Гость
Статьи
устала страдать и …

устала страдать и оплакивать родных

С 2010 похоронила маму, бабушку, 2х родных тетушек, сейчас у деда подозрение на рак. Я уже просто устала страдать и оплакивать родных. Как перестать депрессировать? Не успевала оправиться от одной смерти, за ней сразу другая. С ужасом беру трубку, когда звонят родные, снова ожидая плохие новости. Как справиться?

никГость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

чем старше становишься тем больше смертей вокруг.такова жизнь.

Гость
#2

ТО же самое. Только и ждешь очередную неприятную новость...

никГость
#3
Гость

чем старше становишься тем больше смертей вокруг.такова жизнь.

мне и 30 нет, а родные умирают все в молодом возрасте, это ад какой-то

никГость
#4
Гость

ТО же самое. Только и ждешь очередную неприятную новость...

как справляетесь?

Андрюха Питерский
#5

Как то проще к этому отношусь.
Похоронил отца, мать, бабушку, брата. Смерть = неизбежность. А раз ничего не изменить, то и принять.
Если за всех переживать, никаких нервов и денег(особенно денег, ибо с тебя такого "страдальца" кладбищенские сдерут по максимуму) не хватит.

Гость
#6
никГость

как справляетесь?

Учусь философски смотреть на жизнь. Никто не вечен. Увлеклась психологией и медитацией.

Злая
#7

Никак, вот рецепта - встал и завтра в душе все хорошо будет нет. Никак. принять и все и перестать себя грызть. У меня осталась только бабушка, пятый год какого-то треша нон-стоп, сначала папа болел-умирал, сейчас бабон чудит.. Если это все брать в голову, то здоровья не будет. Поэтому да, проще относиться. От наших слез, истерик, сожалений, и всего остального ни один человек не встал из могилы, ни один человек не выздоровел. У каждого свой путь. У нас тоже он есть, заранее его укорачивать? Оставьте. Нужен здоровый эгоизм и попробуйте для начала - убрать все фотографии ушедших близких, все их вещи. не выбросить. В шкаф, под замок. сделать ремонт, чтобы ушел "дух". И на время в тот шкаф, где эти вещи не залезать, хотя бы год, полтора. Меня так попустила с папой. И да, еще одно, обязательно это сделайте - всех плакальщиков и плакальщиц, кто приходит в дом и начинает лить сопли-слезы от дома отвадить, не обязательно даже по-хорошему, уж как будет. Нечего тут дом в ритуальный зал превращать. Опять же помогает.

никГость
#8
Андрюха Питерский

Как то проще к этому отношусь.
Похоронил отца, мать, бабушку, брата. Смерть = неизбежность. А раз ничего не изменить, то и принять.
Если за всех переживать, никаких нервов и денег(особенно денег, ибо с тебя такого "страдальца" кладбищенские сдерут по максимуму) не хватит.

про деньги в самую точку

никГость
#9
Злая

Никак, вот рецепта - встал и завтра в душе все хорошо будет нет. Никак. принять и все и перестать себя грызть. У меня осталась только бабушка, пятый год какого-то треша нон-стоп, сначала папа болел-умирал, сейчас бабон чудит.. Если это все брать в голову, то здоровья не будет. Поэтому да, проще относиться. От наших слез, истерик, сожалений, и всего остального ни один человек не встал из могилы, ни один человек не выздоровел. У каждого свой путь. У нас тоже он есть, заранее его укорачивать? Оставьте. Нужен здоровый эгоизм и попробуйте для начала - убрать все фотографии ушедших близких, все их вещи. не выбросить. В шкаф, под замок. сделать ремонт, чтобы ушел "дух". И на время в тот шкаф, где эти вещи не залезать, хотя бы год, полтора. Меня так попустила с папой. И да, еще одно, обязательно это сделайте - всех плакальщиков и плакальщиц, кто приходит в дом и начинает лить сопли-слезы от дома отвадить, не обязательно даже по-хорошему, уж как будет. Нечего тут дом в ритуальный зал превращать. Опять же помогает.

спасибо за советы!

Б-ка
#10

Имею интересный опыт: за 8 месяцев похоронил 3х самых близких родственников, 2х родственников подальше. Когда умерла любимица шотландская овчарка, ощутил последнюю каплю в этой чаше, вот тогда я дошел до точки. Недели две меня душило ощущение кома в горле, а если на другой стороне улицы видел колли, из меня начинали катиться слезы. На работе зашел в соседний кабинет к психиатру, сказал ей, что пришел сдаваться, больше не могу. 10-минутная проникновенная беседа - и я стал выходить из этого состояния, даже без таблеток. Талант...
Попытавшись разобраться в этой ситуации, согласился с мнением, что мы страшимся собственно процесса ухода - боль, страдания, беспомощность, бессилие что-либо изменить. Ну и переживаем за себя, оставшихся, поскольку мы сами лишились этого человека. А внефизическое существование само по себе никого не страшит, там ведь наш родной дом, а здесь мы в гостях.

никГость
#11

10, примите мои соболезнования.

Лена
#12

Так часто бывает, что за короткий период уходят сразу несколько родных. И у меня так было. Мне помогло что? Во-первых я уехала в другой город и пожила там пол года. Чтобы не так тяжело было. Потом вернулась обратно. Смена впечатлений - великая вещь. Ну и я как православный человек, верю, что мои близкие живы и в пребывают в раю.

#13

Это жесть! У меня просто нет слов...как только умерла бабушка, к нам подъехал похоронный агент. Не знаю, кто уж там слил инфу ему, из больницы или из полиции, но это ладно. Так он нам такие завышенные цены предлагал и ничего конкретного не мог пояснить. Требовал предоплату и всё. В итоге мы послали его, и наткнулись случайно на офис Честного агента. Быстро, оперативно менеджеры всё сделали, даже по специальной карте выбрали место. Хоть достойно похоронили...и на этом спасибо.

#14

Ой, да, сколько мы натерпелись от левых агентов. В итоге тоже работали с честным агентом, офис был рядом с самим кладбищем, уже на месте менеджеры сказали, что многие услуги у них можно заказать по инету через их сайт, но тогда нам было не до этого. В офисе всё быстро оформили, без лишних накруток и нервотрепок. А то мошенников, знаете ли, особенно в этом деле, полно.

Антон Алексеев
#15

Согласен, когда хоронили дальнего родственника, попались на мошенников, худо-бедно похоронили, но проблем было куча, тогда не знали о честном агенте, да и искать было некогда

Гость
#16
Антон Алексеев

Согласен, когда хоронили дальнего родственника, попались на мошенников, худо-бедно похоронили, но проблем было куча, тогда не знали о честном агенте, да и искать было некогда

ооой, даже сюда с рекламой приперлись... ни стыда, ни совести нет у людей(

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: