в том числе и какие-то трудности, это чувство у меня очень развито)) И что? Оставшуюся жизнь быть испытывать благодарность - на этом и остановиться? Нет, простите, это демагогия какая то. С интересом к жизни не очень связана. С чувством благодарности я могу помереть со словами "большое спасибо")))

#48
Гость

Мозг так устроен. Он хочет новых задач. Если новых задач нет, он начинает думать, что жизнь заканчивается. Придумывайте новые задачи. Не может быть, чтобы не было совсем ничего, что вы еще не осуществили.

Спасибо за совет! Ох да конечно разве все я осуществила что могу... нет конечно. Надо что нибудь действительно интересное, значимое придумать (пишу а сама думаю "и че?))))). Кто бы подсказал!!!))))

#49

Ребята, помогаю я всем кому могу, и животным и людям и букашкам и таракашкам))) как без этого? Я же в топике написала - стараться помогать ещё больше для меня, честно, не выход. В нашем мире очень много добрых людей. Видеть смысл в своих добрых поступках для меня - эгоизм. Видеть радость других- да, для меня это сейчас самое главное. Но вопрос остаётся)))

Гость
#50

Мне 32 и с нового года я стала по-другому видеть и ощущать реальность и людей. Просыпаюсь по ночам от страха, сердце скачет как сумасшедшее, от воспоминаний, особенно страх смерти появился. Нервы шалят, все пытаюсь придти в норму и не получается.