Гость
Статьи
Терпение. Сколько …

Терпение. Сколько можно?

Что для вас терпение? Это полезное качество или вредное? Что и ради чего вы терпите или готовы терпеть? Терпите ради себя или ради других? Ожидаете ли каких-то наград за терпение? Или терпение вам неведомо и обрывается очень быстро? Что бы вы не терпели никогда?
Исследую эту тему во всех возможных ключах, от библейской благодетели, до - терпеть нельзя - заболеешь.
Поделитесь как у вас. Ваше отношение к терпению.

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
скорп
#1

с терпением у нас сложные оношения, но выбора нет

Гость
#2

ну я, например, человек оч терпеливый, податливый и мягкий. Но всему есть предел. Как только кончается терпение, я не ору, не становлюсь вспыльчивой, а просто резко становлюсь равнодушной, холодной и отстраненной.

Гость
#3
скорп

с терпением у нас сложные оношения, но выбора нет

Почему выбора нет? Вы на столько слабы, что не можете что-то менять в своей жизни? Не в концлагере ж вы

Гость
#4
Гость

ну я, например, человек оч терпеливый, податливый и мягкий. Но всему есть предел. Как только кончается терпение, я не ору, не становлюсь вспыльчивой, а просто резко становлюсь равнодушной, холодной и отстраненной.

вы считаете терпение своей позитивной чертой или терпите из-за мягкости и податливости? из того, что нет сил бороться? А, когда, кончаются последние силы - выдыхаетесь и отстраняетесь?

Гость
#5

Терпение это добродетель, если за ним стоит любовь. Не путать с терпением, при котором накапливается негатив, энергетически избыточный потенциал, это очень вредно, зачастую наносит удар и по самому человеку и по окружающим.
Терпение+любовь=спокойствие. Чтобы подняться на высокую вершину, надо преодолеть путь, а на нём могут быть разные преткновения. Сможет нетерпеливый человек достичь вершины? Нет. А терпеливый, будет идти, чтобы испытать радость от покорения вершины. Например, надо сбросить девушке лишний вес, кто сбросит, конечно же тот, кто терпеливо идёт к цели. Нетерпеливая мама, лупит ребёнка, терпеливая, будет неспеша, с любовью направлять и воспитание даст разные плоды.
Про себя могу сказать, да, я терпеливый человек, это внутреннее спокойствие. Я просто знаю, иногда чтобы поменять что-то нужно время, поэтому без спешки, шаг за шагом двигаюсь в каком-то направлении.
Нетерпеливые бросают на пол.пути или не начав.

Гость
#6

Гость5, спасибо. Но в чем по вашему отличие того терпения, которое вы описали от негативного? Например, женщина скажет я люблю, потому терплю пьянки мужа или его измены. И цель у меня благородная ради сохранения семьи и чувства.

Гость
#7

Давайте разберёмся, что такое терпеть мужа с пороками, например пьянство. Терпение это активность, т.е. вы прежде всего меняетесь сами, меняете своё мышление, тем самым меняете мужа, меняете без упрёков, не навязывая чувство вины и не принижая мужа. Это сможет только очень мудрая женщина, всем остальным это не по силам, взвалят ношу и надломятся под её тяжестью, а умная женщина из любви к себе этого делать не будет. Измены чаще всего там, где женщина не любит себя, где есть отдача, а нет принятия, опять же дело в женщине. Если это любовь, что есть созидательное чувство, там нет места страданиям. Менять мужа, это не нарушение его воли, т.к. муж и жена это одна плоть, если какая то часть плоти загнивает, её надо "лечить", не "лечится", значит отсекайте эту часть плоти, т.е. уходите. Но я точно знаю, что любовь даже не к мужчине, а к любому ближнему, меняет его по отношению к вам.
Надо чётко понимать одно, где есть страдания и негативные эмоции, там нет любви, это зависимость. это разрушение, у зависимого портится настроение, он впадает в депрессию, испытывает постоянные стрессы, в результате теряет здоровье, а это для любящего себя человека за гранью.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: