Гость
Статьи
Родители убили …

Родители убили уверенность в себя

Мне кажется,что мои родители пытаются мне занизить самооценку. Мало того что она итак ужа страдает, а об уверенности в себе речи идти не может. Мне 15 лет, заканчиваю 8 класс. Ещё с начала этого учебного года решила координально меняться(поднять самооценку, полюбить себя и тд). Прошло месяцев 9, ничего не поменялось. С классом стала меньше общаться. А мама это вообще отдельный разговор, вот она даже сама говорила, что уже не верит, что я изменюсь.
Очень недавно обратилась к маме за ужином, что весть день в школе проплакала из-за тройки и меня никто не пожалел. Думала, может будет какая-то моральная поддержка, но нет мама опять начала упрекать меня в том, что я ее люблю, что ничего по дому не делаю. Наставляло мне как все правильно делать. Вот говорю ей, что девочки в моем классе ластняться друг-другу, обнимаются, а я так не могу. И мама говорит, что у них(этих девочек) и в семье все хорошо, у них с родителями отношения хороший, я вот я "такая дура" не люблю своих родителей, ничего не делаю что бы измениться. А как меняться, если собственная мать в меня не верит? Во время разговора я начала плакать, у меня не выдержали эмоции, но мама как стена холодная, не проявляла жалости и не сочувствовала. Но все же все закончилось хорошо. Под конец вечера мы начали все будто с чистого листа, начали ласково относиться друг-другу. А на следующее утро или день, будто никаких разговоров не было. Мы будто после того инцидента отдалились друг от друга. А я все такая же неуверенная. Родители часто говорят мне: "какая же ты маленькая", "глупенькая ты" и иногда смеются надо мной, а мне неловко. Мама уж точно недооценивает меня, думает что я не знаю таких слов к примеру как пмс и тд. Она даже очень удивилась, при факте, что я знаю, что такое это.
Помогите!!! Мне надоело так жить😭
Родители даже не бьют меня,из-за плохих оценок не ругают, демократичны очень. Но я чувствую среди своих одноклассников и ровесников, что я маленькая рыбёшка среди акул.

sonyab374@gmail.com
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор,вам не хватает любви,ласки,доверительных отношений,но возможно,что и вашей маме всего этого не хватало в детстве,поэтому она просто не умеет выражать.свои.чувства и эмоции.Поинтересуйтесь,какие отношения у неё.были в детстве с её.мамой,ведь все проблемы из детства.
Насчёт оценок не расстраивайтесь,вы,так-это всего лишь оценки(у меня в вашем.возрасте и хуже было иногда),отец мог ремня дать по попе.Мои дети сейчас тоже бывает приносят двойки,не ору и не бью,просто говорю-исправляйте,раз получили.
Как вам ещё поднять самооценку?Мне кажется,что человек не должен ждать чьёго-то одобрения,а совершать поступки и чего-то добиваться и от этого самооценка повышается.

Додо
#2

[quote="sonyab374@gmail.com"]
Мне кажется,что мои родители пытаются мне занизить самооценку. Мало того что она итак ужа страдает, а об уверенности в себе речи идти не может. Мне 15 лет, заканчиваю 8 класс. Ещё с начала этого учебного года решила координально меняться(поднять самооценку, полюбить себя и тд). Прошло месяцев 9, ничего не поменялось. С классом стала меньше общаться. А мама это вообще отдельный разговор, вот она даже сама говорила, что уже не верит, что я изменюсь.
Очень недавно обратилась к маме за ужином, что весть день в школе проплакала из-за тройки и меня никто не пожалел. Думала, может будет какая-то моральная поддержка, но нет мама опять начала упрекать меня в том, что я ее люблю, что ничего по дому не делаю. Наставляло мне как все правильно делать. Вот говорю ей, что девочки в моем классе ластняться друг-другу, обнимаются, а я так не могу. И мама говорит, что у них(этих девочек) и в семье все хорошо, у них с родителями отношения хороший, я вот я "такая дура" не люблю своих родителей, ничего не делаю что бы измениться. А как меняться, если собственная мать в меня не верит? Во время разговора я начала плакать, у меня не выдержали эмоции, но мама как стена холодная, не проявляла жалости и не сочувствовала. Но все же все закончилось хорошо. Под конец вечера мы начали все будто с чистого листа, начали ласково относиться друг-другу. А на следующее утро или день, будто никаких разговоров не было. Мы будто после

может стоит реально помогать по дому и меньше забивать голову что и как делают одноклассницы. строить из себя независимую самостоятельную самодостаточную позитивную личность. плакс никто не любит- это скучно. пора начать работать над собой, быть оптимистом по жизни. тогда и придет уверенность и люди потянутся. не смотреть и завидовать а быть собой!

Анонимусятина
#3

Займитесь спортом. Легкой атлетикой.

Гость
#4

И че это ваши одноклассницы ластятся и обнимаются друг с другом? Терпеть не могу этой жеманности. Полный класс *** каких то.
Наладится все со-временем, автор, не переживайте.

Котя
#5

Я в 16 лет 11 класс окончила и в универ поступила, как вы умудрились в 15 лет учиться в 8-ом, тут, вроде, правы родители то.

Гость
#6

Обычно подобные дети растут у матерей одиночек, а вы растете в полной семье, странно...

Гость
#7
Котя

Я в 16 лет 11 класс окончила и в универ поступила, как вы умудрились в 15 лет учиться в 8-ом, тут, вроде, правы родители то.

Я тоже закончила школу в 16, а моя дочь пошла в школу в 7.5. Получается, в 8 класс пойдет в 14. А закончит 8-й уже будучи 15-летней. В основном сейчас идут с 7 лет в школу. В моем детстве все шли с 6-ти

Гость
#8

Сейчас почему-то у многих такие мамы. Не любящие, не ласковые. Омужичились. Может у тебя родственница какая нибудь добрая есть, или учительница? У меня вот старшая сестра спасала, а то бы совсем(((((

Гость
#9

Идите на курсы по интересам ищите поддержку, дружбу.

Гость
#10

Хватит ныть ,мы в 15 лет уже о мальчиках думали,а ты все в маленькую играешь ,не умеешь подруг искать и отношения строить ,а виновата мать ?они и не наказывают ,и не ругают ,с жиру бесишься ,не знаешь ,какие родители бывают

Гость
#11

О, это очень трудно. Почитайте книгу "Токсичные родители" - вот где ваше спасение. Мать специально прививает вам чувство вины и рушит самооценку, чтобы вы были послушной и управляемой.
Не доверяйте ей своих печалей и переживаний, она все будет использовать против вас. На следующий упрек, что вы ее не любите, так и скажите: "Да, не люблю, ты не научила".

Гость
#12
Гость

Хватит ныть ,мы в 15 лет уже о мальчиках думали,а ты все в маленькую играешь ,не умеешь подруг искать и отношения строить ,а виновата мать ?они и не наказывают ,и не ругают ,с жиру бесишься ,не знаешь ,какие родители бывают

Именно мать и виновата. Она моральная садистка по описанию, а это куда хуже любых физических побоев. Поэтому автор и маленькая в душе, что ее внутренний ребенок не получил от матери любви и не смог вырасти. Отсюда и проблемы с мальчиками, подругами и любыми внешними контактами.

Гость
#13

Гость 12,да Вы не знаете ,какая моральная садистка моя мать,но ничего,мне это не мешало быть нормальным подростком ,чуть неуверенным в себе,а автор так до 40 лет может и страдать и играть в ребенка ,а жизнь будет проходить мимо ,я подружку искала среди подруг,не получая от мамы ничего,кроме того,что я не такая,все делаю не так и ничего в жизни у меня не получиться.Надо находить выход из ситуации ,а не разводить пи ...здо ...страдания

Гость
#14
Гость

Хватит ныть ,мы в 15 лет уже о мальчиках думали,а ты все в маленькую играешь ,не умеешь подруг искать и отношения строить ,а виновата мать ?они и не наказывают ,и не ругают ,с жиру бесишься ,не знаешь ,какие родители бывают

Соглашусь. То, что описывает автор, цветочки. Очень нежно с ней родители разговаривают "какая ты глупенькая". Слышала бы автор, что говорили и говорят мне мои родители, как пытались меня сломать, гораздо похлеще все. Ну и что, травма безусловно есть я думаю. Но блин мою корону с головы хрен собьешь. Самооценку мою не занизили, хотя, думаю, многие другие на моем месте могли бы сломаться. В меня вообще не верили никогда. Но это не помешало мне вырасти уверенной в себе.

Гость
#15
Гость

Гость 12,да Вы не знаете ,какая моральная садистка моя мать,но ничего,мне это не мешало быть нормальным подростком ,чуть неуверенным в себе,а автор так до 40 лет может и страдать и играть в ребенка ,а жизнь будет проходить мимо ,я подружку искала среди подруг,не получая от мамы ничего,кроме того,что я не такая,все делаю не так и ничего в жизни у меня не получиться.Надо находить выход из ситуации ,а не разводить пи ...здо ...страдания

Ну реально автор нытик, как-то противно даже. Моральные садисты мои родители оба, только мать автора перед ними как ягненок. Если б я была слабее, точно бы сломали. Но я личность, я понимаю, кто я есть и что я клевая. А автору видимо нечего найти в себе достойного любви и уважения.

Гость
#16

кардинально. от слова кардинал

Гость
#17
Гость

Гость 12,да Вы не знаете ,какая моральная садистка моя мать,но ничего,мне это не мешало быть нормальным подростком ,чуть неуверенным в себе,а автор так до 40 лет может и страдать и играть в ребенка ,а жизнь будет проходить мимо ,я подружку искала среди подруг,не получая от мамы ничего,кроме того,что я не такая,все делаю не так и ничего в жизни у меня не получиться.Надо находить выход из ситуации ,а не разводить пи ...здо ...страдания

Все люди разные, вы не смогли это усвоить? Кто-то лучше развит физически, кто-то хуже, а у кого с детства больной позвоночник. Грузоподъемность у этих людей будет совершенно разной. Вы что сейчас делаете? Вы самоутверждаетесь за счет автора. "Вот, у меня в 100 раз хуже было, а я выжила, не то, что ты, тряпка". И вы считаете это достойным? Вы так уверены, что у вас не занижена самооценка и нет проблем с эмпатией? Так ли достойно вы пережили садизм в детстве или сами теперь стали скрытым садистом?
Каждому по возможностям. Если человеку тяжело, то нужно ему помочь и поддержать, а не закапывать еще глубже. Тем более это подросток, а не взрослый человек, чтобы с ней письками меряться.

Гость
#18
Гость

Гость
Гость 12,да Вы не знаете ,какая моральная садистка моя мать,но ничего,мне это не мешало быть нормальным подростком ,чуть неуверенным в себе,а автор так до 40 лет может и страдать и играть в ребенка ,а жизнь будет проходить мимо ,я подружку искала среди подруг,не получая от мамы ничего,кроме того,что я не такая,все делаю не так и ничего в жизни у меня не получиться.Надо находить выход из ситуации ,а не разводить пи ...здо ...страдания
Все люди разные, вы не смогли это усвоить? Кто-то лучше развит физически, кто-то хуже, а у кого с детства больной позвоночник. Грузоподъемность у этих людей будет совершенно разной. Вы что сейчас делаете? Вы самоутверждаетесь за счет автора. "Вот, у меня в 100 раз хуже было, а я выжила, не то, что ты, тряпка". И вы считаете это достойным? Вы так уверены, что у вас не занижена самооценка и нет проблем с эмпатией? Так ли достойно вы пережили садизм в детстве или сами теперь стали скрытым садистом?

Цепочку семейного садизма прервать очень трудно бывает)

Гость
#19

Чем помочь?
Учиться за вас?
Работать за вас?
Пахать за вас по жизни и по хозяйству?

Гость
#20

Автор, прочитала ваш длинный пост, но так и не смогла понять суть вашей проблемы. Судя по всему, с матерью у вас очень близкие доверительные отношения, раз вы можете обсуждать такие вещи (кто кого там любит-не любит), а также стремитесь найти у нее эмоциональную поддержку, да еще делитесь с ним столь личными переживаниями и размышлениями. Правда, не понятно, что могло вас так расстроить - тройку каждый может получить, это стресс, конечно, но к 15-и годам уже не столь драмматично должно это восприниматься, голова обычно другим бывает забита в этом возрасте. Для меня всё написанное вами как-то дико. С мамой я всегда жила как с соседкой, разговоры максимум о погоде или каких-то вещах нейтральных. Сейчас сын у меня растёт, тоже со мной особо не откровенничает. Задача родителей - предоставить ребенку комфортные условия проживания и обеспечивать всем необходимым для полноценного развития, научить выживать в этом мире. В этом и проявляется любовь и забота матери по отношению к своему ребёнку. А вы, я даже не понимаю, чего хотите и на что жалуетесь. Конечно, может, мать вас реально притесняет и мозг выносит, но из вашего поста ничего толком не понятно, как именно она это делает. Разве что к помощи по дому привлечь пытается, ну так это, вроде, как раз правильно и нормально - потихоньку приучать ребенка к самостоятельности и самообслуживанию. Вам 15 лет уже и, думаю, даже ужин приготовить вполне бы себе смогли, зачем вы у матери пришли его просить? Она от вас продукты под замком держит? Вы уже практически взрослый человек, совсем скоро совершеннолетней станете. Уже надо начинать жить своей жизнью.

sonyab374@gmail.com
#21
Котя

Я в 16 лет 11 класс окончила и в универ поступила, как вы умудрились в 15 лет учиться в 8-ом, тут, вроде, правы родители то.

это нормально, что мне 15 и я учусь в 8 классе. Скоро буду в 9

19
#22

P.S. мои одноклассницы вели себя аналогичным образом (типа в шутку обнимались и всё такое). Во взрослом возрасте тоже наблюдала подобное поведенте среди подруг и коллег и шутки на эту тему. А потом оказалось, что нифига это не шутки, просто девушки-женщины очень часто действительно сексом между собой занимаются и не считают это чем-то таким этаким, достойным обсуждения или удивления. Это норма наших дней. Я и сама своими глазами видела, как при мне они уже на самом деле сексом занимались и меня пытались склонить. От друзей общих слышу иногда, кто с кем из девушек друг с другом спит (не всегда это именно лесбийские отношения прям, иногда просто по дружбе, по разному). Ко мне регулярно девушки пристают, а если уж заночевать вместе пришлось, то за ханжу какую-то считают, что я шугаюсь от них. Но я реально не умею с девушками спать, да и как-то в мозгу моем это не укладывается, в моем возрасте уже поздно начинать эксперименты)) Но я всё думаю, а с какого возраста у них это происходит? Может, уже со школы, а просто я аутсайдером была и меня в этот воспрос никто не посвящал? Уже не знаю, что думать...

Гость
#23
Гость

И че это ваши одноклассницы ластятся и обнимаются друг с другом? Терпеть не могу этой жеманности. Полный класс *** каких то.
Наладится все со-временем, автор, не переживайте.

ЛИЗбиянок. От слова ЛИЗать (друг другу)

Гость
#24
Додо


Мне кажется,что мои родители пытаются мне занизить самооценку. Мало того что она итак ужа страдает, а об уверенности в себе речи идти не может. Мне 15 лет, заканчиваю 8 класс. Ещё с начала этого учебного года решила координально меняться(поднять самооценку, полюбить себя и тд). Прошло месяцев 9, ничего не поменялось. С классом стала меньше общаться. А мама это вообще отдельный разговор, вот она даже сама говорила, что уже не верит, что я изменюсь.
Очень недавно обратилась к маме за ужином, что весть день в школе проплакала из-за тройки и меня никто не пожалел. Думала, может будет какая-то моральная поддержка, но нет мама опять начала упрекать меня в том, что я ее люблю, что ничего по дому не делаю. Наставляло мне как все правильно делать. Вот говорю ей, что девочки в моем классе ластняться друг-другу, обнимаются, а я так не могу. И мама говорит, что у них(этих девочек) и в семье все хорошо, у них с родителями отношения хороший, я вот я "такая дура" не люблю своих родителей, ничего не делаю что бы измениться. А как меняться, если собственная мать в меня не верит? Во время разговора я начала плакать, у меня не выдержали эмоции, но мама как стена холодная, не проявляла жалости и не сочувствовала. Но все же все закончилось хорошо. Под конец вечера мы начали все будто с чистого листа, начали ласково относиться друг-другу. А на следующее утро или день, будто никаких разговоров не было. Мы будто после

может стоит реально помогать по дому и меньше забивать голову что и как делают одноклассницы. строить из себя независимую самостоятельную самодостаточную позитивную личность. плакс никто не любит- это скучно. пора начать работать над собой, быть оптимистом по жизни. тогда и придет уверенность и люди потянутся. не смотреть и завидовать а быть собой!

Ну и тварь ты

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: