Гость
Статьи
А вы заметили …

А вы заметили деградацию?

После 23 стала замечать, что ко многому пропал интерес, думала "взрослею, меняюсь". Нет такого запала как раньше, хочется чаще спать, просто залипать, задумываюсь порой ни о чем и обо всем, какие то грезы. Напрячь мозг очень сложно. Заставить себя делать что то рутинное не могу. Виной ли тому возраст? Загнала себя в рамки может быть, работа-дом? Мне не скучно одной, могу весь день валяться в кровати, смотреть блогеров, есть всякие вкусности. Иногда ощущаю себя амебой. Либо я слишком перенапрягалась раньше, меня родители мурштровали, пятерки носи, занимайся делами, куча кружков и секций, я жила в сумасшедшем ритме. А как уехала от родителей-ленищем стала. Может это нормально, так вот жить размеренно, незаморачиваясь? Или я деградирую? Как у вас?

Рыжийхвост
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне тоже 23. Я чувствую то же самое. Но я думаю что у меня есть причина на это. Чувствую себя ненужной, как пятое колесо в телеге.
Так что тоже думаю что с этим делать .а выхода пока что не вижу.

Гость
#2

Деградация-это бегать вечно за баблом.А погрузиться в себя , помедитировать-это путь к себе.
ЭТО ЕСТЬ НАЧАЛО ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ.
чЕЛОВЕК ДОЛЖЕН УЗНАТЬ, КТО ОН НА САМОМ ДЕЛЕ.
он ДУМАЕТ, ЧТО ОН-ЭТО ТЕЛО.
в ЭТОМ И СОСТОИТ ЕГО САМОЕ БОЛЬШОЕ ЗАБЛУЖДНИЕ.

Гость
#3
Гость

Деградация-это бегать вечно за баблом.А погрузиться в себя , помедитировать-это путь к себе..

а кто там медитирует? автор лежит на диване, читает блоги и объедается

Гость
#4

ну вы даете, автор, 23 года - возраст? это не возраст, а именно состояние
мне 48 и у меня минуты нет свободной. Мне жалко бездарно время проводить, лежа на диване

Гость
#5

Рано у вас, это девочки. У меня вот в 42 такая ерунда случилась. В вашем возрасте я училась, работала. не когда было. Кроме того. тогда не было такой зависимости от интернета - ходили в гости. гуляли. Я сейчас на своих детей смотрю - такие же инертные. на всякие кружки прям пинком надо вытягивать из интернета. А у меня сейчас дети подросли - блин тоже лень накрыла. Бросайте вы своих блогеров - пойдите погуляйте. Я вчера со своим малым пошла на спорт. площадку - так прям помолодела.

☼ Шут ☼
#6

Деградация - это сломя голову идти к чужим навязанным целям.
А заниматься тем, чем хочется в данный момент - это оченна хорошо.

#7

у меня бурная жизнь. Много всего хочу успеть. И мне уже за 30..
так что - это не нормальное состояние

Гость
#8

Перенапрежение--отдыхай

Рыжийхвост
#9

ну так в том то и дело, я уже набегалась как вдаренная. Устала быть такой как хотят родители. Все равно не вышло из меня ни переводчика, ни музыканта, ни пловца. Ну за плавание спасибо-иммунитет хороший. А в целом, ни минутки для самозоснания не было, а теперь будто не свою жизнь живу. Хочется чтобы отстали все и просто поспать.

#10
Гость

а кто там медитирует? автор лежит на диване, читает блоги и объедается

Полностью согласна, о медитации и речи нет. Да и как медитация поможет, если человек не задумывается о развитие своей личности? По поводу темы - и это пройдёт, блогеры, лень и праздность быстро надоедают.

скорп
#11

отвали *** пучеглазая

Алина
#12

А почему деградация? По-моему, напротив, вхождение в нормальной жизненный ритм. После всей этой бешеной студенческой жизни (пары, курсовые, работа, туда, сюда, пятое, десятое и пр.) наконец-то начинаешь жить для себя, со вкусом, не торопясь.

мышь+
#13

Для меня перечисленное не является деградацией (кроме ухудшения мышления). Напротив, получилось выбраться из засасывающего болота, в котором нужно круглосуточно махать конечностями, чтобы выжить

Гость
#14

не надо себя осуждать,если организм требует в этот момент делать именно так,ну так делай.Жаль. что это могут позволить себе не многие . Потому что помимо своих желаний в жизни есть еще и обязанности.Нужно рано вставать идти на работу,вести ребенка в садик или школу,забирать его оттуда.Идти в магазин,готовить еду и это список можно продолжать бесконечно.....Тем кто может позволить себе делать то что ему хочется можно только позавидовать.

Рыжийхвост
#15

хах) ну я работаю) и дела по дому делаю) не овощем же лежу. Просто все как в тумане, сонливости такой, ничто не волнует, пофиг на все.

Гость
#16

Живу так уже лет 5. За это время развелась вышла замуж родила и ещё раз беременно - но все эти пять лет без работы и учебы какие то вялотекущие. Событие происходит а потом две недели спячки, событие - месяц спячки, как медведь

НаташаРу
#17

Мне 37 лет. На работе приходится решать сложные проектные задачи, связанные с прикладной математикой. Автоматизировать процесс (программирование). Работа в радость. Дома приходится заново изучать с ребенком программу младшей школы. Развлекать его разными выдумками. Дети в радость. Есть еще свои увлечения. В общем мозги приходится напрягать. Но все это не идет ни в какое сравнение с периодом моей учебы в старших классах, поступлении в университет и последующих сессиях. По воспоминаниям это был ужас и постоянная нервотрепка, эти долбаные экзамены, когда больше нервирует неопределенность и нервотрепка окружающих и давление родителей (пятерка - ну умница, в родителей вся! тройка - ну в кого ты такая dура?) Сейчас вспоминаю этот период с ужасом. Автор, скорее всего вы перенапряглись, причем все это перенапряжение идет от социума (что родители скажут, подруги подумают, надо же учиться - типа так положено). Сейчас не заморачивайтесь, попробуйте действительно остановиться и ни о чем не думать. Дальше думаю определитесь, какой ритм жизни и что вам нужно. Не надо себя вгонять ни в какие рамки.

очевидные вещи
#18

Автор, может быть, временная лень является закономерным следствием родительской муштры: чем больше вас прессовали, тем большее время необходимо, чтобы прошла компенсация.

Рыжийхвост
#20
Рыжийхвост

Заставить себя делать что то рутинное не могу.

Бухие бухи"]
Скорее всего это "нужно" не Вам. Что Вам реально нужно - Вы так делаете.
При родителях Вы исполняли их хотелки. А свои-то есть? Искренние свои?

хочу реализоваться творчески, в сфере моды

Гость
#22

Это апатия или депрессия

Анастасия
#23

Вы прям меня описали. Тоже весь день блоггеров на ютубе смотрю. Это все из за них, инфа сотка.

27
#24

Добро пожаловать во взрослую жизнь. У меня это было когда я пошел работать после универа, коллеги были одни взрослые, и каждый день как предыдущий, пролетело уже 10 лет, даже не верится.Привыкайте,

Рыжийхвост
#25

Бухие бухи, как имидж-стилист. хорошо чувствую людей, что им нравится, что им идет. Изучаю системы типирования внешности, определение колорита, составление капсул одежды. Но это всё мелочи. Сейчас ищу курсы по рисованию эскизов, хочу разрабатывать определенные образы для каждого типажа, в соответствии с линиями во внешности, и потом отшивать это, небольшое ателье открыть. Мне не хватает смелости, привыкла, что родители все решают, поддержки нет

Гость
#26
Рыжийхвост

Бухие бухи, как имидж-стилист. хорошо чувствую людей, что им нравится, что им идет. Изучаю системы типирования внешности, определение колорита, составление капсул одежды. Но это всё мелочи. Сейчас ищу курсы по рисованию эскизов, хочу разрабатывать определенные образы для каждого типажа, в соответствии с линиями во внешности, и потом отшивать это, небольшое ателье открыть. Мне не хватает смелости, привыкла, что родители все решают, поддержки нет

Ничосе деградация! Да вы крутая ваще!

Рыжийхвост
#27

quote="Рыжийхвост"]Бухие бухи, как имидж-стилист. хорошо чувствую людей, что им нравится, что им идет. Изучаю системы типирования внешности, определение колорита, составление капсул одежды. Но это всё мелочи. Сейчас ищу курсы по рисованию эскизов, хочу разрабатывать определенные образы для каждого типажа, в соответствии с линиями во внешности, и потом отшивать это, небольшое ателье открыть. Мне не хватает смелости, привыкла, что родители все решают, поддержки нет[/quote]
Ничосе деградация! Да вы крутая ваще!
[/quote]

да чем же? это труд, такой же как и бухгалтер или менеджер, только приносящий удовольствие, во всяком случае для меня. Многому нужно научиться, ведь у меня нет профильного дизайнерского или портновского образования, может решусь на курсы, но учебы боюсь как огня

Riko
#28

Знакомо, только не в 23 началось а в 25, до этого времени пыталась оправдать надежды родителей, окружающих, а потом просто забила и живу как хочу, хочу на диване лежу весь день хочу делами занимаюсь, ем ,что хочу и покупаю что душе угодно но я знаю почему так потому что были всегда запреты и указания со стороны родителей+нищие детство . Думаю такой момент наступает у каждого все таки это переход во взрослую жизнь где теперь надо думать делать все самой .

плюшка
#29

а может это просто лень? или отсутствие возможностей как то интересно проводить время? я в годы с 21 до 27 такая была, просто полежать перед компом и поесть, все, никаких интересов. а все потому что не было средств лишних, ведь каждое мероприятие или увлечение требует вложений определенных. сейчас мне за 30 и я за любой кипиш, хочется все попробовать, много где побывать. Оглядываюсь на себя двадцатилетнюю и думаю, ну какого фига ты упустила столько возможностей!

Рыжийхвост
#30

плюшка, думаю да, лень, или апатия, я не довольна именно тем, что я из себя представляю, нелюбимая работа, профессия, претензии со стороны родителей, что я должна чего-то там добиться. Я им четко сказала, я взрослый самостоятельный человек, живу отдельно, сама решу, что мне НАДО. Средства есть, я развлекаюсь, мероприятия посещаю, гуляю с друзьями, не часто правда. Но есть ощущение, что я должна куда-то рваться, добиваться, развиваться, мчаться сломя голову. А я бац и прилегла, а тут и чаек и видосы. И ничего не хочу.

Колокольчик
#31

Автор, а как долго это продолжается? может это период такой, подзарядки
Я вот недели две-три время от времени могу провести в амебном состоянии, а потом понеслась дальше. И гноблю и ругаю себя в это время, но теперь уже не так серьезно отношусь к самоедству, знаю что это пройдет и дальше к вершинам)) А у вас все же есть мечта и интерес, не так уж и запущенно все ) Мне тоже 23

K.
#32

Автор, у меня так же как вы описываете было все. После учебы и бешенного ритма, когда хотелось все успеть, везде быть. Затем притормозила, углубилась в себя, книги, размышления, инет. была и депрессия.. что уж говорить. Потом все выправилось. Новые интересы, новая деятельность. Сейчас я не энерджайзер совсем, но в меру активная.

Рыжийхвост
#33

может и правда это временный период... Я надеюсь на это... Просто смотрю на коллег своих, знакомых, что постарше, мне кажется они в такое состояние как впали так и ходят, работа-дом, ну огород или дети еще, ничего не хотят, а искорки нет в глазах, никакого восторга, удивления от событий, полное равнодушие ко всему. Боюсь такой остаться, что мечты останутся мечтами и лень переборет

K.
#34
Рыжийхвост

может и правда это временный период... Я надеюсь на это... Просто смотрю на коллег своих, знакомых, что постарше, мне кажется они в такое состояние как впали так и ходят, работа-дом, ну огород или дети еще, ничего не хотят, а искорки нет в глазах, никакого восторга, удивления от событий, полное равнодушие ко всему. Боюсь такой остаться, что мечты останутся мечтами и лень переборет

составьте план по реализации мечты. Какие курсы надо пройти, каким навыкам обучиться. Большой план разбейте на кусочки. Почему боитесь учебы?

Рыжийхвост
#35

К. учеба для меня большой стресс, прям паника нападает. Да и то, что я торможу сейчас, не могу вдуматься-на пользу делу не пойдет

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: