Гость
Статьи
справиться с …

справиться с ненавистью к матери

Мне 27, мать с отцом развелась когда мне было 10. Дальше мать ничем не помогала, я сама поступила в институт, училась на дневном. Отец иногда подкидывал немного денег.
Сейчас у матери свой бизнес, хороший доход, купила несколько квартир, все сдает, ездит по заграницам с подружками. Я работаю на дядю в Москве, зарплата 50, для Москвы не бог весть что, но работу с большей зарплатой найти не получается... Есть парень, зарабатывает 100. Снимаем квартиру. Меня удивляет, что мать никогда не предлагала ни финансовой, ни какой-либо помощи. Просто как чужой человек. Только звонит и хвастается, как классно она с подружкой съездила на курорт... Такое ощущение, что тупо вампиризм какой-то... Типа вот у меня все классно, а ты неудачница. Когда просила помочь с трудоустройством или с деньгами, когда не работала - отказ. Я не понимаю, зачем такие женщины рожают детей. Ловлю себя на мысли, что ненавижу её. Неудели сдавая 4 квартиры и имея большую зарплату не приходит в голову мысль помочь дочери хоть в чем-то?

Гость
80 ответов
Последний — Перейти
Заботливая Мамуля
#1

Я вас понимаю автор. Сама дочь такой же недоматери. Справляйтесь сами, а про мать забудьте, как будто ее не существует или она не мать, а женщина с которой вы вынужденно провели свое детство. Создавайте свой бизнес как мать и покупайте что хотите. Ей видимо никто не помогал, а только тянул с нее. Сейчас отрывается и наслаждается свободой, а дети и внуки ей нисколько не упали.

И да, рожать не стОит вообще никогда

Гость
#2

Я сначала вас пожалела. Но потом порамкинула мозгами - поиогать 27летней корове?! Ну вы даете

Гость
#3

Ваш плач был бы понятен, будь Вам 17 лет. Но в 27, при мужике, хныкать "мама не помогает"...

#4

а ты переплюнь ее

Автор
#5

Рожать по-моему стоит, чтобы сделать для ребёнка всё от тебя зависящее. Тем более я же не наркоманка, всегда всё сама, всегда училась хорошо, сама нашла работу в нормальной организации... А тут просто отношение как к чужеродному элементу, на котором какие-то свои проблемы мать вымещает.

Гость
#6

Хм... у некоторых вообще ни мам ни пап нет, но живут и не ноют. Шиш тебе )

Гость
#7

В 27 лет ныть что мать ничем не помогает?! Она вас вырастила, кормила и одевала.А теперь хочет жить в свое удовольствие. Вы уже дылда взрослая, ВАМ 27!! В этом возрасте многие уже сами родителям начинают помогать!

Гость
#8
Гость

Я сначала вас пожалела. Но потом порамкинула мозгами - поиогать 27летней корове?! Ну вы даете

вообще трешь. реально нытная неудачница, к тому же завистливая.

Автор
#9

многие уже сами родителям начинают помогать - Естественно, чем я и занимаюсь. То ремонт ей в квартире с бойфрендом делали, то дачу перестраивали. Но в ответ одни издевки из серии "ну найди хорошу работу". Можно подумать, я прям вышла на улицу и нашла работу с доходом в 300 тысяч :) И потом - я никому не завидую. Мне просто непонятно такое отношение к собственному ребенку. Вот представьте: у вас один ребенок, вы 4 квартиры сдаете. Вам реально в голову не придет с ним доходами поделиться, чтобы ему жизнь облегчить? При условии, что ребенок не наркоман, а адекватный человек.

Заботливая Мамуля
#10
Автор

Рожать по-моему стоит, чтобы сделать для ребёнка всё от тебя зависящее. Тем более я же не наркоманка, всегда всё сама, всегда училась хорошо, сама нашла работу в нормальной организации... А тут просто отношение как к чужеродному элементу, на котором какие-то свои проблемы мать вымещает.

Она вас родила чтобы мужика удержать. Мужик ушел и вы слали обузой. Что не понятного? А вы все о высоком. Опуститесь на землю. Рожают редко "чтобы сделать для ребёнка", а наоборот, чтобы реализовать СЕБЯ как жена и мать, ради стакана воды СЕБЕ, чтобы хорошего мужика удержать дядом с СОБОЙ, ради маткапитала и дома, который можно построить СЕБЕ ( потому что есть регионалтные маткапиталы и покрытие процентов по кредиту если есть дети) т.д. и т.д. О ребенке думают чтобы был здоров и все. И то, потому что больной ребенок это трэш и ад для СЕБЯ.

Гость
#11

Автор, я когда только прочитала тему, поняла, что это моя тема. У меня с мамой всегда была проблема, она не принимала меня как дочку. Когда я стала читать Вашу тему, то .... , получается, что Вам от мамы нужна не моральная поддержка и любовь, понимание и принятие, а нужна простая материальная выгода. получается, пока мама Ваша не встала на ноги, Вы и не страдали, что мама Вас не поддерживает, а как только у мамы появились деньги у Вас сразу же проснулась ненависть. Вы наверное счастливей меня, так как я всю жизнь прожила рядом с мамой, не получая мамы, а Вы просто напросто переживаете, что Вам не перепадает денег. Рыночные отношения, рыночная любовь. Грустно. Не моя это тема. Автор а Вам совет, не лезьте в чужой огород (мама Вам сразу станет не нужна, как только не дай бог, она останется без денег), сами встаньте на ноги и начните сами зарабатывать деньги.

Заботливая Мамуля
#12

Перестаньте помогать своей мамаше, она вас использует морально и материално Сосет нервы и ресурсы

Автор
#13

Рыночные отношения, рыночная любовь - Ну как матери ее тоже никогда не было на самом деле. Сейчас мне 27, и мне мать заменил бойфренд на самом деле, который всегда интересуется, как мои дела, как настроение и прочее. И да, меня скорее стала интересовать финансовая сторона вопроса, т.к. о психологической поддержке речи никогда не шло.

Автор
#14

Дело не в какой-то конкретной сумме денег, которую она мне не выделяет, а в самом принципе таких взаимоотношений с единственным ребенком. Ну ненавидишь детей, готова любить только себя - не рожай...

Автор
#15

"Сосет нервы и ресурсы" - Да, есть такое. Например, мой парень инженер. Она как это поняла - сразу стала настаивать, чтобы он ремонт в ее квартире курировал, перестройку дачи. А потом - сделали и до свидания. Живите дальше как хотите))

Зло
#16

А как вы жили в промежутке от того дня, когда ушел отец и "сейчас"?? с 10 лет устроились на работу и сами себя содержали? отец же тоже "иногда подкидывал денег". Как вы жили то? с 10 лет до университета где-то 7 лет...

Заботливая Мамуля
#17

14. До того как родишь ты понятия не имеешь что такое ребенок. Все твердят детисчастье, родишьполюбишь. Почему бы и поверить добрым людям?))))) А когда родишь, то обратной дороги нет. Поэтому так много нелюбимых детей и хорошо если в детдом от ненависти не сдали а терпят рядом из за совести. Другие вообще отказываются в роддоме.
Может ваша мама хочет вас замотивировать? Хвастается чтобы вы пример с нее брали?

Не полюбит она вас, даже если разбогатеете. Также будет в карман к вам заглядывать и жаловаться на форуме-я здоровье угробила, ночи не спала, а дитка вышла за богатого и не помогает.))))

Автор
#18

В университете подрабатывала, далее после универа устроилась на работу.
До 16 лет отец переводил небольшие суммы на карманные расходы.

Гость
#19

Просто для вашей мамы ее интересы привыше всего. И ущемлять себя в чем то она не будет ни ради кого! Лучше она купит себе 20 юбку или 30 туфли, чем потратится пусть даже на своего ребёнка. Это такой тип человека! Просто вам "повезло", что ваша мама именно такая, но это вовсе не значит, что она плохая.

Автор
#20

"Может ваша мама хочет вас замотивировать? Хвастается чтобы вы пример с нее брали?" - Видите ли, ее бизнес в общем-то оказался делом случая. Просто оказалась рядом с нужными людьми в определенный момент. Я бы не сказала, что она семи пядей во лбу. Да и многие богатые люди в России мне так кажется не являются Стивами Джобсами...
У меня многие знакомые например учителями работают за 30-40 тыс., одна подруга в музее работает за 20. У нас в стране такие зарплаты. Родители помогают, если есть возможность всегда. А когда я смотрю на свою мать - я понимаю, что мне человек с улицы иногда ближе, чем она.

Гость
#21
Автор

"Сосет нервы и ресурсы" - Да, есть такое. Например, мой парень инженер. Она как это поняла - сразу стала настаивать, чтобы он ремонт в ее квартире курировал, перестройку дачи. А потом - сделали и до свидания. Живите дальше как хотите))

убейте ее и получите все в наследство. стонать в 27 лет, как мама не любит, это что то из психиатрии.

Заботливая Мамуля
#22

ваша мама поняла, что вкладывать нужно в себя, а не в дете-мужей. Так надежнее. А вы знаете как жила мама в ваши годы? Что имела, что ела, как одевалась? Нищета скорее всего, поэтому сейчас наверстывает упущенное. Берите с нее пример-вкладывайте свое время и умения парня в себя и будет вам счастье.

Riko
#23

Автор, прекратите с ней обобщатся вот и все уверяю вас она не будет вам помогать никогда. Может это и вомпиризм, свою мать почему то вспомнила, она прям любила говорить по началу когда только работать начала после института ,что я никто и без ее помощи с голоду помру. И при всех особенно любила это говорить с улыбкой бррр, Сейчас я достаточно зарабатываю но от нее куска не возьму , обижается. А все кто орет взрослая кобыла бла бла, посмотрим как это мать запоет когда немощной станет и кто извините будет из под нее г/о/в/н/о возить. Сразу об авторе вспомнит.

Автор
#24

"А вы знаете как жила мама в ваши годы? Что имела, что ела, как одевалась? Нищета скорее всего, поэтому сейчас наверстывает упущенное. " - Кстати, нет. У моей мамы отец профессор и мать заслуженный врач. Поэтому она ни в чем не нуждалась и родители наоборот ей последнее отдавали всегда. Думаю, поэтому и такое отношение к окружающим. Типа, всё для неё только всегда.

Заботливая Мамуля
#25
Автор

"Может ваша мама хочет вас замотивировать? Хвастается чтобы вы пример с нее брали?" - Видите ли, ее бизнес в общем-то оказался делом случая. Просто оказалась рядом с нужными людьми в определенный момент. Я бы не сказала, что она семи пядей во лбу. Да и многие богатые люди в России мне так кажется не являются Стивами Джобсами...
У меня многие знакомые например учителями работают за 30-40 тыс., одна подруга в музее работает за 20. У нас в стране такие зарплаты. Родители помогают, если есть возможность всегда. А когда я смотрю на свою мать - я понимаю, что мне человек с улицы иногда ближе, чем она.

Зато у вас по отношению к ней не никаких дочерних долгов и тд. Это ведь такая обуза-помогать старушке-матери. Она ноет, ей плохо, там болит и там. А вы можете мыслкнно послать ее далеко и навсегда без угрызений совести. Тоже хорошо. Ищите плюсы-вы молоды, здоровы. Ищитк способы заработать и попасть в струю, ищите нужных людей , развивайтесь. У мамы это удалось, чем вы хуже?

#26

Если хотите разобраться в себе и чувствах матери, напишите мне на: anna-remisova@rambler.ru Я вам человека посоветую.

Автор
#27

"стонать в 27 лет, как мама не любит, это что то из психиатрии" - Даже не буду спорить) Потому что такое отношение от собственной матери реально травмирует.

Заботливая Мамуля
#28

24. Значит человек такой и она не изменится. Вы только зря себя изводите.

Автор
#29

"А вы можете мыслкнно послать ее далеко и навсегда без угрызений совести" - В том-то и дело, что я всегда делаю для неё все, что от меня зависит. Потому что на мой взгляд дети должны помогать родителям. Это обоюдный процесс. Для меня иначе невозможно. Хотя мне многие уже говорили, что оптимально будет от нее полностью отдалиться и каждый сам за себя.

Автор
#30

"Может это и вомпиризм, свою мать почему то вспомнила, она прям любила говорить по началу когда только работать начала после института ,что я никто и без ее помощи с голоду помру" - А моя мать очень любила превозносить дочерей своих подруг)) Типа, Катя такая классная, Лиза такая веселая... ))) Хотя эти дочери вообще ничего из себя не представляли и вообще не работали годами :)

Гость
#31
Автор

"А вы можете мыслкнно послать ее далеко и навсегда без угрызений совести" - В том-то и дело, что я всегда делаю для неё все, что от меня зависит. Потому что на мой взгляд дети должны помогать родителям. Это обоюдный процесс. Для меня иначе невозможно. Хотя мне многие уже говорили, что оптимально будет от нее полностью отдалиться и каждый сам за себя.

Значи в вас есть надежда на ее любовь. Но нет, со временем вы поймете что она не стоит того что бы что то для нее делать. Даже разговора по телефону 1 раз в год не стоит. К пониманию этого факта вы придете постепенно и для мамы это будет сюрпризом)))) Типа как так? Дочь всегда любила а теперь бросила? и начнет жаловаться на ваше невнимание или сама деньги начнет давать, лишь бы дочь не потерять.
Хотите чтобы вас ценили? Перестаньте любить других и начните любить себя.

Гость
#32
Автор

А моя мать очень любила превозносить дочерей своих подруг)) Типа, Катя такая классная, Лиза такая веселая... ))) Хотя эти дочери вообще ничего из себя не представляли и вообще не работали годами :)

Вот только за это можно перестать с ней общаться, если прощения не поросит и не раскаится в своей неправоте. ***** такая

Гость
#33
Гость

моя мать очень любила превозносить дочерей своих подруг)) Типа, Катя такая классная, Лиза такая веселая... ))) Хотя эти дочери вообще ничего из себя не представляли и вообще не работали годами :


Вот только за это можно перестать с ней общаться, если прощения не поросит и не раскаится в своей неправоте.Д/ря/нь такая

Автор
#34

Раскаиваться в своей неправоте - это точно не про мою мать :) Помню, я как-то сказала, что её очередная неподражаемая "Катя" вообще-то никогда не работала и в психушке отлежала два года на почве безделья, так она сказала, что я злая и не люблю людей :)
То есть схема всегда одна и та же - превозносить "левых" людей и принижать собственного ребенка. Например, комментариями из серии "у тебя такие толстые ляжки, не пора ли похудеть?"

Автор
#35

"Хотите чтобы вас ценили? Перестаньте любить других и начните любить себя." - Это отличный совет, по ходу. Во всяком случае не вижу других выходов.

Гость
#36

Детей растить тяжело, а нежеланных в 1000 раз тяжелее. Она считает что итак много для вас сделала. Теперь хочет отдыхать.

Автор
#37

Детей растить тяжело, а нежеланных в 1000 раз тяжелее - Кстати, да, это был залёт. Но в чем проблема НЕ рожать, если не хочешь ребенка и мучить его потом всю жизнь своей нелюбовью...

Гость
#38

Слушайте, но вы же взрослая тетя уже, с чего вы взяли, что мать вам должна? Вы ненавидите ее из зависти, а это стыдно. Ваши 150 тыр на двоих - вполне нормальные средства для существования. А трудности должны были научить вас их преодолевать и развиваться. Вы сами поступили в институт, это же здорово! Мать всего достигла, а вы попробуйте! И ведь сможете, вы же дочь своей матери! Неизвестно еще, какой бы вы стали, если бы она вас по другому воспитывала. Взгляните на ситуацию иначе, и окажется, что не все так уж плохо)). Удачи!

Автор
#39

Вы ненавидите ее из зависти, а это стыдно - Совсем не из зависти, а за вампиризм и наплевательство по отношению к собственному ребенку. Вот это по-моему реально стыдно. А денег мне хватает, это понятно, не бедствую.

Гость
#40
Автор

Детей растить тяжело, а нежеланных в 1000 раз тяжелее - Кстати, да, это был залёт. Но в чем проблема НЕ рожать, если не хочешь ребенка и мучить его потом всю жизнь своей нелюбовью...

Когда рожаешь первого не знаешь что там впереди. А впереди там *****, и потраченная молодость на пеленки. У меня такая же мать, и только родив и не поспав годик я поняла через что она прошла.

Автор
#42

Она вот такая просто. - Ну это ненормально просто мне кажется. Для женщины.

Автор
#43

Хотя тут форум почитаешь, вообще удивишься. Все ненавидят детей, не хотят рожать. Мои подружки к примеру своих детей обожают. Так что не знаю, где норма.

Гость
#45
Автор

Детей растить тяжело, а нежеланных в 1000 раз тяжелее - Кстати, да, это был залёт. Но в чем проблема НЕ рожать, если не хочешь ребенка и мучить его потом всю жизнь своей нелюбовью...

Потому что побоялась дклать аборт, ведь ей говорили что эборт это грех и убийство. Побоялась что потомдетейне будет. Родила вас по залету чтобы было как у всех, не лучше и не хуже. Чтобы был ребенок как факт. А что там с ним и как это ее не волновало. Даже тут на форуме все советуют рожать хоть как, если залет, в любом возрасте. Зайки-лужайки и прочие мифы

Гость
#46

А может ваша мама в вас верит: раз она смогла сама раскрутиться, то и вы сможете. Показывает вам, чего вы можете добиться в жизни, показывает вам пример, что можно и в её возрасте жить классно, только надо шевелиться и всё получится. Не хочет вас обижать предложениями помощи. Преставьте себе, вы теперь, извините, 2 взрослые особи, самки. Если более старая самка будет таскать еду молодой сильной самке и её молодому самцу, а молодая самка и самец это всё принимать, то как это всё будет выглядеть? значит кто из них сильнее? Это вам не унизительно было бы? А вашему МЧ не стыдно было бы принимать помощь от пожилой женщины?

Гость
#47
Гость



Потому что побоялась дклать аборт, ведь ей говорили что эборт это грех и убийство. Побоялась что потомдетейне будет. Родила вас по залету чтобы было как у всех, не лучше и не хуже. Чтобы был ребенок как факт. А что там с ним и как это ее не волновало. Даже тут на форуме все советуют рожать хоть как, если залет, в любом возрасте. Зайки-лужайки и прочие мифы

к посту 45

Гость
#48
Автор

многие уже сами родителям начинают помогать - Естественно, чем я и занимаюсь. То ремонт ей в квартире с бойфрендом делали, то дачу перестраивали. Но в ответ одни издевки из серии "ну найди хорошу работу". Можно подумать, я прям вышла на улицу и нашла работу с доходом в 300 тысяч :) И потом - я никому не завидую. Мне просто непонятно такое отношение к собственному ребенку. Вот представьте: у вас один ребенок, вы 4 квартиры сдаете. Вам реально в голову не придет с ним доходами поделиться, чтобы ему жизнь облегчить? При условии, что ребенок не наркоман, а адекватный человек.

Дык ребёнок уже не один, а семью завёл, с мужчиной живёт. Если она будет помогать вам, то значит заодно и мужчине этому заодно. Вам не стыдно было бы принимать помощь от пожилой мамы, имея молодого сильного почти мужа? Дачу и ремонт, если не хотите, не делайте, скажите "мама, мы заняты, деньги зарабатываем". Зачем вы на маму поработать пытаетесь? Она и сама со всем справится. Или вы просто в ответ надеялись на недвижимость, как шакалята?

Гость
#49
Гость

Вы видите, что Ваша мать — холодная женщина. Чего Вы к ней все лезите и лезите? Если она Вас не любит, то и не полюбит уже. Одна надежда, что наследство Вам достанется, это все. К чему ненависть? Она вот такая просто.

А может мама хочет дочь уважать. Может ей это в дочери важно. А видит только одно нытьё и что дочь сидит на попе и ждёт, что ей чего-то там подарят. А мама - сильная женщина, и уважать может тоже только сильных людей, и не хочет снабжать дочь доходами и недвижимостью, что бы не потерять к ней уважение.

Гость
#50
Автор

Она вот такая просто. - Ну это ненормально просто мне кажется. Для женщины.

автор 42
Вы не понимаете, потому что сама еще не мать. А вот когда пройдете жизнь через испытание детьми, то по другому можете думать. Дети это реал ное испытание сужьбы на прочность и ад. Крики нервы недосыпы неуспеваемость лень вечные болезни и проблемы и тд. Многие от тягот и забот, от переживаний и труделстей ломаются и начинают ненавидеть и свою детную жизнь и всех детей заодно. А рожают потому что это типо естественно для женщины быть матерью. А вот не правильно оказывается-быть хорошей мамой это искусство, которое дано не всем