Гость
Статьи
Не взяли в …

Не взяли в психоаналитики)

Дамочки, доброго вечера. Вот какая история. Мне 30, замужем, ребёнку 5. Бизнес небольшой. Появилось свободное время. Стала размышлять - что хочу, в какой сфере развиваться. За плечами философский МГУ. Профессионал как таковой нет. Набор теоретических знаний. Проанализировала, что люблю. Любою людей - из узнавать, слушать проблемы, в каждом находить свои оттенки. Анализировать из поступки, жизненные ситуации. Не сплетни) вот думаю, деньги есть пока - попробую пойти поучиться на психоаналитика. В общем, позвонила в один известный институт, именно психоанализа, написала эссе, пригласили на собеседование. Тестировал меня дама лет 55. Сухая, скупая на эмоции, с неприлично тихим голосом, что едва можно расслышать в абсолютной тишине. После небольшого знакомства начались вопросы личного характера: что чувствуешь к матери, отцу. Я старалась быть откровенной: объяснила, что развелись рано, отец гораздо старше матери, отношений фактически не сложилось , умер когда мне было 12. Чувствую утрату, обиду, нехватку. Дальше друзья - что чувствуешь? Чувствую единение, забочусь, принимаю участие, сострадаю, мыслим в одном ключе. На этом моменте моя судья занервничала: это все факты, давайте о чувствах. Я в непонимании. О каких? Любовь, радость, тревога, привязанность? Вроде глупо, неуместно. Без оттенков. Прошу обьяснить - не хочет. Спрашивает, какие она чувства, по моему, мнению испытывает сейчас? Говорю, вы противоположность по темпераменту. Сдержанная, умная, но не принимающая близко к сердцу. Наверное, испытываете чувство терпения и усталости. Дальше мне сообщили, что я перешла границы субординации и закончили разговор. Не подхожу. Вот думаю, а что надо было говорить? Я бесчувственный свин и ещё хамка? Как думаете, что ждали от меня.

Мария
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну и хрен с ней

обыкновенный эйджизм тетя вам нагадила

главное когда воплотите свою мечту , не опускайтесь до уровня мадамы у нее что-то личное было в прошлом что-то трагическое

Гость
#2

мне тетка не понравилась, забейте. ощущение с некоторых психологов, что самим нужна помощь. особенно когда почитываю форум б17, заметила, что стирают неудачные консультации (бесплатные, но выставленные на всеобщее обозрение)

Жуть-медвежуть
#3

На психоаналитика эссе пишут? После вышки??? Эт где такое? Если это был официальный экзамен, у него должна быть определенная форма. Если это именно эссе, то вас должны были по эссе и оценивать, и у них должны быть четкие критерии оценки экзамена, а не "вы мне тут немного ля-ля, а я вас послушаю, так и быть". Что за шарага странная???

Автор
#4

Да вот шарага Институт практической психологии и психоанализа. В эссе, как она сказала, я очень скупо описала свою жизнь и отношения с близкими. Сплошные факты и умозаключения. Ну, я сослалась на привычку академического подхода к таким эссе. Критерии остались неясны! Как я поняла - она должна была проверить, не иду ли я к ним решать свои психологические проблемы и заявила в конце, что мне будет слишком сложно учиться, так как я не могу опивать чувства. Во как! Вот я и задумалась, может, я правда отмороженная какая? Но черт возьми, как описать чувства сухого препода, видящего тебя в первый раз и реально безучастного? Да и как описать чувства? Вернее говорят детали, факты, которые подчеркивает человек и помнит на протяжении долгих лет? Нет? Теперь не знаю. Имею ли я права получать эту профессию, не наврежу ли? Да и в шарагу типа меня мягко не берут. Хотя есть ещё собеседование в понедельник.

Гость
#5

Странно, поведение женщины неадекват. Тем более психологи так себя не ведут. Я сама после психфака МГУ) Наоборот, дружелюбные, лояльные. Что то тут не так🤓

Гость
#6

Вообще странно, судя по описанию институт обычная платная шарага, куда берут всех.

Гость
#7

Вообще же психоанализ хорошая, нужная штука. но вот как ни разу не улыбнувшись лезть в личное и причём без интереса хотя бы видимого . Одна она там такая или все...

Автор
#8
Гость

Странно, поведение женщины неадекват. Тем более психологи так себя не ведут. Я сама после психфака МГУ) Наоборот, дружелюбные, лояльные. Что то тут не так🤓

вот! Спасибо что отписались. Расскажите, какие чувства можно было описать? Хоть намекните. Единственный нюанс. У них, я читала,обязательные платные психотерапии для учащихся. Он задала вопрос? Посещали когда-нибудь? Да, мол говорю, раза 4. Почему перестали? Сказала, помощь оказали - дальше сама , денег много надо. Ну и дальше пошли о чувствах.)

Жуть-медвежуть
#9

Зачем им знать, как вы можете описывать чувства? Уж если на то пошло, чувства бы вам стали описывать ваши потенциальные клиенты, а не вы. А вы бы занимались их анализом. Во-вторых, все-таки странная форма экзамена. Так не должно быть. Если у них, пардон, на "входе" такая ерунда, подумайте, какие бы вам бредовые заданьица подкидывали в процессе обучения и как их оценивали. Может, и хорошо, что не прошли. А то бы деньги заплатили и разочаровались процессом обучения. Если просто брать вариант получения корки и дальнейшего приобретения знаний самостоятельно, поищите дистанционку хорошего гос.вуза по направлению "психология", сейчас многие неплохие вузы такой вариант обучения предлагают. И учиться будете в свободное от работы и занятий с ребенком время, и не надо видеть лиц заносчивых тетенек-преподавательниц. Оно вам надо, терпеть в 30 лет косые и недовольные взгляды заносчивых, престарелых преподш? Полезнее это время на изучение материала потратить.

Гость
#10
Жуть-медвежуть

Зачем им знать, как вы можете описывать чувства? Уж если на то пошло, чувства бы вам стали описывать ваши потенциальные клиенты, а не вы. А вы бы занимались их анализом. Во-вторых, все-таки странная форма экзамена. Так не должно быть. Если у них, пардон, на "входе" такая ерунда, подумайте, какие бы вам бредовые заданьица подкидывали в процессе обучения и как их оценивали. Может, и хорошо, что не прошли. А то бы деньги заплатили и разочаровались процессом обучения. Если просто брать вариант получения корки и дальнейшего приобретения знаний самостоятельно, поищите дистанционку хорошего гос.вуза по направлению "психология", сейчас многие неплохие вузы такой вариант обучения предлагают. И учиться будете в свободное от работы и занятий с ребенком время, и не надо видеть лиц заносчивых тетенек-преподавательниц. Оно вам надо, терпеть в 30 лет косые и недовольные взгляды заносчивых, престарелых преподш? Полезнее это время на изучение материала потратить.

спасибо за совет! Думала об этом. Единственное, может, дистанционно одна теория? Практики нет. А теория мне в печенках. Треп ни о чем. Знаете, разочаровалась я в МГУ. Как говорится, изучают то, чего нет и пытаются с этим спорить. Нового, полезного для жизни людей нет. Теребим Платона с Фейербахом без устали. А то, что это все устарело всем пох.

Гость
#11
Автор

вот! Спасибо что отписались. Расскажите, какие чувства можно было описать? Хоть намекните. Единственный нюанс. У них, я читала,обязательные платные психотерапии для учащихся. Он задала вопрос? Посещали когда-нибудь? Да, мол говорю, раза 4. Почему перестали? Сказала, помощь оказали - дальше сама , денег много надо. Ну и дальше пошли о чувствах.)

Не знаю, зачем ей ваши чувства. Это не имеет значения для учёбы. Гораздо важнее аналитический склад ума. Эмпатия как способность сочувствовать приходит на практике. В общем на секту всё это смахивает, далеко от науки.

Виктория
#13

Она хотела посмотреть на вашу способность к анализу и самоанализу, ответ "забочусь" на вопрос о чувствах - это дико мимо. Конечно вы не справились, не ваша профессия. Не переживайте, все к лучшему.

Гость
#14

Она вас про свои чувства в данной конкретной ситуации спрашивала, а вы дали ее личности глобальную характеристику. Считай, ярлычков навешали. Это нельзя в психологии. Но не понимаю, почему это должно было стать проблемой, ведь вы как раз поступаете учиться и вам только предстоит узнавать о тонкостях профессии.
Ну и если вы описывали односложно свои чувства, то это тоже, считай, сыпали шаблонами типа "забота, тревога". Наверно, надо было более художественно и конкретно описать.

Автор
#15
Виктория

Она хотела посмотреть на вашу способность к анализу и самоанализу, ответ "забочусь" на вопрос о чувствах - это дико мимо. Конечно вы не справились, не ваша профессия. Не переживайте, все к лучшему.

Гость

Она вас про свои чувства в данной конкретной ситуации спрашивала, а вы дали ее личности глобальную характеристику. Считай, ярлычков навешали. Это нельзя в психологии. Но не понимаю, почему это должно было стать проблемой, ведь вы как раз поступаете учиться и вам только предстоит узнавать о тонкостях профессии.
Ну и если вы описывали односложно свои чувства, то это тоже, считай, сыпали шаблонами типа "забота, тревога". Наверно, надо было более художественно и конкретно описать.

. Ок. Дайте пример, как бы вы описали Ее чувства в этот момент? Давайте конкретный пример.

Автор
#16
Гость

Она вас про свои чувства в данной конкретной ситуации спрашивала, а вы дали ее личности глобальную характеристику. Считай, ярлычков навешали. Это нельзя в психологии. Но не понимаю, почему это должно было стать проблемой, ведь вы как раз поступаете учиться и вам только предстоит узнавать о тонкостях профессии.
Ну и если вы описывали односложно свои чувства, то это тоже, считай, сыпали шаблонами типа "забота, тревога". Наверно, надо было более художественно и конкретно описать.

художественное и конкретное диаметрально разный способ описаний, не находите?

Гость
#17
Автор

ГостьОна вас про свои чувства в данной конкретной ситуации спрашивала, а вы дали ее личности глобальную характеристику. Считай, ярлычков навешали. Это нельзя в психологии. Но не понимаю, почему это должно было стать проблемой, ведь вы как раз поступаете учиться и вам только предстоит узнавать о тонкостях профессии.
Ну и если вы описывали односложно свои чувства, то это тоже, считай, сыпали шаблонами типа "забота, тревога". Наверно, надо было более художественно и конкретно описать.. Ок. Дайте пример, как бы вы описали Ее чувства в этот момент? Давайте конкретный пример.

А как вы можете описать чувства другого человека? Вы можете только свои чувства описать, если достаточно развиты для этого. Но вы не можете описать чувства другого человека, если только вы не проецируете на него свои собственные. Может быть она этого ответа от вас ждала?

Гость
#18

Я перечитала ваш первый пост и мне показалось, что она могла испытывать в тот момент чувства раздражения, злости, досады, нетерпения от того, что пыталась от вас добиться ответа на вопрос, который вы не понимали. А может быть вы ей были симпатичны и она сопереживала вам, но поскольку вы так и не поняли, чего от вас хотят, то вынуждена была отказать. А может быть она ничего особенного не чувствовала и просто делала свою работу. Кроме нее знать никто не может о ее чувствах.

Злая
#19

Все просто. Ваша задача была вычленить именно чувство как импульс, не объяснять, а рассказать что вы в данный момент испытываете. Вы поспешили. Вы пока не поняли что от вас хотели. Все, кто работают имеют за плечами от 50 часов личной терапии. Объяснять что это невозможно. Ее нужно пройти. Но тогда вы научитесь сразу фиксировать в голове ваш импульс, в любой момент. Начните с этого. 50-100 часов. Все мои работающие однокурсники ее прошли. Я проходила для себя, чтобы из стрессов выкарабкаться. И это работает. Когда ты умеешь на пять секунд остановиться и понять "ага, вот это вызывает злость, вот это ярость, это грусть" и что-то с этим делать. Пока вы сами с собой это не умеете, с людьми вы работать не имеете права. Как вы думаете, почему единицы работают - очень дорого научиться, одна личная терапия это шестизначные цыфры в комплексе.

Злая
#20

Далее, все кто работает - эмпаты. Ловят настрой собеседника внутренним чутьем. Это природное наказание /даром это не назвать, это пзц как сложно считывать людей и перенимать их боль и злость и закрываться от этого/. Это можно лишь развить, если это есть. Но это свойство есть не у всех. Вас и на него проверяли. Вы ошиблись. Как вы поймете, что хочет клиент. Вы бы про первичный и вторичный запросы прочитали. Причина проблем практически всегда гораздо глубже, чем то, с чем пришел человек, его психика спасается и прячет эту проблему так как она кажется неразрешённой. Это механизм вытеснения. Вы эссе писали, а надо было практики читать.

Автор
#21
Гость

Я перечитала ваш первый пост и мне показалось, что она могла испытывать в тот момент чувства раздражения, злости, досады, нетерпения от того, что пыталась от вас добиться ответа на вопрос, который вы не понимали. А может быть вы ей были симпатичны и она сопереживала вам, но поскольку вы так и не поняли, чего от вас хотят, то вынуждена была отказать. А может быть она ничего особенного не чувствовала и просто делала свою работу. Кроме нее знать никто не может о ее чувствах.

. Ну, я и сообщила о том, что она чувствует раздражение и нетерпение и а том же время терпит ..Сообщила почему пришла к выводу. Хм... симпатию не ощутила. Симпатия выражается в улыбке, учачтливости, дополнительных вопросах по теме.

Автор
#22
Злая

Далее, все кто работает - эмпаты. Ловят настрой собеседника внутренним чутьем. Это природное наказание /даром это не назвать, это пзц как сложно считывать людей и перенимать их боль и злость и закрываться от этого/. Это можно лишь развить, если это есть. Но это свойство есть не у всех. Вас и на него проверяли. Вы ошиблись. Как вы поймете, что хочет клиент. Вы бы про первичный и вторичный запросы прочитали. Причина проблем практически всегда гораздо глубже, чем то, с чем пришел человек, его психика спасается и прячет эту проблему так как она кажется неразрешённой. Это механизм вытеснения. Вы эссе писали, а надо было практики читать.

спасибо вам за комментарий. Пытаюсь вникнуть. Единственное уточню - вот этот момент, про который вы писали. Останавливаешься и пытаешь охарактеризовать чувства в данный момент - эти чувства разве на столько просто можно расчленить: ярость, гнев, обида, раздражение. Мне казалось, все гораздо сложнее в психике. Это какой-то особый синтез. По поводу профнепригодности. Странно, у меня как раз всегда было чувство, что я прекрасно ощущаю людей. Ну, как правило, пообщавшись почти точно могу сказать, какая человеку нравится Музыка, фильмы, взгляды. Имеется в виду, предварительно мне об этом не сообщали. Это какое-то внутренне чувство, что ты проникаешь в самого человека, становишься им. Единственное, вы верно подчеркнули, что профессионал может и должен закрыться от отрицательных чувств, испытываемых человеком, я не могу. Мне также физически почти больно, страшно... что вы посоветуете? Чего почитать и посмотреть? По поводу психоаналитиков. Я почему-то думала, что их много. Наоборот, насторожило, могут ли они клиентов найти) при конкуренции активной.

Злая
#23
Автор

спасибо вам за комментарий. Пытаюсь вникнуть. Единственное уточню - вот этот момент, про который вы писали. Останавливаешься и пытаешь охарактеризовать чувства в данный момент - эти чувства разве на столько просто можно расчленить: ярость, гнев, обида, раздражение. Мне казалось, все гораздо сложнее в психике. Это какой-то особый синтез. По поводу профнепригодности. Странно, у меня как раз всегда было чувство, что я прекрасно ощущаю людей. Ну, как правило, пообщавшись почти точно могу сказать, какая человеку нравится Музыка, фильмы, взгляды. Имеется в виду, предварительно мне об этом не сообщали. Это какое-то внутренне чувство, что ты проникаешь в самого человека, становишься им. Единственное, вы верно подчеркнули, что профессионал может и должен закрыться от отрицательных чувств, испытываемых человеком, я не могу. Мне также физически почти больно, страшно... что вы посоветуете? Чего почитать и посмотреть? По поводу психоаналитиков. Я почему-то думала, что их много. Наоборот, насторожило, могут ли они клиентов найти) при конкуренции активной.

Именно поэтому и проходят личную терапию от 50 часов, а то и несколько лет. Большинство наших проблем от непонимания какое чувство вызывает то или иное действие или другой человек. Фиксация. Этому и учат на психотерапии. Чтобы понять свои болевые точки, и работать с причиной боли.

Злая
#24

Что человеку нравиться из внешнего - это не показатель. Пример про меня - с виду я общительный человек, работаю с людьми. В выходные - разговор полчаса - я зверею. Интроверсия. Но деньги зарабатывать надо как-то, поэтому годы дрессировки и общения через не могу. Это внешне не понять. Читайте, учитесь, пройдите терапию - многое станет яснее.

Гость
#25
Злая

Что человеку нравиться из внешнего - это не показатель. Пример про меня - с виду я общительный человек, работаю с людьми. В выходные - разговор полчаса - я зверею. Интроверсия. Но деньги зарабатывать надо как-то, поэтому годы дрессировки и общения через не могу. Это внешне не понять. Читайте, учитесь, пройдите терапию - многое станет яснее.

. Спасибо! Буду пробовать. Единственное ценник конский - 2800 50 мин. Жаба давит.

Гость
#26
Автор

. Ну, я и сообщила о том, что она чувствует раздражение и нетерпение и а том же время терпит ..Сообщила почему пришла к выводу. Хм... симпатию не ощутила. Симпатия выражается в улыбке, учачтливости, дополнительных вопросах по теме.

Вообще-то я писала о том, что вы НЕ МОЖЕТЕ делать выводов о ее чувствах, можете только проецировать свои или хотя бы осознавать свою проекцию. Она и ждала от вас этого, но вы не поняли. Человек, прошедший терапию учится фиксировать свои импульсы и иметь с ними дело, как Злая вам написала. Поэтому и были вопросы о вашей терапии. Без этого в психоанализе не работают. Вы просто оказались не готовы. Вам нужно больше не только теории, но и практики.

Колобок
#27
Гость

Вообще-то я писала о том, что вы НЕ МОЖЕТЕ делать выводов о ее чувствах, можете только проецировать свои или хотя бы осознавать свою проекцию. Она и ждала от вас этого, но вы не поняли. Человек, прошедший терапию учится фиксировать свои импульсы и иметь с ними дело, как Злая вам написала. Поэтому и были вопросы о вашей терапии. Без этого в психоанализе не работают. Вы просто оказались не готовы. Вам нужно больше не только теории, но и практики.

+100000

Автор
#28
Гость

Вообще-то я писала о том, что вы НЕ МОЖЕТЕ делать выводов о ее чувствах, можете только проецировать свои или хотя бы осознавать свою проекцию. Она и ждала от вас этого, но вы не поняли. Человек, прошедший терапию учится фиксировать свои импульсы и иметь с ними дело, как Злая вам написала. Поэтому и были вопросы о вашей терапии. Без этого в психоанализе не работают. Вы просто оказались не готовы. Вам нужно больше не только теории, но и практики.

я вас поняла. Но вопрос был задан , что я думаю о Ее чувствах? Вот я и ответила, что Я думаю о Ее чувствах. На объективность претендовала, о чем предупредила. Короче, дело ясное, я что-то упускаю. Или, возможно, вообще не принимаю таких методов.. буду читать литературу . Спасибо в любом случае, что откликнулись. А то меня бы этот вопрос замучал бы)

V
#29
Гость

мне тетка не понравилась, забейте. ощущение с некоторых психологов, что самим нужна помощь. особенно когда почитываю форум б17, заметила, что стирают неудачные консультации (бесплатные, но выставленные на всеобщее обозрение)

о да, про этот форум - постоянно удивляюсь, как вроде профессионалы своего дела (ну это они так себя позиционируют, конечно) могут такую муть нести. причем муть агрессивную, не подтвержденную фактами и наблюдениями. как будто в их голове идут какие-то автономные процессы, а они это выдают за истину в последней инстанции))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: