Гость
Статьи
Решила не общаться с …

Решила не общаться с мамой

Мне 31 год и сегодня я решила не общаться с мамой. Отношения и так не клеились. В три года мать отдала меня своим родителям, сама пыталась наладить личную жизнь. Приезжала, правда по несколько раз в неделю, но в основном за бабушкиной едой (она ей готовила) и проверить уроки с отрешенным видом. В 15 бабушка настояла, чтобы она меня все-таки забрала. Вот тут начался ужас. Вечные недовольства, претензии, критика всего и вся. Ни один мой парень ее не устраивал, как, впрочем, и первый муж. В итоге развелись. В какой-то момент мать прикинулась больной, мы к ней переехали, а она предложила сдать нам свою квартиру (мужа, в которой раньше жили), чтобы помочь ей с давним кредитом. Тут муж не выдержал, да и брак, который и так трещал по швам-окончательно развалился. Сейчас у меня новый мужчина, а мать продолжает влезать. Стоит ляпуть что-то не подумав и мама сразу начинает рисовать картины "светлого" будущего. Недавно снова предложила нам жить у нее (к парню из другого города вернулись родственники)-я быстренько нашла и сняла квартиру. Хотя у мамы своя двушка и трешка в центре, которую она сдает, огромная дача и машина, которую, кстати подарила ей я. Стоит намекнуть на размен начинается скандал. Сама она все это имущество не покупала, досталось от бабушки с дедушкой, дачу купил сбежавший отец. Ее позиция-найди богатого -пусть всем тебя обеспечит. При этом пилит мозг, что у меня до сих пор нет детей. Раньше, когда у меня была хорошая ЗП все время клянчила деньги, жаловалась, что свои все тратит и даже не знает куда. При этом она жуткий ипохондрик, все время лечится гомеопатией и пьет антидепрессанты. Каждое утро умирает, боится выходить на улицу из-за сквозняка. Я решила, что с меня хватит. А как поступили бы вы в такой ситуации. Как существовать с матерью, которая видит во всем только негатив, никогда не помогала и думает только о себе? Не общаться или понять и простить?

Жанна
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

До тех пор, пока она не попала в больницу с реальным диагнозом, вы можете вообще о ней забыть. Если ей понадобится медицинская помощь, всё разговоры ведете только с её лечащим врачом. Больше вы ей ничего не должны.

Жанна
#2
Гость

До тех пор, пока она не попала в больницу с реальным диагнозом, вы можете вообще о ней забыть. Если ей понадобится медицинская помощь, всё разговоры ведете только с её лечащим врачом. Больше вы ей ничего не должны.

Гость, спасибо за ответ! А то понимаю умом, что невозможно так больше, а все равно в сердце теплится-"это же мама". Но видимо даже с мамой в этом мире надо поступать так же, как она с тобой! Иначе можно сойти с ума и разрушить собственную жизнь!

Гость
#3
Жанна

понимаю умом, что невозможно так больше, а все равно в сердце теплится-"это же мама". Но видимо даже с мамой в этом мире надо поступать так же, как она с тобой! Иначе можно сойти с ума и разрушить собственную жизнь!

Она вам не мама уже, а чужая тетка. Мама ребенку жизнь не травит. А вам надо пройти через невроз, связанный с чувством вины, и стоять на своем. Когда понадобится ей тот самый пресловутый стакан воды на старости, конечно, выбора видать не будет и придется его подать, а до тей пор живите своей жизнью и не загоняйтесь.

Гость
#4

[quote="Гость" message_id="61611118"]Жанна
понимаю умом, что невозможно так больше, а все равно в сердце теплится-"это же мама". Но видимо даже с мамой в этом мире надо поступать так же, как она с тобой! Иначе можно сойти с ума и разрушить собственную жизнь!

Спасибо, за поддержку! Невроз это точно... Устала уже СРК лечить!

Жанна
#5

Спасибо, за поддержку! Невроз это точно... Устала уже СРК лечить!

Гость
#6
Жанна

Гость, спасибо за ответ! А то понимаю умом, что невозможно так больше, а все равно в сердце теплится-"это же мама". Но видимо даже с мамой в этом мире надо поступать так же, как она с тобой! Иначе можно сойти с ума и разрушить собственную жизнь!

У меня с мамой тоже отношения были не очень, но единственное за что я ей благодарна - она показала как НЕ НАДО вести себя со своим ребенком. И со своей дочерью я учла все её ошибки, хотя она, конечно же, это ошибками не считает.)) Да, Жанна, обязательно выставляйте границы, за которые её никогда не пускайте. Чем меньше она будет знать о Вас, тем легче Вам будет жить.

Жанна
#7

У меня с мамой тоже отношения были не очень, но единственное за что я ей благодарна - она показала как НЕ НАДО вести себя со своим ребенком. И со своей дочерью я учла все её ошибки, хотя она, конечно же, это ошибками не считает.)) Да, Жанна, обязательно выставляйте границы, за которые её никогда не пускайте. Чем меньше она будет знать о Вас, тем легче Вам будет жить.[/quote]
Это точно! Какими не надо быть Мамами мы уже знаем! Я точно буду делать все ровным счетом наоборот и очень хочу, чтобы мои дети никогда не обращались из-за меня к психологу!

Ленка
#8

да, автор, пожалуй надо маме дать пожить одной, вкусить так сказать все прелести свободы)) если серьезно, она реально вам жизнь заедает, вы все верно оцениваете и делаете. респект

печенька
#9

Из текста увидела только одно: вас мама зря родила. Весь текст пронизан нелюбовью. И ее к вам, и вашей к ней.

Джипси
#10

Так разве вы из за мамы развелись? Вы сами про.сра.ли мужа. Как вам в голову пришло предложить ему сдать его хату для оплаты маминого кредита и жить ему с тещей? А вам бы такое предложил бы муж? Это капец какой то. Влезает она только туда, куда ВЫ ей позволяете влезать.

Жанна
#11
Ленка

да, автор, пожалуй надо маме дать пожить одной, вкусить так сказать все прелести свободы)) если серьезно, она реально вам жизнь заедает, вы все верно оцениваете и делаете. респект

Ленка

да, автор, пожалуй надо маме дать пожить одной, вкусить так сказать все прелести свободы)) если серьезно, она реально вам жизнь заедает, вы все верно оцениваете и делаете. респект

Ленка, я вот тоже решила пожить наконец для себя, а не исполнять ее вечные капризы и выслушивать постоянные жалобы на всех и вся

Спасибо!

Жанна
#12
печенька

Из текста увидела только одно: вас мама зря родила. Весь текст пронизан нелюбовью. И ее к вам, и вашей к ней.

Печенька, вы правы! Она родила меня, несмотря на то, что папу в тюрьму посадили, когда узнала о беременности. Все детство рассказывала мне, как другие в таких ситуациях делают аборты и даже искуственные роды на поздних сроках. Я бы сама бы не родилась, если бы знала, что меня ожидает. И вы правы-я ее не люблю. Я считаю, что она типичная ЯЖЕМАТЬ, которая уверена, что ей все должны. В жизни ничего сама не добилась и не заработала. Рожала, потому что папа умолял не делать аборт, обещал озолотить после освобождения. Только она с ним обломалась, а я стала ненужным грузом. Поэтому и оставила у родителей.

Жанна
#13
Джипси

Так разве вы из за мамы развелись? Вы сами про.сра.ли мужа. Как вам в голову пришло предложить ему сдать его хату для оплаты маминого кредита и жить ему с тещей? А вам бы такое предложил бы муж? Это капец какой то. Влезает она только туда, куда ВЫ ей позволяете влезать.

Да, это моя ошибка. Я тогда подумала, что если мы переедем, то я двух зайцев убью. Во-первых маме будет веселей (у нее была депрессия со всеми вытекающими) и мужу будет лучше (от мамы ближе было до его новой работы, а он когда перевелся в Одинцово, стал нервный и загнанный из-за каждодневного 2-часового пути в пробках, а от мамы по прямой электричка-40 минут). Думала, он будет менее нервный, меньше будем ругаться, за мамой присмотрю. В итоге, она в эту идею со сдачей его квартиры, как бульдог вцепилась и сразу по депрессию забыла. А вообще, если честно-то я за него выходила замуж, только чтобы от нее сбежать. Спустя 5 лет поняла, что чужие люди. Да и ситуевина со сдачей квартиры все расставила на свои места. Так, что я даже ей благодарна за это. Но новыми отношениями дорожу намного больше и сюда влезать точно уже не дам!

Гость
#14

Ну вы автор и оввца, подарить подобной недомамашке машину? Совсем мозгов нет?

Жанна
#15
Гость

Ну вы автор и оввца, подарить подобной недомамашке машину? Совсем мозгов нет?

Если бы Вы знали сколько она мне жаловалась на свою старую машину. Как она звонила из пробок и говорила, что задыхается без кондицинера, что вот опять сломался бензонанос, вот опять полетело что-то. Бесконечно. Вам трудно это понять, когда с детства в тебе растят чувство вины за все, что происходит с матерью... И вот однажды моя знакомая сказала, что продает машину, которую ей муж подарил Kia. Предложила мне хорошую цену всего 300 тысяч. 100 из них откуда-то неожиданно нашла вечно нуждающаяся мама. Так и купила.

Гость
#16

Жанна, если от общения с мамой Вам плохо, то лучше не общаться. Если Вас просто не устраивает то, что она Вям говорит - можно сообщить, что на эти темы вы общаться не будете, до свидания. Может и получиться. Не получается - не надо общаться, мучая себя. Вы у себя одна, берегите себя в первую очередь.

Гость
#17
Жанна

Если бы Вы знали сколько она мне жаловалась на свою старую машину. Как она звонила из пробок и говорила, что задыхается без кондицинера, что вот опять сломался бензонанос, вот опять полетело что-то. Бесконечно. Вам трудно это понять, когда с детства в тебе растят чувство вины за все, что происходит с матерью... И вот однажды моя знакомая сказала, что продает машину, которую ей муж подарил Kia. Предложила мне хорошую цену всего 300 тысяч. 100 из них откуда-то неожиданно нашла вечно нуждающаяся мама. Так и купила.

Я Вас понимаю. Ну вот, откупились от своей совести, и скажите маме до свидания.

Гость
#18
Жанна

Да, это моя ошибка. Я тогда подумала, что если мы переедем, то я двух зайцев убью. Во-первых маме будет веселей (у нее была депрессия со всеми вытекающими) и мужу будет лучше (от мамы ближе было до его новой работы, а он когда перевелся в Одинцово, стал нервный и загнанный из-за каждодневного 2-часового пути в пробках, а от мамы по прямой электричка-40 минут). Думала, он будет менее нервный, меньше будем ругаться, за мамой присмотрю. В итоге, она в эту идею со сдачей его квартиры, как бульдог вцепилась и сразу по депрессию забыла. А вообще, если честно-то я за него выходила замуж, только чтобы от нее сбежать. Спустя 5 лет поняла, что чужие люди. Да и ситуевина со сдачей квартиры все расставила на свои места. Так, что я даже ей благодарна за это. Но новыми отношениями дорожу намного больше и сюда влезать точно уже не дам!

И правильно! Молодец.

Жанна
#19
Гость

Жанна, если от общения с мамой Вам плохо, то лучше не общаться. Если Вас просто не устраивает то, что она Вям говорит - можно сообщить, что на эти темы вы общаться не будете, до свидания. Может и получиться. Не получается - не надо общаться, мучая себя. Вы у себя одна, берегите себя в первую очередь.

Спасибо за поддержку ! Жаль до меня дошло это только сейчас! Посоветовали книгу https://docs.google.com/document/d/1TmHVInr2T7UBJKnANDKy2Yb0aKs9HoBNa2kWjT_EVmk/mobilebasic?pli=1
"Токсичные родители". Прямо все точно там описано, как есть! Мне кажется многим она может помочь. Мне сейчас реально помогает.

Гость
#20
печенька

Из текста увидела только одно: вас мама зря родила. Весь текст пронизан нелюбовью. И ее к вам, и вашей к ней.

А надо любить ту,которая тебе жизнь отравила?

Жанна
#21
Гость

А надо любить ту,которая тебе жизнь отравила?

Недавно поняла, что именно разрешение себе-не любить, не уважать, не терпеть и не общаться с такой "токсичной" матерью или отцом, как раз и является первым шагом к душевному выздоровлению. Иначе человек обречен вечно испытывать вину и ждать, что родители волшебно поменяются.

#22
Джипси

Так разве вы из за мамы развелись? Вы сами про.сра.ли мужа. Как вам в голову пришло предложить ему сдать его хату для оплаты маминого кредита и жить ему с тещей? А вам бы такое предложил бы муж? Это капец какой то. Влезает она только туда, куда ВЫ ей позволяете влезать.

Это правильно. Нужно выставлять границы дозволенного.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: