Гость
Статьи
Окр, что делать?

Окр, что делать?

Кто-нибудь сталкивался с проявлениями ОКР у себя? Это когда навязчивые мысли и действия не дают спокойно заниматься своими делами. У меня такая проблема и я не знаю, что делать. Доходит до абсурда, что я одно и то же действие могу повторить несколько раз. Постоянно складываю цифры, так как считаю, что есть удачные и не удачные. Везде провожу какие-то ассоциативные параллели. Не могу уже! Читала много советов о том, как перестать это делать, то есть просто взять и перестать, если есть порыв повторить из-за какого-то страха действие определенное, например, помыть руки, то просто этого не делать! А я не могу. Меня захватывает страх. Как это перебороть и найти силы?Такие действия отнимают много времени. Это уже как ритуалы. Если мысли пошли не туда, значит нужно сделать то-то и то-то. Может кто-то сталкивался с таким у себя или знакомых? Или есть психологи и могут помочь советом?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо отвлекаться чаще, в бане попариться с веником, в лесу погулять - грибы пособирать, в бассейн записаться - когда в воду погружаешься, на время мысли меняются. Самое лучшее - влюбиться, но это уж как получится.

Мусс
#2

Нужно, чтобы мозг постоянно был чем-то занят. Много читать, смотреть сериалы. Нужно, чтобы мозги были заняты постоянно.

Гость
#3
Мусс

Нужно, чтобы мозг постоянно был чем-то занят. Много читать, смотреть сериалы. Нужно, чтобы мозги были заняты постоянно.

Мозги заняты) Я люблю читать, смотреть фильмы и т.д. Но это не помогает.

Гость
#4

сходите к психиатру, он вам таблетки подберёт, пропьёте и всё будет ОК

Гость
#5

Попробуйте сосредотачивать внимание на чем-то. Просто как пример: Вы идете, гуляете по парку, в это время лезут мысли окр. Посмотрите на деревья, и начинайте описывать их структуру, название, возраст, цвет, красоту, вспоминайте поэзию о деревьях, все что угодно и т.д. Можно взять любое явление вокруг. Также, постарайтесь через силу не сделать какой то ритуал. Например не проверить закрыли ли вы дверь. И повторяйте себе, что да вы допускаете то, что вы не закрыли дверь и вероятность того, что вас ограбят. Ещё при навязчивой мысли и позыву у действию повторяйте себе - это моя больная мысль.

гость
#6

я думала,я одна такая.никому не говорила,потому что не могла даже описать свою проблему.оказывается,вот как это называется -навязчивые мысли окр.А что такое окр,девочки?Меня очень мучает моя проблема,но что делать,не знаю.Мысли заняты,вроде места нет для этой ерунды,а все равно лезет в голову,находит лазейку и лезет!😠

Гость
#7
гость

я думала,я одна такая.никому не говорила,потому что не могла даже описать свою проблему.оказывается,вот как это называется -навязчивые мысли окр.А что такое окр,девочки?Меня очень мучает моя проблема,но что делать,не знаю.Мысли заняты,вроде места нет для этой ерунды,а все равно лезет в голову,находит лазейку и лезет!😠

У человека не могут 24 часа в сутки быть заняты мысли, это не реально. Если только вы не заняты чем то постоянно, но это тоже износ организиа

Гость
#8
гость

я думала,я одна такая.никому не говорила,потому что не могла даже описать свою проблему.оказывается,вот как это называется -навязчивые мысли окр.А что такое окр,девочки?Меня очень мучает моя проблема,но что делать,не знаю.Мысли заняты,вроде места нет для этой ерунды,а все равно лезет в голову,находит лазейку и лезет!😠

Почитайте в интернете про ОКР, поищите форумы, там подробно объясняют. Я тоже сначала не понимала, что со мной, но когда стала искать инфу в интернете, нашла про ОКР, сопоставила, так и есть. Просто есть разные разновидности. У кого-то могут быть только мысли, а у кого-то (как у меня) это все еще сопровождается действиями. Эх...

Гость
#9
Гость

Попробуйте сосредотачивать внимание на чем-то. Просто как пример: Вы идете, гуляете по парку, в это время лезут мысли окр. Посмотрите на деревья, и начинайте описывать их структуру, название, возраст, цвет, красоту, вспоминайте поэзию о деревьях, все что угодно и т.д. Можно взять любое явление вокруг. Также, постарайтесь через силу не сделать какой то ритуал. Например не проверить закрыли ли вы дверь. И повторяйте себе, что да вы допускаете то, что вы не закрыли дверь и вероятность того, что вас ограбят. Ещё при навязчивой мысли и позыву у действию повторяйте себе - это моя больная мысль.

Спасибо за совет! Вот самое сложное, объяснить себе, что это моя больная мысль, и что мои мысли никак не влияют на действия окружающего мира и на все происходящее вокруг. И что если я фигову тучу раз сделаю одно и тоже действие - это ничего не изменит. Умом понимаешь вроде, что все это абсурд, а все-равно делаешь.

Гость
#10

Попробуйте не объяснять это себе, а принять как неоспоримый факт и повторяйте, как аффирмацию. Окр это тревога. Возможно в вашей жизни есть кто то или что то, что вас приводит незаметно в это состояние. Подумайте над этим, понаблюдайте за собой. Не ислючено, что это ваши близкие, в особенности родители. Вообще невротикам от родителей надо жить подальше, зачастую они источник всех неврозов и тревог.

Гость
#11
Гость

Попробуйте не объяснять это себе, а принять как неоспоримый факт и повторяйте, как аффирмацию. Окр это тревога. Возможно в вашей жизни есть кто то или что то, что вас приводит незаметно в это состояние. Подумайте над этим, понаблюдайте за собой. Не ислючено, что это ваши близкие, в особенности родители. Вообще невротикам от родителей надо жить подальше, зачастую они источник всех неврозов и тревог.

Нет, нет. У меня замечательная семья и дело тут точно в чем-то другом) Осталось найти причину...

Гость
#12

окр это жесть, если не принимать таблетки ( назначенные врачом ) соответственно то м б ещё хуже, стресс провоцирует окр и обостряет его, болячка хроническая, но с реммисиями, и любой момент может вернуться

Гость
#13
Гость

окр это жесть, если не принимать таблетки ( назначенные врачом ) соответственно то м б ещё хуже, стресс провоцирует окр и обостряет его, болячка хроническая, но с реммисиями, и любой момент может вернуться

Это таблетки ваши химические жесть. Вот от них вам потом хуже и станет, когда хим. состав организма изменится необратимо. Организм надо в порядок приводить и нервную систему. А это спорт, хорошее питание и психотерапия, можно самостоятельно (самопомощь), если не тяжелая форма. Это не хроника. Все может вернуться в норму, ну если конечно не начать химикаты принимать.

Гость
#14

У меня у сестры было так в подростковом возрасте, мыла руки 100 раз, что они у нее так сильно стали шелушиться! Потом в голове возникала цифра и ей надо было постучать 20 раз или 100 раз, какая цифра возникнет. В общем..прошло само собой, у меня было один раз в подростковом возрсте также, что я иду по дороге, вижу в 5 метрах от себя камень или бардюр и мне непременно надо по нему пройти, если не пройду, случится что-то... а в один день я сказала себе, да насра**ть , случится и пофиг! Сейчас нет таких проблем,ттт

Елена
#15

🦋🌱Психологическая поддержка.☀️

Честно! Качественно! Недорого! (оплата не по часам, а разовая - психологическое сопровождение в течение 1-3 месяцев)

Всем, кому плохо, обращайтесь, не стоит терзать себя, усиливая своё и без того тяжёлое состояние.

Не скрываю, что на собственном опыте я знаю изнутри о таком тяжёлом состоянии как депрессия, я прошла через неё и выбралась из неё с новыми силами.

Мне небезразлично состояние каждого моего клиента, работаю на совесть, пишите, я буду рада Вам помочь!

Также занимаюсь глубинной профориентацией. Помогаю максимально широко определить профессиональные способности, склонности, сильные и слабые стороны личности, подходящие профессии и условия работы (описание Ваших профессиональных склонностей + психологический портрет Вашей личности = мои услуги глубинной профориентации).

Моя почта: iva-soul@yandex.ru,
Елена.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: