Гость
Статьи
Инвалид в доме

Инвалид в доме

Доброго времени суток. Мне 14 лет и я, естественно, живу с мамой, без отца. Беда в том, что полгода назад нам ПРИШЛОСЬ переехать к моей бабушке, которую я не люблю совсем. Но это еще не все. В апреле у нее случился 4 инсульт и ее полностью парализовало. Два месяца+- она лежала в больнице, и уже завтра ее перевезут домой. К слову, так же у меня есть брат 5ти лет, которого я каждый день забираю из детского сада и слежу за ним, пока мама на работе(да, работает каждый день, кроме выходных)
К слову, мама мне заявила, что я должна буду еще и за бабушкой следить: кормить, разговаривать, менять памперсы. Но дело в том, что мне противно находится рядом с ней, а тут и кормить, и памперсы менять… Я попыталась объяснить это своей маме, на что она ответила, что это моя бабушка и обязана. Как поступить? Даже за приличную сумму денег я не собираюсь ухаживать за инвалидом. Родственников почти нет, все живут за 400 км от нас. Еще раз, как поступить? Что делать?

32 ответа
Последний — Перейти
Ктопв
#1

Решать тебе

Гость
#2

Чтобы поменять памперс, бабушку придется поднять - очевидно, что 14-летней девочке это не по силам. Как ваша мама себе это представляет?

Гость
#3

Что делать - не писать разводок.

Сонита
#4

А если в будущем с вашей мамой случится такое, вы тоже будете так считать? Конечно, бабушка не мама, но все же и не чужой человек. Просто вы ещё очень молоденькая. Попробуйте объяснить маме разницу вашего отношения к бабушке и Ее отношения к ней. Как взрослый человек она должна понимать, что мать она ей, а не вам. Но если не выйдет, то придётся смириться и помогать. В идеале раздели обязанности, кормить и разговаривать вы ещё с ней можете, а вот памперсы и прочее это уже перебор для девочки 14 лет.

Гость
#5

а что с Вашей той квартирой?

Juli
#6

У меня тоже бабушка с инсультом уже пятый прошел.Но мне мама и папа не разрешают ее переодевать,только кормить.Это вообще не твои дела,но так у вас рядом никого нет.Поговори с ней может кто поможет из родных

.
#7

скажи ,что не сможешь

Гость
#8

Автор, что делать, если мать целый день на работе, бабушка будет лежать в какашках, у нее появятся опрелости, которые придется лечить. Не хотите ухаживать, нанимайте сиделку за бабушкину квартиру и сваливайте со своим семейством туда, откуда приехали. За свое нажитое имущество старики имеют право на достойный уход.

Арина
#9

И бабушку как то жалко. Она теперь заперта в собственном теле как пленница. А еще и близкие ненавидят. Это ужас. И автору тяжело морально. Насчет физически не знаю, наловчиться все можно делать достаточно быстро. Убирать за бабушкой и за 10 минут можно натренироваться. Покормить тоже раза три в день.

Гость
#10
Гость

Автор, что делать, если мать целый день на работе, бабушка будет лежать в какашках, у нее появятся опрелости, которые придется лечить. Не хотите ухаживать, нанимайте сиделку за бабушкину квартиру и сваливайте со своим семейством туда, откуда приехали. За свое нажитое имущество старики имеют право на достойный уход.

можно подумать там хоромы у бабушки. Наша бабушка имела лишь домик в деревушке, он стоил-то тыщ 300, не больше. Думаете, на эти деньги много сиделок наймёшь?

Гость
#11

Всех вас жалко. Автор, разве мать может не работать? А если она работает, то кто за старушкой присмотрит? Она же гнить будет заживо, если ей памперсы не менять. Сами с ума сойдёте от запаха и ее криков и стонов от боли ((((
Бабушку на помойку не выкинешь... сложно это, но придётся делать, пока ты там живёшь. Чтоб легче было, напиши расписание. Два раза в день кормить, это по 15-20 минут, и дважды памперсы менять, это ещё по 10-15 минут. И остальное время свободна. А мама пусть после работы и на ночь бабушкой занимается, все остальное делает, помыть, поговорить.
Я не вижу другого выхода, кроме сиделки, на которую у вас, видимо, денег нет.

Гость
#12

Ну вот я бы просто проигнорировала все мамины заявки, и ничего не делала. И да, бабушка так быстрее умрет, мы всегда когда-то умрем, надеюсь автору хватит сил пережить мамины вопли.

Гость
#13
Гость

можно подумать там хоромы у бабушки. Наша бабушка имела лишь домик в деревушке, он стоил-то тыщ 300, не больше. Думаете, на эти деньги много сиделок наймёшь?

Если бы бабушка в свое время не вкладывала деньги в своих детей, то может и хоромы нажила. Если бабушки не нужны своим детям, внукам, то чужим людям тем более.

Гость
#14
Гость

Ну вот я бы просто проигнорировала все мамины заявки, и ничего не делала. И да, бабушка так быстрее умрет, мы всегда когда-то умрем, надеюсь автору хватит сил пережить мамины вопли.

И бабушкины. Когда она умирать будет от боли.

Гость
#15

Тяжелая для всех ситуация.
Теоретически мать может найти работу рядом с домом и прибегать в обед переодевать и кормить бабушку. Но это адская жесть, работать, тащить двоих детей и бабушку.
Если город крупный, можно найти приходящую сиделку на пару часов днем. Еще можно обратиться в благотворительную организацию, типа Милосердие в Москве, они могут помочь собрать деньги на патронажную сестру.
Еще можно попробовать обратиться в соцзащиту, может выделят кого-то (очень вряд ли, раз вы все вместе живете).
Еще можно пожалеть мать и пересилить себя. Я вот брезгливый человек, но за бабушкой ухаживаю 3 года, хотя любви у нас тоже нет, и жить охота. Но я старше вас... Кстати, поменять памперс и покормить - это дело максимум получаса. Вот как ни крути, вы - самый реальный вариант в этой ситуации. Если мать бросит работу, вы все на бабкину пенсию не проживете. В общем очень вам сочувствую...

Гость
#16

Кстати, не вздумайте бабушку таскать и матери объясните. я так по-дурости в начале сорвала себе спину. На ютюбе есть куча видеоинструкций, как переворачивать лежаих больных, как менять памперсы и кормить. Для мытья есть спец средства, пены, шапочки, не надо носить в ванну. Берегите свое здоровье

Автор
#17

Если не менять памперс, то жить в квартире будет невозможно. Придется менять.

Гость
#18
Автор

Если не менять памперс, то жить в квартире будет невозможно. Придется менять.

Умничка!

Гость
#19

Памперсы надо менять в среднем три - четыре раза в день.Утром перед работой и вечером после,это может делать ваша мать.Днем нанять кого то, чтоб пришли и поменяли памперс,заплатив из бабкиной пенсии.Автор может напоить,накормить,умыть,причесть,дать лекарства,это нетрудно для 14 - летнего подростка

Гость
#20
Гость

Памперсы надо менять в среднем три - четыре раза в день.Утром перед работой и вечером после,это может делать ваша мать.Днем нанять кого то, чтоб пришли и поменяли памперс,заплатив из бабкиной пенсии.Автор может напоить,накормить,умыть,причесть,дать лекарства,это нетрудно для 14 - летнего подростка

Вряд ли мать выделит на кого-то приходящего какие-либо деньги, в этой семье, как можно понять. каждая копейка нам счету.

Гость
#21

я офуеваю! Баба вышла замуж за штаны, ясно, что без гб, а может и по залету. Потом для удержания мужика родила второго. Теперь за все должна расплачиваться старшая дочь! Как же матери не любят дочек - ужас ((
Все комменты - тоже ужас-ужас! 14летняя девочка имеет право ЖИТЬ! Она и так много помогает матери - на ее взвалили младшего брата. А теперь еще хотят и старую бабушку.
Я бы на месте автора пожаловлась в органы опеки.

Алена
#22

ты не можешь забирать сестру из сада, тебе еще нет 18 лет. разводка!

Гость
#23
Алена

ты не можешь забирать сестру из сада, тебе еще нет 18 лет. разводка!

что за фигня? Я брата в 12 лет из сада забирала.

Леночка
#24

Мама Ваша, конечно, не права, мне 29 лет, и то за лежачей бабушкой ухаживает мама и меня к этому делу не подпускает. Я тоже свою бабушку не люблю и брезгую вообще менять памперсы. Ваша мама эгоистка, свешивает на ребенка ухаживать за бабушкой. Действительно могла бы сама утром и вечером заниматься бабушкой, а Вас максимум попросить покормить бабушку в обед. Моя мама тоже весь день работает. Утром и вечером она моет бабушку и меняет памперс и постельное по вечерам, ну и кормит естественно. А утром оставляет ей еду и питье на стуле, бабушка сама кушает днем. Я Вам сочувствую, что у Вас такая мама. Одно дело убирать из-под бабушки в 50 лет, а другое в 14. Самая молодость впереди, а вы с горшками будете таскаться.

Злая
#25

Милая девочка, а ситуация-то у вас безвыходная. Ну кто это будет делать? Вы и мама. придется дежурить, чередоваться. Денег-то на сиделку нет, и комнаты скорее всего лишней для сиделки нет. А куда деваться-то? Вам же некуда. Вам еще только 14, куда вы денетесь? Перетерпите. А как еще? Тяжело, невыносимо, но выхода другого просто нет. Вам некуда идти, вы маленькая еще для работы, да и жить вам кроме как здесь негде. К сожалению, автор, вы уже поняли, все эти сопливые тошнотворные песенки, что детство - лучшее время, это обман, детство - время бесправия и произвола у многих. Ну одно хорошо - оно проходит. Главное - внутри себя не дайте себе сломаться, лучше пусть вы врастите жесткой, эгоистичной и холодной нежели жертвенной оффцой.. У таких как вы именно два эти выбора - или с возрастом отринуть всю эту красоту, уехать и послать семью в баню или же быть служанкой-санитаркой-нянькой. Чтобы этого не случилось - просто не сдавайтесь. Создайте себе свой мир - мир книг, игр, фантазий, учебы. Это вас спасет. И да больше учитесь - ваш единственный шанс вырваться из этого дурдома - получить хорошее бесплатное образование..

Гость
#26

Через 2 месяца кончаются каникулы, и автор большую часть дня тоже не будет сидеть дома, кто тогда будет смотреть за бабкой? Или автору по такому поводу стоит бросить школу?

Гость
#27

Это ведь мама твоей мамы, да?

О
#28
Гость

я офуеваю! Баба вышла замуж за штаны, ясно, что без гб, а может и по залету. Потом для удержания мужика родила второго. Теперь за все должна расплачиваться старшая дочь! Как же матери не любят дочек - ужас ((
Все комменты - тоже ужас-ужас! 14летняя девочка имеет право ЖИТЬ! Она и так много помогает матери - на ее взвалили младшего брата. А теперь еще хотят и старую бабушку.
Я бы на месте автора пожаловлась в органы опеки.

вот и пусть пиздует в детский дом. Там ее быстро научат родину любить и бабка с инсультом в квартире покажется рядом

О
#29

раем

Ольгаа
#30
О

Гостья офуеваю! Баба вышла замуж за штаны, ясно, что без гб, а может и по залету. Потом для удержания мужика родила второго. Теперь за все должна расплачиваться старшая дочь! Как же матери не любят дочек - ужас ((
Все комменты - тоже ужас-ужас! 14летняя девочка имеет право ЖИТЬ! Она и так много помогает матери - на ее взвалили младшего брата. А теперь еще хотят и старую бабушку.
Я бы на месте автора пожаловлась в органы опеки.
вот и пусть пиздует в детский дом. Там ее быстро научат родину любить и бабка с инсультом в квартире покажется рядом

Лучше и не скажешь, браво.

Гость
#31
Ольгаа

ОГостья офуеваю! Баба вышла замуж за штаны, ясно, что без гб, а может и по залету. Потом для удержания мужика родила второго. Теперь за все должна расплачиваться старшая дочь! Как же матери не любят дочек - ужас ((
Все комменты - тоже ужас-ужас! 14летняя девочка имеет право ЖИТЬ! Она и так много помогает матери - на ее взвалили младшего брата. А теперь еще хотят и старую бабушку.
Я бы на месте автора пожаловлась в органы опеки.
вот и пусть пиздует в детский дом. Там ее быстро научат родину любить и бабка с инсультом в квартире покажется рядом
Лучше и не скажешь, браво.

У меня знакомый после гибели родителей в детский дом пошел.Как раз в 14 лет.Говорит,нормально всё было,никаких страшилок.А ненавистная лежачая,вонючая бабка - это ад на земле.Она всю кровь из девки выпьет

Настя
#32

Ситуация конечно очень сложная, неприятная и сказать вам однозначно как поступить никто не сможет. С одной стороны это действительно ваша бабушка, ваша родственница, а любите вы ее или нет это уже другой разговор. Но то, что вам неприятно за ней убирать, обхаживать, кормить и тд это тоже можно понять, вы же не нянечка, в конце то концов. Предложите маме нанять сиделочку, а сами сходите к хорошему специалисту и проконсультируйтесь насчет восстановительного лечения. Нам в свое время хорошо помог такой препарат, как Кортексин. Это ноотроп, область его применения обширна, в том числе и инсульты. Если есть возможность помочь человеку, то нужно цепляться за каждую ниточку. Терпенья вам и здоровья крепкого!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: