Гость
Статьи
Чувствую себя …

Чувствую себя ничтожеством

Мне 16 лет. Родители никогда меня не хвалили и не говорили, как другие своим детям: ты самая умная! Самая красивая! Какой красивый у тебя рисунок! Какое хорошее стихотворение ты придумала! И т.д." Они жестко критиковали все, что я делала. Лучше бы они иногда мне врали! Из-за этого я начала думать, что я неспособна ни на что. Родители с самого детства не разрешали мне высказывать вслух своё мнение. Я научилась молчать. Из-за моей молчаливости меня гнобят одноклассники. Я ненавижу школу! У меня мало друзей. И я люблю сидеть дома одна. Когда я выхожу на улицу, мне все время кажется, что на меня все смотрят как нанормальную. Мне кажется, что со мной что-то не так. В меня никто никогда не верил и мне ужасно обидно. Как мне справиться с комплексами? Помогите, пожалуйста.
P.S. Простите за грамматические ошибки (если они есть) и за огромный текст. Мне больше некому излить душу.

Настя
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам бы к психологу. Родители много лет вам психику калечили, там и спецу просто так не решить, а вы у тёток посторонних спрашиваете, половина из которых тут такие же, как ваши родители.

#2

Я вот заметила, что есть 2 типа родителей: те, которые постоянно хвалят и те, которые ругают. Вот у меня был второй тип. И знаете, чувствовала я себя в школе также, как и вы. В университете очень боялась, что не смогу раскрыть свой потенциал из-за массы комплексов и неумения общаться в коллективе. Но всё вышло по-другому.
В первую очередь, примите тот факт, что родителей вам не изменить. Они хотят вам лучшего, просто считают, что такая тактика успешней и вы быстрее обратите внимание на свои ошибки. Говорили ли вы им, как бы вам хотелось услышать комплименты, похвалу в свой адрес? Если всё-таки у них не получается, то хвалите себя сами. Например, вы написали хорошее сочинение, вот сели и сами себе сказали: "Какая я молодец!". Это помогает.
Во-вторых, как только закончите школу, переезжайте от них в общежитие, не стоит всё время жить с негативными людьми.

Гость
#3
Гость

Вам бы к психологу. Родители много лет вам психику калечили, там и спецу просто так не решить, а вы у тёток посторонних спрашиваете, половина из которых тут такие же, как ваши родители.

+100000000

Ek
#4

Автор, а вот мы своей все время говорили что умная и красивая. Как итог - на бюджет не поступила приходится платить. В институте никого не слушает, постоянные конфликты с преподавателями типа они глупые все. Английский на котором прекрасно говорила стала забывать. Я ей показала несложный текст она его не осилила. Может захваливать ребёнка тоже неправильно? А вы будьте молодцом, и когда будете воспитывать своих детей все недостатки ваших родителец учтите. И ваше умение молчать вам очень поможет в дальнейшем. Так что все у вас ещё будет

Гость
#5

Автор, меня родители в детстве и в школьные годы постоянно критиковали. Ставили такую планку до которой я не всегда могла допрыгнуть. Из-за этого очень переживала. В итоге, я поняла, смысла нет, все равно не похвалят, но надо " взять высоту " для себя. То-есть я сама себе стала главным критиком, еще более жестким чем мои родители. И наконец, я стала замечать, что многие вещи я ,действительно , делаю лучше чем другие. Это помогло мне преодолеть множество препятствий и трудностей в жизни, добиться успехов в карьере, переехать в другую страну и получить там образование, найти хорошую работу.
Сейчас мне 32. У меня сыну 3 года. Я постоянно с ним занимаюсь, развиваю. Критиковать его рано пока:) , но захваливать его я точно не буду.
Так что успокойтесь, займитесь своими делами. Поставьте себе цель и идите к ней.

Гость
#6

Автор , я создавала подобную тему. Только я уже постарше вас. У меня така же ситуация была.
Знаете все у нас в голове. Почитайте литературу как общаться мне помогло. Если не ошибаюсь чёрная литорика называлась книга но я ещё много чего читала на эту тему. От родителей советую как можно быстрей съехать . И ... не зря я сказала , что все в голове . Вы просто поверьте в то, что вы большая молодец , что вы лучше других ну или на ровне, что у вас все получаеться и верьте в это и так оно и будет . Желаю вам удачи и думаю, что вы на самом деле молодец 💋

Гость
#7

САМАЯ красивая и лучшая, это тоже неадекватная оценка, ведущая к неуверенности, потому что всегда найдётся тот, в сравнении с кем, вы проиграете и это будет бить по самооценке, точно так же, как и сейчас, плюс к тому же может возникнуть гордыня, которая всё разрушит и вы бы были обречены на "розу среди навоза".
Запомните, не сравнивайте себя ни с кем, не принижайте и не возвышайте, оценивайте себя сами, сделали что-то хорошо, подумайте, а могли бы вы сделать ещё лучше, а то, как воспримут это другие, это их проблемы. У вас уже неуверенность, она бы была и в том случае если бы вас захваливали, жизнь бы вас по носу тюкала не раз.
Вообще не важно, верит в вас кто-то или нет, самое главное чтобы вы были в себе уверены. Мне в детстве говорили "дочка, утри всем нос", это меня подстёгивало на достижения, чтобы всем показать, что я лучше, но всегда находились те, кто лучше меня и это било по самооценке и снова в бой, пока я не поняла, что это утопия и не обрела настоящую уверенность, чего и вам желаю.

007
#8

Сами себя хвалите. Каждый день делайте то, чего боитесь и хвалите себя за это. На мнения других внимания не обращайте.

Настя
#9

Спасибо всем за поддержку и советы:)

Гость
#10

Настя, у вас в школе есть психолог? Можете к нему зайти и поговорить?
И ещё есть бесплатные онлайн консультации и форумы, погуглите.

Гость
#11

Загляните сюда https://www.b17.ru/forum/
Почитайте и пообщайтесь. Там бесплатно.

Тетка
#12
Гость

+100000000

Да. Действительно. Я тоже чаще ругаю детей, чем хвалю, однако всегда считала их самыми лучшими в мире

Тетка
#13
Настя

Спасибо всем за поддержку и советы:)

Настя, вы вовсе не ничтожество, прекращайте так думать! Вы - дети можете себе такого напридумывать, что остается только убиться веником)))) сама такая была))))
Да родители не правы, к сожалению.
Подростковый период всегда очень сложный, вечная неуверенность в себе, но.... Так часто чувствуют себя и взрослые люди, просто мы учимся с этим жить и постепенно становится проще.

Гость
#14

они тебе искалечили психику на всю жизнь.уж поверь мне.умение общаться с людьми это не главное я тоже в твои годы так же думала.но это не так.ты сейчас зациклилась на обшении с людьми.но в жизни есть горазда важнее вещи.где ты всегда будешь проигрывать во всем.например твои интересы личная жизнь.иза низкой самооценки ты все просеришь

Гость
#15

меня родители наоборот хвалили, и в школе и везде, и что? я всё равно замкнутая и комплексов куча, ничего не умею делать, не работаю, сижу на шее у мужа
не в родителях дело, тут что-то другое

Настя
#16

Благодарю всех тех, кто отписался выше. По стараюсь следовать вашим советам.

#17

Тебе нужно пережить положительный опыт, где ты почувствуешь вкус победы и признания.

1. Начни с деятельности, где нужно явно соревноваться - шахматы онлайн, спорт (легкая атлетика).
2. Читай книги, чтобы понимать мотивацию людей и их мировоззрение.
3. Сделай что-нибудь (достигни), чтобы была видна разница между твоим нынешним положением и через полгода (улучши телосложение, найди подработку, познакомься с 5 новыми людьми, закончи полугодие на максимальный балл).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: