Гость
Статьи
Если к вам обращаются …

Если к вам обращаются со словами: "женщина! "

Если к вам обращаются со словами: "женщина! ", и дальше что-то спрашивают, как вы реагируете?Вопрос очень волнует, так как реагирую крайне негативно. Это звучит как оскорбление, потому что мне 25 лет. Каждый раз такое обращение вызывает бурную реакцию в душе. Я не показываю, что мне неприятно, чаще всего я игнорирую, будто обратились не ко мне. Но когда деваться некуда, я не показываю вид, что задели. А как вы реагируете? Конечно, меня называют чаще девушка, но некоторые бабульки так обращаются грубо. Зачем они так? Я не знаю как реагировать. А как бы вы отреагировали?

Ня
270 ответов
Последний — Перейти
#1

То получат в глаз.или отвечу,а ты дедушка,бвбушка

Ли
#2

Хреново для 25 выглядишь, значит. Мне 30 и зовут девушка всегда. Хотя лично я в звании "женщина" ничего дурного не вижу.

Игггггорь
#3

Девушку от женщины можно отличить. Если у вас комплексы по потерянной целкости - это ваши проблемы. Кто скажет что вы мужик, пусть бросит в кого нибудь камень.

Света
#4

Автор, а вы че, мужчина, что ли?
25 лет - конечно, женщина, а скорее всего тетка)

#5

А меня бесит, когда обращаются "Девочка", как будто я маленькая девочка на побегушках. Лучше уж пусть девушка/женщина.

Гость
#6

А кто вы в свои 25, девочка, что ли?

Ня
#7
Игггггорь

Девушку от женщины можно отличить. Если у вас комплексы по потерянной целкости - это ваши проблемы. Кто скажет что вы мужик, пусть бросит в кого нибудь камень.

Ли

Хреново для 25 выглядишь, значит. Мне 30 и зовут девушка всегда. Хотя лично я в звании "женщина" ничего дурного не вижу.

И мужчиной меня тоже называли. Поверьте, и не один раз! Но меня это не расстраивает. Больше расстраивает "женщина!". У каждого свое понятие.

Старые престарые злобные бабки только так называют, потому что плохо видят.

Гость
#8

Автор все правильно пишет. Культурных людей это коробит и режет слух хоть 25, хоть 55.

Гость
#9

Да как только не обращаются: девушка, женщина... От возраста, вообще, не зависит, мне кажется. Мне 42, так нередко слышу: "девушка". Не оттого, что выгляжу на 18, просто это добрее звучит чем зычное быдловатое: "женщина!". Однажды в поезде дядя из соседнего купе меня окликнул: "Девушка, вы проводника нигде не встретили?", так его спутница высунулась и заблажила: "Какая это тебе девушка! Это женщина! Ты на нее посмотри - молодую нашел!". Мужик-бедолага аж извиняться начал за свою подругу))) Вот я смеялась.
Сама обращаюсь к возрастным женщинам: "дама", "сударыня" - никто пока не возмутился. А к тем, кто помоложе, естественно: "девушка".

Гость
#10

Не обижайтесь, бабульки просто плохо видят.

Гость
#11

Автор, вы напрасно нервничаете. К сожалению, у нас не сложилось адекватного обращения к человеку любого пола (старые обращения исчезли, новые не прижились). Обращение "женщина" - просто от растерянности, ну а как обратиться? Некоторые на "девушка" обижаются, всем не угодишь. Лучше, мне кажется, вообще обходиться без обращения, но это не всегда возможно. Так что советую просто не обращать внимание.

Гость
#12

39, почти всегда говорят девушка, когда говорят женщина, вздрагиваю и недоуменно смотрю.
и еще почему-то всегда год возраста себе прибавляю год. мне 38

Гость
#13

и сама всех девушками называю, все довольны, особенно полные престарелые кассирши в магазинах)

Гость
#14

Вот меня тоже эта тема волнует.На днях мне 40,а меня все девушкой называют.У меня 3 детей.Я и думаю,сейчас тенденция что ли такая,всех девушками называть.

Гость
#15

Женщина Мужчина это же половые различия. Как можно обратиться к человеку словом -женщине-это странно как то. Мадам,мисс,синьора,или как у вас в стране принято. Но не женщина же?

Гость
#16

женщинами называю глубоких пенсионерок в платочках, но они тоже довольны

Гость
#17

Женщина, а ты чего тему то такую создала, тебя прям реально это волнует?
Странная ты тётка!

Гость
#18

Может по вам видно что вы уже не девственница вот и называют вас женщиной? Все-таки девочка и девушка от слова дева, видимо не похожи вы на деву...

Гость
#19
Гость

Женщина, а ты чего тему то такую создала, тебя прям реально это волнует?
Странная ты тётка!

О, "тетка" - чем не обращение?)))

Гость
#20

а меня однажды в 14 лет назвали женщиной.я в пальто была и шапке взрослой, рост уже почти как сейчас, брата маленького из сада забирала. выходили с ним, за мамашу меня приняли, хотя я тогда была стройнейшей, одежда солидности добавила.

Пеппа
#21

женщина - просто половая принадлежность, при чём здесь грубость? вот бабашка, бабуля реально раздражают (когда кого-нибудь так называют) тоже мне внучки нашлись!
я чаще говорю барышня или молодая женщина (за кем стоите? - за молодой женщиной в белом пальто)

Гость
#22

Мне 42,внуку 6 месяцев.Недавно гуляла с ним в парке и меня приняли за его маму и назвали девушкой.Очень приятно было.Женщины мы такие..Хотим быть девушками до пенсии)

Гость
#23

мне даже недавно больше на несколько лет моего возраста дали). причем я явно выгляжу не на то, что мне дали. пусть не 18, но и не почти пенсионный. думаю-зависть и быдл//ячество. я тоже стараюсь называть женщин и девушек так, чтобы им было приятно- ну кроме тех кто явно махнул на себя рукой-тем пофик.

Гость
#24

ну нету в России культуры общения. Как к вам обращаться? Мэм? Мисс? Мадам? женщина режет слух, но альтернативы не вижу. привыкайте

Андрей
#25

Вообще есть следующая градация:
До 13-14 лет это девочка
С 14 до в среднем 18 лет это девушка
С 18 лет до 45 примерно это женщина, особенно вымораживает когда беременную или мать с детьми называют девушкой, сразу вспоминается непорочное зачатие, прямо дева мария во плоти :)
Есть ситуации, когда девочка рожденная мамой в 18 лет, также рожает в 18 и в итоге ее мама становится бабушкой в 36 лет, ну накинем еще с десяток лет и придем к мнению что после 45 лет женщина становится бабушкой, ну бог с ним пусть после 50 лет.
А вообще средний возраст жизни у нас чуть больше 60 лет, это вы хотите чтобы вас до 40 девушками называли, потом женщинами лет 20, а потом сразу смерть, минуя бабушек? Ну так не бывает.

Гость
#26

Автор, окружающие не виноваты что ты в 25 выглядишь как тетка

Пеппа
#27
Андрей

Вообще есть следующая градация:
До 13-14 лет это девочка
С 14 до в среднем 18 лет это девушка
С 18 лет до 45 примерно это женщина, особенно вымораживает когда беременную или мать с детьми называют девушкой, сразу вспоминается непорочное зачатие, прямо дева мария во плоти :)
Есть ситуации, когда девочка рожденная мамой в 18 лет, также рожает в 18 и в итоге ее мама становится бабушкой в 36 лет, ну накинем еще с десяток лет и придем к мнению что после 45 лет женщина становится бабушкой, ну бог с ним пусть после 50 лет.
А вообще средний возраст жизни у нас чуть больше 60 лет, это вы хотите чтобы вас до 40 девушками называли, потом женщинами лет 20, а потом сразу смерть, минуя бабушек? Ну так не бывает.

бабушка - это признак родства, как мать и отец, умник
как можно постороннюю женщину (пусть и в возрасте) бабушкой называть?!

Гость
#28

раньше было легко определить кто перед вами девушка или женщина по кольцу на безымянном пальце. но после того, как молодежь стала вести беспорядочные половые связи, то все девушки вдруг превратились в женщин.
девушка от слова девственница.
женщина - это жена мужа.
если ты не девственница и у тебя нет мужа, то кто же ты? в народе таких называют про-шман-довка или дава3лка. но никто же не будет к вам так обращаться. ведь это некультурно и даже немного грубо. теперь девственность проверяют на полиграфе.

Ясмина
#29

Быть может вы не выглядите как девушка?То есть лишний вес,неухоженный вид.Мне тоже 25. Конечно, было бы немного неприятно,если бы назвали женщиной. Хотя пару раз называли меня так. И оба случая были в поликлиннике. Оба раза так называли мужчины бальзаковского возраста,такие вот прям деревенские-деревенские)))Крайний случай произошел буквально недавно,даже до смешного.Сижу значит я в очереди на укольчик,передо мной много-много народу,подходит женщина и спрашивает "а кто крайний?", и вот мужик ей отвечает; "а вот женщина" и показывает на лавку,где сидим я,бабулька и мужик.Та женщина подходит ко мне и спрашивает "а где эта крайняя в очереди женщина?". Ну я ей ответила,что я.

#30

А лучше, чтоб обращались "гражданочка"? У нас все, кто моложе 50 требуют, чтоб их называли "девушка". Мне 27, я не обижаюсь.

Пеппа
#30
Гость

раньше было легко определить кто перед вами девушка или женщина по кольцу на безымянном пальце. но после того, как молодежь стала вести беспорядочные половые связи, то все девушки вдруг превратились в женщин.
девушка от слова девственница.
женщина - это жена мужа.
если ты не девственница и у тебя нет мужа, то кто же ты? в народе таких называют про-шман-довка или дава3лка. но никто же не будет к вам так обращаться. ведь это некультурно и даже немного грубо. теперь девственность проверяют на полиграфе.

а ещё недавно мы были все товарищи
какую oxинeю ещё расскажешь?

Андрей
#31
Пеппа

АндрейВообще есть следующая градация:
До 13-14 лет это девочка
С 14 до в среднем 18 лет это девушка
С 18 лет до 45 примерно это женщина, особенно вымораживает когда беременную или мать с детьми называют девушкой, сразу вспоминается непорочное зачатие, прямо дева мария во плоти :)
Есть ситуации, когда девочка рожденная мамой в 18 лет, также рожает в 18 и в итоге ее мама становится бабушкой в 36 лет, ну накинем еще с десяток лет и придем к мнению что после 45 лет женщина становится бабушкой, ну бог с ним пусть после 50 лет.
А вообще средний возраст жизни у нас чуть больше 60 лет, это вы хотите чтобы вас до 40 девушками называли, потом женщинами лет 20, а потом сразу смерть, минуя бабушек? Ну так не бывает.
бабушка - это признак родства, как мать и отец, умник
как можно постороннюю женщину (пусть и в возрасте) бабушкой называть?!

Я называю бабушек бабушками, точно также как женщин женщинами, девушек девушками а девочек девочками!
Если так рассуждать, что бабушка это признак родства, тогда женщина признак пола человека, девушка признак девственности а девочка признак того, что месячные еще не начались, и что тебе просто подходить и говорить ты? Или использовать иностранные слов вроде мисс, миссис и прочих? Что за бред то?

Элен
#32

Если бы моей единственной проблемой в жизни было то, что меня называют женщиной, вместо девушка, я была бы счастлива. Иными словами, Автор, у вас вообще других проблем нет что ли? Инфантилизм какой - то.

Пеппа
#33
mariana

А лучше, чтоб обращались "гражданочка"? У нас все, кто моложе 50 требуют, чтоб их называли "девушка". Мне 27, я не обижаюсь.

гражданка пожалуй самое нейтральное и верное

гость
#34

гость 29, ты из какого села?

Ясмина
#35
Гость

раньше было легко определить кто перед вами девушка или женщина по кольцу на безымянном пальце. но после того, как молодежь стала вести беспорядочные половые связи, то все девушки вдруг превратились в женщин.
девушка от слова девственница.
женщина - это жена мужа.
если ты не девственница и у тебя нет мужа, то кто же ты? в народе таких называют про-шман-довка или дава3лка. но никто же не будет к вам так обращаться. ведь это некультурно и даже немного грубо. теперь девственность проверяют на полиграфе.

Не сочиняйте!Это убеждения из прошлого века,сейчас все по-другому.

Лара
#36

У меня из-за этого вышел,мягко говоря,конфликт с судебным приставом (долг в Пенсионный по ИП,немалая сумма,которую я добровольно пришла оплатить).На ее бесконечные обращения ,,женщина,, я стала называть ее женщиной в ответ. Раньше судебные приставы называли меня по имени-отчеству.Мне 37,выгляжу хорошо.Так она меня в ответ назвала бабушкой,я ее в ответ тоже.Я ушла,долг оплачивать не стала,боюсь,теперь мне причислят еще исполнительский сбор.

Гость
#37

Мне 36, выгляжу чуть моложе. Т.к. обычно хожу с 3-летним ребенком называют женщиной. Режет мне слух. Никак не привыкну)
Обычно не понимаю, что обращаются ко мне. А если уж явно ко мне, то стараюсь сдержаться. Ведь я и вправду женщина. Не девчонка же уже.
Девчат знакомых по своему возрасту называю девчатами, девушками, девчонками) все свои)
Сама называю женщин, ну, когда точно за 40. Ну, какая она девушка, если она чуть ли не бабушка уже. До 40 для меня - девушка.
Иногда просто говорю девушка, если женщина ну очень молодо выглядит и непонятно сколько ей лет)

Андрей
#38
Ясмина

Быть может вы не выглядите как девушка?То есть лишний вес,неухоженный вид.Мне тоже 25. Конечно, было бы немного неприятно,если бы назвали женщиной. Хотя пару раз называли меня так. И оба случая были в поликлиннике. Оба раза так называли мужчины бальзаковского возраста,такие вот прям деревенские-деревенские)))Крайний случай произошел буквально недавно,даже до смешного.Сижу значит я в очереди на укольчик,передо мной много-много народу,подходит женщина и спрашивает "а кто крайний?", и вот мужик ей отвечает; "а вот женщина" и показывает на лавку,где сидим я,бабулька и мужик.Та женщина подходит ко мне и спрашивает "а где эта крайняя в очереди женщина?". Ну я ей ответила,что я.

Крайний случай? Спросила кто крайний? Купите словарь Даля! Последний случай! И кто в очереди последний! Хватит коверкать русский язык!

Пеппа
#38
Андрей

ПеппаАндрейВообще есть следующая градация:
До 13-14 лет это девочка
С 14 до в среднем 18 лет это девушка
С 18 лет до 45 примерно это женщина, особенно вымораживает когда беременную или мать с детьми называют девушкой, сразу вспоминается непорочное зачатие, прямо дева мария во плоти :)
Есть ситуации, когда девочка рожденная мамой в 18 лет, также рожает в 18 и в итоге ее мама становится бабушкой в 36 лет, ну накинем еще с десяток лет и придем к мнению что после 45 лет женщина становится бабушкой, ну бог с ним пусть после 50 лет.
А вообще средний возраст жизни у нас чуть больше 60 лет, это вы хотите чтобы вас до 40 девушками называли, потом женщинами лет 20, а потом сразу смерть, минуя бабушек? Ну так не бывает.
бабушка - это признак родства, как мать и отец, умник
как можно постороннюю женщину (пусть и в возрасте) бабушкой называть?!
Я называю бабушек бабушками, точно также как женщин женщинами, девушек девушками а девочек девочками!
Если так рассуждать, что бабушка это признак родства, тогда женщина признак пола человека, девушка признак девственности а девочка признак того, что месячные еще не начались, и что тебе просто подходить и говорить ты? Или использовать иностранные слов вроде мисс, миссис и прочих? Что за бред то?

то, что ты дeбиL, я уже поняла
ещё раз бабушки - это матери твоих родителей, это признак родства, а не возраста, как и племянники (или все чужие дети для тебя племянники?)

Гость
#39
Андрей

ПеппаАндрейВообще есть следующая градация:
До 13-14 лет это девочка
С 14 до в среднем 18 лет это девушка
С 18 лет до 45 примерно это женщина, особенно вымораживает когда беременную или мать с детьми называют девушкой, сразу вспоминается непорочное зачатие, прямо дева мария во плоти :)
Есть ситуации, когда девочка рожденная мамой в 18 лет, также рожает в 18 и в итоге ее мама становится бабушкой в 36 лет, ну накинем еще с десяток лет и придем к мнению что после 45 лет женщина становится бабушкой, ну бог с ним пусть после 50 лет.
А вообще средний возраст жизни у нас чуть больше 60 лет, это вы хотите чтобы вас до 40 девушками называли, потом женщинами лет 20, а потом сразу смерть, минуя бабушек? Ну так не бывает.
бабушка - это признак родства, как мать и отец, умник
как можно постороннюю женщину (пусть и в возрасте) бабушкой называть?!
Я называю бабушек бабушками, точно также как женщин женщинами, девушек девушками а девочек девочками!
Если так рассуждать, что бабушка это признак родства, тогда женщина признак пола человека, девушка признак девственности а девочка признак того, что месячные еще не начались, и что тебе просто подходить и говорить ты? Или использовать иностранные слов вроде мисс, миссис и прочих? Что за бред то?

интересно, а как вы так можете определить у кого начались месячные и кто лишился девственности?))

Гость
#40
Гость

раньше было легко определить кто перед вами девушка или женщина по кольцу на безымянном пальце. но после того, как молодежь стала вести беспорядочные половые связи, то все девушки вдруг превратились в женщин.
девушка от слова девственница.
женщина - это жена мужа.
если ты не девственница и у тебя нет мужа, то кто же ты? в народе таких называют про-шман-довка или дава3лка. но никто же не будет к вам так обращаться. ведь это некультурно и даже немного грубо. теперь девственность проверяют на полиграфе.

Это, часом, не вы ли председатель Комитета по борьбе с джинсами?)

Гость
#41

бред. такое обращение может вызвать негатив только в том случае, если вы - мужчина. Вы женщина, к вам так и обращаются, что тут ужасного? Вот когда к рожавшей женщине обращаются "девушка" - вот это смешно и странно.

Ясмина
#42
Гость

Может по вам видно что вы уже не девственница вот и называют вас женщиной? Все-таки девочка и девушка от слова дева, видимо не похожи вы на деву...

"Может по вам видно что вы уже не девственница вот и называют вас женщиной? ")))Вы жжете,Гость!!!!))))

Гость
#43

Хочется быть девушкой всегда))) Ну, какие мы женщины, если только недавно ребенка родила и еще жизни не нюхала)

Ясмина
#44
Андрей

Крайний случай? Спросила кто крайний? Купите словарь Даля! Последний случай! И кто в очереди последний! Хватит коверкать русский язык!

Я знаю,успокойтесь!))Мы не на филологическом семинаре,это лишь общественный форум,не забывайтесь

Гость
#45
Гость

Мне 36, ... называют женщиной. Режет мне слух. Никак не привыкну)
...
Сама называю женщин, ну, когда точно за 40. Ну, какая она девушка, если она чуть ли не бабушка уже.

_____ До 40 для меня - девушка.
Иногда просто говорю девушка, если женщина ну очень молодо выглядит и непонятно сколько ей лет)

Л - логика! пока ей 36, а не 40 - она девушка, других женщинами спокойно назовёт,
ТЕТЯЯЯЯЯЯЯЯЯ, тебе 10 процуентов до втойе границы осталось, и всё ты - та, что почти бабка - сама написала, а сразу из девушек в бабки низя) знаичт ты тётка, раз женщина не нравится

Гость
#46
Андрей

Крайний случай? Спросила кто крайний? Купите словарь Даля! Последний случай! И кто в очереди последний! Хватит коверкать русский язык!

именно крайний, это вы Андрей плохо разбираетесь в русском

Ясмина
#47
Гость

А кто вы в свои 25, девочка, что ли?

Ну не женщина же!