Гость
Статьи
Как преодолеть …

Как преодолеть неуверенность в себе?

у меня такая проблема, я не умею общаться с людьми, не знаю как себя вести с ними, не могу поддержать простой разговор. В принципе, я интроверт, и мне нравится находиться в одиночестве больше, чем с людьми Но все же когда общение происходит, чувствую себя очень неловко. Всегда молчу, потому что боюсь сказать какую-нибудь чушь.Мне кажется,что я и сейчас чушь пишу, спасибо тому, кто прочтет это. Из за своей неуверенности и зажатости боюсь устраиваться на работу,боюсь идти на собеседования. Во мне жуткий страх, что я перед кем-нибудь опозорюсь. Вообщем, это очень мешает жить полноценной жизнью. Может случалось с кем нибудь такое или же это я такая не нормальная и мне нужно к психологу?Помогите советом, очень прошу..

Карина
5 ответов
Последний — Перейти
Я не робот
#1

Тоже такое было по молодости, со временем как-то само прошло. Хотя больших, шумных компаний и сейчас не люблю.
В какой-то книге помню был такой совет: Найдите дело в котором вы чувствуете себя уверено. Может быть вы, не знаю, хорошо катаетесь на лыжах или играете ну муз. инструменте. Или ещё что-то где вы чувствуете себя уверено. Тогда старайтесь почаще заниматься этим делом и запоминайте чувство уверенности. Потом эту уверенность переносите на другие сферы жизни. Говорите себе что-то типа: я уверено катаюсь на лыжах и уверенно общаюсь с другими людьми.
Можно сходить к психологу. К психологу ходят вовсе не ненормальные как вы написали, а вполне обычные люди. У всех бывают проблемы. И ваша проблема очень даже распространенная, и психология может что-то предложить для ее решения.
Можно поискать ответ в книгах по популярной психологии. Есть такой популярный автор Владимир Леви, он говорит что причина нашей неуверенности - "оценочная зависимость". Мы боимся той оценки которую нам поставят другие люди. А боятся этого очень глупо, если подумать.

Narchiss
#2

Осознайте,что ВСЕ ЗАВИСЯТ ОТ МНЕНИЯ ДРУГИХ.Просто одни не показывают это,а другие,как вы и я(

Гость
#3

Автор я такая же как вы описали...преодолеть не смогла..стараюсь мипимизировать контакты..это едирственный выход

Гость
#4
Narchiss

Осознайте,что ВСЕ ЗАВИСЯТ ОТ МНЕНИЯ ДРУГИХ.Просто одни не показывают это,а другие,как вы и я(

в том то и дело, что не все.

Гость
#7

Карина, в любом случае главное правило - регулярно делать то, что страшно и неловко. Постепенно вы привыкните, освоитесь и обретете уверенность. Заметьте, что вам привычно и уверенно там, где у вас есть опыт. Вот и ищите опыт, опыт общения с незнакомцами, с большими компаниями, опыт быть на виду, опыт публичных выступлений. Можно тренироваться по мелочи, например спрашивать дорогу у незнакомых людей, примерять все платья в магазине при помощи продавца или перенюхать все духи в Брокарде, покупать товар и через пару часов его возвращать и т.п..