Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать прокручивать прошлое в голове?

Меня мучает проблемка - я периодически прокручиваю в голове прошлое, события, людей. Стыжусь своих поступков, совершенных года 2-3 назад. Вспоминаю даже некоторые моменты из детства. После воспоминаний корю себя за то что вела себя не правильно, сказала не те слова, повела себя по-дурному. Прихожу к выводу что во многих проблемах была виновата сама. Делаю выводы и стараюсь более не возвращаться к этим мыслям. НО ! все равно возвращаюсь. Я не могу простить себя? С кем то бывало подобное?

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

рефлексия это
горе от ума
меньше думать об этом, больше голову занимать чем-то дельным
прошлое в прошлом, чего его ворошить?
займитесь чем нибудь приятным
отвлекитесь

Rrow
#3

у меня такое же... вечно застреваю в прошлом.. не знаю как не зацикливаться на нем, вспоминаю даже то что не хочу вспоминать..

Shoko
#4

В Москве есть хороший таролог. Она как раз работает с такими состояниями. Сама с подобной ситуацией к ней обращалась. И кого отправляла к ней очень довольны. Человека и его проблемы видит на сквозь. Если интересно, напишите ей: kristina.alekceewna@yandex.ru

Пупсена
#5

Не вы одна, сама себя лечу и получается, говорю себе, что сделано - ТО СДЕЛАНО!!!

Гость
#6

Если вы в прошлом поступили именно так, значит это было самым правильным поступком на тот момент и в тех обстоятельствах, наше прошлое это всего лишь уроки жизни, проходя через которые мы становимся умнее и мудрее..... Совершать ошибки это нормально, это говорит о том, что вы просто человек со своими достоинствами и недостатками..... Нельзя винить себя за прошлое, потомучто его уже нельзя изменить, надо сделать выводы (единожды) и идти дальше с багажом опыта........

Гость
#7

Я такая же постоянно вспоминаю прошлое и ругаю себя за ошибки.

Гость
#8
Гость

Если вы в прошлом поступили именно так, значит это было самым правильным поступком на тот момент и в тех обстоятельствах, наше прошлое это всего лишь уроки жизни, проходя через которые мы становимся умнее и мудрее..... Совершать ошибки это нормально, это говорит о том, что вы просто человек со своими достоинствами и недостатками..... Нельзя винить себя за прошлое, потомучто его уже нельзя изменить, надо сделать выводы (единожды) и идти дальше с багажом опыта........

Ну да, а если не единожды наступать на те же грабли? Делаешь выводы, сидишь такая вся умная - все больше никогда и нигде и ни за что. И тут нарисуется красавец, и все, трындец! Потом опять думать и жалеть... Как жить?

Ю
#9

Я всегда все прально делаю,все моиошибки и проблемы связаны с мужиками...каждый раз наступаю на теже грабли...я дурында,при чем думаю каждый раз-в след раз ни-ни..но опять и опять

Елена
#10

Я тоже раньше в себе копалась, ходила к психиатру, психологу, в клинике неврозов лечилась антидепрессантами, тоже все время свои слова и фразы, поступки прокручивала, что происходило в детстве, в школе, в университете, на разных работах. Потом перестала, поняла, что нельзя прошлое изменить, отмотать все назад, даже некоторые оценки в аттестате исправить.

Елена
#11

Я раньше свою любовь первую неразделенную вспоминала, прежних подруг школьных, с которыми сейчас не общаемся, когда мне было 16, мой подростковый возраст, юность, молодость. Сейчас другие проблемы с деньгами, работой, семейные, со здоровьем моим и родителей. Мне 35 лет, не замужем, без детей.

Гость
#12

Я не стыжусь прошлого, было и прошло. Идеальных людей нет, все совершают ошибки. Если какой-то свой поступок считаете неправильным, то старайтесь так больше не поступать.
Мне вот хуже, во многих моих проблемах виноват другой человек, который не слышит никого кроме себя и хочет, чтобы я подстраивалась под его пожелания, при этом тайные, но этого не будет никогда. Подстроишься раз и придется так жить все время. А жизнь моя испорчена сильно этим человеком.

Гость
#13
Гость

Я не стыжусь прошлого, было и прошло. Идеальных людей нет, все совершают ошибки. Если какой-то свой поступок считаете неправильным, то старайтесь так больше не поступать.
Мне вот хуже, во многих моих проблемах виноват другой человек, который не слышит никого кроме себя и хочет, чтобы я подстраивалась под его пожелания, при этом тайные, но этого не будет никогда. Подстроишься раз и придется так жить все время. А жизнь моя испорчена сильно этим человеком.

Да, помните, что прошлое не вернешь, живите настоящим. После совершения каких-либо ошибок делайте выводы и двигайтесь дальше. Нечего топтаться в прошлом.

Гость
#14

Я тоже такая. Как только начинается, говорю себе: "Стоп! Прошлого больше не будет!" Временно помогает.

Гость
#15
Елена

Я тоже раньше в себе копалась, ходила к психиатру, психологу, в клинике неврозов лечилась антидепрессантами, тоже все время свои слова и фразы, поступки прокручивала, что происходило в детстве, в школе, в университете, на разных работах. Потом перестала, поняла, что нельзя прошлое изменить, отмотать все назад, даже некоторые оценки в аттестате исправить.

У вас это прошло ?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: