Гость
Статьи
недостаток …

недостаток ума,лечится-ли?

Чувствую себя ооочень глупой . Иногда прорывает прям, хочется поддержать разговор, пообщаться с новыми людьми , и...всё удаётся ,откуда - то берутся заумные фразочки и искромётный юмор ,но чаще всего я чувствую себя самым наитупейшим человеком . 24 года , а мозг 15-ти летней... Честно , не знаю как это изменить. Может книжки есть интересные для развития и роста ? Дело в том, что какую -бы не взяла книжку для саморазвития, так не могу её читать, не интересно и всё тут... Может на курсы какие пойти ? Даже стрёмно с людьми тет-а-тет оставаться, стыдно... Помогите, посоветуйте!(((

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Оксана
#1

таких людей много и они не парятся

Гость
#2

просто ты женщина, а у вас и 40летних ума как в 15
смирись.

Гость
#3

Чем вы вообще интересуетесь? Какие сферы жизни интересны? Может что подскажу на определенную тему, почитать.

Санчоус
#4

Начни с русской классики или что-то из бытовой психологии там вообще доступно написано.

Гость
#5

Аналогично. Извожу себя уже в край этими комплексами. Может это от недостатка любви к себе?

Гость
#6
Гость

Аналогично. Извожу себя уже в край этими комплексами. Может это от недостатка любви к себе?

На подобные вопросы напрашиваются такие же ответы, без ясной конкретики.
Ответ: да, что вам даст? ответ нет, тоже самое. Зачем задаваться теми вопросами на которые есть вполне предполагаемый ответ, который не дает никакой пользы. Не пытайтесь решать проблему там где ее нет, тупо следуя стереотипам и шаблонам.

Гость
#7

Пейте ноотропы, слушайте лекции , учите языки

Гость
#8
Гость

Чем вы вообще интересуетесь? Какие сферы жизни интересны? Может что подскажу на определенную тему, почитать.

В том - то и дело, что я даже не знаю , что мне интересно . Я не знаю чем в будущем я хочу заняться , в какой сфере развиваться. Кому-то машины , кому - то салоны красоты , а у меня никаких интересов . В музыке даже нет предпочтений, хотя кого не спроси , каждый ответит, что ему нравится , а я,мать его,меломан... Общаясь с людьми часто слышу, что я умная и сообразительная не по своим годам развита, но дело в том,что эти люди сами глупы и я не принимаю это за комплимент . У них в головах клубы, танцы, фильмы... Я как - то меняла круг общения и заметила , что сама стала расширять свой кругозор,узнавать новое , а потом всё! Мой круг 20-25-ти летние уже как два года,и я не могу найти себе снова то место,где смогу развиваться,тех людей,которые помогут мне своим общением. Всвязи с чем я стала закомплексованным,скрытым,тихим человеком. Лучше посижу дома , чем пойду пообщаюсь,так как боюсь опозориться. А с теми, с кем уже общаюсь - не боюсь , го и смысла в общении с ними нету.

Гость
#9

Почитайте у Леви "Искусство быть собой"

Гость
#10

Как могут быть глупы те люди, которые Вас называют умной и сообразительной, не по своим годам развитой. Они же вступают с вами в коммуникацию, каким-то образом дают вам такую оценку - возможно как раз потому, что разбираются, что по умному, а что нет. Вы сомневаетесь в том, что они умеют определять умного человека или просто Вы в сами в себе сомневаетесь, т.е. почему Вы даете им свою оценку "глупы"? - это первое. Второе, люди которые вами искренне интересуются, вашими накопленными знаниями, на самом деле могут дать вам толчок в развитии. Когда берешь на себя роль "наставника", это предполагает, что будут появляться разные вопросы, которыми люди так или иначе задаються постепенно в ходе общения, и если вам будут интересны и также близки новые поставленные вопросы, вы можете начать искать на них ответы самостоятельно или вместе, и тем самым развиваться. Вопросы могут касаться самых разных сфер жизни, и ответы заключаться в решение самых разных проблем в жизни не одного человека, за что многие будут искренне благодарны и от этого можно тоже получать удовольствие, когда что-то решается и в ходе общения, и в ходе реальной помощи, не только на словах. Те люди с которыми вы общаетесь на равных, согласна, что развитие тормозят, но зато в них можно найти другой плюс в человеческом общение, они вас понимают без лишних слов, возможно, что тоже цениться в общении.

Гость
#11

И последний момент. А зачем вообще вам развитие? Ради кого или ради чего? Самый большой стимул в развитии - это все таки передача знаний другим, а потом все остальное. В споре рождается истина, и если не будет тех, кто ищет знаний, кто ищет помощи, понимания в общении, не будет и того ради чего стоит развиваться. Не будет цели общения, она теряется на фоне обычного неосознанного стремления, и в голове отчетливая только одна мысль получается "хочу общаться, но о чем не знаю" и для чего. Иногда стоит и просто побыть в тишине, общение не должно быть навязчивым состоянием, в общение тоже должен быть смысл, если его нет, то лучше уж отдохнуть и не париться пока звучит тишина.

Гость
#12

Нас делают интересными, нужными, не настолько те у кого учимся мы, а больше те кто учаться у нас. Так как это обязывает быть интересным, нужным, ответственным, постоянно себя развивать для того, чтобы не только брать, а и отдавать - здесь должен быть баланс. Иначе можно стоять долго на месте, просто залипая в том, что тебе самой нужен наставник и все тут, это ошибка. Это как с папой ( для кого-то мама). Кто в семье, самый умный, главный, смелый, сильный, тот на кого можно опереться, также примерно и в общении. "Ни одна звезда не засияет, пока не найдётся человек, который будет держать сзади чёрное полотно", вот и те люди которые казалось бы "глупы" и будут вашим ответом на многие вопросы о том, как себя реализовать.

Гость
#13

[quote="Гость"]Как могут быть глупы те люди, которые Вас называют умной и сообразительной, не по своим годам развитой. Они же вступают с вами в коммуникацию, каким-то образом дают вам такую оценку - возможно как раз потому, что разбираются, что по умному, а что нет. Вы сомневаетесь в том, что они умеют определять умного человека или просто Вы в сами в себе сомневаетесь, т.е. почему Вы даете им свою оценку "глупы"? - это первое. Второе, люди которые вами искренне интересуются, вашими накопленными знаниями, на самом деле могут дать вам толчок в развитии. Когда берешь на себя роль "наставника", это предполагает, что будут появляться разные вопросы, которыми люди так или иначе задаються постепенно в ходе общения, и если вам будут интересны и также близки новые поставленные вопросы, вы можете начать искать на них ответы самостоятельно или вместе, и тем самым развиваться. Вопросы могут касаться самых разных сфер жизни, и ответы заключаться в решение самых разных проблем в жизни не одного человека, за что многие будут искренне благодарны и от этого можно тоже получать удовольствие, когда что-Вот именно, они стопорят меня в развитии , так как не нужно лишних слов , не нужно искать подходящие фразы,включать мозг. Я привыкла к этим людям и знаю,что могу ляпнуть , что -либо. В жизненных ситуациях часто помогаю им,меня благодарят и т.д. Но это не то,мне нужно элементарно научиться отвечать на неожиданные вопросы,ставить оппонента в тупик,а не самой загоняться... А я порой "зависаю" с более начитанным,умным новым человеком. Боюсь сказать лишнее , чтобы не быть глупой и смешной в его глазах. В итоге вообще замыкаюсь в себе. Не могу поддержать разговор о политике,машинах,музыке,фильмах ... а ведь это просто для кого-то. И читала литературу на разные темы , но не откладывается она у меня в голове. Зато,блин,детективы откладываются..(

Гость
#14

Зачем развитие ? Да просто , чтобы я могла поддержать разговор. Вот понравился мне человек , хочу общаться с ним , но не могу , так как не умею поддержать разговор , сама завести тему для разговора. Точнее тему подкинуть могу,а вот дальше сама не знаю что писать/говорить. Тужусь - пыжусь, а потом свожу общение на нет поскорее,чтобы человек не догадался,что я просто ещё глупа. Они удивляются , почему я прерываю всяческие отношения , а я просто не знаю о чем с ними говорить спустя неделю. Удивляюсь тому,как знакомятся девушки с парнями , как они гуляют вдвоём ? О чем говорят ? Спрашиваю , все отвечают : да обо всём. И я снова в ступоре,почему же я не могу обо всем? Говорят , книги помогают ... читаю,пытаюсь,но не понимаю их. Классика - пожалуйста , психология - ступор. Не могу подбирать слова/синонимы . Употребляю постоянно одни и те же слова и , как по мне,это становится не интересным.

Гость
#15

И,да,спасибо,что не обсмеяли... поговорить об этом не с кем..

Гость
#16

В своём окружении я пыталась начинать общение на новые темы , чтобы самой вставить своё слово, чтобы они мне подсказали / рассказали . Но , к сожалению , в моем окружении чаще употребляются маты и слова паразиты. Поэтому и думаю , где же помимо этого окружения найти другое. Сама знаю,что нужно знакомиться/общаться и сама же себя торможу,так как стесняюсь и боюсь сморозить не то.

Гость
#17

И сама матерюсь,т.к.привыкла уже к этому и не утруждаю себя лишний раз найти синоним , как-будто баба с завода. Скажите,как отучиться? Как следить за своим словом ?((

Гость
#18

Контролировать свои слова, говорить не совсем заумно, но без матов, можно иногда допускать сленг. Мат вообще тоже, если честно, можно использовать - как передачу эмоции, но не часто, достаточно редко но так чтобы было в тему и скорее при молодежи, а не при старших по возрасту или по должности. В развитие помогает больше работа, а не просто круг друзей. Начните искать работу, попробуйте разные места, там где себя чувствуете увереннее в том направлении и развивайтесь, начнете работать - идеи будут приходить, наперед не угадаешь чем заниматься, нужно пробовать и начинать. Задам вектор. Копайте тему управления финансами, управление людьми, маркетинг, реклама, бренд ( в том числе личный бренд), творчество, технологии по которым предоставляются разные услуги или производятся товары, мотивация, лидерство, целеполагание, продажи. Новинки в сфере цифровой техники и т.д. и т.п. Можно добавить эзотерику. Это основные темы - достаточно значимые для развития, общения, те о которых не редко говорят и обсуждают в современном мире, ищут секреты, используют знания, делятся ими. Это будет скелет. Все остальное зависит от вас, более конкретная идея в чем именно вы себя будет развивать опираясь на эти знания.

Гость
#19

Контролировать свои слова, говорить не совсем заумно, но без матов, можно иногда допускать сленг. Мат вообще тоже, если честно, можно использовать - как передачу эмоции, но не часто, достаточно редко но так чтобы было в тему и скорее при молодежи, а не при старших по возрасту или по должности. В развитие помогает больше работа, а не просто круг друзей. Начните искать работу, попробуйте разные места, там где себя чувствуете увереннее в том направлении и развивайтесь, начнете работать - идеи будут приходить, наперед не угадаешь чем заниматься, нужно пробовать и начинать. Задам вектор. Копайте тему управления финансами, управление людьми, маркетинг, реклама, бренд ( в том числе личный бренд), творчество, технологии по которым предоставляются разные услуги или производятся товары, мотивация, лидерство, целеполагание, продажи. Новинки в сфере цифровой техники и т.д. и т.п. Можно добавить эзотерику. Это основные темы - достаточно значимые для развития, общения, те о которых не редко говорят и обсуждают в современном мире, ищут секреты, используют знания, делятся ими. Это будет скелет. Все остальное зависит от вас, более конкретная идея в чем именно вы себя будет развивать опираясь на эти знания.

Гость
#20

Контролировать свои слова, говорить не совсем заумно, но без матов, можно иногда допускать сленг. Мат вообще тоже, если честно, можно использовать - как передачу эмоции, но не часто, достаточно редко но так чтобы было в тему и скорее при молодежи, а не при старших по возрасту или по должности. В развитие помогает больше работа, а не просто круг друзей. Начните искать работу, попробуйте разные места, там где себя чувствуете увереннее в том направлении и развивайтесь, начнете работать - идеи будут приходить, наперед не угадаешь чем заниматься, нужно пробовать и начинать. Задам вектор. Копайте тему управления финансами, управление людьми, маркетинг, реклама, бренд ( в том числе личный бренд), творчество, технологии по которым предоставляются разные услуги или производятся товары, мотивация, лидерство, целеполагание, продажи. Новинки в сфере цифровой техники и т.д. и т.п. Можно добавить эзотерику. Это основные темы - достаточно значимые для развития, общения, те о которых не редко говорят и обсуждают в современном мире, ищут секреты, используют знания, делятся ими. Это будет скелет. Все остальное зависит от вас, более конкретная идея в чем именно вы себя будет развивать опираясь на эти знания.

Гость
#21

Я про работу и говорила )) Тут и окружают меня такие люди . А друзей у меня почти и нет,только знакомые. И работу другую боюсь искать, тут зп устраивает,мало-ли что там? Это харизматичным , открытым интеллектуалам открыты все двери , а у меня не особо язык подвешен . Думала,может на курсы ораторского мастерства пойти? Чтобы уметь высказать четко своё мнение . Может там чему научат... есть же ещё курсы личностного роста и т.д...

печенька
#22
Гость

Зачем развитие ? Да просто , чтобы я могла поддержать разговор. Вот понравился мне человек , хочу общаться с ним , но не могу , так как не умею поддержать разговор , сама завести тему для разговора. Точнее тему подкинуть могу,а вот дальше сама не знаю что писать/говорить. Тужусь - пыжусь, а потом свожу общение на нет поскорее,чтобы человек не догадался,что я просто ещё глупа. Они удивляются , почему я прерываю всяческие отношения , а я просто не знаю о чем с ними говорить спустя неделю. Удивляюсь тому,как знакомятся девушки с парнями , как они гуляют вдвоём ? О чем говорят ? Спрашиваю , все отвечают : да обо всём. И я снова в ступоре,почему же я не могу обо всем? Говорят , книги помогают ... читаю,пытаюсь,но не понимаю их. Классика - пожалуйста , психология - ступор. Не могу подбирать слова/синонимы . Употребляю постоянно одни и те же слова и , как по мне,это становится не интересным.

Уууу, как все запущено! Девушка, для общения не нужно быть умной и начитанной, поверьте. Вот я читала и Перлза, и Юнга, и Кастанеду, а также Лао Цзы. Когда я общаюсь с мужчинами, никогда не испытываю недостатка для тем. Но это в основном не Лао Цзы))))) Вам нужно не книжки читать, а развивать коммуникативные навыки и начать взаимодействовать с людьми и миром, а то вы превратитесь в "человека в футляре" (читали же, наверное??)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: