Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с обидой?

Как справиться с обидой. Работаю под руководством начальника который всех высмеивает и подкалывает. Сам ничего из себя не представляет. В целом коллектив понимает что насмешки незаслуженные и на ровном месте. Но проблема в том что от таких подколов портится настроение -даже более того лицо кривится от обиды. Весь день после работы не могу избавится от обиды. Не дай бог хорошо одеться или поехать куда то в отпуск человек начинает придираться ко всему. Последнее время замечаю что от накопленной обиды ( а это продолжается давно) что лицо стало кривится губы поджимаются. Как это перебороть на эмоциональном уровне?

Вера
11 ответов
Последний — Перейти
Зануда
#1

У меня два противовампирных метода. Первое - представлять между собой и упырем зеркало (стеклом к нему). Вся упырячья гадость, сказанная им, к нему же и возвращается, отразившись в зеркале.
Второй - соглашаться со всем, что он говорит. Косить под радостного даунито. Например:
- Вера, ты вся зеленая, выглядишь ужасно.
- Ага, шеф, прям кошмар, хоть в ужастиках без грима снимайся.
Так Ваша энергия к нему не попадает. Может, кому-то эти способы покажутся глупыми, но у меня они работают много лет.

Претти
#2

Я, когда работала с таким начальником, начинала к нему относиться...снисходительно, ка к ребенку что ли. Вот он орет, а я стою и думаю:" это как человеку должно быть плохо, чтобы так орать?
Да и в коллективе Вас никто не любит. Одна я Вас жалею. Ну, поорите... А я потерплю)"
Система несколько раз давала сбои, но в целом работала. Я его и правда жалеть начала в итоге)

Претти
#3

Сейчас прочитала мысли Зануды...
она права. Я тоже так и разговариваю с ним, как веселый Петрушка, улыбаясь соглашаюсь)
Она пишет как Даунито)) иногда себя ловлю на мысли, что так и есть.

Претти
#4

Прочитала мысли Зануды...
Она правильно говорит, отвечать надо весело и задорно, со всем соглашаться) Такой жизнерадостный Петрушка или, как она это называет, Даунито)

Претти
#5

) задвоились сообщения мои вроде. Прошу прощения за засорение темы

Гость
#6

развивать самоиронию

Зануда
#7

Претти, Вы правильные слова подобрали - именно снисходительность, жалость, отношение как к ребенку. Конечно, Автору потребуется практика. У меня далеко не с первой попытки стало получаться, и даже не с десятой. Особенно сложно, когда вампирюга нападает неожиданно или с утра, когда еще полуспишь.
Кстати, этот метод в общении со свекровью тоже очень помогает:) Удачи, Автор.

#8

Постарайся не обращать внимания на его подколки или острые фразы.. такой человек он, не принимай его в серьез.

Я-телец
#9

Ахаха..мне когда-то типаиначальник сказал,что я плююсь,а я ответила, что он громко пукает!
Ну чел придирпется-ему скучно, нужно разговаривать на его языке

аалекс
#10

Это же мелочный тиран.
Какая редкая удача встретить своего мелочного тирана.
Это самый действенный способ избавиться от чувства собственной важности.

Вера
#11

Проблема в том что я каждый день выслушиваю эту гнусность. От этого и самооценка страдает, и настроение портится. Плюс еще работаем в оупен спейсе и все это слушают коллеги.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: