Гость
Статьи
Как научиться болтать …

Как научиться болтать "ни о чем"?

Все умеют, но я почему-то не могу вести непринужденные беседы просто так, "ни о чем", на всякие бытовые темы... даже с людьми, которых давно знаю, даже с родителями, просто вообще не умею. Я не понимаю почему я такая? всегда хорошо училась, очень много читаю, думала чтение в больших количествах мне поможет - но нет. Хотя мыслей много.
В любом коллективе постоянно молчу, из-за чего чувствую себя неуютно, это для меня пытка. Друзей нет.
Но в детстве иногда появлялись приятельницы, с которыми мы общались, по дороге из школы домой, но это недолго, потом мы отдалялись, когда пропадали темы для разговора. Сейчас уже наверное лет 10 не встречала людей, с которыми я бы нашла общий язык, было бы о чем поговорить. (мне 26 лет). Парня тоже никогда не было, мне попадаются такие парни, которым надо поговорить-поболтать, и когда они понимают, какая я молчунья - быстро отдаляются от меня.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Мила
#1

Я тоже такая. С мамой даже не разговариваем. Не знаю, что посоветовать даже. Может вы все таки найдете подругу, с которой сблизитесь. Я нашла такую, она считает меня общительным и веселым человеком. но я только с ней такая. С парнями тоже проблема. Я очень боюсь оставаться на едине с человеком потому что не о чем поговорить. Недавно познакомилась с парнем, ему как раз интересны такие личности как мы, замкнутые, молчаливые. Но он мне не нравится, а я ему нравлюсь как я поняла. Может и в вашей жизни найдется такой человек. Верьте в лучшее, будьте оптимистом. Это трудно, перестраивать себя, но я учусь. Что мы излучаем, то к нам и возвращается, закон вселенной, так что думайте только о хорошем

Рина
#2

Я такая же. Мне 27. Подруги то есть, но все с работы, т.*****. тема для разговоров практически одна. А так тоже, общаюсь со всеми по факту: где была, что видела, что делала и все... говорить больше не о чем. В кабинете я одна молчу больше всех и вообще везде только слушаю и смеюсь над шутками других😅 а добавить от себя нечего. Чувствую себя идиоткой в такие моменты

Гость
#3

А что есть такая легкая болтовня? Просто сплетни. Про всех. Редко кто может интересно говлрить,вернее строить беседу- вопрос- ответ. Бабы всегда моноложат. С ума сойдешь слушать их бред. Так что, вы- супер.,находка для окружающих.))

Ek
#4

Есть. Называется Смолл-ток . Учат на всяких тренингах. Если реально это вас напрягает может правда куда сходите поучитесь. Там вроде небольшие тренинги день или два. Так что сильно не разоритесь

Гость
#5

Я тоже не умела вообще и в школе была изгоем каким-то,потом мне это надоело и я научилась...теперь со мной даже посторонние люди разговаривать хотят и оторваться от меня не могут. А еще автор,говорите о людях с ними о них так как все любят говорить о себе-в этом и весь секрет.

оксана
#6

я тоже не умею. Но я не парюсь так как я сама НЕ ЛЮБЛЮ пустую болтовню. молчание меня не напрягает

Гость
#7
Гость

Я тоже не умела вообще и в школе была изгоем каким-то,потом мне это надоело и я научилась...теперь со мной даже посторонние люди разговаривать хотят и оторваться от меня не могут. А еще автор,говорите о людях с ними о них так как все любят говорить о себе-в этом и весь секрет.

Как научились?

Гость
#8

Просто вы слишком умная... Единственное, что можно посоветовать читайте больше желтых статеек о псевдозвездах и моде,чтобы снизойти до уровня простого обывателя, пересказывайте их окружающим,вот вам и общение (поверьте им больше ничего не интересно!)

Гость
#9
Гость

Просто вы слишком умная... Единственное, что можно посоветовать читайте больше желтых статеек о псевдозвездах и моде,чтобы снизойти до уровня простого обывателя, пересказывайте их окружающим,вот вам и общение (поверьте им больше ничего не интересно!)

Мозг противится засорению себя ерундой. Это же такое понижение энергетики - сплетни ради сплетней! К тому же о звездах.
Мне вот посчастливилось найти мужа,. с которым можно обсуждать все что угодно. Познакомились на междугородних соревнованиях по игре Что где когда.
Кроме него и нескольких человек, с остальными мне сложно находить темы, так как постоянно стоит фильтр: "А точно будет всем интересно, если я захочу обсудить последние исследования, которые доказывают, что дельфины и люди, возможно, имеют общих предков?"
В юности как-то пару раз обжигалась, когда пробовала в кругу знакомых заводить подобные темы, но они не поддерживались, натыкаясь на глухой тупик из фраз: "И чё?", "Да ладно?" А потом про меня рассказывали другим и смеялись (мне потом пересказывали). Так что с тех пор в малознакомой или разношерстной компании предпочитаю молчать, мониторя интересы присутствующих и прикидывая, что им было бы интересно обсудить. Но проблема в том, что качественный мониторинг занимает много времени. Вот и получается, что весь вечер молчу и только мониторю, чтобы больше так не попадать впросак. Но пусть лучше прослыву "молчуньей", чем "больной на голову".

Зануда
#10

Понимаю Вас, Автор. Поэтому мои приятельницы болтливее меня: мне так комфортнее. Для дальних знакомых я нашла такой выход: просто расспрашиваю собеседника о нем, его проблемах, здоровье и пр. Обычно это срабатывает, так как каждого человека тянет поговорить о себе-любимом.

Гость
#11

ну я такая было, но мне просто не интересно их слушать
сейчас я себя пересиливаю, ибо почти одна осталась и мне одиноко
притворяюсь, что интересно, но только с малознакомыми
с незнакомыми вообще не вступаю в разговоры (ограничиваюсь "да", "нет" и всё)
зато с близкими людьми трещотка
ну а как иначе, молчу в обществе, а на своих отыгрываюсь )))

#12
Гость

В юности как-то пару раз обжигалась, когда пробовала в кругу знакомых заводить подобные темы, но они не поддерживались, натыкаясь на глухой тупик из фраз: "И чё?", "Да ладно?" А потом про меня рассказывали другим и смеялись (мне потом пересказывали). Так что с тех пор в малознакомой или разношерстной компании предпочитаю молчать.

Ха.
Однажды пришел на вечеринку студентов-магистров, где стал донимать отдельно стоящих, не хотели ли бы они замутить какой бизнес.
В целом что-то отвечали, но один диалог со сверстником меня "убил":
(я) Чего ты хочешь через 5-10 лет?
(он) Вообще не думаю об этом...

Как-то стало не по себе, тихо собрался и незаметно свалил оттуда :)

P.S. Переброситься парой фраз \пошутить с коллегами, товарищами по спортзалу или продавцом в магазине всегда могу, какой бы чушью это ни было. Долгую болтовню переношу плохо.

Гость
#13
оксана

я тоже не умею. Но я не парюсь так как я сама НЕ ЛЮБЛЮ пустую болтовню. молчание меня не напрягает

правильно, незачем *** по пусту)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: