Гость
Статьи
Надо ли помогать …

Надо ли помогать людям?

Стараюсь не проходить мимо людей, которым можно помочь или сделать что то приятное, но любая моя затея несущая добро оборачивается дискомфортом для меня. То жду людей час, чтобы отдать вещи, хотя они обещали прийти вовремя. То отдам последние деньги попрошайке, а сама потом хожу с пустым кошельком.
Если в магазине мне консультант косметики покажет несколько вариантов, и ни один мне не подходит, из вежливости порой могу купить, типа на меня потратили время, показали, а я ничего не взяла.

О, как меня это бесит!!!! Научите быть жёсткой и ставить свои интересы превыше всего

Зеленый горошек
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

то, что вы делаете добром не называете.
Вы просто закомплексованная, ведома и неуверенная в себе.
позволяете себя юзать.
деньги попрошайке -это вообще ахтунг.
не спонсируйте этот бизнес больше

гость
#2

приглашайте подъехать к дому, чтобы вам не надо было ждать, про попрошайку - если я отдаю последнее, то, соответственно, я понимаю, что делаю и не жалею, в магазине я говорю спасибо, но это не совсем то, что мне надо. Какой прок от добрых дел, если потом вы беситесь?

Гость
#3

Это не помощь.а Ваша ущербность.Неуверенная в себе и закомплексованная и больше ничего. А побирушки в день несколько тысяч имеют и их сутенёры,это общеизвестно. И ржут над Вашей глупостью и как Вы ходите с пустым кошельком.Поражает ту *пизна - неужели ни разу не видели сюжеты о б этих ,,нищих,,?

Гость
#4
Зеленый горошек

Научите быть жёсткой и ставить свои интересы превыше всего

не жёсткой, а умной. Но этому не научишь. Либо только жизнь. А помогать людям надо, но не в ущерб себе. Про попрашайку.. слышали про десятину ? вот и отдавайте 10% от заработка, если это не напрягает постоянно. А если в кармане нет денег, то помоему и дураку ясно, что деньгами помочь нельзя, ну так можно добрым словом или.. яблоком. Это я так помогла, когда денег не было, а просили, сказала денег нет, но есть хороший (мытый ) яблок, если не зазорно, от всей души дарю и желаю больше здесь не стоять. Мужчина не обиделся, и яблоко не выкинул ( ну по крайней мере при мне).По поводу консультанта, это её работа, вам показывать, время тратить, чтобы вы купили. Но совсем не значит, что вы обязаны покупать. Наоборот это делается для того, чтобы вы могли сравнить с др. марками, товарами в др. магазинах.По поводу вещей, ещё одна глупость.. самое разумное дать адрес им, где они могли бы забрать необходимые вещи, а ждать по часу - это глупость и неуважение к вам. Делайте выводы, если перед вами не извинились и причина несерьезная.

Светлана Витальевна
#5

Не надо делать добро, о котором вас никто не просил - это главное правило.
Надо научиться говорить - НЕТ!
Чтобы вежливо отказать, я всегда спрашиваю - А когда завезут новую коллекцию?...вот тогда и зайду, спасибо, но пока ничего примечательного для меня не увидела ))))
Надо в первую очередь о себе заботиться и себя любить, все остальное - суета и желание перед другими себя показать.

Зеленый горошек
#6

[quote="Гость"
не жёсткой, а умной. Но этому не научишь. Либо только жизнь. А помогать людям надо, но не в ущерб себе. Про попрашайку.. слышали про десятину ? вот и отдавайте 10% от заработка, если это не напрягает постоянно. А если в кармане нет денег, то помоему и дураку ясно, что деньгами помочь нельзя, ну так можно добрым словом или.. яблоком. Это я так помогла, когда денег не было, а просили, сказала денег нет, но есть хороший (мытый ) яблок, если не зазорно, от всей души дарю и желаю больше здесь не стоять. Мужчина не обиделся, и яблоко не выкинул ( ну по крайней мере при мне).По поводу консультанта, это её работа, вам показывать, время тратить, чтобы вы купили. Но совсем не значит, что вы обязаны покупать. Наоборот это делается для того, чтобы вы могли сравнить с др. марками, товарами в др. магазинах.По поводу вещей, ещё одна глупость.. самое разумное дать адрес им, где они могли бы забрать необходимые вещи, а ждать по часу - это глупость и неуважение к вам. Делайте выводы, если перед вами не извинились и причина несерьезная.
[/quote]

Спасибо больше за Ваш комментарий.
Мне с детства вдалбливали быть хорошей для всех, а думать о себе почему то не научили. Буду исправлять

Зеленый горошек
#7
Светлана Витальевна

Не надо делать добро, о котором вас никто не просил - это главное правило.
Надо научиться говорить - НЕТ!
Чтобы вежливо отказать, я всегда спрашиваю - А когда завезут новую коллекцию?...вот тогда и зайду, спасибо, но пока ничего примечательного для меня не увидела ))))
Надо в первую очередь о себе заботиться и себя любить, все остальное - суета и желание перед другими себя показать.

Отличная фраза, я возьму на заметку. Спасибо!
Боюсь говорить Нет, вот правда. Всегда кажется, что на меня будут обижаться и плохо относиться, если откажу, когда со стороны кажется, что я вполне могу это сделать.

Гость
#8

Так вы не людям помогаете, а тупо боитесь всего.
Вы - трусиха, смиритесь с этим и СПАСАЙТЕ СЕБЯ.

гость
#9

Помогать нужно тем, кто просит. у меня было такое - на улице бабушка со сломанной рукой подошла и попросила шапку помочь надеть, а я ей отказала, потом корила себя. И вот так частенько отказываю людям, которые просят помощи, не задумываясь.... вот я действительно чмo

кира
#10

у меня также... всю жизнь все на мне ездят( страдаем от своей доброты, а надо быть пожестче!

Гость
#11
Зеленый горошек

[quote="Гость"
не жёсткой, а умной. Но этому не научишь. Либо только жизнь. А помогать людям надо, но не в ущерб себе. Про попрашайку.. слышали про десятину ? вот и отдавайте 10% от заработка, если это не напрягает постоянно. А если в кармане нет денег, то помоему и дураку ясно, что деньгами помочь нельзя, ну так можно добрым словом или.. яблоком. Это я так помогла, когда денег не было, а просили, сказала денег нет, но есть хороший (мытый ) яблок, если не зазорно, от всей души дарю и желаю больше здесь не стоять. Мужчина не обиделся, и яблоко не выкинул ( ну по крайней мере при мне).По поводу консультанта, это её работа, вам показывать, время тратить, чтобы вы купили. Но совсем не значит, что вы обязаны покупать. Наоборот это делается для того, чтобы вы могли сравнить с др. марками, товарами в др. магазинах.По поводу вещей, ещё одна глупость.. самое разумное дать адрес им, где они могли бы забрать необходимые вещи, а ждать по часу - это глупость и неуважение к вам. Делайте выводы, если перед вами не извинились и причина несерьезная.

Спасибо больше за Ваш комментарий.
Мне с детства вдалбливали быть хорошей для всех, а думать о себе почему то не научили. Буду исправлять

Так вы стараетесь сделать добро или быть хорошей -это разные вещи

Гость
#12

Я предпочитаю помогать животным,постоянно ношу с собой корм или покупаю что-нибудь,если вижу кота или собаку.Ставлю воду в какой-нибудь посудине.А людям помогаю ,когда попросят, не навязываюсь.

Гость
#13

Помогая в отрыве от Бога, вы наносите себе огромный вред. Нищие, больные, алкоголики благодарят вас, а не Бога, дарят то, чем богаты, нищету, болезни и свои пороки. Самый лучший вариант, помогать людям через храм, отнесли десятину в храм и всех туда направляете, отвечаете, я помогаю, через церковь, всё, вопросов нет, его проблемы, что человек туда дойти не может.
Про магазин вообще смешно, это обязанность продавца, заинтересовать предполагаемого покупателя и время потраченное на вас оплачивается, так что тут всё понятно, вы руководствуетесь своим желанием, а не желанием продавца.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: