Гость
Статьи
Заниженная родителями …

Заниженная родителями самооценка. Что делать?

Всем доброго дня! Я здесь уже тему создавала про знакомства. Но суть не в этом. Просто мне катастрофически не повезло с родителями. У меня не было папы который гладил бы меня по головке и говорил какая я красавица и умница. У меня даже мамы такой не было. Наоборот,она всегда спешила сказать какую- нить гадость- похудела ли, пополнела и т.д. Всё для неё во мне не так. Итог- нет уверенности в себе, не ладится с мужчинами. То есть фактически я смирилась со своей несчастностью и ущербностью. Что мне делать? у кого то был такой опыт? Поделитесь как вы это преодолели.

Непонимающая.
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вы смирились, значит вы - д.е.р.ь.м.о, а не человек. У меня было в тысячу раз хуже, чем у вас, и я не смирилась. Меня мать била в мои 10 лет прыгалками за какую-то ерунду , а я орала ей в лицо, что ненавижу ее и пусть до смерти забивает. Я никогда не смирюсь ни с каким унижением, потому что я - человек, а вы пыль под ногами. Бросайте сопли жевать. Никто вам не поможет, только сама.

Непонимающая.
#3
Гость

Если вы смирились, значит вы - д.е.р.ь.м.о, а не человек. У меня было в тысячу раз хуже, чем у вас, и я не смирилась. Меня мать била в мои 10 лет прыгалками за какую-то ерунду , а я орала ей в лицо, что ненавижу ее и пусть до смерти забивает. Я никогда не смирюсь ни с каким унижением, потому что я - человек, а вы пыль под ногами. Бросайте сопли жевать. Никто вам не поможет, только сама.

И? как помочь себе, ваши варианты? как Вы себе помогли, делитесь!

Кс
#4

Если вы не можете поменять ситуацию-поменяйте к ней своё отношение. Вообще по...уй что кто про вас говорит,даже мама которая гадости вам только говорит,забейте,не обращайте внимания. Ее вы изменить не сможете и ее отношение к вам,а вот отношение к себе точно сможете.
Задайте себе вопросы:неужели я и в правду ннкрасивая?(рассмотрите себя внимательно, найдите в себе плюсы),неужели я такая некчемной?(найдите в себе достоинства,успехи на работе,помогаете людям/бездомным собакам или ещё что-то) и т.д . Пройдитесь по всем пунктам по которым вы чувствуете уязвимое место,найдите в себе достоинства,полюбите себя и впредь ни кому не позволяйте о себе плохо говорить,научитесь себя защищать!!!! Как только эта уверенность будет в тебе самой, так у людей отпадет необходимость тюкать вас носом в ваши "недостатки" . И поверьте дальше вам будет абсолютно пох кто что о вас будет говорить,т.к. вы сами за себя будете знать кто вы и что вы! Поверьте это так,проверенное на себе

Гость
#5
Непонимающая.

И? как помочь себе, ваши варианты? как Вы себе помогли, делитесь!

Никак. Это либо есть в душе , либо нет. Меня можно убить, но прогнуть нельзя, а в вас нет душевной силы, иначе вы бы тут не ныли. Раз нет, значит нет. Карама такая. Все и всегда будут на вас плевать. Судьба.

Кс
#6

Научитесь анализировать и сопоставлять действительность со сказанным. Как правило люди говоря вам о ваших недостатках ,говорят о себе. Не принимайте негатив на свой счёт,учитесь абстрагироваться. Таких людишек только пожалеть можно. Как правило человек ,который сам несчастен,старается такими же сделать всех вокруг.
Гордитесь собой,своими успехами,культивируйте в себе это(только не зазвездитесь;))). Удачи!)

LV
#7
Гость

Если вы смирились, значит вы - д.е.р.ь.м.о, а не человек. У меня было в тысячу раз хуже, чем у вас, и я не смирилась. Меня мать била в мои 10 лет прыгалками за какую-то ерунду , а я орала ей в лицо, что ненавижу ее и пусть до смерти забивает. Я никогда не смирюсь ни с каким унижением, потому что я - человек, а вы пыль под ногами. Бросайте сопли жевать. Никто вам не поможет, только сама.

Человек, который заходит на форум и вместо совета или сочувствия, называет человека ддерьмом, наверное сам ангел поднебесный. Да уж... Не всю дурь из тебя твоя мамаша прыгалками выбила, их не всю.

LV
#8

Автор, мама не говорила хороших слов, потому что ей не говорили таких слов. Мама сама себя не любила, она сама несчастный человек, поэтому и тебе не могла передать любви. В жизни только один урок, который нужно усвоить - любить себя. Учись любить себя. Мама не говорила хороших слов, так ты сама себе говори.
Когда в твоей голове какой-то голос говорит тебе, что ты некрасивая, ленивая, неудачная, знай, что это голос прошлого. Говори в ответ: ок, я такая, зато ты красивая, деятельная, удачная. По сути ты скажешь это сама себе. Всё получится!

Гость
#9

Меня тоже унижали в детстве. Мама была часто не довольна мной так скажем. А потом в школе и во дворе дети не сильно жаловали. Обидные клички и все такое. Но тем не менее я переросла все это. Было и было. Я не держу обиду. Я много изучала как переварить прошлое. Переварила и все ушло. Ушла забитость и неуверенность в себе. У меня свои методы. Они дались с большим трудом. Изучайте ищите информацию. Только вы сами можете помочь себе. И все получится обязательно.

Елена
#10

У меня такие же родители, пока не везет, только мне 35 лет и я развила уверенность в себе.

Непонимающая.
#11
Гость

Никак. Это либо есть в душе , либо нет. Меня можно убить, но прогнуть нельзя, а в вас нет душевной силы, иначе вы бы тут не ныли. Раз нет, значит нет. Карама такая. Все и всегда будут на вас плевать. Судьба.

Так что -значит счастливо живёте?

Гость
#12
Гость

Если вы смирились, значит вы - д.е.р.ь.м.о, а не человек. У меня было в тысячу раз хуже, чем у вас, и я не смирилась. Меня мать била в мои 10 лет прыгалками за какую-то ерунду , а я орала ей в лицо, что ненавижу ее и пусть до смерти забивает. Я никогда не смирюсь ни с каким унижением, потому что я - человек, а вы пыль под ногами. Бросайте сопли жевать. Никто вам не поможет, только сама.

выросла в истеричку и все. Сейчас в случае мордобоя будешь визжать и драться, а толк?
и в тебе много злости и агрессии. Называть дерьмом человека, пылью под ногами. В общем, мать тебя сломила. Можешь не спорить. Это истина.

Гость
#13
Гость

И? как помочь себе, ваши варианты? как Вы себе помогли, делитесь!

Никак. Это либо есть в душе , либо нет. Меня можно убить, но прогнуть нельзя, а в вас нет душевной силы, иначе вы бы тут не ныли. Раз нет, значит нет. Карама такая. Все и всегда будут на вас плевать. Судьба.

в вас тоже нет душевной силы. И душевная сила-это про добро и помощь. А сила духа-это другое. Но в вас нет ни того, ни другого.

И расслабьтесь. Вы муравей. Так что убивать вас никто не будет.

Гость
#14
LV




Если вы смирились, значит вы - д.е.р.ь.м.о, а не человек. У меня было в тысячу раз хуже, чем у вас, и я не смирилась. Меня мать била в мои 10 лет прыгалками за какую-то ерунду , а я орала ей в лицо, что ненавижу ее и пусть до смерти забивает. Я никогда не смирюсь ни с каким унижением, потому что я - человек, а вы пыль под ногами. Бросайте сопли жевать. Никто вам не поможет, только сама.

Человек, который заходит на форум и вместо совета или сочувствия, называет человека ддерьмом, наверное сам ангел поднебесный. Да уж... Не всю дурь из тебя твоя мамаша прыгалками выбила, их не всю.

тоже заметили? ахах. А она ведь убеждена в своих воинских качествах.
А на практике, чисто внешне всегда жутко напряженный, не гнущий человек, с плотно сжатыми челюстями, с вызовом в глазах и наглой, холодной, бесцеременной речью.
А в поведение людей видящий агрессию, такой в очереди за батоном, потасовкк устроит, с целью показать что на него нельзя напирать.
ахахха

Гость
#15

А у вас автор, очень простая причина. У вас до сих пор не прошла серпатация от мамы. Когда это пройдет, но видимо с усилиями, вы обесцените ее умные советы и начнете жить как взрослый человек. Читайте стадии развития человека.

Гость
#16
Гость

Если вы смирились, значит вы - д.е.р.ь.м.о, а не человек. У меня было в тысячу раз хуже, чем у вас, и я не смирилась. Меня мать била в мои 10 лет прыгалками за какую-то ерунду , а я орала ей в лицо, что ненавижу ее и пусть до смерти забивает. Я никогда не смирюсь ни с каким унижением, потому что я - человек, а вы пыль под ногами. Бросайте сопли жевать. Никто вам не поможет, только сама.

Вы выросли озлобленной на весь мир cykoй, что тоже не есть гуд. Автор этой темы и вы - 2 крайности. Нужна золотая середина. Так понятней?

Гость
#17

Это было для гостьи 2

Гость
#18

А вы уверены, что дело в родителях, простите? Есть девочки, которых растили как принцесс, и по головке гладили, и как любят говорили, а выросли все равно слабые амебные тетки, спасибо что родители браки равные организовали по расчету.
А есть наоборот - из неблагополучных, стремных семей, а такие девки выросли! Королевы, хоть и не от королей.
Так что, автор, для вас плохие новости - дело не в родителях, просто характер, темперамент, тип личности слабый. А учитывая, что вы так рьяно вините в своей несостоятельности родителей, то вы и человек...так себе.
Так что вы вполне заслуженно в жеппе. Мужчины не будет у вас, либо такой же доходяга.

LV
#19
Гость




Если вы смирились, значит вы - д.е.р.ь.м.о, а не человек. У меня было в тысячу раз хуже, чем у вас, и я не смирилась. Меня мать била в мои 10 лет прыгалками за какую-то ерунду , а я орала ей в лицо, что ненавижу ее и пусть до смерти забивает. Я никогда не смирюсь ни с каким унижением, потому что я - человек, а вы пыль под ногами. Бросайте сопли жевать. Никто вам не поможет, только сама.

Человек, который заходит на форум и вместо совета или сочувствия, называет человека ддерьмом, наверное сам ангел поднебесный. Да уж... Не всю дурь из тебя твоя мамаша прыгалками выбила, их не всю.

тоже заметили? ахах. А она ведь убеждена в своих воинских качествах.
А на практике, чисто внешне всегда жутко напряженный, не гнущий человек, с плотно сжатыми челюстями, с вызовом в глазах и наглой, холодной, бесцеременной речью.
А в поведение людей видящий агрессию, такой в очереди за батоном, потасовкк устроит, с целью показать что на него нельзя напирать.
ахахха

+++

Непонимающая.
#20
Гость

А вы уверены, что дело в родителях, простите? Есть девочки, которых растили как принцесс, и по головке гладили, и как любят говорили, а выросли все равно слабые амебные тетки, спасибо что родители браки равные организовали по расчету.
А есть наоборот - из неблагополучных, стремных семей, а такие девки выросли! Королевы, хоть и не от королей.
Так что, автор, для вас плохие новости - дело не в родителях, просто характер, темперамент, тип личности слабый. А учитывая, что вы так рьяно вините в своей несостоятельности родителей, то вы и человек...так себе.
Так что вы вполне заслуженно в жеппе. Мужчины не будет у вас, либо такой же доходяга.

Уверенна- потому что все мы родом из детства. это раз. А во- вторых возможно эти как Вы пишете стремные семьи были не такими уж и стремными. Можно быть алкашом но при этом любить свою дочь. А можно -наоборот. и это хуже. У меня у подруги был отец который бил её ногами до 17 лет. Итог- у неё проблемы такие же как у меня. Или Вы скажете что её отец хороший а она -так себе?

Гость
#21

как,как...к психологу,не вы одна такая

Гость
#22

гость 1 грубо сказала, но она в чем-то права. нужно абсолютно полюбить себя как личность и отстаивать свое мнение, пусть даже многие думают иначе.но вместе с этим стать более открытой веселой, развивать в себе чувство юмора, не помешает немного здорового цинизма и понимания, что все окружающие люди неидеальны, у них есть недостатки и слабые места, на которые тоже можно "нажать"

Проходили
#23

У меня такое в детстве было. Мать никогда не любила , дед тиранил, бабулька входила в доверие и сливала всем мои секреты. Все школьное время считала себя дерьмом, а потом это надоело и стала бороться . Посмотрела в зеркало и поняла , что я хороша собой . Начала следить за стилем одежды, научилась выглядеть хорошо. Поняла , что мужчинам я нравлюсь и забила на мнение матери и тд. Со временем родители так и не стали любить меня больше, просто закрыли свои рты и перестали это демонстрировать , по сколько я не оправдала их пророчеств на счёт моей жалкой участи в жизни. Чем успешней становилась , тем тише их шёпот за спиной. И я благодарна им за свой успех,благодаря их нелюбви я всячески стремилась доказать себе, что я заслуживаю . С каждым новым успехом я обесценивала их едкие слова в мой адрес. Я была для них врагом, потому что я была дочерью человека со слабым самоконтролем и склонностью к насилию. Меня мать винила в этом,но выбрала себе такого мужа сама. В чем то я её понимаю, но больше в ней не нуждаюсь.

Гость
#24

Идите к хорошего психотерапевту, у которого нет своей "болячки". Чтоб он без своих оценочных суждений помог Вам выйти из этого состояния. Никакие самостоятельные мысли и осознания Вам не помогут.

Гость
#25
Гость

А вы уверены, что дело в родителях, простите? Есть девочки, которых растили как принцесс, и по головке гладили, и как любят говорили, а выросли все равно слабые амебные тетки, спасибо что родители браки равные организовали по расчету.
А есть наоборот - из неблагополучных, стремных семей, а такие девки выросли! Королевы, хоть и не от королей.
Так что, автор, для вас плохие новости - дело не в родителях, просто характер, темперамент, тип личности слабый. А учитывая, что вы так рьяно вините в своей несостоятельности родителей, то вы и человек...так себе.
Так что вы вполне заслуженно в жеппе. Мужчины не будет у вас, либо такой же доходяга.

Откровенный бред) как характер может развиваться без участия родителей?)) они первый институт формирования личности для ребенка. Базисное поведение формируется за счет отношений в семье. В пример приводить "королев" глупо. Каждая психика реагирует по разному на одни и те же происшествия, иначе как Вы объясните разный характер у детей, выращенных в одной семье? Для кого-то критика и насилие послужат толчком для развития, дабы доказать кому-то что-то, а кто-то закроется и скиснет. И я уверена, что ни один человек, выращенный в плохой семье, никогда не сможет стать счастливым самостоятельно без помощи специалистов, будь он хоть супер успешным. Детские проблемы должны быть решены и закрыты, иначе их след останется на всю жизнь.

Гость
#26

Автор, топор Вам в руки. Уфигачьте своих извергов-родителей. Даже если Вас посадят, выйдете уверенным в себе, счастливым человеком. Еще и наследство от этих упырей получите.

Гость
#27

Автор, Вас можно понять, Ваше состояние. Это говорят обиды детские на родителей. Вы их не прожили до конца и держите внутри, отсюда и самогнобление. Несчастной быть проще. Маленькой обиженой и недолюбленной девочкой. Я сама долго жила в роли жертвы и это очень тяжело. Мне очень помогали лекции и вебинары разных людей на все темы, которые меня беспокоили. Послушайте Дмитрия Троцкого, он очень просто рассказывает, как самой взять ответственность за свою жизнь и все ее аспекты. Первое, что нужно - это наладить отношения с мамой. Отпустить все обиды, понять ее, как женщину, которая прожила свою нелегкую жизнь, родила Вас и дала все, что у нее было. И быть ей благодарной за эту жизнь, искренне! Я только сейчас осознала насколько были глупы мои обиды и претензии к маме. И это облегчение и для меня, и для неё) Поэтому, поменяйте фокус с несчастной девочки на ответственную за свою жизнь женщину. Как только Вы это решение примите внутри себя, начнет меняться состояние, и станут происходить вещи, которые изменят ситуацию. Удачи!

Гость
#28

Время мамы прошло, теперь вы мама для внутренней неуверенной девочки. Первое, что вы должны сделать объяснить девочке внутри вас, что нужно отпустить обиду на мать, её не научили родители и она не смогла вам дать любовь и уверенность. Вы теперь будете любить эту девочку, она такая, какая есть ваша девочка, может и не умница и не красавица, но она любима вами любая, даже если девочка ошибается, вы её любите, вы любите её растрёпанную, с прыщами, с лишним весом, ЛЮБУЮ. Может быть ваша внутренняя девочка плачет, ей страшно? Не надо её жалеть, её надо вытереть слёзы и сопли, спросить, что случилось и на правах более сильной помочь ей справиться, поддержать, ободрить, дать чувство уверенности. Хольте и лелейте её, делайте всё, для того, чтобы она чувствовала себя любимой и уверенной в своих силах. Неважно, что скажут вашей девочке посторонние люди, вы её любите и лучше знаете, что для неё важнее. Вы не сравниваете девочку с другими, она единственная, такая какая есть и вы любите её. Делайте ей подарки, пусть она радуется. Благословляйте вашу девочку на радость, на здоровье, души, ума и тела, на любовь, на лёгкость, на удачу. Благословляйте, как можно чаще. Так начинается любовь к себе. Пройдёт немного времени и ваша девочка будет наполнена вашей любовью, она окрепла, выросла и стала взрослой, эта девочка - вы сами, долюбленная, прекрасная, уверенная в себе, с чувством собственного достоинства.

Гость
#29

её надо=ей надо. благословляете на любовь=на взаимную любовь.

Скай
#30

Я согласна с гостем 25. Автор, мое мнение вы не правильно выбрали форум на котором нужно спрашивать совета. Так как по комментариям выше видно, что люди либо начинают крайне негативно реагировать и высказываться. Я бы кстати посоветовала гость1. Обратиться к психотерапевту. (Травма серьезная, а она до сих пор не пережита). Итак автор, Родители ВЛИЯЮТ на характер ребенка - это 100% и это не стоит даже обсуждать, по тому что это так. Я вам больше скажу родители вляют на его самооценку, на то как ребенок (в будущем взрослый, будет относиться к другим людям), и на то как он в целом будет воспринимать мир (благополучное место/неблагополучное место). Это так. Кто не верит почитайте не психологию.. психотерапию. Она полезней) Что вам посоветовать могу. Во первых понять - ЭТО МОЖНО ИЗМЕНИТЬ. Я вам говорю как человек, который сам изменил свой характер и мировоззрение. И знаете о чем я желею... О то что не сделала этого раньше. Поэтому, обращайтесь к психотерапевту. Вы ему должны доверять, и естественно он должен быть профессионалом. Расскажете ему все, проведете переоценку всех ситуаций, посмотрите со стороны, и проработаете. При правильной проработке, это перестанет оказывать какой либо отрицательное влияние на вас. Вы человек хороший и заслуживаете быть счастливой. Я вам желаю удачи!

Гость
#31

Автор, меня родители тоже в детстве и юности не особенно любили, вечно унижали и ни в чем не помогали, только необходимый минимум. Все что я имею сейчас: хорошую семью, ребенка, работу, моя заслуга, очень долго жизнь не складывалась как положено, были проблемы в отношениях с мужчинами, комплексы родом из детства. Зато когда жизнь самостоятельно наладила, сына родила,все захотели резко общаться и c внуком возиться. А через какие трудности я прошла, их не волнует. Отношения сейчас нормальные, но обида на всю жизнь. А мать позиционирует все так, что она меня правильно воспитывала, поэтому все сейчас относительно хорошо. А моя подруга которая выросла с одной матерью и видела ее мужей, которые менялись 3 или 4 раза, получила от матери тепла больше, правильные жизненные установки, выросла уверенной в себе и успешной, без особых усилий, хотя мои родители, считали ее маму б... и неблагополучной в целом семью. Надо ребенка любить и правильно воспитывать.

Гость
#32

Мне кажется. что у многих детей 90-х такие проблемы, т.к. их родители выросли с совковыми установками и пытались привить их своим детям, а между тем наступали уже совсем другие времена и надо в взращивать было совершенно другие качества. Вот меня воспитывали совершенно неправильно и мне много пришлось пройти, себя перевоспитывать, набить много шишек, прежде чем стать совсем другим человеком

Гость
#33

если б ты приняла себя и смирилась, что ты не прынцессо, а обычная баба, то как раз у тебя проблем бы в жизни не было. а пока ты почему-то считаешь себя недооцененной окружающими звездой в короне до небес.

Мария
#34

У меня такое было , до тех пор пока я не поняла , что никто и необязан меня любить , кроме меня самой, и вот когда я начала к себе с уважением относиться, расставлять правильно свои границы и не разрешать их нарушать даже детям , все стало налаживаться , и с родителями я стала общаться хорошо. Родители воспитывают нас исходя из своего личного опыта, а опыт у многих наших родителей очень печален , например из за войны или перестройки или 90 .. я часто вынуждена была есть только потому что нужно , и чтоб тарелка пустая была , и пока тарелка пустая не будет ты не выйдешь изо стала , меня всегда хотели много накормить , при том мне приходилось прям не жуя глотать чтоб поскорее избавится от этой пытки( это как раз отголоски после военного времени когда с едой были очень большие проблемы , когда ребёнку нужно было реально сейчас поесть , и доесть все, потому что не факт что потом будет и не факт что есть возможность хранить ) , часто мои родители ругались на меня за мое впринцепе обычное детское поведение , и говорили прекрати , на тебя люди смотрят, что ты меня позоришь, как я людям в глаза буду смотреть и тп( это отголоски сталинских репресий люди очень боялись что о них подумают другие ) а если вспомнить тот факт что раньше мамы должны были выходить на работу через 3 месяца после родов, вы только представьте бедных младенцев которые были в яслях и их точно никто не залюбливал ..но нужно было идти и поднимать страну с колен .. и вот в те времена это реально спасало людей, но сейчас они уже не актуальны , а родители продолжают так делать .. и не потому что вас не любили , а потому что просто по другому не умеют.. я сейчас принимаю ,что как моя мама могла мне дать больше любви , если у неё ее самой нет, если ей никто ее не давал.. поэтому начните просто сами себя уважать .. не уважали родители , но это из выбор , а вы то почему себя сейчас не уважаете? Почему не цените ? Не любите ? Вас никто кроме вас самой никогда не сможет любить вот так сильно как вы ..

#35

Ну и в дополнение выше написаного , когда рождаются дети , ты думаешь , ну их то я буду воспитывать в любви и согласии, а ни как эти , изверги )) но начинаются стрессовые ситуации , когда ребёнок например орет или требует чего и реакция идёт такая же как была у родителей на меня .. и тут ко всему ещё и комплекс вины вырастает .. но а по факту понимаешь что знаешь то только что можно реагировать вот так как родители ...

Таня
#36

а у меня мама тоже всю жизнь недовольна мной. С самой школы помню. Получила 5, значит просто повезло, получила 3, а что еще от тебя ждать. Смеюсь не так, походка не такая, волосы не достаточно блестят, подружки у меня не такие. Замуж собралась в 22 года- плохо, забеременела в 24 - вообще ужас! что же теперь с работой будет! развелась- ужас! что же теперь соседи скажут! С ребенком на руках нашла порядочного мужчину, который замуж зовет- не смей, ***! Вот так и живём..

#37
Непонимающая.

Всем доброго дня! Я здесь уже тему создавала про знакомства. Но суть не в этом. Просто мне катастрофически не повезло с родителями. У меня не было папы который гладил бы меня по головке и говорил какая я красавица и умница. У меня даже мамы такой не было. Наоборот,она всегда спешила сказать какую- нить гадость- похудела ли, пополнела и т.д. Всё для неё во мне не так. Итог- нет уверенности в себе, не ладится с мужчинами. То есть фактически я смирилась со своей несчастностью и ущербностью. Что мне делать? у кого то был такой опыт? Поделитесь как вы это преодолели.

девушка, ну если Вы понимаете всю не правоту своей матери, что ж Вы себя дальше доводите до психоза? депрессии и т.д....соберитесь и докажите только себе , что вы самодостаточна

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: