Гость
Статьи
Как выработать …

Как выработать смирение, если в жизни не 

 если в жизни не все так, как хочется? Люди, я хочу поднять такую тему, потому что меня она очень долго мучает. Может быть, вы знаете ответ, на своем личном примере расскажите подробно?
У меня в моей жизни очень часто бывает чувство разочарованности, обиды, фрустрация (когда все происходит не так, как ты ожидал), даже зависть к тем, кто получил то, к чему я так долго шла и чего я так сильно хотела. Да, соглашусь, они может тоже старались, что-то делали для этого, как и я, но им повезло, их вознаградили за труды, а меня нет. Да. возможно это не мое, не мой путь, но тут тогда к вам у меня такой вопрос "Если это не мой путь, тогда почему я так сильно этого желаю, причем с детства?" Ведь считается же. что именно у детей самые чистые, истинные желания, а во взрослой жизни желания становятся уже синхронно общественным меркам, то есть, что модно (машина, квартира, бизнес, деньги, семья, дети. замуж за богатого, внешность как у Джоли). А ребенок об этом еще не знает, но чего-то желает для себя, и мальчик подходит у маме и говорит ей "Мам, я хочу стать писателем!", или девочка "Мам, я хочу стать актрисой!" И ребенок вырастает, он следует своей мечте, но жизнь его можно сказать бьет, и после каждой фрустрации разочарование и медленное угасание души. Так вот, если это не его путь. то почему он так сильно этого хочет? Говорят ведь, что чтобы найти занятие по душе, то нужно прислушаться к своим желаниям, еще в школе учителя так говорят, перед тем как выбрать нужный вуз. Но даже, если это не ваше. то как тогда выработать смирение, если много лет убил на свершение своей мечты, и при этом, чтобы выработать смирение, но не озлобившись?

Филосов
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А просто не думайте, что где-то есть силы, которые вами управляют. Жизнь - она такая, какая есть, просто набор обстоятельств. Для кого-то благоприятный, для кого-то - нет. Просто у кого-то складывается, а у кого-то - нет. И все. И каких-то других законов тут нет, что кто-то наблюдает за вашими стараниями и думает "Вознаградить вас или нет?" Вот как есть, так и есть, пляшите как говорится "от печки".

Гость
#4

Многие люди попадают в эту психологическую ловушку, что "если я буду хорошим, добрым, усердным и т.д", то меня за это вознаградят. Кто вознаградит? Просветите меня. Может я чего-то не понимаю... Я тоже раньше так думала, а потом стала анализировать, смотреть, как складывается у других, и поняла, что наша жизнь и ее качество не зависит от каких-то добрых дел и вознаграждения свыше. Она просто такая, как есть. Их успех, тех других, это их старание/способности+ благоприятное стечение обстоятельств (не зависящее от их внутренних качеств и поступков). Так что не попадайтесь в эту ловушку заблуждений, а просто посмотрите на мир трезво и немного цинично.

Гость
#5
Филосов

Согласна с вами, что каждый сам строит свою жизнь. что никаких сущностей на небе, которые бы решали, кому что дать, а у кого забрать, тоже нет. Ну а вопрос: а как тогда происходит то, что кому-то изначально везет, а другому изначально не везет, хотя оба начиная с детства, могли делать то же самое?

А просто вот так и происходит. Кому-то повезло, а кому-то нет. Нет закона, который распределял бы это везение. Ну и в вашей ситуации вы просто не проанализировали рынок труда. Если в вашей сфере так много конкуренции, какого х.... вы туда рветесь? Ну езжайте в мегаполис тогда, там больше шансов. С чего вы решили, что именно вы - та самая гениальная, которую из тысячи других должны выбрать?

Гость
#9

а это все от гордыни или гордости. не зря же она самый страшный грех. поставила себя выше других ("они никакущие, но им повезло ,а я офигенная, но мне не дают") - получай по рогам и мучайся. хочешь смирения - борись со своей гордостью.

Гость
#9
Гость

а это все от гордыни или гордости. не зря же она самый страшный грех. поставила себя выше других ("они никакущие, но им повезло ,а я офигенная, но мне не дают") - получай по рогам и мучайся. хочешь смирения - борись со своей гордостью.

+100500
И сколько вам лет, автор?

Гость
#11

Вам нужно заниматься с психологом. Вам кажется, что вы - "прима", или должны быть примой, но по факту-то это не так, иначе ваш талант давно бы заметили. ))) Считаете себя самородком, а по факту таковым не являетесь. Вот и весь конфликт.

Гость
#13

все тебе везет, ты просто не ценишь. родилась в самое спокойное время в стране самых талантливых людей, когда нет войны, голода, болезней ,когда возможностей у всех - тыщи.

Гость
#15

А вот я всю жизнь мечтаю переехать в Санкт-Петербург! И накопить на переезд не могу никак, ведь на это нужно тыс 200 хотя бы иметь с собой. Не получается собрать. Так что я завидую вам чернейшей завистью, что вы живете в мегаполисе. И задаюсь вопросом, вот почему вам дали, а мне не дали? )))

Гость
#17
Гость

А вот я всю жизнь мечтаю переехать в Санкт-Петербург! И накопить на переезд не могу никак, ведь на это нужно тыс 200 хотя бы иметь с собой. Не получается собрать. Так что я завидую вам чернейшей завистью, что вы живете в мегаполисе. И задаюсь вопросом, вот почему вам дали, а мне не дали? )))

ну так переезжай в ленобласть, она рядом

Гость
#19
Филосов

Гость
А вы думаете, вы так нужны "жизни", чтобы вам "пакостить"? Да кому вы нужны! Прям вам специально небеса пакостят, чтобы вы страдали! Ведь вы же такая важная персона, даже высшие силы вам специально пакостят! Ну послушайте себя со стороны! Если тема - не разводка, то бегом к психологу. Избавляетесь от нарциссизма и излишней драматизации. Жизнь и без вашей супер-мечты может быть удивительной и интересной, а у вас уже пошел цикл на этом.
Мне в последнее время начали люди попадаться, которые говорят про карму и кармические наказания, эзотерики попадаются. Как будто жизнь специально меня с этим сталкивает. чтобы я что-то узнала и поняла, почему у меня так. а других лучше, чем у меня. Жизнь ведь дает знаки, считается, ну так вот, и мне видимо посылаются знаки в виде людей, которые то кришнаиты, то эзотерики, то буддисты или верящие в карму. И тема не разводка, нет, зачем мне это, кого-то разводить, если мне реально нужно что-то с этим делать, что со мной сейчас происходит.

так если ты с детства троечница, то почему сейчас удивляешься, что у тебя все на троечку?

Гость
#20

Потому что в детстве нам твердят: станешь кем захочешь! Подучишь что захочешь!

Гость
#21
Гость

Вам нужно заниматься с психологом. Вам кажется, что вы - "прима", или должны быть примой, но по факту-то это не так, иначе ваш талант давно бы заметили. ))) Считаете себя самородком, а по факту таковым не являетесь. Вот и весь конфликт.

Вот вот, проблемы автора из за завышенной самооценки.
Автор, посмотрите на себя в зеркало, проанализируйте свои внутренние качества - просто признайтесь себе что и внешне вы не торт, и внутренне вы не айс - таланта нет, средние способности, трудоспособность не большая. И смирение придёт через 5 минут! Вы просто зацикленная на себе, так можно и чокнуться

Гость
#23
Филосов

Мне в последнее время начали люди попадаться, которые говорят про карму и кармические наказания, эзотерики попадаются. Как будто жизнь специально меня с этим сталкивает. чтобы я что-то узнала и поняла, почему у меня так. а других лучше, чем у меня. Жизнь ведь дает знаки, считается, ну так вот, и мне видимо посылаются знаки в виде людей, которые то кришнаиты, то эзотерики, то буддисты или верящие в карму. И тема не разводка, нет, зачем мне это, кого-то разводить, если мне реально нужно что-то с этим делать, что со мной сейчас происходит.

Вот видите, у вас настолько завышенная самооценка, что вы не в состоянии понять что у других людей лучше, потому что они лучше вас. В ход идёт эзотерика и прочая ***, но только не факты!

Гость
#24
Гость

Потому что в детстве нам твердят: станешь кем захочешь! Подучишь что захочешь!

неправда, в детстве читают сказку о золотой рыбке и учат не быть такой, как главная героиня этой сказки - старуха.
авторшу на детских утренниках в школе выступать и сейчас возьмут наверняка, но ее уже это не устраивает почему-то. она хочет "быть владычицей морскою". ну или хотя бы в спальне олигарха выступать регулярно с песнями уровня школьного утренника.

Гость
#25

Не знаю, я заметила что когда чего-то ооооочень хочешь, никогда этого не получишь. А когда чего-то умеренно хочешь, получаешь это с легкостью. Еще бывает так что расхотел то чего ооооочень хотел, то получаешь это. Но именно когда расхотел. Можно годами и даже десятилетиями мечтать о чем-то не "отпуская" желание.

Гость
#27

А творческие люди в большинстве своим нищенствуют, это норма. Почитайте биографии великих художников и писателей, большинство умерли в нищете и прославились только после смерти. Вы знали на что шли выбирая профессию.

Гость
#30
Филосов

Гость
так если ты с детства троечница, то почему сейчас удивляешься, что у тебя все на троечку?
Говорят, что если не дано одно, то дано что-то другое. Вот у меня так: не может же быть, что мне было бы дано и некая область искусства, которой я занимаюсь, а также все гуманитарные области, математические предметы и куча всего другого, спорт, шитье, вязание (а не то, что пробуй-не пробуй, а толку нет, а шить я пробовала), это тогда гений прямо получается. а я не гений, просто талантливый человек в искусстве, и то не во всем, иначе пошла бы на смежную область. То есть дана музыка, училась по пению, а пошла концертмейстером трудиться, а если еще шире область, то училась по актерскому, а пошла оформителем и гримером. Но мне пару областей, которые очень рядом стоят, даны, и именно в этом я себя с детства и проявляла по наблюдениям учителей и одноклассников. С классом отношения были натянутые, но тем не менее, они хоть и считали меня полной бездарью, но признавали "ну да, петь ты умеешь! тебе бы куда-то потом на театральное пойти или на вокальное", говорили мне.

ну так, значит, тебе дано петь для деревенских школьников. ты хочешь петь на детских утренниках по деревням?

Гость
#34

Всё дело в том, что в вас нет уверенности в себе, вы сравниваете себя с другими.
Вы сами принижаете себя и жизнь будет вас опускать. Они на голову выше меня, они гении, а я так себе середнячок. Занимайтесь любимым делом, совершенствуйтесь в нём и не сравнивайте себя ни с кем, не завышайте, но и не принижайте себя. Какое вам дело до того, кто дышит вам в спину, вам хочется быть лучше их? Ваша жизнь какая-то гонка, расслабтесь и полюбите то, чем занимаетесь вы, а полюбить можно любое дело.

умная
#35

Автор. Прочитала Ваше нытье. Все понятно - актрисой или певицей великой стать - это дело случая и в основном от Ваших талантов не зависит. Просто поймите это и примите. Вы не хуже и не лучше. Просто вот так. Жизнь не справедлива. Ну вот не приезжает Оливер Стоун в ваши края и не увидел Вас и тд. Очень много талантливых актеров в маленьких провинциальных театрах работающих за копейки. Предлагаю Вам сменить вектор и найти себя в жизни - давайте уроки детям. Сначала по домаи частным образом потом денег поднакопите и студию откроете. Маленьких детей очень часто для развития учат пению- рисованию и театральному искусству. Хлеб с маслом у Вас точно будет и заниматься будете любимым делом

Лина
#36

Зачем столько разглагольствований по такому простому вопросу? Все люди разные и обстоятельства разные. Кому то везет, кому то - нет. Что в этом такого непонятного?? У двух разных людей никогда не может быть одинаковых условий и стараний. Даже у близнецов. Разные обстоятельства - разный исход.

Гость
#37

Скажу про себя-всё,что хотела-испытала и получила к годам 30,а потом понимаешь,что это не дает счастье душе.Я думаю,смирение-это способ успокоится,не жить страстями и видеть счастье в простой жизни,как всё в природе-рассвет,солнышко-ты проснулась и это уже счастье и весь твой любимый мир у тебя перед глазами,а раньше в погоне за так называемой успешностью,этого не замечала.Поэтому,я за смирение!Чтобы меня ничто не отвлекало от моей жизни -ни другие люди,ни лукавые идеи,ни тщеславие,ни корысть и т.д.И что интересно,многое сбылось,грех жаловатся!

Гоздь
#38
Гость

Не знаю, я заметила что когда чего-то ооооочень хочешь, никогда этого не получишь. А когда чего-то умеренно хочешь, получаешь это с легкостью. Еще бывает так что расхотел то чего ооооочень хотел, то получаешь это. Но именно когда расхотел. Можно годами и даже десятилетиями мечтать о чем-то не "отпуская" желание.

Вот это верно подмечено🙋

Гость
#39
Филосов

Я никогда не ставлю себя выше других, а оцениваю реально, именно исходя из своих возможностей и понимания, что у меня получается хорошо, а что не очень. Если у меня есть талант к музыке, и я занимаюсь этим всю жизнь, а больше других талантов нет, то я должна положить на себя и смириться, потому что другие талантливее меня, и пофигу, что у меня других талантов больше нет, а зато есть талант к музыке?

таланта-то как раз и нет. есть просто средняя способность, как у всех, поэтому и не пробиться. автор, оценивай себя трезво.

gigа
#40

Автор, читайте Зеланда "Трансферинг реальности", который по ступеням идет. Там ответы на все ваши вопросы. Серьезно, там все эти вопросы рассмотрены.

Гость
#42

Я раньше тоже рыдала, когда что-то не получалось. Теперь смирилась и плыву как овно по течению

Гость
#44
Гость

Многие люди попадают в эту психологическую ловушку, что "если я буду хорошим, добрым, усердным и т.д", то меня за это вознаградят. Кто вознаградит? Просветите меня. Может я чего-то не понимаю... Я тоже раньше так думала, а потом стала анализировать, смотреть, как складывается у других, и поняла, что наша жизнь и ее качество не зависит от каких-то добрых дел и вознаграждения свыше. Она просто такая, как есть. Их успех, тех других, это их старание/способности+ благоприятное стечение обстоятельств (не зависящее от их внутренних качеств и поступков). Так что не попадайтесь в эту ловушку заблуждений, а просто посмотрите на мир трезво и немного цинично.

В этом мире и конкретн в этой стране хорошо устраиваются хитрожопые,изворотливые,льстиво-лживые стервы,дружащие с "нужными людьми",сводящие сплетни и интриги...остальные-полощутся как *** в проруби..

Гость
#45
Гость

В этом мире и конкретн в этой стране хорошо устраиваются хитрожопые,изворотливые,льстиво-лживые стервы,дружащие с "нужными людьми",сводящие сплетни и интриги...остальные-полощутся как *** в проруби..

cогласна, ну и еще рулит типичная инстаграмно-модельная внешность-носы точеные, лошадиный профиль, скулы рельефные или накаченные, нарощенная волосня, анорексия или телосложение гренадера мальчиковое но тощее. Губы еще подкаченные сейчас тренд. Вот у меня были такие подруги,это ужас , при этом я сама не жирная, просто типаж лица другой-круглое лицо, носик маленький, нет нарощенки, но мужики головы сворачивали именно от подруг. проходу им не давали. а те соса**лись с ними на виду чтобы я завидовала им. Была без пары долгое время и с болью смотрела как мужчины глазеют и подкатывают к ним, и мажоры и бизнесмены, а я была одна, так подружки и не предлагали познакомить меня с их друзьями. В общем в голове у них моджет быть полная пустота или ****овно, но люди , особенно мужики выбирают таких, им нужно мясо,желательно тощее и с налетом гламура, с тонкими чертами лица как у мыши. Сдружилась с другой подругой, у той вообще такая кр***са модельная увела мужика. Так нашла быстро и мужа , тк рядом со мной не мельтешила такая хищница с вечным ЧСВ, он всегда отмечал какой я разносторонний и интересный человек, не то что эти пустышки все время по ****ях болтаются. Однако ж их успешность мне все равно не дает покоя, ибо выбор мужиков у них выше и шансов пристроить свою ****опу гораздо больше выгоднее и все из-за этой гре***ной внешности, которая за фасадом может прятать настоящую змею и ш*л***ху

Марина
#46
Гость

а это все от гордыни или гордости. не зря же она самый страшный грех. поставила себя выше других ("они никакущие, но им повезло ,а я офигенная, но мне не дают") - получай по рогам и мучайся. хочешь смирения - борись со своей гордостью.

+++1050