Гость
Статьи
А вы "оправдываетесь" …

А вы "оправдываетесь" перед коллегами за свою личную жизнь?

Я сейчас говорю не о таких вопросах как "когда замуж-дети"-это я считаю верхом невоспитанности (а если человек не может иметь детей?!), а вопросы о хобби и вообще стиле жизни. Например в моем коллективе все помешаны на "активном отдыхе", а мне интересна учеба, языки особенно, книги и тд. Знанание языков позволило мне получить образование в двух разных странах, я располагаю к себе людей, когда говорю с ними на их родном языке, много читаю-со мной есть о чем поговорить. Я к тому, что мои увлечения не беполезны,я отдыхаю) Я например не могу понять, в чем кайф лазить по сто раз на одну и ту же гору,пару раз интересно на мир сверху посмотреть, но не более. Другим свою точку зрения не навязываю. Но стоит мне прийти в понедельник начинается "что делала, опять училась? ты чем нибудь другим занимаешься?".Уже устала улыбаться и отшучиваться, почему я вообще должна отчитываться чем я занимаюсь в свое ЛИЧНОЕ время, да хоть на голове стою. Можно как то отграничить этот поток вопросов? Думаю такое может коснуться любого с любыми увлечениями, как вы реагируете, чтобы не портить отношения с коллективом?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Всему своё время, может позже появится интерес к путешествиям. Не всё сразу!

Гость
#2
Гость

"что делала, опять училась? ты чем нибудь другим занимаешься?".

- а ты?"

Гость
#3
Гость

как вы реагируете, чтобы не портить отношения с коллективом?

В зависимости от настроения. Если русского языка не понимают, начинаю хамить. Страсть к задаванию подобных вопросов пропадает. А в обще автор поменьше трепитесь. Какая им разница вообще чем вы там занимаетесь ? Или можете ответить " любовью занималась. понравилось. телефон не дам. самой нужен". всё.

Гость
#5

Вы работаете в социуме! Вам надо смериться, что всем вокруг всегда будет дело с кем вы и что делаете.

Гость
#6
Гость

В зависимости от настроения. Если русского языка не понимают, начинаю хамить. Страсть к задаванию подобных вопросов пропадает. А в обще автор поменьше трепитесь. Какая им разница вообще чем вы там занимаетесь ? Или можете ответить " любовью занималась. понравилось. телефон не дам. самой нужен". всё.

У нас в коллективе принято перед началом рабочего дня "полюбовно" рассаживаться с кофе и обсуждать НЕ работу..видимо для сплочения коллектива. Нужно наверное упомянуть, что я в Европе работаю, тут такое в порядке вещей. Не мне, новичку, свои традиици устанавливать. Вот что мне, сидеть молчать все 15 минут? мне кажется, это только больше внимания привлечет. Ненавижу эти посиделки всем сердцем. Скоро правда ухожу с этой работы по другим причинам, хотелось бы в новом коллективе сразу себя правилньо поставить. Хамить не хочется-люди не со зла спрашивают..просто типа "открытые"..но я только нет..

Гость
#7

Как это что делать, то что и всегда с людьми сующими нос не в свое дело, ой, пардон, нарушающими ваше личное пространство, я хотела сказать.Слать всех лесом.
И меньше придавайте этому никчемному факту значение. Оказались бы в маргинальной среде, так каждый первый говорил бы вам , что образование зло

Гость
#8

Автор, вы часом не в Германии живете?! ))) Немцы просто невыносимые нарушители личных границ. Дикари чесс слово.

Гость
#9
Гость

Автор, вы часом не в Германии живете?! ))) Немцы просто невыносимые нарушители личных границ. Дикари чесс слово.

почти..в австрии. А еще че то про русскую бестактность говорят. У вас тоже самое?

гость
#10

[quote="Гость"]Автор, вы часом не в Германии живете?! ))) Немцы просто невыносимые нарушители личных границ. Дикари чесс слово.[/quote
расскажите подробнее плиз

Я.
#11

Год назад ходила на собеседование. Мне задавали обычные вопросы по работе. Но под конец собеседования к нам подсела женщина и сказала: "А ты будешь нам рассказывать, что у тебя дома происходит?" Я ответила Нет. Она сказала: "У нас так не принято! Мы все рассказываем как дела дома. Делимся друг с другом проблемами." Я сказала что это личное, и если будет настроение и желание, то может быть расскажу. Мне сказали что я им не подхожу.

Гость
#12

На вопрос "что делала, опять училась? ты чем нибудь другим занимаешься?".
отвечаете "НЕТ" и начинаете заниматься своими делами, показывая всем своим видом, что разговор закончен.

Гость
#13

Общими фразами можно отшучиваться и все. Или расплывчато говорить"отдыхала, спала, ездила в магазин" и проч. Зачем вы отчитываетесь? Не понимаю. У нас такого нет. Даже если и говорят о личном-то это по желанию. Не все отчитываются чем занимались в выхи.

Гормон роста
#14

Да люди просто спрашивают, чтобы беседу поддержать, а не сидеть угрюмыми дятлами. Не нравится тема - задайте свою с опережением.

Гость
#15
Гормон роста

Да люди просто спрашивают, чтобы беседу поддержать, а не сидеть угрюмыми дятлами. Не нравится тема - задайте свою с опережением.

Ну либо так. Но есть кадры которые прям выспрашивают все. Это бесит. Без мыла в опу...

Narchiss
#16
Гость

Вы работаете в социуме! Вам надо смериться, что всем вокруг всегда будет дело с кем вы и что делаете.

Особенно в женском коллективе.

Гость
#17

Их право - задавать вопросы, ваше право - слать на...

Гормон роста
#18
Гость

Ну либо так. Но есть кадры которые прям выспрашивают все. Это бесит. Без мыла в опу...

ну просто есть люди, которые неловко себя чувствуют, если сидит компания и нет общей беседы. И если вы заранее знаете, что будет беседа и не хотите неприятных вопросов - опережайте! - О, Маня-Таня-Ваня, привет! Как у тебя дела Маня? муж, дети, кошки, собаки, дедушки, прадедушки? А у тебя Таня? как выходные, огород, откуда такая блузка, откуда такая укладка красивая? А у тебя Ваня? жена, любовница, собака, машина, наши 3-0 с Испанией, геморой? А потом - бум-шлеп - время перерыва прошло - пора и поработать.

Гость
#19

Шлите их лесом

Дарья
#20

начинайте первой, а я такой борщ сварила на выходных, ой такие арбузы на рынке вкусные и всякую никчёмную белиберду. Им надоест вас слушать и отстанут)

Гость
#21

Даже в голову не приходило.

Гость
#22

Я бы потроллила их всех. Такое можно наплести!!!!! Пусть переваривают.

Гость
#23

Да да, троллинг это весело)