Гость
Статьи
С какого возраста не …

С какого возраста не тыкают ?

Как вы считаете ? Я думаю , что с 14-16 лет ,,ты" неуместно.

Алена
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

индивидуально все

14-16 детишки

25-35 можно как взрослого воспринимать

35+ старье в утиль

с 35 на вы

#2

лет с 18

Гость
#3

сращу после школы.
Раньше так принято было.
При чем поступивших в техникум в том же 16 летнем возрасте называли на вы, а школьников все еще на ты.
Вообще "вы" проистекает из какого то указа Петра 1, где на ты дозволено было называть только людей подлого сословия, и все, кто был не подлым и к ним примкнувшие на вы называли с рождения

Гость
#4

У нас престарелые тыкают всем, кто их моложе

Мия
#5

Школьникам говорю "ты", студентам "вы".

Лето 👀
#6

Обращаюсь "на ты " только к детям младше 13-14 лет. Ровесникам мне тыкать неудобно, даже в университете, мы же взрослые люди. Ко мне обращаются "на Вы" в основном, но если мне говорят :"ты ", не,обижаюсь, знаю ровесников,которых очень бесит, когда им тыкают

Алена
#7

Спасибо всем за ответы !

Гость
#8

К незнакомому ребенку 10 лет я уже обращаюсь на "вы".

Гость
#9

Во многих типа современных компаниях принято на ты и по имени, очень стрёмно когда мужика лет 50 называет какой нибудь щегол ' Иван, ты. ."

Гость
#10

По этикету с 12 лет, но, конечно, по ситуации. Иногда "Вы" звучит неуместно, хотя по нормам нужно так сказать.

Алена
#11
Гость

сращу после школы.
Раньше так принято было.
При чем поступивших в техникум в том же 16 летнем возрасте называли на вы, а школьников все еще на ты.
Вообще "вы" проистекает из какого то указа Петра 1, где на ты дозволено было называть только людей подлого сословия, и все, кто был не подлым и к ним примкнувшие на вы называли с рождения

Особенно интересен исторический факт.
Спасибо за него !

Оля
#12

Я всегда всем говорю Вы ,а молодым людям наверное лет с 14.По крайней мере они так выглядят.

Гость
#13

очень напрягает это "вы". в Германии в соц сетях со всеми на ты. на улице к моложе 20 на ты, остальным на вы.

Гость
#14
Гость

По этикету с 12 лет, но, конечно, по ситуации. Иногда "Вы" звучит неуместно, хотя по нормам нужно так сказать.

я тоже слышала, что с 12 лет уже на Вы.

мышь+
#15

Я лет с 10 "выкаю", если разово обращаюсь к незнакомым в городе (пропустить в транспорте, спросить дорогу). А меньших и не встречаю отдельно от взрослых

Алсу
#17

когда паспорт выдают

Гость
#18
Алена

Гостьсращу после школы.
Раньше так принято было.
При чем поступивших в техникум в том же 16 летнем возрасте называли на вы, а школьников все еще на ты.
Вообще "вы" проистекает из какого то указа Петра 1, где на ты дозволено было называть только людей подлого сословия, и все, кто был не подлым и к ним примкнувшие на вы называли с рождения
Особенно интересен исторический факт.
Спасибо за него !

А я вас другим фактом просвещу))) На Руси, всегда люди обращались к друг другу на ты, как к отдельному лицу, вы - это если больше одного.У Славян обращение на ты было признаком братства, доверия, расположение к равенству, на вы обращались к врагам и чужакам, от которые неизвестно с чем пожаловали.
Пётр был безбожником, много зла в духовном плане для России принёс, в том числе и расплодил гордыню, когда в "Табеле о рангах" приказал обращаться к вышестоящим на Вы.
Тем самым поделил людей, на достойных и недостойных, вышестоящим - вы, нижестоящим - ты. И ещё штраф ввёл, а доносчикам платил деньги от этого штрафа. Так насильно, под страхом штрафа, заставили выкать вышестоящим, подчёркивая недостойное положение нижестоящих.
Ну кому же хочется быть низшим, поэтому из гордыни люди стремились достичь положения, где к ним будут обращаться на вы.
Детей барчуков, которые сами ничего пока из себя не представляли, на вы называли, а они нянек на ты.
Нам навязали это обращение, тем самым разделив нас. Уж покуда обращение на вы стало признаком уважительного обращения, так надо на вы ко всем обращаться, каждая личность достойна уважения, по факту наличия в ней человеческого достоинства.
А у нас всё перемешалось.
Пушкин ещё называл вы - пустым, а ты - сердечным.

Гость
#19

Дополню, Пётр поделил всех на сословия, подлые это население "обретающее в наймах и на чёрных работах". Так что, при Петре, если бы вы работали по найму, относились бы к подлому сословию и все бы вам тыкали))))

Громада
#20

по правилам этикета с 12 лет

Рыжийхвост
#21

по этикету с 12 лет положено обращаться на Вы

Александр
#22

Обращаюсь на "ты" только к близким людям и к детям младше 16-17 лет

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: