Гость
Статьи
надеть/одеть или …

надеть/одеть или особенности национального языка

Сейчас модно уличать в неграмотности и делать замечания, когда говорят, что одежду или очки одевают, говорят, что нужно говорить -надевать. Насколько это серьезная ошибка? Что-то мне подсказывает, что не так это все серьезно, во всяком случае я воспитывалась в семье преподавателей, всегда было принято много читать, училась в серьезных заведениях и вот как-то так получилось, что всегда и везде говорили "одевать". Я понимаю, что серьезно ошибаются, когда говорят-лОжить, звОнит, залазит или зАнята.. Так ведь очень многие говорят ! Но, вот с этим Одеть/Надеть мне кажется уже придирки какие-то.. Раньше так ведь никто не говорил, все говорили-одеть пальто, куртку и тд. Или я не права?

Гость
97 ответов
Последний — Перейти
Злая
#1

Серьезная! Аж по ушам режет. Одевают кого-то: сестру, куклу, Машу. Надевают на себя.

Недоумевающая
#2

Всегда что-то НАдевали, а кого-то Одевали).

Гость
#3

ну и что! я вот люблю слово "ихний" или "ееный" - ну прикольно, специально так иногда говорю, но к месту и чтобы понятно было что это шутка.

Гость
#4

автор, а ваши преподаватели случайно не физкультуру преподают?

Недоумевающая
#5
Гость

ну и что! я вот люблю слово "ихний" или "ееный" - ну прикольно, специально так иногда говорю, но к месту и чтобы понятно было что это шутка.

Еще хорошо "евошныи" и "всехнии"

Гость
#6

Одеть зину , НАдеть резину.

автор
#7

То есть все всегда говорят -надень куртку и надевает куртку, во правда все? Если скажешь-одень, то очень грубо ошибешься? Не верю. Мои уши мне не врут. Почти все говорят-одень.

Гость
#8
Гость

Одеть зину , НАдеть резину.

резинку на yй. надеть.

Гость
#9

Ээээ ну вообще-то это два разных слова с разными смыслами. Ну и что что созвучны?

Недоумевающая
#10
автор

То есть все всегда говорят -надень куртку и надевает куртку, во правда все? Если скажешь-одень, то очень грубо ошибешься? Не верю. Мои уши мне не врут. Почти все говорят-одень.

Ну, значит, "почти все" ошибаются. Если в каком-то ореале почти все говорят ложат, звОнят, ихнии, пОльта, залазят, С Москвы и тд, это не значит, что это правильно).

Геннадий
#11

мы должны стремиться к консэкуэнсенсонсу. Короче, плевать на всё, автор. Мы одной крови. Понимаешь или нет? Тут вот это тонкая грань - и отойти от общества опасно, и вроде мудрые вещи делаешь, но их не признают, ибо в этом мире, получается, всё лсучайно, и ничего правильного нет

мышь+
#12
автор

То есть все всегда говорят -надень куртку и надевает куртку, во правда все? Если скажешь-одень, то очень грубо ошибешься? Не верю. Мои уши мне не врут. Почти все говорят-одень.

Может, просто общаетесь в таких кругах? Я только случайно слышу, в общественном транспорте, например

Гость
#13

А почему говорят одевайся теплее, а не НАДЕВАЙСЯ теплее? Ведь правильно Надень куртку, а не одень куртку, имеется ввиду на себя. ?

Гость
#14
мышь+


То есть все всегда говорят -надень куртку и надевает куртку, во правда все? Если скажешь-одень, то очень грубо ошибешься? Не верю. Мои уши мне не врут. Почти все говорят-одень.

Может, просто общаетесь в таких кругах? Я только случайно слышу, в общественном транспорте, например
Г.Спб. Старое поколение так точно говорит-одеть. И даже в книгах некоторых одеть используется.

Гость
#15
Гость

А почему говорят одевайся теплее, а не НАДЕВАЙСЯ теплее? Ведь правильно Надень куртку, а не одень куртку, имеется ввиду на себя. ?

потому что окончание "ся" это сокращенное "Себя" Следовательно Одевай себя (уместно)...Надевай себя (даже пошло слегка)
Одеть можно кто-л, Одел Машу, Сашу, Себя (ОдевайСя).
НА себя можно только НАдеть

Геннадий
#16
мышь+

Может, просто общаетесь в таких кругах? Я только случайно слышу, в общественном транспорте, например

Это иллюзия. ты используешь менталитет всех людей. Наша судьба будет общей. Мы один организм, одна кровь, одна суть, и ты никуда не убежишь от меня

Недоумевающая
#17
Гость

А почему говорят одевайся теплее, а не НАДЕВАЙСЯ теплее? Ведь правильно Надень куртку, а не одень куртку, имеется ввиду на себя. ?

Ну так все правильно. Одеть -- кого-то. Одеться - одеть СЕБЯ.

Гость
#18
Гость

потому что окончание "ся" это сокращенное "Себя" Следовательно Одевай себя (уместно)...Надевай себя (даже пошло слегка)
Одеть можно кто-л, Одел Машу, Сашу, Себя (ОдевайСя).
НА себя можно только НАдеть

Хорошо. Тогда как правильно ОДЕНЬ куртку или НАДЕНЬ куртку ?

Гость
#19
Недоумевающая

Ну так все правильно. Одеть -- кого-то. Одеться - одеть СЕБЯ.

так " одеть СЕБЯ" это же и есть НАДЕТЬ,не ?:)

Гость
#20
Гость

Гостьпотому что окончание "ся" это сокращенное "Себя" Следовательно Одевай себя (уместно)...Надевай себя (даже пошло слегка)
Одеть можно кто-л, Одел Машу, Сашу, Себя (ОдевайСя).
НА себя можно только НАдеть
Хорошо. Тогда как правильно ОДЕНЬ куртку или НАДЕНЬ куртку ?

Если вы собираетесь напялить на вашу куртку пальто, шапку и шарф, тогда вы именно ОДЕНЕТЕ вашу куртку - утеплите, чтобы ваша куртка не замерзла не дай бог.
Если в ы планируете использовать эту куртку как одежду - тогда естественно вы эту куртку НАДЕНЕТЕ.

Пуша
#21

Мне слух не режет,возможно сама так говорю, а в принципе к остальным ошибкам придирчива ужасно)

Недоумевающая
#22
Гость

Гостьпотому что окончание "ся" это сокращенное "Себя" Следовательно Одевай себя (уместно)...Надевай себя (даже пошло слегка)
Одеть можно кто-л, Одел Машу, Сашу, Себя (ОдевайСя).
НА себя можно только НАдеть
Хорошо. Тогда как правильно ОДЕНЬ куртку или НАДЕНЬ куртку ?

Уже много раз написали: НАДЕНЬ ЧТО-ТО (куртку, очки, платье, пальто), но ОДЕНЬ КОГО-ТО (сына, дочь, себя - оденься).

Гость
#23
Гость

ГостьГостьпотому что окончание "ся" это сокращенное "Себя" Следовательно Одевай себя (уместно)...Надевай себя (даже пошло слегка)
Одеть можно кто-л, Одел Машу, Сашу, Себя (ОдевайСя).
НА себя можно только НАдеть
Хорошо. Тогда как правильно ОДЕНЬ куртку или НАДЕНЬ куртку ?
Если вы собираетесь напялить на вашу куртку пальто, шапку и шарф, тогда вы именно ОДЕНЕТЕ вашу куртку - утеплите, чтобы ваша куртка не замерзла не дай бог.
Если в ы планируете использовать эту куртку как одежду - тогда естественно вы эту куртку НАДЕНЕТЕ.

Не, это когда к примеру на улице холодно и я хочу сказать дочери чтобы она .....одела.....надела.... куртку. Как правильно? " Маша на улице холодно ???? куртку "

Гость
#24
Гость

так " одеть СЕБЯ" это же и есть НАДЕТЬ,не ?:)

Ну как сказать)))) я теряюсь в общении стакими как вы. ЩаЗЗ попробую.
Пример правильного высказывания: Марфа, прошу тебя, ОДЕНЬ СЯ теплее: НА день меховые трусы, шапочку из фольги и фельдеперсовые носочки.

Гость
#25
Недоумевающая

ГостьГостьпотому что окончание "ся" это сокращенное "Себя" Следовательно Одевай себя (уместно)...Надевай себя (даже пошло слегка)
Одеть можно кто-л, Одел Машу, Сашу, Себя (ОдевайСя).
НА себя можно только НАдеть
Хорошо. Тогда как правильно ОДЕНЬ куртку или НАДЕНЬ куртку ?
Уже много раз написали: НАДЕНЬ ЧТО-ТО (куртку, очки, платье, пальто), но ОДЕНЬ КОГО-ТО (сына, дочь, себя - оденься).

Это я поняла, как быть в случае см.пост 23 ?

Гость
#26
Гость

ГостьГостьГостьпотому что окончание "ся" это сокращенное "Себя" Следовательно Одевай себя (уместно)...Надевай себя (даже пошло слегка)
Одеть можно кто-л, Одел Машу, Сашу, Себя (ОдевайСя).
НА себя можно только НАдеть
Хорошо. Тогда как правильно ОДЕНЬ куртку или НАДЕНЬ куртку ?
Если вы собираетесь напялить на вашу куртку пальто, шапку и шарф, тогда вы именно ОДЕНЕТЕ вашу куртку - утеплите, чтобы ваша куртка не замерзла не дай бог.
Если в ы планируете использовать эту куртку как одежду - тогда естественно вы эту куртку НАДЕНЕТЕ.
Не, это когда к примеру на улице холодно и я хочу сказать дочери чтобы она .....одела.....надела.... куртку. Как правильно? " Маша на улице холодно ???? куртку "

МАША ОДЕНЬСЯ, НАдень шубу.

мышь+
#27
Гость

А почему говорят одевайся теплее, а не НАДЕВАЙСЯ теплее? Ведь правильно Надень куртку, а не одень куртку, имеется ввиду на себя. ?

Одевают себя в куртку, а не надевают себя на куртку. Куртка не живая, ей не холодно, ей не нужны одеяния. Надеться можно разве что на кол или еще на что-то менее приличное, да и то юмористически

Недоумевающая
#28
Гость

Ну как сказать)))) я теряюсь в общении стакими как вы. ЩаЗЗ попробую.
Пример правильного высказывания: Марфа, прошу тебя, ОДЕНЬ СЯ теплее: НА день меховые трусы, шапочку из фольги и фельдеперсовые носочки.

Вы прекрасныи педагог))).

Гость
#29
Гость

НедоумевающаяГостьГостьпотому что окончание "ся" это сокращенное "Себя" Следовательно Одевай себя (уместно)...Надевай себя (даже пошло слегка)
Одеть можно кто-л, Одел Машу, Сашу, Себя (ОдевайСя).
НА себя можно только НАдеть
Хорошо. Тогда как правильно ОДЕНЬ куртку или НАДЕНЬ куртку ?
Уже много раз написали: НАДЕНЬ ЧТО-ТО (куртку, очки, платье, пальто), но ОДЕНЬ КОГО-ТО (сына, дочь, себя - оденься).
Это я поняла, как быть в случае см.пост 23 ?

Маша НА себя НАденет куртку.
Маша НАденькуртку.
Маша, иди я тебя Одену теплее.
Маша иди я тебя надену (это уже пошлятина))

Гость
#30
Недоумевающая

ГостьНу как сказать)))) я теряюсь в общении стакими как вы. ЩаЗЗ попробую.
Пример правильного высказывания: Марфа, прошу тебя, ОДЕНЬ СЯ теплее: НА день меховые трусы, шапочку из фольги и фельдеперсовые носочки.
Вы прекрасныи педагог))).

Вызовите мне психушку. У меня уже глаз задергался))

Гость
#31
Недоумевающая

Гостьпотому что окончание "ся" это сокращенное "Себя" Следовательно Одевай себя (уместно)...Надевай себя (даже пошло слегка)
Одеть можно кто-л, Одел Машу, Сашу, Себя (ОдевайСя).
НА себя можно только НАдеть
Хорошо. Тогда как правильно ОДЕНЬ куртку или НАДЕНЬ куртку ?

Уже много раз написали: НАДЕНЬ ЧТО-ТО (куртку, очки, платье, пальто), но ОДЕНЬ КОГО-ТО (сына, дочь, себя - оденься).
.

Так как правильно сказать ребенку, например -иди, одень шапку или иди , надень шапку???

Гость
#32
Недоумевающая

ГостьГостьпотому что окончание "ся" это сокращенное "Себя" Следовательно Одевай себя (уместно)...Надевай себя (даже пошло слегка)
Одеть можно кто-л, Одел Машу, Сашу, Себя (ОдевайСя).
НА себя можно только НАдеть
Хорошо. Тогда как правильно ОДЕНЬ куртку или НАДЕНЬ куртку ?
Уже много раз написали: НАДЕНЬ ЧТО-ТО (куртку, очки, платье, пальто), но ОДЕНЬ КОГО-ТО (сына, дочь, себя - оденься).

т.***** Я красиво сегодня оделась, надела новое платье,так ? Все ясно получается я активный субъект ОДЕВАЮСЬ, платье пассивный объект надевается:) Субъекты одеваются, объекты надеваются :) А может быть по другому?

Геннадий
#33

продень себя в куртку

Гость
#34
Гость

Ну как сказать)))) я теряюсь в общении стакими как вы. ЩаЗЗ попробую.
Пример правильного высказывания: Марфа, прошу тебя, ОДЕНЬ СЯ теплее: НА день меховые трусы, шапочку из фольги и фельдеперсовые носочки.

Очень доходчиво, спасибо. А почему теряетесь? Я же просто хочу разобраться и говорить правильно, чтоб не терзать ваш слух, ну или не ваш, а других собеседников. Ну и тема не затухла, видете как живенько пошло обсуждение :)

Недоумевающая
#35
Гость

НедоумевающаяГостьНу как сказать)))) я теряюсь в общении стакими как вы. ЩаЗЗ попробую.
Пример правильного высказывания: Марфа, прошу тебя, ОДЕНЬ СЯ теплее: НА день меховые трусы, шапочку из фольги и фельдеперсовые носочки.
Вы прекрасныи педагог))).
Вызовите мне психушку. У меня уже глаз задергался))

Уже звОним в психушку. Сеичас приедут ихние врачи лОжить меховои помпон на Ваш глаз. Подготовьте залу для ихнего приема, Оденьте лучшую ночнушку и капронки, намажтесь губнушкои и залазьте на диван. Они С Москвы, поедут по Садовке.

Недоумевающая
#36
Гость

НедоумевающаяГостьГостьпотому что окончание "ся" это сокращенное "Себя" Следовательно Одевай себя (уместно)...Надевай себя (даже пошло слегка)
Одеть можно кто-л, Одел Машу, Сашу, Себя (ОдевайСя).
НА себя можно только НАдеть
Хорошо. Тогда как правильно ОДЕНЬ куртку или НАДЕНЬ куртку ?
Уже много раз написали: НАДЕНЬ ЧТО-ТО (куртку, очки, платье, пальто), но ОДЕНЬ КОГО-ТО (сына, дочь, себя - оденься).
т.***** Я красиво сегодня оделась, надела новое платье,так ? Все ясно получается я активный субъект ОДЕВАЮСЬ, платье пассивный объект надевается:) Субъекты одеваются, объекты надеваются :) А может быть по другому?

Все правильно. Про пассивных и активных - очень доходчиво).

Недоумевающая
#37

35 - намажЬтесь).

Гость
#38
Недоумевающая

ГостьНедоумевающаяГостьГостьпотому что окончание "ся" это сокращенное "Себя" Следовательно Одевай себя (уместно)...Надевай себя (даже пошло слегка)
Одеть можно кто-л, Одел Машу, Сашу, Себя (ОдевайСя).
НА себя можно только НАдеть
Хорошо. Тогда как правильно ОДЕНЬ куртку или НАДЕНЬ куртку ?
Уже много раз написали: НАДЕНЬ ЧТО-ТО (куртку, очки, платье, пальто), но ОДЕНЬ КОГО-ТО (сына, дочь, себя - оденься).
т.***** Я красиво сегодня оделась, надела новое платье,так ? Все ясно получается я активный субъект ОДЕВАЮСЬ, платье пассивный объект надевается:) Субъекты одеваются, объекты надеваются :) А может быть по другому?
Все правильно. Про пассивных и активных - очень доходчиво).

ага, главное запоминается лучше :)

Гость
#39
Недоумевающая

35 - намажЬтесь).

кремиком ?

Недоумевающая
#40
Гость

кремиком ?

Губнушкои)))

Гость
#41
Недоумевающая

Губнушкои)))

а тоналкой можно?

Гость
#42
Гость

-
.
Так как правильно сказать ребенку, например -иди, одень шапку или иди , надень шапку???

Если вы сможете объяснить сыну ВО что ОН ДОЛЖЕН ОДЕТЬ свою шапку, то говорите - иди, одень)

Гость
#43

Жил человек рассеянный
На улице Бассейной.
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку НАдевать,
В рукава просунул руки -
Оказалось, это брюки.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!
Надевать он стал пальто -
Говорят ему: не то.
Стал натягивать гамаши -
Говорят ему: не ваши.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!
Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду.
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!

Хотя бы по этому стишку можно запомнить)

Недоумевающая
#44
Гость

а тоналкой можно?

Тоналкои тоже можно. Но перед этим нужно поесть молочку и надеть обручалку. А то некошерно получится.

Гость
#45
Гость

Гость-
.
Так как правильно сказать ребенку, например -иди, одень шапку или иди , надень шапку???
Если вы сможете объяснить сыну ВО что ОН ДОЛЖЕН ОДЕТЬ свою шапку, то говорите - иди, одень)

в голову :)

Гость
#46
Недоумевающая

Тоналкои тоже можно. Но перед этим нужно поесть молочку и надеть обручалку. А то некошерно получится.

и лечь в постелю, болеть так болеть !

Недоумевающая
#47
Гость

ГостьГость-
.
Так как правильно сказать ребенку, например -иди, одень шапку или иди , надень шапку???
Если вы сможете объяснить сыну ВО что ОН ДОЛЖЕН ОДЕТЬ свою шапку, то говорите - иди, одень)
в голову :)

Шапку можно одеть во флердоранж или плюмаж. Особенно ушанку.

Недоумевающая
#48
Гость

и лечь в постелю, болеть так болеть !

В постелю нужно залазить.

Гость
#49
Недоумевающая

В постелю нужно залазить.

и непременно в зале

Гость
#50

и они еще удивляються, почему не могут забеременнеть )
а вдруг деть родиться то же невежей
и не кто несможет ему помоч