Гость
Статьи
до тошноты правильная

до тошноты правильная

вечно маменькина отличница. все детство ругали за любой недостаток, даже за писклявый голос.любая оплошность- все,хана. рукоприкладства конечно не было, но психологический терроризм это точно.все должно быть правильно, дет сад, школа, медаль об окончании школы, диплом обязательно красный, сессии что б без четверок... ты же правильная умная девочка, говорили они. при всем при этом мне всегда приходилось работать и совмещать с учебой. .. что мы имеем в итоге? я свободна, учеба позади.... но теперь, когда жизнь идет не так ,как должна у многих , у меня возникает стресс. не поступила в магистратуру на бюджет,хотя у меня 94 балла из 100. - стресс. что-то идет не по плану, неправильно- стресс. Я мозгом своим понимаю, что нельзя жить по схеме и это неправильно заморачиваться из-за всего этого. жизнь у всех разная и не знаешь куда повернет, но я не могу избавиться от этого стресса. прошу ответить мне без негатива, а по существу, может кто-то подберет нужные слова, чтобы поставить на место мое сознание. маму я люблю несмотря на все это, она хороший человек и сама поняла свои ошибки уже, младшего брата они теперь нормально воспитывают.

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Алиса
#1

автор, а сколько вам лет? вы живете до сих пор с мамой?
знаете, я тоже была очень правильная, училась в двух школах- общеобразовательной и музыкальной по классу фортепиано.
везде меня ставили в пример, родители друзей говорили - вот бы нам такую дочку.
ну ок, школу я закончила на 4 и 5.
а потом меня как будто подменили, институт забросила, с работой тоже туго, сейчас не работаю, но думаю искать хоть какую-то работу и получать образование.
знаете, у меня тоже были стрессы из-за учёбы,я не хотела там учиться,поэтому ушла.
да возможно я потеряла много времени на ерунду, но я не жалею, я пожила так как хотела, а не так как от меня ждали окружающие люди.

Гость
#3
Алиса

автор, а сколько вам лет? вы живете до сих пор с мамой?
знаете, я тоже была очень правильная, училась в двух школах- общеобразовательной и музыкальной по классу фортепиано.
везде меня ставили в пример, родители друзей говорили - вот бы нам такую дочку.
ну ок, школу я закончила на 4 и 5.
а потом меня как будто подменили, институт забросила, с работой тоже туго, сейчас не работаю, но думаю искать хоть какую-то работу и получать образование.
знаете, у меня тоже были стрессы из-за учёбы,я не хотела там учиться,поэтому ушла.
да возможно я потеряла много времени на ерунду, но я не жалею, я пожила так как хотела, а не так как от меня ждали окружающие люди.

поступила в университет в другом городе и с 17 лет жила уже самостоятельно полностью. но это чувство " что все должно быть правильно" меня никогда не покидает. и я одновременнос этим борюсь. единственное что меня радует, я не прогадала со специальностью и училась тому , что мне нравится и работаю по специальности

Лика
#5

Автор , я тоже была правильной, окончила школой с одной "4" (ЕГЭ еще не придумали тогжа) , пока не вышла замуж в 18 лет, в 19 родила ребенка. в 22 разошлась, училась заочно, в 25 вышла замуж вторично и с тех пор живу счастливо уже почти 30 лет! Любимая работа, любимый муж. вырастивший мне сына. Мы дождались внучку, которой уже годик. Не думайте, что жизнь заключается лишь в учебе и работе - жизнь - это ДРУГОЕ! Это получение радости от каждого дня, от общения с близкими людьми, от общения с Богом в молитве.Жизнь- не схема - а подарок, данный нам Богом.

Гость
#6
Лика

Автор , я тоже была правильной, окончила школой с одной "4" (ЕГЭ еще не придумали тогжа) , пока не вышла замуж в 18 лет, в 19 родила ребенка. в 22 разошлась, училась заочно, в 25 вышла замуж вторично и с тех пор живу счастливо уже почти 30 лет! Любимая работа, любимый муж. вырастивший мне сына. Мы дождались внучку, которой уже годик. Не думайте, что жизнь заключается лишь в учебе и работе - жизнь - это ДРУГОЕ! Это получение радости от каждого дня, от общения с близкими людьми, от общения с Богом в молитве.Жизнь- не схема - а подарок, данный нам Богом.

Спасибо Вам)

Гость
#7

Это синдром отличника. Почитайте в интернете как избавиться

Гость
#8

Ну, ты же умная, сама придумай что- нибудь.
Это я так говорю себе. И придумываю.😉

#13

подобное стоит теперь в себе выковыривать и переламывать. Это больно и тяжело. Ваша история мне понятна- сама такая же - и медали и красные дипломы. Только счастливей от этого не становилась)
работайте над собой - это самый лучший вклад в вашей жизни будет

Мстислава...
#14

Нужно постоянно избавляться от этих мыслей, что "так будет правильно". Вы для себя решите, как вы хотите поступить и говорите себе : "я поступаю правильно"...и нужно понимать, что это Ваше решение так или иначе поступить. Тогда будет не по схеме...по которой заведено жить...кто вообще придумал эту схему? Мы сами решаем, как нам жить... Желаю удачи!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: